Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#521
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Вы, всё-таки, как мне кажется, несколько погорячились с призывом постоянно и длительно употреблять сливочное масло

Читайте внимательно. Я не призывал "постоянно и длительно употреблять сливочное масло".

несколько напоминает лечение Железного дровосека из известной сказки.

Насколько я знаю, ему сделали тряпичное сердце и это подействовало!

не надо передергивать и называть материнскую заботу излишней любовью.
то что она излишняя - вы как решили?

Вы не согласны с утверждением что "Излишняя материнская любовь может убить дитя?"
Увы, я слишком часто сталкивался с тем, как мамаши ломают жизнь детям своими "Благими намерениями".
Рекомендую вам прежде чем спорить со мной по этому поводу, прочитать книгу "Материнская любовь" Анатолия Некрасова. Её легко найти в интернетах. Можете читать не целиком, а "по-диагонали".

про курение - плохой пример, не к месту.

Плохой потому что возразить нечего?

про аммиак - любой полезный продукт в чрезмерных количествах принесёт вред.

Аммиак способен причинить вред даже в малых количествах.
Мясо находится в кишечнике человека несколько часов при температуре более 37 градусов. И оно, естественно, там гниет. Не верите — попробуйте запихнуть мясцо в банку и поставить на солнышко на 5-6 часов.

помимо аммиака там есть много чего нужного, в том числе и для нервной системы девушки, сбивающей дверные косяки

Например что? Что там есть такого, чего нет в немясных продуктах?

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 24.09.2009, 12:05:22

  • 0

#522
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Через 20 лет, по Вашему - это не длительно?
  • 0

#523
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Через 20 лет, по Вашему - это не длительно?

Срок в 20 лет относился к вегетарианству. Как правило, вегетарианцы выглядят моложе ровесников-мясоедов.
  • 0

#524
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Хануман,
вы не читаете то, что вам пишут.
Так будет неинтересно общаться

Про существование "излишней материнской любови" с вами никто не спорит.
Вас спросили: откуда вы решили, что в данном случае материнская забота о ребенке является "излишней любовью"?
С неба притянули?

Про курение врачей вам написал: не к месту, что означает - нет логической связи между курением врачей и тем, что они против вегетарианства. Просто вами был приведен плохой пример, который даже обсуждать не стоит.

Про солнце, банку, и яйцы - это верх вегетарианского маразма. Если вы считаете, что процесс в банке и в желудке одинаков - это символизирует об уровне вашего мышления.

Про полезные элементы в мясе - вас на Гугле забанили?
  • 0

#525
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


Через 20 лет, по Вашему - это не длительно?

Срок в 20 лет относился к вегетарианству. Как правило, вегетарианцы выглядят моложе ровесников-мясоедов.


Ешьте больше сливочного масла — "смазать" суставы. Через 10-20 лет ваши ровесницы будут завидовать вашей молодости. wink.gif
И где здесь про вегетарианство? Зато есть призыв есть "больше" и длительно, и конечно "сливочное масло".
Я не поддерживаю идеи Кортеса и стиль их изложения в этой теме, по мне, так пусть едят что хотят. Но в логике, по сравнению с Вами, ему не откажешь.:)
  • 0

#526
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Хануман,
вы не читаете то, что вам пишут.

Я да, а вы?

Вас спросили: откуда вы решили, что в данном случае материнская забота о ребенке является "излишней любовью"?

Я где-то утверждал, что в данном случае материнская забота о ребенке является "излишней любовью"?
Если вам что-то непонятно, уточните, как делают порядочные люди.

Про курение врачей вам написал: не к месту, что означает - нет логической связи между курением врачей и тем, что они против вегетарианства.

Не все врачи против вегетарианства. Многие осознают вред мяса, но едят его потому что привыкли или потому что нравится. Точно так же с курением — знают что вредно, но привыкли.

Про солнце, банку, и яйцы - это верх вегетарианского маразма. Если вы считаете, что процесс в банке и в желудке одинаков - это символизирует об уровне вашего мышления.

cortes, вам уже делал замечание модератор. Если кроме грубостей вам больше нечем ответить, то лучше молчите.

Про полезные элементы в мясе - вас на Гугле забанили?

Повторюсь: что в мясе есть такого, чего нет в немясных продуктах?
И чтоб вы знали, Гугль не может банить пользователей.

Ешьте больше сливочного масла — "смазать" суставы. Через 10-20 лет ваши ровесницы будут завидовать вашей молодости. wink.gif
И где здесь про вегетарианство? Зато есть призыв есть "больше" и длительно, и конечно "сливочное масло".

У вас явные проблемы с русским языком. Это простительно в Казахстане и я постараюсь вам объяснить. Там два предложения. В первом есть совет есть больше сливочного масла, которое поможет убрать "сухость" в организме и как бы "смажет" суставы. Масло может употребляться лактовегетарианцами.
Во втором предложении утверждается, что через 10-20 лет вегетарианства она будет выглядеть моложе ровесниц.
Если вам не понятно. что я имел ввиду — спросите, уточните, но не надо приписывать мне вымышленные слова и опровергать их.
Тем более мой пост был адресован не вам.
  • 0

#527
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

И чтоб вы знали, Гугль не может банить пользователей.

А кто может, Яндекс? :idea: :-)

ЗЫ: Спасибо всем за плодотворную беседу о вегетарианстве, очень уж она мне доставила
ЗЫЗЫ: обо мне- я мясо практически не употребляю, фактически вегетарианствую.
просто фанатики этого дела такие забавные, чао амигос.
  • 0

#528
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

обо мне- я мясо практически не употребляю, фактически вегетарианствую.

Угу. Типа, "я наркотики практически не употребляю. так, раз в неделю полкубика" :idea:
  • 0

#529
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Поподробнее, если можно, про "сухость" в организме и смазку для суставов.
  • 0

#530
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Поподробнее, если можно, про "сухость" в организме и смазку для суставов.

Пожалуйста.
Как известно больше всего вегетарианцев в Индии. И там есть своя "индийская медицина" — Аюрведа (с санскрита примерно переводится как "знание жизни").
Согласно философии аюрведы всё сущее, в том числе и человек, состоит из пяти основных стихий (элементов): воздуха, огня, воды, земли и эфира. Их сочетания образуют три фундаментальные жизненные силы (доши): Вата (эфир и воздух), Питта (огонь и вода), Капха (вода и земля). Центральное понятие аюрведы это теория, что здоровье существует, когда есть баланс между тремя дошами.
- Вата — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы
- Питта — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и следовательно метаболизм в венозную систему.
- Капха — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы.

Когда у человека присутствует мигрень, нервозность и хруст суставов это говорит о том, что, скорее всего у него избыток доши Вата.
Согласно аюрведе, на баланс дош может влиять пища (молочная — особенно). В частности, если у человека избыток Вата, ему рекомендуется теплая, маслянистая пища, например, сливочное масло и сметана.
Отдельно поясню, что в аюрведе считают все молочные продукты лечебными. Надеюсь, не надо объяснять почему :)

BONUS!
В индийской кулинарии есть теория 5 вкусов:
- Сладкий (Madhura) — Сладкие продукты кормят, охлаждают, увлажняют, смазывают, и увеличивают вес
- Кислый (Amla) — Кислые теплые продукты, смазывают, и увеличивают вес
- Соленый (Lavan) — Соленые теплые продукты, стимулируют, смягчают, смазывают, и увеличивают вес
- Горький (Katu) — Горькие продукты, прохладные, сухие, очистительные и уменьшают вес
- Острый (Tikta) — Острые продукты, теплые, сухие, стимулируют, и уменьшают вес
Считается, что человек в еде стремится удовлетворить свое чувство вкуса. Поэтому в меню должны присутствовать все пять вкусов, иначе человек останется неудовлетворенным. И будет обжираться. :)
Жёнам веды рекомендуют полностью удовлетворять чувство вкуса мужа, чтобы он не смотрел шибко по сторонам :idea:
Теорию 5 вкусов я проверял практически. Водил всяких людей в кришнаитское кафе на Аблай хана и выбирал дежурное блюдо (в нем все 5 вкусов). Первая реакция: "А что так мало?! :-) ". Однако после вылизывания (в прямом смысле!) всех чашек, подопытные констатировали что они наелись.
  • 0

#531
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Спасибо. Я не кришнаит, и поэтому терминология у нас явно разная :idea: Вне кришнаитских воззрений на физиологию и патологию человека, "сухость организма" означает обезвоживание (эксикоз), а "смазка суставов" в организме производится суставной жидкостью, а никак не сливочным маслом... Вследствие указанной разницы в понимании одних и тех же слов, дискус теряет смысл...Философские воззрения явно вне данной темы.
  • 0

#532
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Спасибо. Я не кришнаит, и поэтому терминология у нас явно разная :idea: Вне кришнаитских воззрений на физиологию и патологию человека

Вы опять путаете. На этот раз (_!_) с пальцем. Это не "кришнаитские воззрения", кришнаиты это американская ветвь вайшнаизма.
А то что я написал — веданта. Мировоззренине гораздо более древнее чем кришнаиты.

Походу я опять "мечу бисер перед свиньями".
  • 0

#533
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Суть приведённого понимания терминов от этого меняется? :idea:
  • 0

#534
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений


Спасибо. Я не кришнаит, и поэтому терминология у нас явно разная :D Вне кришнаитских воззрений на физиологию и патологию человека

Вы опять путаете. На этот раз (_!_) с пальцем. Это не "кришнаитские воззрения", кришнаиты это американская ветвь вайшнаизма.
А то что я написал — веданта. Мировоззренине гораздо более древнее чем кришнаиты.

Походу я опять "мечу бисер перед свиньями".



Да нет же! Тут и я иногда почитываю... :)
А вот Дорф по-моему - из наших доморощенных аллопатов, выпущенных нашими Мед Академиями, в которых акромя антибиотиков и других таблеток никаким другим методам лечения не учат. Поэтому наши доктора - сами по себе большей частью пациенты .
А уж про то, что питание может оздоравливать, при них лучше молчать...
А вы тут распинаетесь... :D
  • 0

#535
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Уважаемая, я учился не в РК. Я двумя руками за правильное и полноценное питание. Интересуюсь этим давно и углублённо.
Если Вы ознакомитесь с современным подходам ко многим терапевтическим проблемам, то поймёте, что "изменение образа жизни" стало таким же лекарством, рекомендуемым нормальными врачами нормальным пациентам.
У нас с оппонентом разные источники информации. У меня - биохимия, молекулярная биология, физиология, анатомия и РКИ в диетологии и гастроэнтерологии, у него - древние мистические воззрения.
Я - в этой области дотошный технарь, он - поэт.:D
Если Вы заметили, в данной теме, я ни разу не кинул камень в огород вегетарианства:-/, и дискуссию с ним, я с метанием бисера перед свиньями не сравниваю и прочие сравнения ...с пальцем не допускаю:( В общем, стараюсь беседовать уважительно. Однако убеждаюсь в правоте Кортеса, когда он говорит о воинствующем настрое вегетарианцев...и это меня очень и очень удивляет. Данное мировоззрение предполагает, по сути, крайне мирный нрав, что я и неоднократно наблюдал в Индии и Лаосе. Откуда у нас обратное? В общем, не будем цепляться друг к другу, а если кто-нибудь скажет заведомую глупость, просто будем вежливо поправлять, ладно?...:(
  • 0

#536
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Если Вы ознакомитесь с современным подходам ко многим терапевтическим проблемам, то поймёте, что "изменение образа жизни" стало таким же лекарством, рекомендуемым нормальными врачами нормальным пациентам.

Угу, изобрели лисапед. Вот только древние традиции (китайска, индийская, суфийская) этим принципом пользуются уже давно. :D
Авиценна говорил, что если человек болен, сперва лечи его словом, если не помогает, применяй травы, если не помогает, только тогда бери нож.

«Извинением для тех жалких существ, которые первые прибегли к мясоедению, может служить полное отсутствие и недостаток средств для жизни, так как они (первобытные народы) приобрели кровожадные привычки не из потворства своим прихотям, и не для того, чтобы предаться ненормальному сластолюбию среди избытка всего необходимого, а из нужды. Но какое может быть оправдание нам в наше время? »
Плутарх (жил очень давно)

У нас с оппонентом разные источники информации. У меня - биохимия, молекулярная биология, физиология, анатомия и РКИ в диетологии и гастроэнтерологии, у него - древние мистические воззрения.

Они не мистические, они очень даже практические. Просто опираются на теории, которые, на современном уровне знаний, официальной науке сложно проверить.

Если Вы заметили, в данной теме, я ни разу не кинул камень в огород вегетарианства:(, и дискуссию с ним,
...
стараюсь беседовать уважительно.

Вы просто наехали, как бульдозер, с обвинениями в мой адрес. Не пытаясь разобраться, сразу заняли позицию "я умнее всех".

Однако убеждаюсь в правоте Кортеса, когда он говорит о воинствующем настрое вегетарианцев...

Вы просто не встречались с воинствующими мясоедами. Кортес по сравнению с ними — агнец божий.
Реальная цитата:

да чё Они в KZ права качают вот пусть катяться к себе в Англию и качают там права ! а мы КАЗАХИ как ели мясо так и будем есть мясо ! а все Вигатерианцы в ##зду вас! радуйтесь что вас Казахи не мачкуют за это!

И вас не увольняли за вегетарианство :-/

и это меня очень и очень удивляет. Данное мировоззрение предполагает, по сути, крайне мирный нрав, что я и неоднократно наблюдал в Индии и Лаосе. Откуда у нас обратное?

В основном, защитная реакция на агрессивную среду.

Но некоторые становятся "воинственными" потому что видят связь между мясоедством и тем что происходит на планете:
"Мы молим Бога озарить наш путь:
Даруй нам свет, о всеблагой Господь!
Кошмар войны нам не дает уснуть,
Но на зубах у нас животных мертвых плоть".

(Именно над этой точкой зрения попытался приколоться кортес)
  • 0

#537
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1.Я и не претендую на "изобретение лисопеда". И не вламывался "как бульдозер" :D.
2.То, что не укладывается в язык современной науки (а он один, и это математика! как бы мы страстно не хотели чего-нибудь другого) есть метафизика и лирика ( в самых различных оттенках и дефинициях).
3. Разногласия возникли по поводу Ваших призывов о полезности сливочного масла в профилактике артрозов/дегенеративных процессов в хрящевой и соединительной ткани и дегидратаций (эксикозов). В общем-то, различные мистические практики - сугубо личное дело каждого, однако с точки зрения современной науки данный подход, мягко говоря, не доказан.
4. Предполагает ли вегетарианство, как modus vivendi, применение в повседневной жизни различных восточных мировозрений или можно оставаться западным атеистом и просто не кушать мясо?
  • 0

#538
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

4. Предполагает ли вегетарианство, как modus vivendi, применение в повседневной жизни различных восточных мировозрений или можно оставаться западным атеистом и просто не кушать мясо?


Dorf,

Это у каждого по своему. Вегетарианство - это не религия. Во многих религиях люди не употребляют мяса - буддисты, индуисты, последователи некоторых христианских течений и суфийских в исламе. Здесь на ветке я выставляла статью про иудейского раввина, профессора и богослова, который призывает людей отказаться от мяса. Есть также много людей вне каких либо религиозных течений, которые по этическим мотивам отказались кого либо есть. Некоторые люди, и таких тоже немало, которые не едят мяса чтобы сохранить здоровье.
  • 0

#539
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Sarasvati права, есть такие люди. Необязательно быть адептом религии, чтобы отказаться от чего-либо. В еде и в чем-либо другом.
И в тоже время нельзя заставлять себя, переходить к вегетарианству насильно: "с понедельника я буддист - мяса не ем, хоть сдохну". Момент, когда понимаешь, что больше не сможешь есть "убитое некогда живое" приходит, если ты сам к нему готов.
У меня он наступил 6 лет назад, чему очень рада - словно тяжесть какая-то ушла и чувство вины ("я ем мясо и создаю спрос, ради которого убивают").
Кстати, никаких проблем с суставами и ничем другим не возникало, ногти и волосы здоровые, кожа плотная, хотя семья до сих пор все - даже падение в открытый люк - пытается приписать вегетарианству :rotate:)
И еще заметила, что от мяса отказывались многие, кто начинал заниматься восточными практиками типа цигун, йоги, айкидо... Все-таки, еда - не единственный источник энергии.
  • 0

#540
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

В общем-то, различные мистические практики - сугубо личное дело каждого, однако с точки зрения современной науки данный подход, мягко говоря, не доказан.


Надеюсь не вырвал из контекста.
Скажите а оно действительно так нужно - доказательство с точки зрения современной науки?
Если скажем современная наука ещё не доросла до этого - то это проблемы науки.
Если наука этого никогда не докажет (например перестанет себя утруждать попытками это как-то доказать или исследовать) - то это опять же не есть проблема "различных мистических практик".
современная же наука и на более простые вопросы не может ответить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.