Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#301
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Риада, здорово, нужно ассортимент в Интерфуде мне получше поизучать. Я чечевицу тоже проращивала. Она очень быстро прорастает. Но что с ней пророщенной делать я не знала. Немного поела. Остальное выбросила :D

Насчет масла из виноградных косточек спасибо. Надо попробовать

Вот немного юмора о вегетарианцах.


Изображение


Дословно: "Вегетарианец? Как интересно... А я гуманитарианец ." ( в плане питания :-) )

Сообщение отредактировал Sarasvati: 19.05.2009, 14:28:45

  • 0

#302
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Я чечевицу тоже проращивала. Она очень быстро прорастает. Но что с ней пророщенной делать я не знала. Немного поела. Остальное выбросила :D


Самое простое - в салат ее... в прикуску с бутерами,
я обеды на работу себе сама делаю, т.к. дрянью, что вокруг продается питаться не собираюсь... привыкла уже, занимает 15 лишних утренних минут, делаю салатики разные, макарошки с овощами на скору руку... вообще не больше 2-3 раз в неделю получается так, что ем то, что не сама приготовила... так спокойнее за себя, экономнее во много раз....
воть :-)
  • 0

#303
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Изображение
:smoke:
  • 0

#304
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Как раз подходит к последнему сообщению

Изображение


"А ну ка стой там. В частности здесь она говорит НЕ УБИЙ. По-моему, здесь не так много места для интерпретаций."
  • 0

#305
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Девочка-Весна

вы правильно сперва поставили установку на "отказаться от мяса", но потом вот сказали

Надеюсь, что у меня хватит сил бороться с этим.

Борьба вызывает сопротивление, у вас в сознании переход на вегетарианство связан с понятием борьба, будет проще вам самой если в сознании будет установка на просто "отказ от мяса" без борьбы. :smoke:

и второе насчет восполнения витаминов и аминокислот:
в мире 1 млрд вегетарианцев. история насчитывает тысячи лет следования этому способу питания, неужели у вас есть ещё сомненья в целесообразности? :smoke:

вы не задумывались откуда в организме травоядных животных появляются аминокислоты так "необходимые" человеку с точки зрения мясоедов? :)
  • 0

#306
Девочка-Весна

Девочка-Весна
  • Постоялец
  • 340 сообщений
да....сказав борьба я имела ввиду,что это будет не легко.
мне нравится не есть мясо. я чувствую себя хорошо. во многом мо кишечник повлиял на то,чтобы не есть его. но я ем яйца,молочные продукы. пока все отлично.
  • 0

#307
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Надеюсь, что у меня хватит сил бороться с этим.


это будет не легко.


Я иногда ем рыбу , когда хочется.

Еще немного вегетарианского юмора ))

Изображение


Первые радикалы Движения за Права Животных


  • 0

#308
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Изображение


"Менопауза - не проблема. После того как ты перестаешь нести яйца, они тебя едят".


  • 0

#309
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
перед тем как вступить в ряды зеленых надо много чего узнать и прочитать. просто не есть мясо и при этом не получать "правильную замену" для него - один только вред организму.
  • 0

#310
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
не согласен
если есть желание стать вегетарианцем, то остальное уже мелочи.
диета - исключить животный белок и увеличить потребление растительного белка. начать употреблять соевые продукты. всё. начальные рецепты - они за 2-3 дня при желании разучиваются. остальное по ходу дела.
мясо не заменяют - его исключают из употребления. :smoke:
яйца - очень тяжелая пища. животный белок.

ПС
переход на вегетарианство - это не подвиг. это не борьба. это естественный образ жизни и ставить его себе в заслугу лишнее. :)
  • 0

#311
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
А я вот не ем сою, и не собираюсь. 90% сои на нашей планете - ГМО.
Уж лучше фасоль, чечевица, маш и др бобовые. Проростки - вообще песня! И там впечатляющее количество белка :smoke:
  • 0

#312
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

перед тем как вступить в ряды зеленых надо много чего узнать и прочитать. просто не есть мясо и при этом не получать "правильную замену" для него - один только вред организму.

Что Вы понимаете под правильной заменой? Мясо ничем не заменить... ничем... никакой более продукт не способен так зашлаковывать организм, нигде более нет такого количества холестерина..ничто более не может поставить такое количество паразитов...можно еще вспомнить как тяжело вашему кишечнику его переваривать...
зы. Все так боятся ГМО продуктов...а ведь этих самых несчастных коровок этой соей-то модифицированной и кормят..
  • 0

#313
Диснеевский Бэмби

Диснеевский Бэмби
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
не кушаю мясо уже полгода, да и не хочу особо, но стала тоннами пожирать шоколад, это ничего? нормально?
  • 0

#314
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

А я вот не ем сою, и не собираюсь. 90% сои на нашей планете - ГМО.
Уж лучше фасоль, чечевица, маш и др бобовые. Проростки - вообще песня! И там впечатляющее количество белка :D


полностью поддерживаю! :D
я даже не знаю как ее готовить, и зачем? есть куча вкусных продуктов, как я понимаю, соя на вкус не очень, ну и нафига она нужна... :rolleyes:
проростки рулят!
  • 0

#315
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

не кушаю мясо уже полгода, да и не хочу особо, но стала тоннами пожирать шоколад, это ничего? нормально?


тяга к сладкому часто бывает у тех, кто недавно перестал есть мясо. Просто у мяса очень сильный резкий вкус, которого (возможно) не хватает и организм ищет себе замену. Со временем это проходит.
  • 0

#316
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

А я вот не ем сою, и не собираюсь. 90% сои на нашей планете - ГМО.
Уж лучше фасоль, чечевица, маш и др бобовые. Проростки - вообще песня! И там впечатляющее количество белка




полностью поддерживаю!
я даже не знаю как ее готовить, и зачем? есть куча вкусных продуктов, как я понимаю, соя на вкус не очень, ну и нафига она нужна...
проростки рулят!


Я тоже к сое осторожно отношусь. Вот , почитайте :rolleyes: :

Вред сои...

"Продукты из сои приводят к усыханию мозга!» Это не научная фантастика, а суровая соевая реальность. Но как же столь отрекламированное и популярное растение 90-х может быть столь вредным. Оказывается, может и особенно для мозга. Так, в документированных исследованиях, проводимых с участием 3.734 пожилых мужчин, было показано, что те из них, кто половину своей жизни употребляли в пищу тофу (продукт, произведенный из сои) имели в 2,4 раза больший риск в дальнейшем получить болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие). В других длительных азиатских исследованиях было показано, что состояние здоровья испытуемых зависит от более чем 20 разновидностей, употребляемых напитков и блюд. Мужчины, которые использовали в своем рационе тофу, по крайней мере, дважды в неделю, имели больше умственных нарушений в сравнении с теми, кто никогда не добавлял в пищу соевых продуктов или не злоупотреблял ими. К впечатляющим результатам пришел доктор Лон Уайтом из Гавайского Центра Исследований в Области Здоровья, который показал, что употребление в пищу сои приводит к ускорению старения организма на 5 лет. Более того, оказалось, что прием сои сказывается на потере веса мозга. Эти данные были получены в результате скрупулезного обследования 864 мужчин. Обычно «усыхание» мозга происходит в престарелом возрасте, но у мужчин, употребляющих тофу, этот процесс начинается раньше и протекает гораздо быстрее. Дело в том, что соевые продукты содержат фитоэстрогены, основным компонентом которых являются изофлавоны - вещества очень похожие на половые гормоны млекопитающих. Доктор Уайт считает, что изофлавоны конкурируют с естественными эстрогенами за рецепторы в клетках мозга.

В процессе эволюционного развития растения выработали множество защитных механизмов, предотвращающих их поедание. Так, например, одни растения имеют колючки, другие – отвратительный запах или вкус, третьи – ядовиты. По мнению нейроэндокринолога Клауди Хагес из Седар-Санайского Медицинского Центра соя выработала механизм контроля рождаемости того вида, который ей питается – своего рода «оральные контрацептивы». Таковыми в сое являются фитоэстрогены, взаимодействующие с гормонами млекопитающих, которые контролируют репродуктивные функции и рост организма. Результатом такого взаимодействия становится снижение рождаемости.
Соя

Кроме того, эпидемиологические исследования, проведенные в Гонолулу, показали, что соевые фитоэстрогены вызывают васкулярную деменцию. Окончательно роль стероидов в центральной нервной системе еще не выяснена. Считается, что мозг, например мужчин, содержит ароматазу – фермент, который трансформирует тестостерон в эстрадиол. Предполагается, что изофлавоны ингибируют это превращение, что сказывается на состоянии мозга.

Все больше исследований подтверждают, что эстрогены необходимы для оптимального восстановления нейрональных структур стареющего мозга. Дело в том, что в мозгу существуют кальций-связивающие белки, которые участвуют в защите мозга от нейродегенеративных процессов. Недавние исследования, проведенные на животных в Бригамском Университетском Центре по изучению мозга, показали, что попадание фитоэстрогенов в организм при соевой диете даже в течение относительно короткого периода времени существенно повышает уровень фитоэстрогенов в мозгу и уменьшает концентрацию кальций-связывающего белка.

Существует и другой аспект проблемы. Ученые серьезно обеспокоены включением некоторых соевых производных в состав детского питания. Президент Ассоциации Диетологов Мериленда доктор Мери Эниг считает, что высокая концентрация фитоэстрогенов сои в детском питании приводит к раннему половому созреванию девочек и к нарушению физического развития мальчиков. Анализ содержания изофлавонов сои в детском питании показал, что их концентрация в расчете на килограмм веса в 6-11 раз превышает дозу, вызывающую гормональный эффект у взрослого человека, питающегося соей. Так, доза, эквивалентная двум стаканам соевого молока в день, уже достаточна для того, чтобы изменить менструальный цикл женщины. Результаты тестирования крови младенцев, которых кормят детским питанием, содержащим соевые компоненты, показали, что концентрация изофлавонов в 13000-22000 раз превышает нормальную концентрацию собственных эстрогенов в ранний период жизни.




Всем известно, что соя очень богата белком, что и сделало ее столь популярной особенно среди вегетарианцев. Однако, здесь не все так просто. Несмотря на то, что в сое содержится относительно больше белка, чем в других бобах, на самом деле соевые продукты являются бедным источником протеина, поскольку в их состав входит особый фермент, который подавляет активность белков и ферментов, необходимых для их усвоения! Причем горячая обработка сои не «убивает» этот особый фермент. Кроме того, употребление в пищу сои может привести к хронической неспособности не усваивать аминокислоты.

вся статья: http://kriska.ru/moda/soya.html
  • 0

#317
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Sarasvati получает + за нарушение пункта 2.2.10 правил конференции ЦТ.

  • 0

#318
JUST LIKE THIS

JUST LIKE THIS
  • Свой человек
  • 953 сообщений
в начале прошлого года начиталась всяких книжек и че то потянуло на вегетарианство :) но моя казахская душа вытерп ела только месяца два, при том что я продолжала есть рыбу ;) но вот в ноябре мы ездили в индию и как один из пунктов назначения выбрали ашрам Саи бабы, как же я была поражена тому огромному выбору вегетарианской еды (супы, пиццы, картошки, разные овощи, вкуснейшее извращение) и ее вкусноте! самое главное ее там готовят под руководством повара такие же постояльцы, как мы. вот теперь думаю, когда нб вернуться в его ашрам чисто чтобы научиться всяким рецептам.
  • 0

#319
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
потихоньку становлюсь все зеленее и зеленее :D
перешла на этичную косметику ;) накупила сегодня Green Mama, отличные кремчики и все такое)

в начале прошлого года начиталась всяких книжек и че то потянуло на вегетарианство :) но моя казахская душа вытерп ела только месяца два, при том что я продолжала есть рыбу :) но вот в ноябре мы ездили в индию и как один из пунктов назначения выбрали ашрам Саи бабы, как же я была поражена тому огромному выбору вегетарианской еды (супы, пиццы, картошки, разные овощи, вкуснейшее извращение) и ее вкусноте! самое главное ее там готовят под руководством повара такие же постояльцы, как мы. вот теперь думаю, когда нб вернуться в его ашрам чисто чтобы научиться всяким рецептам.


не обязательно, конечно, если есть возможность - едьте учитесь там))
но и у нас есть курсы ведической кулинарии
в центре Брант
нужны контакты, могу дать, если эт не запрещено..

я оч хотела пойти, самая первая записалась, но пришлось отложить, травма колена.. важнее его подлечить..

Сообщение отредактировал Riadda: 20.05.2009, 21:02:05

  • 0

#320
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
ну, я имею ввиду не конкретно мясо само, я имею ввиду все те полезные аминокислоты (соя как вы сами написали мозг сушит)
жирные кислоты омега-3,6 (в конопляных, льняных маслах) сомневаюсь, что все их употребляют.
железо, кальций, йод, цинк, В12. вы нигде не найдете продукта, содержащего все вышеперечисленное. я имела ввиду, что просто отказаться от животного белка, будучи движимым одной только идеей о правах животных и кишечнике, не зная ничего о правильном вегетарианском рационе нельзя. я не говорила, что вег-во - это плохо. это очень даже хорошо, если знаешь, что есть.
ну и потом, чтобы быть уж настоящим веганом - надо свои овощи/фрукты выращивать. ведь какой дрянью их щас не поливают. и ген рыбы добавляют и увеличивают и скрещивают.. конечно от этого кишечник обрадуется..

Сообщение отредактировал Milan4ik: 20.05.2009, 22:04:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.