Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#141
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
а у меня в один день как отрезало... просто прекратила есть все мясное, рыбное и птичье - и все. и не ломало, не тянуло. хотя я помню вкус мяса, оно вкусное - особенно если приготовлено хорошо. и запахи не раздражают...

наверное тело само отказалось. это потом я теоретическую базу подвела подо все это дело.

никто особо не донимал... хотя дивились, конечно :laugh: только одной подруге обстоятельно на пальцах растолковала почему я мясо перестала есть. через полгода и она перестала :rotate:
  • 0

#142
Lanka

Lanka
  • Гость
  • 33 сообщений
Я считаю каждому своё.
И не понимаю, когда становятся вегетаринцами за компанию или чтобы отношения не испортить.
Видела 2 таких примера, когда на работе мясо не едят, а тока вышли за пределы и вперед по шашлычку.
Ужас просто, сама я мясоедка, но вот это показуха 2х меня просто убивала.
  • 0

#143
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
согласна. как говорил Джоуи из Друзей - if you do something wrong - do it right :smoke:

В смысле делаешь что то - делай, не делаешь - не делай.

но тут все по другому было. она уже несколько лет не ест мяса - значит это ее оказалось. причем муж и дочь мясоеды, она готовит для них и все такое
  • 0

#144
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений
Уже 7-ой год как я вегетарианка, за все это время встретила только одного человека – вегетарианца, тяжело когда рядом нет единомышленников.
  • 0

#145
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Зайдите в Говиндас, там их кучи обедают (не все, конечно) и тусуются =)
  • 0

#146
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Уже 7-ой год как я вегетарианка, за все это время встретила только одного человека – вегетарианца, тяжело когда рядом нет единомышленников.


в смысле тяжело?
не поддавайтесь мыслям о тяжести вашего выбора и будет легче! :)
уже 12-13 лет так живу, все это время работаю в вахтой...казах
(предстваляете как мне трудно!!! :( вокруг все едят мясо и постоянно достают вопросами)
а я только молодею и молодею и вес набираю когда расслаблюсь без спорта!
  • 0

#147
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
вы такой молодец!!! у меня подруга казашка, но она ни в какую не понимает вегетарианства - так и говорит мы - потребители, и ей не жалко животных, говорит да и как можно без мяса, это наша культура.
Ну не понимает что ж теперь, я то сижу и свое ем, от этого мне только лучше.
  • 0

#148
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Зайдите в Говиндас, там их кучи обедают (не все, конечно) и тусуются =)


да, кстати. Говиндас хорошее место. все продукты для Говиндаса они выращивают на ферме под Алматой. Это красивое место, с яблонями, природой. и вся еда в Говиндасе готовится с мантрами и позитивом :)
  • 0

#149
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
про говинду наверное все вегетарианцы знают :)

а кто еще где ест? куда можно нашему брату прийти и понаслаждаться едой? а не просто дежурный греческий салат с гарниром?

я очень люблю намасте - там есть с мясом еда, но есть много и без мяса - ух, пальчики оближешь! особенно самоса их и чечевица со специями - мм!
что еще у них нравится - можно при заказе остроту регулировать.. я люблю побольше специй, чтобы аж пот прошибал, но не всякий это осилит, и при заказе можно указать степень остроты ;)
  • 0

#150
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
я тоже люблю Намасте, но почему то все мои знакомые индийцы предпочитают Говиндас...

еще есть индийский ресторан на Ленина Хаджимукана
Asian Wok

а в Астане - East West

повара там из Индии, оч хорошо готовят
  • 0

#151
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений
Да греческий салат с гарниром уже точно поднадоел :eek: .
Намасте хорошее место, самоа у них действительно класс, но это конечно все тоже на любителя.

в смысле тяжело?
не поддавайтесь мыслям о тяжести вашего выбора и будет легче!
уже 12-13 лет так живу, все это время работаю в вахтой...казах
(предстваляете как мне трудно!!! вокруг все едят мясо и постоянно достают вопросами)
а я только молодею и молодею и вес набираю когда расслаблюсь без спорта!


А семья поддерживает ваш выбор? Жена, дети они тоже вегетарианцы?
А тяжело в смысле постоянных нравоучений со стороны окружающих считающих что их образ жизни единственно правильный путь.
  • 0

#152
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

А тяжело в смысле постоянных нравоучений со стороны окружающих считающих что их образ жизни единственно правильный путь.


Я новоиспеченный вегетарианец - всего 2 месяца. ;) С самого начала как-то интуитивно решила, что не буду особо афишировать изменения в своем образе жизни, чтобы избежать "потока нравоучений". Но пока, слава Богу, даже если приходится "разоблачаться", окружающие реагируют более или менее спокойно - родители, родственники, друзья. Хотя я догадываюсь, что за спиной обсуждают "мой очередной заскок". :-/
Хотя за свое право кушать мясо каждый мясоед готов сражаться до конца, так что я уже поняла, что лучше мне даже не пытаться объяснять причины моего отказа от мяса - даже люди, которым по здоровью показана облегченная диета, ничего слушать не хотят. Каждый, действительно, свой образ жизни считает "единственно правильным". Ну и ладно, я-то знаю, как мне с мои вегетарианством кайфно! :D
  • 0

#153
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений
Я тоже не афиширую что я вегетарианка, знают только родственники и друзья, но и они с регулярной периодичностью напоминают что «мой заскок» затянулся и что пора бы уже к «нормальному питанию» возвращаться :D .

Джайв, а Вы как строгий вегетарианец или яйца и молочные продукты употребляете?
  • 0

#154
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Статья к размышлению:

Несколько причин отказаться от мяса

Автор Марина Осокина
Фрагмент оттуда:
Медицинские. Вегетарианство, с точки зрения потребляемой пищи, предполагает полный или частичный отказ от мяса. Эксперты утверждают, что младовегетарианство способствует снижению веса, артериального давления и вообще риска сердечно–сосудистых заболеваний. Людям после 45 лет рекомендуется лакто– и ово– вегетарианство и пестарианство, отказ от мяса не распространяется на потребление молочных, кисломолочных продуктов, а также яиц, рыбы и морепродуктов. Медицинские показания для щадящего вегетарианства могут быть связаны с заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы, желудка, кишечника. В этих случаях назначается специальная диета на основе вегетарианства, позволяющая получать все необходимые вещества для полноценной жизни. Список болезней, которые можно предотвратить, облегчить или даже излечить вегетарианской диетой, включает: инсульт, инфаркт, рак, почечные камни, диабет, ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклероз, астма, желчно-каменная болезнь, трихинеллез, остеохондроз, сальмонеллез, дивертикуле, аппендицит, подагра, нарушение обмена веществ.
Средняя продолжительность жизни вегетарианцев 80 лет. Среди них совсем не единичным случаем является такой, когда люди сохраняют здоровье, физическую и умственную активность в возрасте 110 лет и более.
По мнению специалистов, употребление мясной пищи приводит к усиленному образованию продуктов распада белков, усиливает процессы гниения в кишечнике, увеличивает нагрузку на выделительную систему и другие органы, вызывает закисление внутренней среды организма. Фактически речь идет о том, что рацион вегетарианцев наиболее соответствует потребностям человеческого организма, профилактике заболеваний и достижению активного долголетия. Общепризнанно, что избыток животной пищи пагубно влияет на здоровье. Преждевременно изнашиваются внутренние органы, накапливаются генетические ошибки, тело переполняется шлаками (которые у горожанина не могут так эффективно сгорать и выводиться, как у ненца или эскимоса, занятых тяжелым трудом в суровом климате), и организм быстро стареет, обремененный многочисленными болезнями. В средние века существовала изощренная казнь – человека около двадцати дней кормили одним лишь вареным мясом. В теле начинались гнилостные процессы, и приговоренный тяжело умирал. В мировой практике народы, которые не могут обойтись без мяса: ханты и чукчи, питающиеся только рыбой и мясом, живут максимум 37–48 лет! Однако известнейший учёный–физиолог Павлов заключил, что смерть ранее 150-ти лет следует считать насильственной.

Гигиенические. К сожалению, качество мяса, которое поставляется на наш рынок и в магазины оставляет желать лучшего. Животных кормят пищевыми концентратами, которые способствуют быстрому росту. Эти концентраты изготовлены из сухой измельченной рыбы или кусочков мяса других животных. Иногда это даже мясо животных этого же вида: цыплят кормят мясом цыплят, коров кормят говядиной, зато отходы не пропадают даром. Часто мясная продукция содержит в себе какой-то вирус из-за неправильной обработки или хранения. Большинство бактерий и паразитов попадает в организм человека именно через мясную продукцию.

Продолжение

экологические
(протест против уничтожения лесов ради пастбищ, загрязнения окружающей среды отходами животноводства и проч.); Экологические проблемы современности известны всем, и сторонники вегетарианства пытаются донести свои воззрения до широких масс. Эколог Георг Боргстрем утверждает, что сточные воды скотоферм загрязняют окружающую среду в десять раз больше, чем городская канализация, и в три раза больше, чем стоки промышленных предприятий. Производство мяса напрямую связано с загрязнением окружающей среды, вырубкой лесов и гибелью людей от голода. Деревья тропических лесов – это лёгкие планеты, они поглощают углекислый газ из атмосферы и высвобождают кислород. Примерно половина существующих в мире видов животных и растений составляют флору и фауну этих лесов. Однако мы срубаем эти уникальные леса, чтобы устроить пастбища для скота. Если человек переходит на растительную диету, он ежегодно спасает акр леса. При вырубке лесов за минуты высвобождается хранимый тысячелетиями углекислый газ, (обычно этот процесс происходит медленно при разложении деревьев) что приводит к глобальному потеплению. Из–за своего относительно большого веса скот сбивает почву копытами, постепенно разрушая её структуру. Это приводит к эрозии почв. Количество навоза, которое производится сейчас интенсивно разводимыми животными таково, что земля просто не в состоянии впитать его. Он попадает в реки и ручьи, уничтожая флору и фауну. При хранении навоза бактерии вступают в реакцию с аммиаком, превращая его в кислоту, которая испаряется и, реагируя с окисью азота, образует кислотный дождь, который, в свою очередь окисляет почву и уничтожает леса. Свежая вода, запасы которой когда-то казались неисчерпаемыми, сейчас становится дефицитом. 70% потребляемой воды идёт на сельское хозяйство. Одна средняя ферма каждый день потребляет такое же количество воды, как и целый город с населением в 10000 человек ! Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в 10 раза меньше земли, чем для мясоеда. Ведь 60–70 процентов овощных культур идут на корм скоту. И это в то время как миллионы людей в мире умирают от голода (а одной из самых больших бед промышленных стран Запада является переедание и избыточный вес). Если бы человечество сократило потребление мяса всего на несколько процентов, то сэкономленного зерна хватило бы, чтобы прокормить этих людей. Производство пищи животного происхождения экономически гораздо менее выгодно, чем производство растительной пищи. 90% всех сельскохозяйственных угодий требуется для пастбищ или для выращивания корма животным. Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в несколько раз меньше земли, чем для питания мясоеда. По данным Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов, более 90 процентов всего зерна, производимого Америкой, уходит на откорм домашнего скота. При этом по оценкам диетолога Джин Мэйер из Гарварда, если снизить производство мяса всего на 10 процентов, это высвободит количество зерна, достаточное для того, чтобы прокормить 60 млн. человек. Конечно, это кажется очень простым решением многих проблем, и в оппозицию встают те, кто считает невозможность получения физической силы. Весьма впечатлительной является идея, о том, что производство мяса (включая необходимое для него полеводство), а также птицеводство и рыболовство дают работу миллионам людей и это, несомненно, стоит учитывать.
экономические (затратная нецелесообразность мясоедения); уже не одно десятилетие перед миром стоит вопрос о пополнении, экономии, или замене некоторых природных ресурсов, и эта проблема с каждым годом становиться все более актуальной. Сокращение доли производства мясной продукции могло бы способствовать решению этой проблемы.



экологические
(протест против уничтожения лесов ради пастбищ, загрязнения окружающей среды отходами животноводства и проч.); Экологические проблемы современности известны всем, и сторонники вегетарианства пытаются донести свои воззрения до широких масс. Эколог Георг Боргстрем утверждает, что сточные воды скотоферм загрязняют окружающую среду в десять раз больше, чем городская канализация, и в три раза больше, чем стоки промышленных предприятий. Производство мяса напрямую связано с загрязнением окружающей среды, вырубкой лесов и гибелью людей от голода. Деревья тропических лесов – это лёгкие планеты, они поглощают углекислый газ из атмосферы и высвобождают кислород. Примерно половина существующих в мире видов животных и растений составляют флору и фауну этих лесов. Однако мы срубаем эти уникальные леса, чтобы устроить пастбища для скота. Если человек переходит на растительную диету, он ежегодно спасает акр леса. При вырубке лесов за минуты высвобождается хранимый тысячелетиями углекислый газ, (обычно этот процесс происходит медленно при разложении деревьев) что приводит к глобальному потеплению. Из–за своего относительно большого веса скот сбивает почву копытами, постепенно разрушая её структуру. Это приводит к эрозии почв. Количество навоза, которое производится сейчас интенсивно разводимыми животными таково, что земля просто не в состоянии впитать его. Он попадает в реки и ручьи, уничтожая флору и фауну. При хранении навоза бактерии вступают в реакцию с аммиаком, превращая его в кислоту, которая испаряется и, реагируя с окисью азота, образует кислотный дождь, который, в свою очередь окисляет почву и уничтожает леса. Свежая вода, запасы которой когда-то казались неисчерпаемыми, сейчас становится дефицитом. 70% потребляемой воды идёт на сельское хозяйство. Одна средняя ферма каждый день потребляет такое же количество воды, как и целый город с населением в 10000 человек ! Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в 10 раза меньше земли, чем для мясоеда. Ведь 60–70 процентов овощных культур идут на корм скоту. И это в то время как миллионы людей в мире умирают от голода (а одной из самых больших бед промышленных стран Запада является переедание и избыточный вес). Если бы человечество сократило потребление мяса всего на несколько процентов, то сэкономленного зерна хватило бы, чтобы прокормить этих людей. Производство пищи животного происхождения экономически гораздо менее выгодно, чем производство растительной пищи. 90% всех сельскохозяйственных угодий требуется для пастбищ или для выращивания корма животным. Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в несколько раз меньше земли, чем для питания мясоеда. По данным Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов, более 90 процентов всего зерна, производимого Америкой, уходит на откорм домашнего скота. При этом по оценкам диетолога Джин Мэйер из Гарварда, если снизить производство мяса всего на 10 процентов, это высвободит количество зерна, достаточное для того, чтобы прокормить 60 млн. человек. Конечно, это кажется очень простым решением многих проблем, и в оппозицию встают те, кто считает невозможность получения физической силы. Весьма впечатлительной является идея, о том, что производство мяса (включая необходимое для него полеводство), а также птицеводство и рыболовство дают работу миллионам людей и это, несомненно, стоит учитывать.

экономические (затратная нецелесообразность мясоедения); уже не одно десятилетие перед миром стоит вопрос о пополнении, экономии, или замене некоторых природных ресурсов, и эта проблема с каждым годом становиться все более актуальной. Сокращение доли производства мясной продукции могло бы способствовать решению этой проблемы.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 17.01.2009, 12:06:01

  • 0

#155
henry68

henry68
  • Гость
  • 21 сообщений


Зайдите в Говиндас, там их кучи обедают (не все, конечно) и тусуются =)


да, кстати. Говиндас хорошее место. все продукты для Говиндаса они выращивают на ферме под Алматой. Это красивое место, с яблонями, природой. и вся еда в Говиндасе готовится с мантрами и позитивом :laugh:


не знаю, где это , напишите адрес?
  • 0

#156
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Аблай хана, ниже маметовой.
  • 0

#157
nataaa

nataaa
  • Гость
  • 7 сообщений
а кто еще где ест? куда можно нашему брату прийти и понаслаждаться едой? а не просто дежурный греческий салат с гарниром? оч. вкусная настоящая ТАЙСКАЯ КУХНЯ в "белом слоне"в променаде на абая.хозяйка много лет жила там и продукты возит сейчас от туда.
  • 0

#158
vraja

vraja
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Я 10 лет на ем мясо,рыбу, яйца. Когда я была беремонной 2 года назад у меня гемоглобин вообще не падал.Для тех, кто не знает - при беременности всем назначают железосодержащие препараты для профилактики анемии. Потому что практически у всех ( а все - мясоеды) гемоглобин падает во время берем-ти. Так и валяется дома куча пузырьков с таблетками, бесплатно отданные в поликлинике.Родила вообще без всяких проблем здоровяка, который сейчас крупнее своих сверстников . Его тоже не кормлю мясом. Зато у него энергии - никакому мясоеду не угнаться. :-/

Была в Намасе года 3-4 назад.Не знаю как сейчас, но раньше это трудно было назвать индийской кухней. не только не вкусно, даже противно было.Никакого сравнения с Говиндасом.Тем более с фермерской едой.
  • 0

#159
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Джайв, а Вы как строгий вегетарианец или яйца и молочные продукты употребляете?


o!'ka, я не совсем строгий вегетарианец. по крайней мере, пока. :eek: Яйца я не ем. А вот молочную продукцию люблю. Не знаю, как будет дальше. Тут в ветке сыроедов читала про опыт некоторых людей, которые долгое время были вегами, а потом их организм сам начал отказываться от молочного, от вареного... Посмотрим, как будет себя вести мой организм, пока ему очень по душе молоко, творог и сметана. :-/
  • 0

#160
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений

Посмотрим, как будет себя вести мой организм, пока ему очень по душе молоко, творог и сметана.

Я тоже люблю молочные продукты, яйца я сначала не употребляла около 2х лет, но потом у меня начались отеки, меня напугали что это от недостатка белка пришлось вернуть яйца в свой рацион.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.