Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#101
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

вы кушаете хлеб, макароны, пьете соки, молоко, каши??? вопрос задаю потому что начитавшись в теме "сыроедение", никак не могу понять кушать или нет???

Ну разумеется кушаем! Лично я не придерживаюсь никаких специальных диет (времени на это просто нет), только стараюсь избегать продуктов, состоящих из мяса (сюда же включаю животные жиры, рыбу и яйца). Цельное молоко употребляю, но редко - просто не люблю, чаще кисломолочные продукты.
ИМХО, сыроедение полезно, когда его придерживаются не постоянно и длительное время, а устраивают так называемые "разгрузочные" дни или недели. Все-таки за более чем миллион лет эволюции человека как социального существа, его организм теперь приемлет в основном термически обработанную пищу, и уже значительно отвык от одних сырых корешков.
ЗЫ: кстати, домашние меня тоже не понимают, к счастью, я живу отдельно от них, поэтому друг друга меньше напрягаем.
  • 0

#102
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

для меня перейти на вегетераинство не сложно, сложно удержатся от искушения.
стала замечать что когда я не кушаю мясо я чувствую себя лучше да и желудок не болит, и начинаю худеть)))
как только съем хоть чуть чуть, все начинается снова(((, отказатся не сложно. просто нужно перестать смотреть на то что кушают домашние=)


и у меня вопрос:

вы кушаете хлеб, макароны, пьете соки, молоко, каши??? вопрос задаю потому что начитавшись в теме "сыроедение", никак не могу понять кушать или нет???


И я свои пять копеек :D
У меня тоже как и у Вас веганство на здоровье сразу отразилось, в хорошем смысле.

Ну а Сыроедение и Вегетарианство, это же разные вещи.
Вегетарианцы в принципе едят все, в любом виде, кроме животных белков, яиц, ну, сыров еще, майонеза. Могут пить соки (магазинные), напитки и все остальное, на усмотрение (но лично я стараюсь не пить, хлеб тоже стараюсь не есть, из-за дрожжей)
Это самый прстой путь, есть еще разные, но это не суть важно.
Сыроеды-это совсем другое дело, едят только сырые продукты, ничего произведенного человеком не потребляют.
Но сыроедение-это не для всех и не сразу, имхо, начинать можно с чего-нибудь попроще, типа веганства.
Так что выбирайте, что лучше для здоровья :-)
  • 0

#103
Диснеевский Бэмби

Диснеевский Бэмби
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
большое всем спасибо, за ответы :lol:
  • 0

#104
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Я не ем мясо. :lol: Посоветуйте что мне нужно обязательно употреблять. Витамины я пью. Может нужно железо грызть? :D
  • 0

#105
Диснеевский Бэмби

Диснеевский Бэмби
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
иногда слова родных и знакомых о пользе мяса доходят до абсурда (пишу то что мне говорят сейчас):


кто ест мясо тот никогда не стареет,
в мясе очень много витаминов,
наши предки всю жизнь кушали мясо, это у нас в генах,
ты не сможешь жить без мяса,
у тебя будет авитаминоз,
в мясе очень много железа

и при этом я иногда очень долго обхожусь без мяса без проблем...

зы по поводу где брать витамины или грызть ли железо?? читала в ветке сыроедение что в кунжутных семечках очень много железа + еще гранат, яблоки кушайте

Сообщение отредактировал Диснеевский Бэмби: 25.09.2008, 14:29:49

  • 0

#106
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Пасиб! Гранаты люблю и яблоки тож. По поводу того что мясом питались наши предки, по-моему все началось с корешков и прочих овощей.
  • 0

#107
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Dementia, посмотрите мои посты выше в этой теме, там есть про железо и незаменимые аминокислоты (в каких продуктах содержатся)

Вот, недавно читала статью о необходимых для нашего здоровья элементах омега-3 и омега-6. Они в правильной пропорции содержатся в грецких орехах. Если кому интересно, могу выложить всю статью здесь.

Еще очень богатый всеми витаминами и минаральными веществами продукт - цветочная пыльца. Ее достаточно употреблять всего 1 чайную ложку по утрам, чтобы обеспечить свой организм всем необходимым.
  • 0

#108
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
2 Shiny Спасибо. Полистаю.
  • 0

#109
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Вот, недавно читала статью о необходимых для нашего здоровья элементах омега-3 и омега-6. Они в правильной пропорции содержатся в грецких орехах. Если кому интересно, могу выложить всю статью здесь.

Еще очень богатый всеми витаминами и минаральными веществами продукт - цветочная пыльца. Ее достаточно употреблять всего 1 чайную ложку по утрам, чтобы обеспечить свой организм всем необходимым.


Интересно, выложите, пожалуйста, или ссылку дайте. Сколько их нужно в день есть. У меня мама вегетарианка (с 1991 года) и я постоянно волнуюсь что ей чего-нибудь не хвататет.

Пыльцу покупать там где мед продают?
  • 0

#110
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Клетки мозга на 60 процентов состоят из жира, и это гораздо более высокая концентрация, чем в других частях тела. Ирония состоит в том, что люди практически не знают этого, и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своей диеты, хотя иметь достаточное количество жиров в своем рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме.

Однако, сократив потребление жиров, люди зачастую выбирают не самые лучшие. Как правило, это внутримышечный животный жир либо гидрогенизированные масла. Существуют две незаменимые жирные кислоты — альфа-линоленовая, или омега-3, и линолевая, или омега-6. Из них организм образует все остальные нужные жиры.


Как раз кислота омега-3 меньше всего и реже всего входит в нашу диету. Омега-6 содержится в любом растительном масле. Дефицит омеги-3 — серьезная гастрономическая проблема украинцев. Он является одной из основных причин хронических дегенеративных заболеваний, таких как рак, болезни сердца, гипертония и инсульт. Кроме того, без этих незаменимых жирных кислот также ухудшается работа мозга. Хотя люди поглощат с пищей массу всяких жиров, но обычно это жиры неправильного типа, получаемые из говядины и гидрогенизированных масел. Частично гидрогенезированные жиры и масла содержат токсичные жиры, которые могут вредно действовать на мозг. В процессе гидрогенизации в молекулы жира вводится водород, что изменяет их структуру и делает такие жиры опасными для здоровья и полноценной умственной деятельности. Когда гидрогенизированный жир попадает в стенки клетки, он начинает препятствовать процессу переноса питательных веществ через стенку внутрь клетки. В результате идет накопление токсинов и клетки не получают полноценного питания.

Линоленовая кислота, или омега-3, обеспечивает быстрый приток необходимой энергии, помогающий передаче импульсов, несущих сигнал от одной клетки к другой. Когда мы ускоряем передачу сигналов, это помогает нам лучше думать, хранить информацию в памяти и извлекать ее оттуда по мере надобности. Это вещество также необходимо развивающемуся в чреве матери эмбриону. Также Линоленовая кислота необходима для здоровья сетчатки глаз, для работы синапсов и для того, чтобы справляться со стрессом.



Важно не только потреблять достаточно омеги-3 кислоты (дневная норма — 0,3 г.), но соблюдать пропорцию потребления омега-6 и омега-3 — 6:1.
Льняные семена, тыквенные семечки, проростки пшеницы, соевые бобы, орехи и масла из них являются лучшими источниками ненасыщенных масел. Их следует всегда держать в холодильнике и использовать только свежими, потому что жиры, содержащие линоленовую кислоту, разрушаются при нагревании, под действием света и при соприкосновении с кислородом воздуха.

Полиненасыщенные жиры чрезвычайно подвержены окислению, особенно когда их нагревают и оставляют на воздухе. Окисленные жиры создают свободные радикалы, которые уничтожают клетки нервной системы и других жизненно важных органов, что приводит к снижению умственных способностей, ускорению процессов старения и возникновению онкологических заболеваний. Поэтому на богатейшем кислотой омега-3 масле — льняном — нельзя жарить пищу, а хранить его только в холодильнике.

К тому же льняное масло не всем придется по вкусу. Оно имеет специфический вкус и запах. Одна из украинских компаний — производетелей растительного масла изобрела совершенно особую технологию, которая позволила соединить в одной бутылке подсолнечное и льняное масло. Это не обычное смешивание. Такая бы технология не позволила жарить на масле. Производители обогатили масло азотом, добавили антиоксидантный комплекс, что предохранило входящее в состав льняное масло от окисления.

В народной медицине льняное семя и масло используют от глистов, изжоги, различных язв. Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37 %. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло вдвое превосходит рыбий жир.

Диетологи обычно рекомендуют льняное масло как самое легкоусвояемое и самое полезное, особенно для людей с нарушением жирового обмена. Действительно, существует огромное количество заболеваний, при котором льняное масло и содержащиеся в нем омега-3 и омега-6 необходимы организму. Особенно это важно для женщин. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, обязательно должны присутствовать в рационе беременных для правильного формирования головного мозга будущего ребенка. Льняное масло помогает нормализовать жировой обмен и, казалось бы, недостижимое похудание при полном отказе от употребления жиров, с потреблением льняного масла становится реальностью.

Льняное масло, полученное холодным прессованием, является незаменимым продуктом в рационе, участвующим во многих обменных процессах нашего организма, необходимым для профилактики и комплексного лечения таких заболеваний, как инсульт, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, рак и многих других. По содержанию ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего одна-две столовых ложки льняного масла обеспечивают суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах.

Только надо помнить, что хранится чистое льняное масло в холодильнике. Его можно добавлять в блюда, но перед этим ни в коем случае не нагревать.

Содержание омега-6 и омега-3 в различных маслах следующее:

Арахисное: омега-6 – 17%, омега-3 – 0%.
Арбузное: омега-6 - 50%, омега-3 - 4,6%
Дынное: омега-6 - 48%, омега-3 - 4,5%
Грецкого ореха: омега-6 – 53%, омега-3 – 10,5%.
Кедровое: омега-6 – 37%, омега-3 – 23%.
Конопляное: омега-6 – 54%, омега-3 – до 26%.
Кукурузное: омега-6 – 44%, омега-3 – 0%.
Кунжутное: омега-6 – 60%, омега-3 – 0%.
Льняное: омега-6 – 30%, омега-3 – до 44%.
Оливковое: омега-6 – 12%, омега-3 – 0%.
Подсолнечное: омега-6 – 60%, омега-3 – 1%.
Рапсовое: омега-6 – 15%, омега-3 – до 8%.
Соевое: омега-6 – 51%, омега-3 – 10,3%.
Тыквенное: омега -6 - 49%, омега-3 - 0%
Хлопковое: омега-6 – 51%, омега-3 – 0%.

(таблица составлена кандидатом химических наук В. И. Самборским)
  • 0

#111
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Всем привет!
Как мне сказала одна знакомая: есть "хорошее" вегетарианство, а есть "плохое". Вот у меня сейчас плохое... соответственно, иммунитет упал, самочувствие хреновое, иногда съем что-нибудь мясное (кажется, что в нём спасение) и только хуже становится. А хорошее - это максимум овощей, фруктов, супчики с оливковым маслом и т.п.
Как бы жизнь наладить? :)



ДА ЕЩЕ НЕМЫСЛИМАЯ ГЛУПОСТЬ, ЧТО МЯСО НУЖНО ДЛЯ СОГРЕВА ТЕЛА В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ

Очень часто меня спрашивают: как же ты можешь ходить в горы, если не ешь мясо? Помимо того, что тебе же не хватит сил, так просто замерзнешь там без калорий. Иногда некоторые из тех, кто спрашивает, потом с ужасом могут наблюдать, как я спокойно бегаю зимой в районе ледников в одной маечке (когда солнце - без неё), при этом с улыбкой смахивая с тела корочку налипшего и смерзшегося снега...


А вот по этому поводу у меня есть комментарий. Мой папа - не вегетарианец, НО он ест мяса раза в три, наверное, меньше, чем среднестатистические мужчины. У него нет культа мяса... Есть - поел немного, нет - тоже не беда. А раньше из-за бедности вообще почти не ел его... Так вот, сейчас ему почти 70, он бегает по горам как архар, оставляя молодых позади, ухаживает за больной мамой и тьфу-тьфу-тьфу довольно редко болеет.... Я убеждена, что причина в том, что хотя он у употребляет мясо, но гораздо меньше, чем большинство людей...
  • 0

#112
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
У меня сын в детстве (3-4 г) сидит выковыривает из колбасы сало . На вопрос почему не ест колбасу, отвечает: я вегетарианец.
У вегетарианства большой минус-очень много полезных веществ в морской рыбе и морепродуктах.
Оно конечно полезнее жорство мясом. Но не естественно. Для нас по моему убийственно.
С точки зрения восточной кухни: на горе есть то,чио на горе, у моря есть то что дает море.
У нас нет полноценной разнообразной растительной пищи. Во вторых у нас суровые климатические условия. Представте эвенков, чукчей вегетарианцев.
  • 0

#113
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
2 Andy Rocket Прикольный у вас сынишка!
Я считаю кто хочет есть мясо пусть есть. Я не хочу. Не ем и не страдаю. Пью витамины. И все нормально.
  • 0

#114
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
раньше когда жила с родителями ела мясо, потому что ела то, что готовила мама..
я не вегетарианка.. а может и да! где то глубоко :)
просто мясо я ем редко
люблю простую пищу.. кашки, супчик чечевичный, макарошки..орехи, фрукты, овощи...
мне много для счастья не надо! )
мужу готовлю мясные блюда... но не всегда их ем, могу ограничиться гарниром...
может еще чуть чуть и стану вегетарианкой..! :bored:

Сообщение отредактировал cat-woman: 14.10.2008, 19:01:53

  • 0

#115
Ясвет

Ясвет
  • Гость
  • 32 сообщений
Я не хочу никого есть.

Сегодня первый раз купил соевый гуляш, нашего производства. Производитель на Бекмаханова, vitasoy.kz. 60 тенге. Ел с гречкой. Понравилось.
  • 0

#116
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений

У меня мама вегетарианка (с 1991 года)


Шанель, а вы можете про маму подробнее рассказать. С чего началось? Какой рацион? Бывали ли срывы? Пожалуйста. Жутко интересно..Тем более стаж...Очень ценная информация.
  • 0

#117
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Всем привет!
Как мне сказала одна знакомая: есть "хорошее" вегетарианство, а есть "плохое". Вот у меня сейчас плохое... соответственно, иммунитет упал, самочувствие хреновое, иногда съем что-нибудь мясное (кажется, что в нём спасение) и только хуже становится. А хорошее - это максимум овощей, фруктов, супчики с оливковым маслом и т.п.
Как бы жизнь наладить? :lol:



Аврора, сдайте развернутый анализ крови (лучше конечно с грамотным врачом проконсультироваться) и посмотрите, может вам не хватает каких-то веществ? А может, ронические болячки мешают...

Вообще я против насильственного вегетарианства. Если хочется есть мясо - ешьте, не мучайте себя.
Для меня же наоборот есть мясное - мучение... :(
  • 0

#118
liina

liina
  • Гость
  • 22 сообщений
Международная петиция "Чтобы больше ни один медвежонок не был убит в России"
С сайта "Защита животных"
http://www.protectio...pb/index.php?...

Подпишитесь против этой подлой охоты: медведей убивают в период спячки!!!

Эта петиция, поддерживаемая IFAW (Международный фонд защиты животных), обращена к Президенту России Дмитрию Медведеву, а также к Премьер-министру Владимиру Путину.

Краткое изложение текста:

«Медведицу-маму резко и грубо вытащили наружу из её берлоги. Она убита охотником за трофеями. Она пыталась защитить малышей – без неё они умрут от холода.

Каждый год такая охота за трофеями оставляет сиротами до 4.000 медвежат. Некоторые из них станут «домашними животными», другие будут использоваться для привлечения туристов, третьи будут поданы в виде бифштекса в ресторане. Но большей частью они будут брошены на произвол судьбы и умрут.»

Просите запретить эту отвратительную охоту, подписавшись здесь:

http://www.thepetiti...ction/461090671
  • 0

#119
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Вот овощей меньше стало. Перехожу на крупы. Кстати, не особо мерзну. Веганы вы где?
  • 0

#120
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Привет, вегетарианство фореве)
Продолжаю в том же духе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.