Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#541
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений

У меня он наступил 6 лет назад, чему очень рада - словно тяжесть какая-то ушла и чувство вины ("я ем мясо и создаю спрос, ради которого убивают").
Кстати, никаких проблем с суставами и ничем другим не возникало, ногти и волосы здоровые, кожа плотная, хотя семья до сих пор все - даже падение в открытый люк - пытается приписать вегетарианству :rolleyes:)

Очень хорошо сказано, подписываюсь под каждым словом. :rotate: Кроме периода "без мяса", у меня этот день наступил всего пол года назад.
Вообще народ подозрительно эмоционально реагирует на вкусовые пристрастия вегетарианцев, примитивно как-то чтоли. Если чел в компании говорит что он не ест мучное (жареное, соленое, острое), это воспринимается нормально "правильно, здоровый образ жизни", а если вдруг ляпнешь "мне что-нибудь без мяса" это уже тема для поговорить: "болеешь? лечишься? желудок? гонишь? типа вего? ну и зря! на одних огурцах сидишь? а собаку свою ты тоже заставляешь только огурцы есть?". И это взрослые люди! В основном с высшим образованием! :dandy:
  • 0

#542
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
а у меня когда как - иногда могу без мяса обходиться, а иногда сильно тянет)))
  • 0

#543
Киоск

Киоск
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Я думаю есть надо всё, но в разумных количествах. Ведь жизнь одна т отказывать себе в чём либо не лепо!
  • 0

#544
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Я думаю есть надо всё, но в разумных количествах. Ведь жизнь одна т отказывать себе в чём либо не лепо!


Не лепо?
"в чём либо" - это вы про еду или у вас вообще такой подход к жизни?
  • 0

#545
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений


У меня он наступил 6 лет назад, чему очень рада - словно тяжесть какая-то ушла и чувство вины ("я ем мясо и создаю спрос, ради которого убивают").
Кстати, никаких проблем с суставами и ничем другим не возникало, ногти и волосы здоровые, кожа плотная, хотя семья до сих пор все - даже падение в открытый люк - пытается приписать вегетарианству :))

Очень хорошо сказано, подписываюсь под каждым словом. :D Кроме периода "без мяса", у меня этот день наступил всего пол года назад.
Вообще народ подозрительно эмоционально реагирует на вкусовые пристрастия вегетарианцев, примитивно как-то чтоли. Если чел в компании говорит что он не ест мучное (жареное, соленое, острое), это воспринимается нормально "правильно, здоровый образ жизни", а если вдруг ляпнешь "мне что-нибудь без мяса" это уже тема для поговорить: "болеешь? лечишься? желудок? гонишь? типа вего? ну и зря! на одних огурцах сидишь? а собаку свою ты тоже заставляешь только огурцы есть?". И это взрослые люди! В основном с высшим образованием! :)


Помню в Таджикистане коллега представлял меня знакомым как "казашку, которая не ест мяса". Смотрели как на белого слона. :-)) Вы потерпите еще немного, большинство моих знакомых "отступили-отстали" где-то через год, остались самые непонимающие, но к тому моменту уже учишься не обращать на подколы внимание :)) В конце концов, саранчу мы тоже не едим, и это ведь здесь никого не шокирует, хотя в Китае и Таиланде саранча - как семечки.

Я думаю есть надо всё, но в разумных количествах. Ведь жизнь одна т отказывать себе в чём либо не лепо!



Абсолютно согласна, жизнь одна и нелепо принуждать себя есть мясо, если его не хочешь.
  • 0

#546
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

3. Разногласия возникли по поводу Ваших призывов о полезности сливочного масла в профилактике артрозов/дегенеративных процессов в хрящевой и соединительной ткани и дегидратаций (эксикозов). В общем-то, различные мистические практики - сугубо личное дело каждого, однако с точки зрения современной науки данный подход, мягко говоря, не доказан.

Однако не доказано и обратное. :lol:
Вообще, ваша реакция показательна. Так поступает большинство "ученых": не разобравшись до конца, делать категоричные заявления.
Современная наука должна находиться в позе ученика. Только так можно что-либо познать. Иначе можно наломать дров, как с Френологией.
  • 0

#547
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


В общем-то, различные мистические практики - сугубо личное дело каждого, однако с точки зрения современной науки данный подход, мягко говоря, не доказан.


Надеюсь не вырвал из контекста.
Скажите а оно действительно так нужно - доказательство с точки зрения современной науки?
Если скажем современная наука ещё не доросла до этого - то это проблемы науки.
Если наука этого никогда не докажет (например перестанет себя утруждать попытками это как-то доказать или исследовать) - то это опять же не есть проблема "различных мистических практик".
современная же наука и на более простые вопросы не может ответить.


В принципе это вопрос мировоззрения (вера или доказательства), вопрос образа мышления (убеждения или логика). Вы правы, на многие вопросы пока нет ответов. Их придётся подождать, их придётся найти, их придётся согласовать с имеющейся физической картиной мира. Наука никогда не перестанет себя утруждать исследованиями, в этом её суть. Отказ от познания мира, принятие чего-либо на веру противоречит её духу и букве.
В общем то метафизика или физика, астрология или астрономия, алхимия или химия - личный выбор каждого. Можно убеждать в важности диеты для продления жизни, можно о пользе животных жиров для суставов.
  • 0

#548
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Dorf Дата Вчера, 12:12
Вы правы, на многие вопросы пока нет ответов.

некоторые "пока" мне кажутся растянутся до бесконечности в "никогда". есть моменты котрые наверное просто легче и полезнее принять на веру, как факт без каких-либо условий.
результаты науки в конце концов это изложенние на бумаге, то есть слова. но эти слова (человеческий язык) очень ограниченный инструмент для описания явлений и в крайнем случае это можно принять как блуждание слепого в закрытом лабиринте.
  • 0

#549
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Мы уходим от темы. Нам сейчас влепят...Язык науки не слова, Универсальный язык науки - математика. Всё что она не в силах как-либо описать есть искусство или мистика:spy:
  • 0

#550
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
на данный отрезок жизни я просто представить не могу, чтобы стать вегетарианкой=))) я люблю кушать мясныеблюда и особенно готовить. друзья-вегетарианцы у меня есть, их в гости приглашать более экономично :) . и потом, это полезно для здоровья и особенно желудка!!! :-/
  • 0

#551
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Ем много и не толстею))) Наоборот похудела и теперь мой вес 50! УРА!!! Единственное, никак от беша, который мама готовит, не могу себя отучить.
  • 0

#552
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Вегетарианство и знаменитости

Вегетарианство и переход на него чаще всего вызывает бурные споры в любой аудитории. Для большинства это невозможно в силу традиций и убежденности в правильности и необходимости мясоедения. И все же для многих вегетарианство - стиль жизни или принципиальное нежелание употреблять в пищу других млекопитающих, для других – средство похудеть и поправить здоровье. Все мы знаем, что вегетарианству практически столько же лет, сколько и человечеству. Многие великие люди прошлого и известные лица современности придерживаются такого образа жизни. Независимо от того, как мы относимся к самой идее вегетаринства, интересно узнать, кто же это?

Michi

Великие вегетарианцы
Великие люди, придерживавшиеся вегетарианства, в разные времена приходили к нему в первую очередь из философских, этических соображений. Их отличали от других людей более глубокое проникновение в суть вещей, острое чувство сострадания к чужой боли, чувство справедливости и умение переступить через традиционные вкусы и взгляды. Вегетарианство привлекало своим альтруизмом. Они оставили после себя значительные философские и литературные труды; их вклад в формирование этики начинается с эпохи античности.
Среди прославленных мыслителей, философов эпохи античности были убежденные вегетарианцы. Наиболее известные из них - Пифагор, Платон и Плутарх.

Пифагор (VI-V вв. до н. э.) родился на острове Самос. По словам его биографа, "сон Пифагора был краток, душа чиста и бодра, тело закалено в совершенном и несокрушимом здоровье". Он прославил себя как ученый, философ и как основатель знаменитого общества - первой вегетарианской ассоциации, включавшей 300 молодых людей из самых влиятельных семей города. Учение Пифагора основывалось на принципах гуманности и самоограничения, справедливости и умеренности; условиями принятия в общество были общность имущества и строгая воздержанность.
Пифагор учил своих последователей жить в согласии, делать добро врагам; отличительной чертой учения Пифагора была заповедь не убивать невинных животных и не вредить им. Уважение Пифагора к прекрасному в природе было так велико, что он запрещал наносить вред плодоносным деревьям и растениям. Пифагор обещал своим ученикам, что, довольствуясь чистой, гуманной пищей, они будут иметь здоровье, душевное равновесие, обладать высокими нравственными качествами.

Крупнейший писатель и философ древности Платон (V-IV вв. до и. э.) может считаться последователем Пифагора. Он основал близ Афин свою Академию, где он читал лекции. В знаменитом сочинении "Диалоги", Платон излагает свои мысли об идеальном обществе, жизнь которого построена на принципах воздержания и благоразумия. Он подробно останавливается на том, какую пищу будут есть члены общества: это изделия из муки, овощи, фрукты, сыр. Платон убежден, что питание мясом приведет к возникновению болезней, возникнет необходимость в новых пастбищах для разведения скота, а это приведет к междоусобицам и войнам. Город перестанет быть здоровым, если его жители начнут употреблять в пищу мясо, и жизнь перестанет быть простой и справедливой. Платон с негодованием восклицает: "И не стыдно ли, когда медицинская помощь требуется вследствие нашей распущенной жизни." Сам Платон отличался большим воздержанием, предпочитая простую пищу, за что его прозвали "любителем фиг".

Писатель и историк античной эпохи Плутарх также горячо поддерживал вегетарианство: " Я со своей стороны не понимаю, какого рода чувства, мысль или причина руководила тем человеком, который впервые решился осквернить свой рот кровью и дозволил своим губам прикоснуться к мясу убитого существа. Ничто не приводит нас в смущение: ни замечательная красота беспомощных животных, которых мы убиваем для пищи, ни жалостные ласковые звуки их голоса, ни их умственные способности. Единственно из-за куска их мяса мы лишаем их лучезарного света, жизни, для которой они рождены".
  • 0

#553
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Нельзя говорить о великих вегетарианцах, не упоминая имени основателя буддийской религии Сиддхартхи Гаутамы, известного под именем Будды Шакья-Муни (563-483 гг. до н. э.). Еще в молодости у него произошел перелом в представлении о реальной жизни человечества. Это было результатом четырех знаменательных встреч в его родном городе. Проезжая по улицам, он увидел нищего, просившего подаяние, впервые узнал, что существуют бедность и голод, и глубоко задумался об этом.
Откровением стала для Будды и встреча с больным человеком, так как, наследный принц небольшого царства никогда не видел больных и страждущих. В следующую поездку он увидел дряхлого старика; четвертая встреча была с похоронной процессией. Воспитанный среди дворцовой роскоши и удовольствий, он был потрясен страданиями мира. Отец Будды желал передать сыну царство и потому намеренно ограждал его от всего, что могло бы возбудить у него иные помыслы. Судьба решила иначе. После этих четырех встреч Сиддхартха решил посвятить жизнь поискам путей избавления человечества от страданий. Он бежал в джунгли, чтобы у отшельников-аскетов найти наставления в мудрости. Бегство из дворца в буддизме называется "Великий уход". В джунглях Сиддхартха стал учеником отшельников, отличавшихся суровой, аскетической жизнью. Семь лет продолжалось обучение. Сиддхартха увидел, что аскетизм не приводит к истине. Он покинул своих учителей и один стал размышлять в глубоком сосредоточении. После долгих усилий он начал понимать смысл и суть мира. Однажды он сел под деревом, прислонившись спиной к стволу, и сказал себе, что не сойдет с места, пока не постигнет истину. И нирвана, как высшее космическое сознание и освобождение от цепи перерождений на Земле, озарила его. Полный любви к человечеству, называемый теперь Буддой, он начал проповедовать путь освобождения от страданий жизни. Из своих последователей он создал монастырскую общину, где монахи не имели ни собственности, ни дома, ни семьи. В бедной одежде они бродили по стране с чашей для подаяния пищи, куда домохозяйки никогда не отказывались насыпать хотя бы горсть риса. Ученики Будды показывали пример нестяжательства, воздержания во всем, душевного мира и спокойствия, любви, к людям и всему живому. Посетив Капилавасту, Будда обратил в буддизм свою семью. В результате сорока с лишним лет проповедования Закона Будды число людей, отказавшихся от мяса и вина, заметно возросло. Одним из законов, завещанных Буддой, было запрещение умерщвлять животных.

Если же обратиться к христианству, то следует сказать о том, что апостолы питались растительной пищей. Климент Александрийский, описывал Св.Петра как строгого вегетарианца, питавшегося хлебом, маслинами, огородной зеленью.

Такие же сведения сообщались об апостолах Св.Матфее, Св.Иакове. Иоанн Златоуст, выдающийся проповедник христианства, оставил после себя письменные документы, свидетельствующие о его убежденности в необходимости питаться растительной пищей.
  • 0

#554
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
А в эпоху Возрождения (XV в.) Леонардо да Винчи противопоставил свое вегетарианство проповеди отказа от самоограничения: "Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека".
В Европе того времени насчитывалось много известных деятелей культуры, медицины, которые были вегетарианцами. Противником употребления мяса был французский философ Гассенди. Он прославился не только философскими трудами, он занимался математикой, изучал анатомию и астрономию, писал литературные труды.
Гассенди писал: "Самое устройство человеческой природы указывает на то, что зубы наши предназначались к пережевыванию не мяса, а плодов. Что же касается мяса, то действительно верно, что человек им питается, но, скажите по совести, разве человек не делает ежедневно и ежеминутно того, что совершенно противно его природе?". Он опровергает утверждения, что мясная пища дает силу, и в доказательство указывает на силу лошадей, быков и других травоядных животных.
Эту же мысль проводит в своих трудах Дж.Рей, английский ботаник, один из основателей ботаники и зоологии.

В XVII в. известные врачи-вегетарианцы - французский реформатор в области медицины Эке и английский медик Чайн пришли к убеждению, что мясо никогда "не предназначалось человеку в пищу".
Очень интересны размышления видного английского писателя-гигиениста Томаса Трайона. В своих трудах по реформе питания он выступает как реформатор в нравственной области. Его книга "Путь к здоровью" произвела настолько сильное впечатление на американского государственного деятеля и ученого Бенджамина Франклина, что он стал вегетарианцем. Трайон делает вывод, что изысканная и обильная пища приводит к болезням; он достаточно точно перечисляет основные недостатки мясной пищи: "Люди нашего времени сильно ошибаются, говоря или предполагая, что мясо дает не только большее, но и лучшее питание, нежели травы, злаки и т. п. Дело в том, что оно больше возбуждает, но это не так прочно, как доставляемое другой пищей, ибо в мясе содержимся больше веществ, подверженных скорой порче и гниению... В-третьих, оно горячит тело и вызывает жажду.
В-четвертых, оно развивает большое количество вредных жидкостей. В-пятых, нужно принимать во внимание то, что скот и другие живые существа подвержены болезням и другим напастям, а также загрязнению, перекармливанию, непосильной работе и т. д., отчего их мясо становится еще более нездоровым". Трайон очень убедительно показывает противоестественность умерщвления животных: "Какое скверное, неприятное зрелище представляют собой мертвые туши и куски окровавленного сырого мяса!"

Нельзя не упомянуть об английских поэтах XVII в., близких друзьях А. Поупе и Дж. Гее, осуждавших убийство животных для получения пищи. В "Статье о нравственности" Поуп пишет о долге человека перед слабейшими: "Чем полнее низшие твари подчинены нашей власти, тем сильнее должна быть наша ответственность за неправильное пользование ею. Но если губительны наши забавы, то пагубнее и противнее истинной человеческой природе наша прожорливость"
  • 0

#555
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
В XVIII в. среди известных сторонников вегетарианства были Вольтер и Руссо. Руссо писал: "Как на одно из доказательств того, что мясная пища не свойственна человеку, можно указать на равнодушие к ней."

«...Убивать не надо;
И всем, нарушившим святой любви закон,
Кровь неповинных жертв отмстит за преступленье...»

Сочувственно относился к идее вегетарианства Дж. Г. Байрон.
Чрезвычайно интересны мысли философов Шопенгауэра и Монтеня о вегетарианстве. И тот, и другой видят прямую связь между вегетарианством и более высоким нравственным уровнем человека. Оба философа задумываются над тем, имеет ли человек моральное право убивать животных, есть ли у человека обязанности перед другими живыми существами.
Выдающийся английский драматург и писатель Б. Шоу (1856-1950), отвергавший лицемерные ограничения и условности, звал человека к истинной доброте и порядочности. С присущей ему язвительностью Бернард Шоу отвечает на вопросы невегетарианцев, почему он перестал есть мясо: "Зачем требовать от меня отчет, почему я питаюсь как порядочный человек? Если бы я поедал обожженные трупы невинных существ, вы имели бы основание спросить меня, почему я так поступаю?".
На рубеже XIX-XX вв. возвышается фигура Льва Николаевича Толстого, этический вклад которого в человеческую культуру был не менее велик, чем его писательское наследие. Он считал, что культура и нравственность человека несовместимы с жестокостью, убийством, на кого бы эта жестокость ни была направлена.
Прежде чем причислять себя к категории нравственных людей, каждый человек, считал он, должен снять с себя личную ответственность за убийство живых существ, перестать есть мясо. На Толстого зрелище бойни произвело неизгладимое впечатление, изменило его жизнь.
Известный русский ученый академик А. Н. Несмеянов (1899-1980) также был этическим вегетарианцем. В книге "Пища будущего" он писал: "Питаясь мясом, мы вынуждены убивать миллионы быков, баранов, свиней, гусей, уток, кур, приучая тысячи и тысячи людей к хладнокровному кровопролитию, к работе кровавой и грязной. И это не очень вяжется с воспитанием любви к природе, доброты, сердечности".
Сторонником вегетарианских убеждений был и Альберт Энштейн, считавший, что вегетарианский образ жизни мог бы "самым благотворным образом повлиять на большую часть человечества".
  • 0

#556
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Изречения великих людей о вегетарианстве

В Книге Бытия (1.29) Сам Бог говорит: "Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, - вам сие будет в пищу".

Знаменательны слова, которые произносит Бог, обращаясь ко всему израильскому народу: "К чему Мне множество жертв ваших?… Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. … И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови". (Исаия, 1.11, 1.15)

Ни в одном из четырех Евангелий не говориться, что Иисус Христос ел мясо.

В "Дхаммападе", предвидя возможные отступления от его учения, Будда говорит: "Найдутся глупцы, которые в будущем будут утверждать, что я позволял есть мясную пищу и сам ел мясо, но знай же, что (…) я никому не позволял есть мясо, не позволяю сейчас и никогда не позволю в будущем, нигде, ни при каких обстоятельствах и ни в каком виде; это раз и на всегда запрещено для всех и каждого".


"Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные чувства - сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему, - и, переступая через себя, ожесточает свое сердце". Лев Толстой

"Когда вся земельная собственность этой вселенной будет унаследована всеми творениями, можно будет найти какие-то оправдания системе, в которой к кому-то направляется поток неслыханных богатств, в то время как другие умирают от того, что им не хватает и горсти зерна" П. Р. Саркар.

"По моему мнению, вегетарианский образ жизни, благодаря своему чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, оказал бы самое благоприятное влияние на большую часть человечества". Альберт Энштейн

"Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на убийство человека". Леонардо да Винчи

"Я нисколько не сомневаюсь в том, что человеческий род будет постепенно совершенствоваться и главной причиной этого будет отказ от мясоедения..." Г.Д.Торо

"Всевозможные философы и религиозные деятели пытаются убедить своих учеников и последователей в том, что животные - не более, чем машины без души. Но любой, кто когда-нибудь держал у себя дома животное - будь то собака, птица или даже мышь, - знает, что эта теория - наглая ложь, выдуманная для того, чтобы оправдать жестокость" Сингер

"Я не кисейная барышня. Я играл в хоккей, пока не лишился половины зубов. Я сражался на теннисных кортах... Но то, что я увидел на бойне, потрясло меня. Выйдя оттуда, я уже твердо знал, что не причиню никогда зла ни одному животному!" Питер Бурваш, экс-чемпион мира по теннису

"Очень сомнительно, что для поддержания жизни нам необходимо мясо убитых животных. Овощи и зерновые, молоко, сыр, сливочное масло дают нам полноценную, обильную, питательную, калорийную пищу." Адам Смит
  • 0

#557
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
возможно эти слова кому-то и помогут стать вегетарианцем.
  • 0

#558
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Будем равняться на великих :-)
  • 0

#559
Friedrich

Friedrich
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Между прочим, Гитлер тоже был вегетарианец. А вы говорите - Лев Толстой...
Неважно, жалеете вы животных или нет. Все равно большинство людей готово убить друг друга. Если вас на улице или на работе кто-то оскорбит, разве вы подставите другую щеку?

Сообщение отредактировал Friedrich: 01.10.2009, 07:42:34

  • 0

#560
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Если вас на улице или на работе кто-то оскорбит, разве вы подставите другую щеку?


Я - о вегетарианстве. Вы - о чем?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.