Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#581
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Zoya26, Хануман, а ведь это действительно проблема - найти себе партнера-вегетарианца. Знакомят чаще всего с азиатами (я казашка), а они шокируются, шугаются. Один брак у меня так и не состоялся, терпеть "хищный" менталитет на соседней подушке не захотела, уж очень он подавлял.
Впрочем, мне-то можно уже не напрягаться по этому поводу, тихо уходить в одиночки-ангелы, а вот молодым сложно... Слушайте, давайте организуем клуб знакомств для вегетарианцев (разной степени тяжести :smoke: )). Представляете, как было бы здорово.
  • 0

#582
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
А вы, Zoya26 и Сарасвати, могли бы поучить девушек-вегетарианок, как уживаться с "хищным" мужем. Насчет Ханумана не знаю, Хануман, Ваша супруга к мясу как относится?

Сообщение отредактировал Pipa_Surinama: 03.10.2009, 17:15:30

  • 0

#583
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

А с другой стороны родственники и друзья - это общественность? иногда они косо смотрят :smoke:.

Даже это небольшая проблема, я (и с супругой тоже) не раз уже посещал своих родителей (там и толпы родственников тоже присутствуют) в деревне ни разу не возникло проблем. я четко знаю чо я ем и что я не ем, а это уже их проблемы как относиться ко этому факту. и причем все это улаживается совсем без агрессии. :D
удачи вам в этом нелегком процессе! :D

я бы познакомился с девушками вегетарианками, но я женатый неалматинец :-)
  • 0

#584
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

а ведь это действительно проблема - найти себе партнера-вегетарианца.


Я считаю что браки заключаются на небесах. Встречаешь своего родного человека, а кто он там черный или белый, вегетарианец или мясоед, мусульманин или иудей , богач или бедняк уже не так важно.

А вы, Zoya26 и Сарасвати, могли бы поучить девушек-вегетарианок, как уживаться с "хищным" мужем.


Начнем с того, чтобы стараться видеть мужа своего не с точки зрения "хищный-травоядный" (варианты "красивый-страшный", "черный-белый", "хороший-плохой", "удачливый-не очень",...) , а разглядеть в нем личность, человека, который имеет свои собственные взгляды на жизнь, свой жизненный опыт, свои суждения, которые могут быть другие чем у меня, и это нормально. Есть или не есть мясо - это лишь одна из десятков и сотен "несоответствий" между нами, и если мы даем друг другу право быть самими собой, то я думаю, что спокойно можно "ужиться", более того можно быть более счастливыми вместе чем чем каждый в одиночку.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 03.10.2009, 21:22:04

  • 0

#585
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Сарасвати, я была готова. Ни религиозной ни расовой предубеждонностью никогда не страдала. Проблема как раз в партнере. Как только, как говорится, открываешься навстречу, сразу пытаются переделать: неправильно не есть мясо, неправильно общаться с друзьями, неправильно не любить утюг (действительно ненавижу, но ведь глажу, а хотят, чтобы еще и кайф от этого ловила)...
  • 0

#586
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Значит не ваш был человек. Желаю вам счастливо воссоединиться со своей второй половинкой :smoke:
  • 0

#587
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Сарасвати, спасибо большое. Но видимо, у меня другое предназначение. Бывает же так: чувствуешь, что для тебя быть одной - правильно, не хочешь соглашаться, все-таки страшно, но когда пытаешься спорить - выходит хуже. Видимо, то, что я должна по судьбе сделать - должна сделать одна. В конце концов, есть сестренки-племяшки, может при них положено быть теткой-воспитателем, значит надо копить багаж знаний и умений.
Сорри за оффтоп... Хотя это не оффтоп. Интуиция после отказа от мяса вроде бы обострилась :)

Сообщение отредактировал Pipa_Surinama: 04.10.2009, 23:39:03

  • 0

#588
zoya26

zoya26
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Pipa_Surinama, быть одной это не правильно!!! :D
я уверена в вашей жизни будет еще тот единственный и не повторимый который примет вас такую какая вы есть. Ведь совсем не важно ест человек мясо или нет .
У меня тетя русская вышла замуж за казаха, а когда очень сильно заболела отказалась от мяса и он принял ее такую причем сам сейчас мяса практически не употребляет.
а мой супруг по-моему взял меня в жены только потому что я вегерарианка :) он в жизни не видел вегетарианцев, а здесь такая экзотика, не как у всех :kiss:
так что в перед и с песней главное не унывать и любить себя любимую. и гордиться что вы вегетарианка ведь не каждый сможет отказаться от мяса.
  • 0

#589
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

гордиться что вы вегетарианка ведь не каждый сможет отказаться от мяса.

смотрите, чтобы горделка не опухла.
а то я смотрю, частенько народ этим страдает
  • 0

#590
vukkz

vukkz
  • Гость
  • 17 сообщений
Скажу так у человека есть группы крови. 1,2,3,4. И в зависимости от группы нужно определять, можно ли тому или инному человеку есть только ростительный вид пищи. Потому что иногда от незнания человек может себе навредить. ;-)
  • 0

#591
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Сейчас Нобелевские лауреаты Карл Ландштейнер вместе с Винером в гробу переворачиваются, после таких заявлений.
  • 0

#592
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Насчет Ханумана не знаю, Хануман, Ваша супруга к мясу как относится?

Пока положительно. Но у меня есть план. :( Дело в том, что я неплохо готовлю ;-)
Опять же она у меня увлеклась хатха-ёгой. А это весьма положительно влияет на сознание.
Так что её вегетарианство это только вопрос времени.
По-крайней мере, сейчас она уже ест мяса меньше.

в зависимости от группы нужно определять, можно ли тому или инному человеку есть только ростительный вид пищи.

А можно поподробней?
Общался с одним человеком, он сказал, что мясо могут есть те, у кого "высокая кислотность" организма.

Сарасвати, я была готова. Ни религиозной ни расовой предубеждонностью никогда не страдала. Проблема как раз в партнере.

Cогласно Ведам, женщина должна завести семью. Могу порекомендовать аудиолекции Олега Торсунова "Семейные отношения" http://www.torsunov.ru/mp3.htm Это "мануал" по семейной жизни.
Во, Как привлечь идеального партнера
Кстати, там и по питанию есть.

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 05.10.2009, 14:33:01

  • 0

#593
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Вегетарианство для меня всегда было каким-то далеким и "западным" веянием... никогда не думала, что оно как-то коснется мою жизнь и семью. В феврале этого года мой муж заболел гриппом и чтобы не заразить нас с сыном был изолирован в отдельной комнате, где он лежал в обнимку с компьютером. Именно в это время на фоне болезни он начитался душещипательных рассказов о вегетарианстве, о том как люди издеваются над животными :laugh: и после этого он решил не есть - мясо, рыбу, яйца, не пить спиртное (последнему я порадовалась :laugh: больше всего).

Мой муж никогда не любил жирное мясо, если какая-нибудь мини жилка не дай Бог попадется... Но рыбу, особенно селедку, красную рыбу, икру (!!!), омлет, яичницу - это его обожаемые блюда!!! И тут за каких-то пару дней его как будто бы переключили... :laugh: не буду и все...

Изначально я думала, что это все временный бзык... Но он мужественно не ел ничего "живого" и ничего спиртного не пил. Знаете, я не знаю, что ему готовить... На мой взгляд - макароны, крупы, овощи, фрукты... Это так скучно... :D Пресно, что ли... Из-за него я сама перестала практически есть мясо, т.к. готовить отдельно для себя с маленьким ребенком - это довольно сложно...

Самое главное мне не понятно его мотивация (как и многих вегетарианцев :) )... Ладно говядина, свинина, курица, баранина - все это мясо млекопитающих животных, которых специально выращивают, а потом убивают. Но рыбы они же хлоднокровные, они же не чувствуют боль... если мне не изменяет память с уроков биологи-зоологии... :laugh: А яйцо чем виновато? Курица провела отличную ночь с петухом (ладно птицефабрики с их злостным режимом не рассматриваем, берем только домашних кур и петухов) и родила яичко, почему его не есть? А икра?... Потом всегда люди ели мясо из покон веков... :laugh:
  • 0

#594
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Все бы ничего, но наши копья спора сомкнулись, когда встал вопрос по вводу прикорма для нашего сына. Муж просто категорически был против, чтобы давать мясо!!! :laugh: Если взрослый человек может белок компенсировать орехами и бобовыми, то как быть с ребенком, которому нет и года?... В общем, моим главным аргументом было - сын вырастет и сам решит... А пока будет питаться точно также как мы в детстве!

Еще что меня удивляет, что очень сильно вегетарианская литература смахивает на религиозную... и очень часто с каким-то зомбирующим эффектом... :D Никого не хочу обидеть, но не могу понять, как можно не любить многие блюда, приготовленные из мяса... только не нужно мне говорить, что это труп животного и прочее... Я, конечно, тоже люблю животных, мне их тоже жалко, но отказываться тоже не понимаю...

Возможно написала сумбурно... Но очень сильно накипело... Мы всегда с мужем находили общее мнение во всех вопросах, но в данном случае... :) У него свое мнение, у меня свое - питаться разнообразно, свежей, здоровой пищей, без различных красителей, консервантов и прочих заменителей. Кстати, через несколько месяцев своего "поста", муж начал опять пить пиво заедая чипсами :laugh: . На что я ему сказала, что лучше бы ты мясо начал есть, ну или хотя бы рыбу... :laugh:
  • 0

#595
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Изначально я думала, что это все временный бзык... Но он мужественно не ел ничего "живого" и ничего спиртного не пил. Знаете, я не знаю, что ему готовить... На мой взгляд - макароны, крупы, овощи, фрукты... Это так скучно... :) Пресно, что ли...

:( Фигасе! Индийская кухня считается одной из самых богатых и разнообразных. А она преимущественно вегетарианская.

Если взрослый человек может белок компенсировать орехами и бобовыми, то как быть с ребенком, которому нет и года?...

Мясо не чемпион по содержанию белка.
См. таблицу: http://www.zonaz.kz/...=...9&Itemid=46
Мясо появляется на 9-й строчке...
А ребенку лучше давать молочные продукты. Желательно вечером.

А можете давать ему выбрать. Да, поставьте перед ним несколько тарелочек с разной едой. Пусть сам выберет.

Еще что меня удивляет, что очень сильно вегетарианская литература смахивает на религиозную... и очень часто с каким-то зомбирующим эффектом...

Например?

Никого не хочу обидеть, но не могу понять, как можно не любить многие блюда, приготовленные из мяса...

Попробуйте сами забить овцу или свернуть шею курочке — поймёте.
Если не приучать детей с детства, то сами они вряд ли станут сами есть мясо.

Но рыбы они же хлоднокровные, они же не чувствуют боль... если мне не изменяет память с уроков биологи-зоологии...

Изменяет. Рыбы чувствуют боль. Хладнокровность тут ни при чем.

А яйцо чем виновато? Курица провела отличную ночь с петухом (ладно птицефабрики с их злостным режимом не рассматриваем, берем только домашних кур и петухов) и родила яичко, почему его не есть? А икра?...

Некоторые вегетарианцы едят яйца. Некоторые нет.
Яйца тоже содержат животный белок.

Потом всегда люди ели мясо из покон веков... :(

И так же испокон веков были те, кто отказывался от мяса:
”Интересовались ли вы когда-нибудь, почему Пифагор воздерживался от мяса? Однако меня интересует, при каких обстоятельствах и в каком состоянии ума человек впервые коснулся крови и плоти убитых животных, уставив столы разлагающимися мертвыми телами и рискнул назвать пищей то, что еще недавно плакало, блеяло, мычало, двигалось и жило? Могут ли глаза спокойно смотреть на то, как перерезают горло, сдирают шкуру и одну часть тела отделяют от другой? Как ноздри могут выдержать это зловоние? Неужели не вызывает тошноту нечистый вкус чужой растерзанной плоти?…”
Плутарх (жил очень давно)

Кстати, через несколько месяцев своего "поста", муж начал опять пить пиво заедая чипсами :-)

Пьяный = почти счастливый. Ему не хватает счастья. Он неудовлетворен. Чем-то...

Возможно написала сумбурно... Но очень сильно накипело... Мы всегда с мужем находили общее мнение во всех вопросах, но в данном случае...

Секрет семейного счастья в послушности жены и ответственности мужа. Если жена становится непослушной, муж становится автоматически безответственным.
Если муж чего решил, жене лучше подчиниться, иначе последствия для семьи будут печальными.
В общем, главный вопрос: А вы мужа-то еще любите?

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 06.10.2009, 10:20:28

  • 0

#596
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Alina Sun, а вы попробуйте почитать информацию о вегетарианстве не с этической стороны, а с оздоровительной. Может быть, вас что-то заинтересует, может быть, что-то пригодится. Вот, к примеру, этого автора попробуйте почитать. Это врач пишет, не сектант, причем она начала создавать свою систему целебного питания еще в советское время. Удачи в налаживании семейного взаимопонимания. :)
  • 0

#597
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Добрый день всем. Прочитала всю ветку. Было очень интересно и приятно читать, так как я сама уже 4 месяца как отказалась от употребления мяса в пищу.
Молочные продукты, рыбу и яйца пока решила не исключать. Но и яйца в последнее время пропадает желание кушать.
Я стала намного лучше себя чувствовать, появилась легкость, стройность, острота восприятия 9от еды, до эмоций)
Было очень интересно почитать про опыт других людей. и практически все пишут, что отказ от мяса не был насильственным. "в определенный момент просто решили не есть мясо и все." т.е. организм как-бы сам решил что ему это не надо. У меня такая же ситуация.

Но меня начали докучать родственники, муж, друзья. Все в один голос поют как вредно не есть мясо, что его употребление необходимо. Тем более что в скором времени мы планируем беременность. И когда я говорю, что беременность можно прожить и без употребления мяса на меня смотрят как на сумасшедшую.
  • 0

#598
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Тем более что в скором времени мы планируем беременность. И когда я говорю, что беременность можно прожить и без употребления мяса на меня смотрят как на сумасшедшую.

не без основания :D

100% железо усваивается только из гема, конкретно, из гемоглобина и миоглобина, которые содержатся в красном мясе (миоглобин) и крови (гемоглобин).
Вред вегетарианства состоит как раз в том, что именно из красного мяса железо усваивается на 100%, из из растительных продуктов усваивается лишь меньшая часть железа.

Хотите рискнуть своим ребенком?
Ваше право.
  • 0

#599
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Marilink, главное слушайте свое тело, если вам стало легче жить после отказа от мяса, значит это то, что вам нужно. Здоровое питание без мертвяка. Ваш организм - ваш советчик, а не те, кто советует есть мясцо, чтоб здоровый бэбик родился.

Родственникам еще раз объясните, что это ваш выбор и тему на этом закройте, построже нужно в такие моменты, иначе это нытье будет долго продолжаться и мешать спокойно жить.

Я лично знаю большое количество вегетарианцев, которые многие годы не едят мясо и прекрасно выглядят и себя чувствуют!
Мой бывший молодой человек с трех лет не ел ничего подобного, его сестра младшая вообще родилась уже вегетарианкой. Здорово, конечно, когда вся семья придерживается такого образа жизни.
Женщины, питаясь только натуральными продуктами (я имею в виду сыроедение, не обработанную огнем пищу) рожают таких крепышей, что дай Бог :D что уж говорить о вегетарианцах. Менталитет такой у нашего народа, как же без баранинки то прожить.. дед ел, мать ела, и я буду есть....
  • 0

#600
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Попробуйте сами забить овцу или свернуть шею курочке — поймёте.

Вы уже не первый раз эти нюни разводите. Если очко играет, когда барана режут, то не стоит об этом всем рассказывать. Потому как за кисейную барышню принять могут.
Мясные породы животных на то и разводятся искусственно, чтобы их есть.
Если все станут размазывать сопли и откажутся от мяса - тогда этих животных просто перестанут разводить.
И вымрут целые виды. С точки зрения природы - вымирание вида есть экстирмальное ЗЛО :D

ЗЫ: когда вашу сою вонючую растят, что с грызунами делают?
- Этих бедных мышек и тушканчиков с хомячками травят тоннами, чтобы такие как вы газовали от своего гороха и умилялись собственной благости...
ан- нет!!! на трупах ваши бобы растят, на трупах! :D

Сообщение отредактировал cortes: 06.10.2009, 13:55:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.