Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#201
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Всё, буду потихонечку учиться жить без мяса, сначала меньше, потом реже, того гляди и совсем откажусь :bored:

А вот я интересуюсь, вы все продукты животного происхождения не едите или все же молочные продукты, яйца входят в ваш рацион питания?

Сообщение отредактировал Звездная: 11.02.2009, 14:01:29

  • 0

#202
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
я тоже в последнее время склоняюсь к тому, чтобы отказаться от мсяа. причем это приходит как-то само собой, просто все чаще не хочется есть мясо.
но вот беда: муж категорически против! это при том, что его я не заставляю. он конечно не заставляет меня есть, но всячекси высказывает свое недовольство, и запрещает ходить на семинары по вегетаринской кулинарии. :bored:
  • 0

#203
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Я не кушаю яиц, мяса, рыбы. Ем растительное и молочное все.
По моему опыту нужно прежде чем перейти на вегетарианство научиться готовить разнообразные, вегетарианские, сбалансированные блюда. Я когда первый раз перешла на вег диету мало чего умела готовить без мяса ( впрочем как и с мясом :bored: ) , так как у нас в семье в основном ели мясо и все из мяса. И я те полтора года полноценно не питалась, что конечно сказывалось временами на самочувствии. Нет, плохо я себя не чувствовала, но и не чувствовала так же хорошо как сейчас .

Нужно учиться готовить вегетарианские блюда, чтобы ваш рацион был сбалансированным: бобовые ( горошек, чечвица, фасоль, нут, маш), молочные блюда, супы без мяса (здесь без специй не обойтись), пророщенные злаки (самая дешевая и доступная кладовая здоровья). А сколько я узнала видов специй! (кроме перца и соли ): куркума, асафетида, зира (кумин), кориандр, фенхель, кардамон, анис, чили, паприка, имбирь, шамбала (пажитник) , черная соль, корица , и десятки других и еще их комбинации - и это всего за несколько уроков. А сколько еще впереди блюд.
И тогда естественным образом, без насилия над организмом, можно перейти на здоровую сбалансированную вегетарианскую пищу.
  • 0

#204
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Век живи, век учись...
Ну, чечевичный суп готовить я уже научилась :D , еще очень хорошо получается тыквенный суп-пюре, который мне очень нравится) фрукты и овощи я ем практически все, а вот над специями надо будет поработать :bored:

Кстати, а сколько времени замачиваете пшеницу, чтобы она проросла??

Сообщение отредактировал Звездная: 11.02.2009, 14:41:02

  • 0

#205
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Та еще штучка

Знаете мои подруги вегетарианки как готовят . Например, делают плов: зажарку с мясом отдельно, рис отдельно. И для домашних они перемешивают все, а сами кушают без мяса. То же самое с борщом. Зажарку отдельно, бульон с овощами отдельно. Кстати у меня подруга хвалила манты с соевым мясом. У нее даже домашние мясоедики кушают с удовольствием. Мне надо самой попробовать сделать.

Звездная, а я наловчилась супы пюре делать на блендере из бобовых или овощей с молоком, со специями конечно. Вкусно и быстро. Могу рецептиками поделиться.
  • 0

#206
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Да, кстати, еще манты с тыквой, картошко и кусочком сливочного масла тоже отлично подходят сюда))

Да-да, Sarasvati, поделитесь:bored:
  • 0

#207
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Пшеницу промытую я с утра в плоской тарелке замачиваю (чтобы вода все зернышко с верхом полностью не покрывала, а только на половину). В течение дня или вечером чуть подливаю воды , т к она частично испаряется и частично впитывается зерном, чтобы не засохли. Утром пшеница готова к употреблению - с йогуртом, сметаной, творогом, или просто так.

Звездная, у меня рецептики есть отсканированные. Вы мне е-мэйл скиньте в личку. Я домой приду , вам пошлю.

Rasik

А вы знаете , оказывается до какого - то времени православные монахи тоже мяса не ели. Я смотрела фильм "Остров", там монах уже в советское время мяса не ел.
  • 0

#208
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Учитывая, что в форуме “Еда” есть тема, посвященная вегетарианству просьба непосредственно кулинарные изыски обсуждать там.(рецепты итп)

  • 0

#209
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Мнения знаменитых людей о вегетарианстве: http://www.torsunov....tykh_ljudej.pdf
  • 0

#210
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
я против, нада брать от жизни всё

#211
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
-Почему вы вегетарианец? Любите животных?

-Нет. Ненавижу растения.
  • 0

#212
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Отрывок из книги "Безмолвный ковчег":

На каждую курицу в батарейной клетке приходится одна мертвая. Дело в том, что куры, приносящие потомство, от которых получают батарейных цыплят, обычно производят на свет одинаковое количество самцов и самок. Самки были специально выведены так, чтобы сносить как можно больше яиц и при этом быть худыми и костлявыми для того, чтобы свести потребление корма к минимуму. Самцы – также тощие, поэтому они не годятся для того, что бы быть отправленными на мясо. Яйца нести они, разумеется, также не способны. По сути, они не годятся ни для чего, даже для жизни.

Новорожденных цыплят, которым один день от роду, сортирует специальный работник: птиц женского пола кладет в одну сторону, мужского – в другую. Самок помещают в коробки и отправляют в клетки, где они будут жить примерно до 18 недель, в этом возрасте их переводят в батарейные клетки. Это станет их тюрьмой до тех пор, пока их яйценоскость не снизится, что обычно происходит, когда им исполняется 1,5 – 2 года. Как только курица начинает нести меньше яиц, ее отправляют на бойню, и затем используют для приготовления супов, паштетов, бульонных кубиков, ресторанных блюд, детского питания и даже школьных завтраков. Существа, естественная продолжительность жизни которых – не меньше 7 лет, уже в 2 года считаются отработанными, и практически всю свою недолгую жизнь лишены возможности реализовывать свои самые элементарные инстинкты.

Цыплят мужского пола бесцеремонно грудой сваливают в контейнер. Когда он доверху наполняется тысячами, наваленных друг на друга цыплят, при этом нижние отчаянно пытаются выбраться наверх – контейнер отправляют либо в камеру, наполненную углекислым газом, либо на дробилку, в зависимости от интересов конкретного производителя. В дальнейшем, эти крошечные создания будут либо скормлены другим животным, содержащимся в неволе, либо они превратятся в удобрение, либо же они будут переработаны на куриный и другие корма. Масштаб такого убийства по-настоящему впечатляет – согласно Министерству сельского хозяйства, ежегодно убивают 40 миллионов цыплят в возрасте одного дня.

Многие люди становились свидетелями того, как некоторые цыплята, оказавшиеся внизу, выживали после газовой камеры, и как они выкарабкивались из-под тяжести своих соплеменников. Остается только догадываться об их дальнейшей судьбе.

Разумеется, у Министерства сельского хозяйства есть абсолютно четкая позиция относительно этой бойни: «Мы настоятельно рекомендуем использовать 100%-ый углекислый газ».

Постоянное стремление наращивать все виды животноводства и увеличивать количество животных продуктов началось после Второй мировой войны и достигло апогея в наши дни. Оно не имеет ничего общего с питанием или с потребностями людей, а лишь основано на соображениях о том, какую прибыль можно получить из вложенного капитала. Для людей, инвестирующих свои деньги, животноводство ничем не отличается от банка или строительной компании. Проценты – это единственное, в чем заинтересован инвестор. Если куры перестанут приносить прибыль, деньги будут вложены в другое дело, например, в табачное производство, вооружение или автомобили. Чтобы инвесторы были довольны, животноводы идут на все, лишь бы как можно больше увеличить прибыль. А это значит - эксплуатировать животных до такой степени, что выдержать подобные условия становится выше их сил. Они – просто звенья в производственной цепи. Правда заключается в том, что капитализм не подразумевает моральных норм, и единственное, что способно привнести положительные изменения – это давление со стороны общества.
  • 0

#213
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Глядя на мельтешащую массу, внешне похожую на однородное месиво, где на каждую птицу приходилась площадь, меньшая, чем размер телефонной книги, я почувствовала, что здесь было что-то не так. Сначала я не могла определить, в чем конкретно это выражалось, но потом поняла, что все дело было в звуке. И только, когда я вспомнила звук, который издают батарейные куры: громкое, резкое, непрекращающееся кудахтанье, все стало ясно. Я смотрела на толстых, абсолютно взрослых кур, но слышала высокий, тоненький писк цыплят. Если бы я заранее знала об этом, то определила бы это по их глазам: они были скорее ярко голубого цвета, как у незрелых цыплят, нежели черные, как смоль глаза взрослых птиц.

Наш гид сам с гордостью разъяснил нам причины этого. С помощью селекции и регулирования питания, удалось вывести породу птиц, которые вырастают в 2 раза быстрее, чем 25-30 лет назад. Чем больше удается заставить птицу есть, тем быстрее она набирает нужный вес, а вот сон мешает этому процессу. Поэтому, следуя законам сурового расчета, свет на бройлерных фабриках держат включенным более 23 часов в сутки.

Было бы приятно думать, что эти странные полчаса темноты являются результатом оставшихся у людей следов сострадания, и они даны для того, чтобы птицы быстренько вздремнули. К сожалению, это не так. Поначалу на бройлерных фабриках свет был включен постоянно, но внезапные перебои с электричеством драматически влияли на поведение птиц: они приходили в панику, и в результате, практически все погибали от удушья. Что, конечно же, приводило к серьезным убыткам, поэтому эти символические полчаса даются для того, чтобы птицы привыкли к темноте на случай непредвиденного отключения электричества.

Но почему свет в помещении с маленькими цыплятами был гораздо ярче? Как всегда ответ дает логика. Яркий свет стимулирует прожорливость у цыплят, но по мере их роста и, как следствие, уменьшения территории, энергия может вылиться в агрессию. А драки между птицами могут повредить их мясо или вызвать сердечные приступы. Поэтому свет у них – приглушенный. Безусловно, питание – это наиболее радикальное средство, с помощью которого можно манипулировать любым существом, в том числе и человеком. Пища бройлерных цыплят на 70% состоит из злаков, а остальное – это белок в виде мяса, рыбы сои, костей, а также растительное масло, витамины и минералы. Такое простое и безобидное описание, конечно же, не раскрывает истинного положения дел. Мясом могут быть сами же цыплята. Головы, шеи, кровь, перья, лапы и потроха не пользуются большим спросом среди покупателей, поэтому эти побочные продукты часто перерабатывают в низкокачественный корм для цыплят, превращая, таким образом, их в каннибалов.

Еще одно заметное различие между двумя помещениями – это настил под ногами. Тогда как в первом – мои ноги ощутили легкий, сухой и мягкий материал, теперь же они ступали по чему-то твердому и с каждым шагом немного прилипали. И этот запах! За те 6 недель, в течение которых цыплята едят почти без перерыва, настил им не меняют, и он наполняется испражнениями 20 000 птиц. Это зловоние распространялось повсюду. Оно было настолько всепоглощающим, что еще в течение нескольких месяцев после этого, каждый раз, когда до меня доносился запах приготовленной курицы, я начинала ощущать то же самое зловоние, заглушавшее даже реально присутствовавший запах жареного мяса.

В нескольких местах я заметила явно мертвых цыплят, по большей части они находились у стен помещения, где они были в отдалении от корма и воды. Многие птицы, не вписываясь во всеобщий поток активности, сидели неподвижно, глаза их были прикрыты, казалось, что они задыхались. Другие прихрамывали на деформированных ногах, с трудом передвигаясь.

Я обратила внимание гида на мертвых и больных птиц и вместо выражения обеспокоенности этим, услышала лекцию о продуктивности и о том, что определенный процент смертности всегда учитывается. Меня заверили, что в помещение скоро придет работник, который заберет мертвых и отбракует «не ходячих» птиц, как это делается каждый день.

Очевидно, 3000 из 20 000, находящихся в помещении цыплят не проживут и положенных им скудных 6 недель. Согласно подсчетам, ежегодно по всей стране так умирают 72 миллиона цыплят (12% всего поголовья). И этот процент неуклонно растет.



Если докопаться до той правды, которая скрывается за безобидным выражением «не ходячие», то открываются шокирующие вещи. Это явление возникает примерно на 35 дне их жизни, где-то за одну неделю до забоя. В результате, цыплята остаются сидеть на полу, потому что подняться они уже не могут из-за сильной боли. Их убивают, так как они не в состоянии добраться до корма и воды, и, в конце концов, все равно бы умерли от жажды и голода. Таких птиц классифицируют, как «забракованных по причине голода».

Это явление – прямое следствие слишком быстрых и неестественных темпов роста. В жизни этих цыплят много страшных вещей, но одна из основных заключается в их неспособности сформировать здоровый скелет. Кости, которые должны быть твердые и крепкие, у бройлерных птиц чаще всего представляют собой мягкие хрящи. В результате, их скелеты не могут вырасти полноценными, а ноги искривляются или ломаются под стремительно увеличивающейся массой тела.

Эта очевидная проблема, связанная с состоянием птиц, окутана молчанием – частично из-за боязни производителей предавать этот факт огласке, частично, потому что университетские исследовательские программы все чаще становятся собственностью промышленных клиентов, и обществу о них ничего не сообщают. В одном университетском исследовании была рассмотрена проблема костной системы у бройлерных цыплят, но результаты держались в тайне. Однако некоторые данные просочились, попав к продюсерам телепередачи «Горизонт», выходящей на канале Би-Би-Си, и в мае 1992 года был показан фильм «Быстротечная жизнь в пищевой цепи». Исследование показало, что из 1000 цыплят с 4 разных фабрик у 70% была нарушена походка, 22% были настолько сильно поражены недугом, что испытывали хронические боли, а 5% фактически были неспособны ходить.

Даже Совет по сельскохозяйственным и пищевым исследованиям, поддерживающий интенсивное животноводство, заявил в марте 1992 года на пресс-конференции, посвященной проблеме деформаций лап у цыплят, что до 4/5 бройлерных цыплят имеют переломы костей, деформированные ноги и пальцы ног, и другие костные деформации.

Профессор Джон Вебстер, глава кафедры животноводства в Бристольском университете и правительственный консультант по вопросам состояния животных объяснил, почему это происходит:

«В погоне за продуктивностью и увеличением прибыли практически невозможно избежать соблазна эксплуатировать животных до предела их биологических возможностей. С помощью селекции и высокопитательной пищи мы добились того, что рост у некоторых видов животных, в особенности у бройлерных цыплят, сильно опережает развитие организма, поэтому в течение последних 10-15 дней их короткой 42-дневной жизни у них развивается серьезная патология костной системы, которая сопровождается сильной болью и в конечном итоге приводит к увечьям». Но и это еще не все, что происходит с несчастными, совсем не старыми бройлерными цыплятами. Трудно поверить, что существо в возрасте меньше 42 дней может страдать от заболеваний сердца. Но это правда. Заболевание развивается из-за увеличения веса птицы. Когда мышечная ткань очень быстро растет, организму требуется больше крови и больше кислорода, который она переносит. К сожалению, сердечная мышца слишком слаба, и происходит сильнейшее перенапряжение сердечно-сосудистой системы. В результате кровь, возвращаясь к сердцу, наталкивается на препятствие, и начинает собираться в венах. Плазма и жидкости просачиваются в брюшную полость и накапливаются там. Этот процесс в простонародье именуется водянкой, а его научное название – асцит.

У тех птиц, которых я видела сидящими у стен помещения, которые задыхались и ничего не ели, почти наверняка была эта болезнь. И конечно, вполне возможно, что они страдали от еще одного заболевания, третьего в нашем списке, которое поражает бройлерных цыплят.

Настил, на котором стояли взрослые птицы, увеличился в 5 раз, по сравнению с тем, каким он был, когда на него впервые запустили однодневных цыплят. Постепенно накапливается слой экскрементов, и в результате, аммиак, содержащийся в них, обжигает цыплятам лапы. Язвами покрываются не только ноги и пальцы ног, иногда обожженной оказывается даже грудь. Как бы больно им ни было, какие бы страшные раны у них ни появлялись, цыплята не могут спастись от жгучей щелочи, которая покрывает пол и на которой они вынуждены постоянно находиться. Цыплята испытывают хроническое, постоянно усиливающееся жжение, но работники птицефабрики это игнорируют. Мясо, поврежденное ожогами, просто выкидывают, а неповрежденные куски продают, как отдельные части цыпленка.



Давайте еще раз вкратце опишем жизнь бройлерного цыпленка. Согласно правительственному Совету по состоянию сельскохозяйственных животных, условия их содержания в рамках интенсивного животноводства за последние 30 лет изменились незначительно. Тем не менее, их быстрый рост означает, что в течение 90-х годов большинство из 500-670 миллионов бройлеров, которых ежегодно убивают в Британии, при жизни (которая у них длится 6 недель) будут страдать от переломов и деформаций конечностей, сердечных приступов и аммиачных ожогов. Аналогично обстоят дела во всех других странах Европейского Сообщества. В США ежегодно убивают 6 миллиардов бройлеров, из них 98% выращивают вышеописанными интенсивными способами. Мы превратили красивое дикое создание в некую карикатуру на живое существо, в нечто, чья жизнь уже совершенно невозможна без человеческого вмешательства. Потом у нас хватает наглости торговать их мясом, как диетическим продуктом, а также, боюсь, что есть и намерение заставить их расти еще быстрей.

В декабре 1994 года одни мои знакомые отправились на местную ферму, чтобы выбрать себе рождественскую индюшку. Это была семейная поездка, и они ожидали увидеть ряды тушек – аккуратно ощипанных, подвешенных и без малейших признаков жизни. Но то, что они увидели, было стаей абсолютно живых птиц, разгуливающих по округе в своем красивом оперении, которым так славятся индюки. Неожиданно, данное мероприятие приобрело качественно иные черты. Из простых покупателей мяса эти люди превратились в источник смерти.

Отец старался оставаться невозмутимым: «Ведь они все равно умрут!» Но это звучало неубедительно.

Тем не менее, они приняли решение, остановив свой выбор на индюке нужного размера. И тут, будто по велению свыше, птица приблизилась к ним. В тот же миг, младшая дочь бросилась в слезы, а старшая закричала: «Как ты можешь, папа?» и отвернулась. Когда рука фермера потянулась за Бертом, чтобы его схватить (к тому времени у птицы уже появилось имя), вся семья разрыдалась.

Кончилось дело тем, что Берт отправился с ними домой, но только в багажном отделении машины, не потеряв ни одного пера и будучи абсолютно живым. Сейчас он любимец семьи, и из уважения к нему в тот год рождественский стол был вегетарианским. Как и весь их рацион с тех пор. Берт – настоящая личность: он обладает яркой индивидуальностью, не лишен чувства юмора и очень любит попроказничать. Все члены семьи ужасаются при мысли о том, что могли его съесть.

Я рассказала эту историю для того, чтобы показать, насколько сильно укоренилось в нашем обществе восприятие сельскохозяйственных животных, как запрограммированных существ, не обладающих какой либо индивидуальностью. Нам внушают, что они – как механизмы, и наделены только теми способностями, которые заложены в их генах – потребление пищи, размножение, испражнение, и, что они не способны ни познавать окружающий мир, ни проявлять личные качества. Любой человек, который много общался с животными, знает, что это полнейшая чушь. Тем не менее чем больше мы осознаем, что животные обладают своим особенным характером, индивидуальными чертами, тем труднее нам закрывать глаза на их страдания. Кто из нас допустит ситуацию, при которой любимая собака будет лежать в углу и неделями стонать от боли? Но те из нас, кто ест мясо, допускают, чтобы ради них нечто подобное происходило с сельскохозяйственными животными.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 25.03.2009, 21:21:29

  • 0

#214
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Эй, вегетарианцы вы где все ??? Ау-у... Наши ряды редеют :spy: Сыроежек выкинули из форма в Еду, там тема заглохла. Всем проснуться!!!!
  • 0

#215
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

я против, нада брать от жизни всё

Фекалии свои не пробовали? :spy:
  • 0

#216
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Недавно прочитала Безмолвный Ковчег и пару видео с Виты... :spy:
Мне хватило 14-ти минутного видео чтобы понять, что я никогда не захочу поощрять такую чудовищную промышленность.
Люди не хотят знать как плоть животного попадает к ним в холодильники и желудки. Им спокойней воспринимать это как просто часть своего рациона. :p
  • 0

#217
chineese-girl

chineese-girl
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Здравствуйте, уважаемые!
Я вегетарианю или вегетарианствую около 5 месяцев и за это время набрала 3 лишних килограмма, хотя была полностью уверена, что такого произойти не может. При этом цвет лица, зубы, ногти, волосы просто в идеальном состоянии, стала более спокойна и уравновешенна. Но вот лишний вес мне ни к чему. Может это перестройка такая? Или что? До этого вес был стабильный +-0,5 кг.Помогите, пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией.
  • 0

#218
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
А как у Вас дело обстоит с хлебобулочными изделиями? Сладким? Общепризнанной "нездоровой пищей".
За 6 с мелочью лет я только сейчас могу от всего этого отказаться. И все же иногда истерично не хватает сладкого, а иногда могу не есть вобще днями. В институтской столовой сложно съесть что-нибудь кроме пирожка с картошкой. Из-за этого вес колебался.
  • 0

#219
chineese-girl

chineese-girl
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Сладкое категорически не ем, с детства не люблю, сахар тоже. Хлеб тольк свежий и вкусный не больше 2 косков в день. Может из-за круп? ем много каш, особенно рис. Рис ем каждый день+овощи, фрукты, сыр.
  • 0

#220
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Сладкое категорически не ем, с детства не люблю, сахар тоже. Хлеб тольк свежий и вкусный не больше 2 косков в день. Может из-за круп? ем много каш, особенно рис. Рис ем каждый день+овощи, фрукты, сыр.


Сумоистов в Японии, насколько знаю, именно на рисе откармливают до 200 кг. Так что вполне возможно, что из-за риса...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.