Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#341
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

ребят, а не подскажете, где вы закупаетесь вегетарианской едой? я не имею в виду овощи и фрукты, конечно. скорее, интересуют продукты типа нута, соевых бобов, агар-агара и соевых сосисок, например.


Я из выше перечисленного знаю только про нут. Он продается во многих супермаркетах, например, вчера я его видела в Арзане. И на Зеленом базаре со стороны Макатаева продают. Также маш, чечевицу и другие зерновые. Может там и соевые бобы есть. Просто я не интересовалась. Насчет соевых сосисок не знаю.

А что такое агар-агар?

и еще: есть ли в южной столице кафе или рестораны, специализирующиеся на вегетарианском меню?


Я знаю одно- индиское кафе Говиндас по Аблай хана , ниже Маметовой. Здесь в ветке ребята еще рекомендовали другие с вегетарианским меню.
  • 0

#342
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
всякого рода бобы, кроме соевых, не встречала их, на любом базаре.
я рядом с сары-аркой живу, там все для полноценного питания можно купить :-)
а на счет сои у меня или стереотип или просто не нужно она мне, необходимости ее потреблять нет :lol:

считаю, что все, что тебе нужно чтоб быть здоровым, тебе скажет твой собственный организм.
если не нравится какой-то продукт на вкус или цвет, значит он тебе ниче хорошего не даст. :)

Посмотрела один раз как и тех и других режут, весь аппетитит пропал. Друзья на шалык зовут и удивляются, что я отказываюсь...


я не отказываюсь от приглашений на шашлык, зачем.. все друзья мои едят мясо, и я не хочу лишаться общения с ними из-за того что они это делают.. просто если есть время, могу свой шашлычок дома замутить овощной и с собой на пикник притащить,
овощи, брынза, обычно тоже есть в их меню)))
  • 0

#343
Marissa

Marissa
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Sarasvati, агар-агар - это, если вкратце, растительный продукт, который заменяет желатин (который, как известно, животного происхождения). с ним здорово желе делать, мороженое, мармелад...
  • 0

#344
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
азохемвей! и тут холливор начали...
"моё кунфу победит твоё кунфу"
ярмарка тщеславия процветает даже там где ей быть не должно по определению...окститесь люди, хорош закидывать ссылками в доказательства своих теорий и точек зрения. есть же более полезные вопросы и ответы для освещения в этой теме
  • 0

#345
гусь

гусь
  • Гость
  • 46 сообщений
как вы проращиваете? сам процес. однажды попыталась, так она не прорасла и оказалась несъедобной.
  • 0

#346
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Sarasvati, агар-агар - это, если вкратце, растительный продукт, который заменяет желатин (который, как известно, животного происхождения). с ним здорово желе делать, мороженое, мармелад...


Спасибо! Я беру для выпечки желатин фирмы HAAS. Называется "Венский кондитер"/ Там не содержится желатина. В последний раз я его брала в маг "Столичный" по Аблайхана - Калинина.

азохемвей! и тут холливор начали...
"моё кунфу победит твоё кунфу"
ярмарка тщеславия процветает даже там где ей быть не должно по определению...окститесь люди, хорош закидывать ссылками в доказательства своих теорий и точек зрения. есть же более полезные вопросы и ответы для освещения в этой теме


Вам то наверное виднее , почему люди делятся ссылками :laugh:
  • 0

#347
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
это вы так сделали вид что не поняли о чем я говорю? :laugh:
  • 0

#348
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

как вы проращиваете? сам процес. однажды попыталась, так она не прорасла и оказалась несъедобной.


берем к примеру нут, он пророщенный - как свежий горошек на вкус, очень его люблю
полстакана на первый раз пойдет

промыть, ошпарить кипятком (может и не нужно, но я ошпариваю)
залить уже обычной чистой водичкой, чтоб немного больше воды было, чем гороха.
и все, ждем до утра.
утром промыть. и оставить на целый день в тарелочке (керамика, стекло) под пакетиком или полотенчиком. на свету, но без прямых солнечных лучей
зерно должно быть влажным. я водой сверху побрызгаю и на работу, к вечеру нут уже должн прорости, если нет, еще раз промыть, таже процедура и утром все готово.
лучше проращивать понемногу, чтоб все время свежий кушать, хотя в холодильнике проростки до 3х дней хранятся. :spy:

это вы так сделали вид что не поняли о чем я говорю? :spy:


да, поясните, о чем это вы... :eek:

Сообщение отредактировал Riadda: 26.05.2009, 10:20:07

  • 0

#349
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
поясню, если это интересно читателям :spy:.
кратко то как я это увидел:

в общем смысле в теме речь шла о рецептах и пользе вегетарианства, потом вдруг возник вопрос о ГМ-продуктах и "понеслась дорога в рай":
- я не ем ЭТО, но ем ВОТ ЭТО!
-аааа так все таки ешь ВОТ ЭТО, и при этом говоришь что ВОН ТО вредно?
- да ВОН ТО вредно и оно вреднее ЭТОГО и ВОТ ЭТОГО!
- ну это как посмотреть что из них вреднее...потому как и ЭТО и ВОН ТО делается с примением ГМ-технологий, а ВОТ ЭТО так вааще само по себе ГМ-продукт!

и так далее и тому подобное, продолжение может быть бесконечным.
началась "война веганы против мясоедов. римейк", и в главных ролях тру-веганы, просто-веганы, полу-веганы и почти-веганы. и чтобы победить окончательно началось упоминание Ведических терминов, понятий, взглядов на жизнь...вот я и говорю "моё кунфу победит твоё кунфу". :eek:
  • 0

#350
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
абсолютно согласна с bruce neeka. И не понимаю, к чему все эти доказательства и споры, по моему по всему интернету их хватает. И эти "сатиристические, смешные" картинки... :eek: прошу не обижаться, но опять таки, по-моему не в тему
  • 0

#351
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

к чему все эти доказательства и споры, по моему по всему интернету их хватает


Если в уважительном тоне и хороших манерах, то почему бы и не поспорить выразить свою точку зрения . Как раз таки для этого форум существует - для общения. Согласитесь общение - это не когда все только поддакивают друг другу. Поэтому я выкладываю ссылки и факты, чтобы подкреплять свое мнение. Тем более все как раз таки "в тему" - ГМ в том числе. Кто то утвердится в своей точке зрения, кто то пересмотрит, а третий просто задумается.

началась "война веганы против мясоедов. римейк",


Я сравнительно недавно на этой ветке , но никакой войны тут не заметила. Каждый видит свое, как говорится.

"И эти "сатиристические, смешные" картинки... прошу не обижаться, но опять таки, по-моему не в тему


А почему не в тему - как раз в тему вегетарианства. Почему бы и не посмеяться над собой :smoke: Или над отношением к вегетарианцам. Это ведь не какая то секта. Давайте общаться здесь без фанатизма и догм, уважительно относясь к другим и их мнениям. При этом каждый волен придерживаться своей точки зрения, также как и менять ее.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 26.05.2009, 17:23:19

  • 0

#352
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Мне вот интересно:
- сыр вы едите?
- если вы едите только несычужный сыр, то где его найти?
- он вообще как на вкус?
я вот мраморный люблю, фету, сулугуни... я еще наверно не до корней мозгов вегетарианка :-) , т.к. то, что сыр, который я ем, изготовлен с приминением сычуги, меня не останавливает..
ждемс ответов :D
  • 0

#353
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Riadda

Это проблема еще та.

Я ем сыр, особенно брынзу часто. Бишкекскую и ту которую продают на Зел базаре в молочных рядах. Но она сделана на сычуге.

Еще я часто беру цилиндрики MOZZARELLA Сыр Мастер (от Фудмастер). Добавляю в пиццу, запеканки и т д. Раньше у них в составе было написано: "молоко, закваска и соль". А сейчас гляжу уже "молоко, закваска, сычужный фермент и соль". :D

В интернете рекомендуют Адыгейский сыр, в котором нет сычуга. Но я у нас такой не встречала.

Кстати с майонезом вот такая история у меня вышла: я специально искала майонез без яичного порошка в составе. И единственный, который нашла : Майонез Дельный - по моему типа "легкий" или что то в этом роде., - там как раз яиц и яичного порошка не было в составе указано. Такая мягкая упаковка грамм на 150-200 грамм. И его покупала. А как то решила купить тот же самый майонез "Дельный-легкий" - но целое ведерко на 1 кг. И что же я прочитала в его составе? Яичный порошок!


Я несколько раз перечитала наклейки на банках. Выходит что фирма МАСЛОДЕЛ в большие велерки одного состава майонез фасует, а в маленькие - другого. Хотя судя по названию и виду - майонез один и тот же - Дельный легкий. :-) Вывод следующий - либо это была ошибка , либо они состав от фонаря клеят :D

Сообщение отредактировал Sarasvati: 27.05.2009, 20:08:32

  • 0

#354
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
мда... вот и как быть мазафака.. сорри, за мой французский :-)
майонез не ем, а вот с сыром не могу же я завязать :D
  • 0

#355
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Нас на курсах вегетарианской кулинарии учили как самим делать из молока панир - типа домашней брынзы. Вкусно получается - ничем не хуже магазинной, только на вкус - пресный. Но вот ленюсь его самой дома делать.
  • 0

#356
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
даа, это ж время нужно, откуда его взять то.. чтоб сыр самой делать.
я и так обеды себе на работу делаю, тоже время занимает с утра..
  • 0

#357
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
че форум полетел чтоли?
MODERATORIAL [JayKay]
сейчас влеплю 5-й + и бан на год, данный форум не Флейм где есть клубы по интересам.
здесь обсуждают, делятся информацией, но не постят возгласы
куда все делись, как у вас дела итп

Сообщение отредактировал JayKay: 03.06.2009, 12:10:38

  • 0

#358
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Так говорят что в китайских ресторанах вkусно и дешево потому что они используют глуtамат натрия который вреден для здоровья: Кстати мой пост о вреде глутамата в Еде удалили... Происки производителей чипсов и владельцев китайских рестораnов? :kiss:


дайте плиз, в таком случае ссылку, хочется почитать. в трех апельсинах сегодня обедала и тааак вкусно было.. хотя там, вроде, корейский кафэшк.

к последнему посту:
сорри, :smoke:

не хватает мне общения значит, потрыньдеть с вегами охота :D
  • 0

#359
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Мне вот интересно:
- сыр вы едите?
- если вы едите только несычужный сыр, то где его найти?


На базарах есть продавцы, которые продают сыр, который сами делают. Насколько понимаю, не все его створаживают на сычуге (моя подруга нашла такую тетеньку возле своего дома, она говорит, что на сычуге брынза невкусно пахнет, поэтому пользуется лимонной кислотой или чем-то типа). Если найдете такую на Сары-Арке (я тоже там рядом живу) - подскажите, пожалуйста)

А вот соевый сыр, интересно, содержит что-то подобное?

в трех апельсинах сегодня обедала и тааак вкусно было.. хотя там, вроде, корейский кафэшк.



Присоединяюсь! Там есть, что покушать вегетарианцу). Простите за офф - обожаю их салат с баклажанами и сыром, не помню как называется и вегетарианская паста мне тоже там нравится!
  • 0

#360
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
на след неделе поеду на никольский базар, сегодня по радио слышала, что там как раньше будет сельхоз базарчик, будут продукты на 15% дешевле других рынков..аренда ниже и т.п. там может и сыр найду нормальный.. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.