Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#321
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Риада,

я тоже в Бранте посещала курсы ведической кулинарии. Вела Ольга Демидовская. Я очень довольна. Сейчас Оля уехала в Россию. Интересно кто ведет курсы теперь? Я узнала много рецептов вегетарианских, применимых в нашем регионе, с нашими продуктами. И вообще эти курсы вдохновили меня вернуться к вегетарианской диете.

Миланчик

Это реальная проблема сейчас и для мясоедов и для вегетарианцев - все эти ГМО продукты, мясо , птица напичканные гормонами для быстрого роста. Конечно со своего огорода или от людей, которых ты знаешь, что они выращивают бабушкинскими методами - это самое то. Но не у всех есть такая возможность, к сожалению.
  • 0

#322
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Изображение


Побочные эффекты чрезмерного количества животных гормонов.

;)

Сообщение отредактировал Sarasvati: 20.05.2009, 22:37:16

  • 0

#323
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
У меня отвращение к мясу, я его воспринимаю как труп.
  • 0

#324
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

А я вот не ем сою, и не собираюсь. 90% сои на нашей планете - ГМО.

:D Я в шоке. Нет, не от того, что "90% сои на нашей планете - ГМО", а от чудовищной и даже средневековой безграмотности людей.
Вы биологию по голливудским ужастикам учили? Вред от ГМО никем (кроме британских ученых :) ) не доказан. И не надо мне про "Осторожно еду" говорить — заказное кино.
Блин, я офигеваю.
Вся кампания против ГМО это маркетинговая война Европейских (и теперь Российских) сельхозпроизводителей против Американских сельхозпроизводителей.
И больше ничего! Просто разборки бизнесменов. Американцы более продвинуты в вопросе трансгенной селекции, а Европейцы в этой области отстают (за исключением Голландских цветоводов). И чтобы помешать импортным американски овощам стращают людей ГМ-продуктами.

О Боже! Боже! Что стало с просвященным человечеством?! Столько усилий потрачено на развеивание старых мифов, а люди уже выдумали новые! :-)

PS Всегда считал вегетарианцев весьма осознанными людьми, а тут — натурально спящие и храпящие :)
PPS Вы, небось, и в Озоновые дыры верите? :-)

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 21.05.2009, 02:31:45

  • 0

#325
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

ну, я имею ввиду не конкретно мясо само, я имею ввиду все те полезные аминокислоты (соя как вы сами написали мозг сушит)


Блин, блин, блин! :)
http://ru.wikipedia....ые_аминокислоты
Кроме того, симбионтная микрофлора кишечника может синтезировать многие необходимые аминокислоты.

И еще я считаю, что нужно пить молоко.

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 21.05.2009, 02:37:47

  • 0

#326
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Мое мнение-тут главное в крайности не впадать,мяса не ем уже 8 месяцев,но пью молоко,иногда употребляю яйца,со временем подключу рыбку 2-3 раза в неделю.Ну чем я не вегетарианец :)
  • 0

#327
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Хануман,

кушайте себе пожалуйста ГМО на здоровье, раз так считаете. Помидорчики с рыбными генами и огурчики со поросячими генами :)

Почитайте вот интервью Доктора биологических наук Ермаковой http://www.gmo.ru/news/111

Например: "Основной пункт его выступления посвящен тому, что население следует информировать об опасности употребления генетически модифицированных продуктов. В конце 2005 года Путин подписал «Дополнение» к закону «О защите прав потребителей», в котором говорилось о том, что каждый продукт должен иметь маркировку на генетически модифицированные организмы, если они там присутствуют. Сейчас Владимир Владимирович еще раз подчеркнул, что мы должны информировать население. Это очень важно. "

Ирина Ермакова: Кто-то не заинтересован, чтобы мы изучали этот вопрос, причем не только у нас, а во многих странах мира. Ученые об этом говорили. В 2000 году было открытое письмо, когда они обратились к правительствам всех стран, что надо запретить использование ГМО в качество продуктов питания. Это письмо подписали около тысячи ученых из 84 стран. Сейчас этих подписей намного больше, и стран больше, естественно. Ученые давно бьют тревогу, но силы неравные, потому что, с одной стороны, бедные ученые, с другой стороны, транснациональные компании с огромными прибылями, которые подкупали чиновников, запугивали ученых, а большая часть населения тогда просто не понимала, что это такое, поэтому у производителей продуктов питания, содержащих ГМО, в этот момент была очень выигрышная позиция.


Во многих странах введен запрет на выращивание и импорт ГМО продуктов. К сожаленю этот барьер ослабевает , т к транснациональные корпорации подкупают чиновников, спонсируют только угодные для себя исследования, правдами и неправдами убеждают фермеров по всему миру покупать семена у них - семена, которые нельзя воспроизвести самому, а каждый год фермер должен покупать только у них, так как семена эти необычные, а ГМ-ные :-)

Мое мнение-тут главное в крайности не впадать,мяса не ем уже 8 месяцев,но пью молоко,иногда употребляю яйца,со временем подключу рыбку 2-3 раза в неделю.Ну чем я не вегетарианец



Я тож многда ем рыбу, яйца правда мне не нравятся. Выпечка прекрасно получается и без них на сгущеном молоке или сливочном масле, йогурте.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 21.05.2009, 09:22:57

  • 0

#328
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Изображение


По мне, они все одинаковые.


  • 0

#329
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений


ну, я имею ввиду не конкретно мясо само, я имею ввиду все те полезные аминокислоты (соя как вы сами написали мозг сушит)


Блин, блин, блин! :-)
http://ru.wikipedia....ые_аминокислоты
Кроме того, симбионтная микрофлора кишечника может синтезировать многие необходимые аминокислоты.

И еще я считаю, что нужно пить молоко.

ну блин, читать же дальше надо! :spy:

вы нигде не найдете продукта, содержащего все вышеперечисленное

и не надо мне ссылок на википедию. очень недостоверный источник..
а откуда вы, извините, взяли про коммерческую войну?
да сколько других научных фильмов и американских в том числе о мутации бактерий в человеческом организме, страшных аллергических реакции и тд.
самое страшное в гмо - это то, что никто не уверен в том, какие могут быть последствия.

Вред от ГМО никем (кроме британских ученых biggrin.gif ) не доказан.

был бы доказан не одними британцами, вы бы эти продукты в магазине не увидели бы.
http://www.raw-wisdo...y-modified-food
почитатйте лучше это, вместо википедии, занятная статья :lol:
  • 0

#330
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
да и вообще, Хануман, скажите, вы считаете, что от гмо, окромя фермеров, кому-то польза есть? или вообще может быть?
  • 0

#331
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Миланчик, так фермерам нет пользы никакой от ГМО продуктов, только вред. Только корпорации извлекают из этого огромные прибыли . Если вам это интересно, то почитайте материалы известного эколога, общественного деятеля Ванданы Шивы. Миллионы фермеров по всему миру разоряются, тысячи из них в Китае, Индии кончают с собой. Причины в том, что транснациональные компании по всему миру захватывают сельскохозяйственные рынки (таких компаний всего 5). Они патентуют семена (таким образом фермерам приходится платить за импользование семян) , приватизируют воду (например, в настоящее время Всемирный банк предоставляет Индии финансирование только одного вида: то, которое направлено на приватизацию воды. Все усилия, все ресурсы Всемирного банка брошены на приватизацию воды в Индии). По мере того как управление сельским хозяйством переходит в руки транснациональных корпораций, дорожают семена, химические удобрения начинают продаваться, а не производиться, крестьяне попадают в долги, и за последние несколько лет, когда процессы глобализации ускорились, две тысячи фермеров совершили самоубийства. Корпорации исскуственно занижают цены на хлопок, сою, кукурузу.

Вот конкретный пример: в штате Андра Прадеш, Индия, фермеры выращивали бобовые и другие с/х традиционные культуры. Корпорации убедили фермеров покупать новые гибридные хлопковые семена, суля людям прибыли и называя семена "белым золотом". На деле эти семена нельзя хранить, они быстро портятся, и фермеры должны покупать их каждый год по выокой стоимости. Также эти гибриды очень чувствительны к насекомым. В регионе затраты фермеров на пестициды выросли в 25 раз! В итоге фермеры все в долгах и вынуждены горбатиться на корпорации. В Индии 75% людей от сельского хозяйства. Они разоряются .

Сейчас задача корпораций - всучить фермерам ГМ семена. Био разнообразие и устойчивые системы производства пищи разрушаются ради увеличения объемов производства. С/х монокультура заменяют различные овощи и злаки выращиваемые маленькими фермерскими хозяйствами. Олни разоряются. Приходят корпорации и засевают все сплошь ГМ соей или там хлопком. Цены падают на сою и хлопок. И постепеноо корпорации монополизирую рынки по всему миру.
  • 0

#332
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
ну дык гмо на то и гмо - чтобы овощи и фрукты сами от них избавлялись - один укус и замертво падают букашки. наоборот везде подчеркивают, кроме красивого вида, устойчивость к насекомым. что вроде бы в сто раз лучше пестицидов..
  • 0

#333
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Корпорации с помощью средств массовой информации утверждают, что производительность фермерских и крестьянских хозяйств маленькая., например потому что в конкретном фермерском хозяяйстве выращиваетс всего 2 тонны круза на акр. Но у маленьких хозяйств на том же акре растут еще и фасоль, и помидоры, и чечевица. И совокупный урожай с акра всех продуктов не 2 , а 20 тон!

Исследования FAO (Food and Agriculture Organsation) показывают, что маленькие фермы , которые выращивают одновременно десятки с/х культур, могут в совокупности производить несравненно больше чем индустриальные монокультуры. Причеи биоразнообращие предотвращает опустынивание земли.

Результат который мы имеем сейчас: монополизация сельскохозяйственых рынков корпорациями и повышение, как следствие, цен на продукты по всему миру.

ну дык гмо на то и гмо - чтобы овощи и фрукты сами от них избавлялись - один укус и замертво падают букашки. наоборот везде подчеркивают, кроме красивого вида, устойчивость к насекомым. что вроде бы в сто раз лучше пестицидов..


Да уж, например в некотрых регионах Индии популяция пчел и другие опыляющих насекомых сократилась резко из за пестицидов и теперь на деревьях нет фруктов :-)
  • 0

#334
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
конечно. я к тому, что читала множество статей и там приводились примеры американских и даже пакистанских фермерах о том, на сколько им, с помощью прекрасной генной инженерией сэкономить удалось..
согласной той статье, на которую ссылку выше дала - так там от этих бактерий и прочего - повышается риск заболевания раком, аллергия начинается даже на самую гипоалергеную картошку, бактерии мутируют..
и что самое главное - если со временем насекомые также мутируют и уже будут стойкими к этой химии, что они делать будут..
эти бактерии нашли америкосы потом и в жуках разных, в которых бактерии прижились и изменились настолько, что уже могут передаваться от жука к жуку..
  • 0

#335
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Мое мнение-тут главное в крайности не впадать,мяса не ем уже 8 месяцев,но пью молоко,иногда употребляю яйца,со временем подключу рыбку 2-3 раза в неделю.Ну чем я не вегетарианец :lol:

Вы - ово-лакто-вегетарианец)
  • 0

#336
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

кушайте себе пожалуйста ГМО на здоровье, раз так считаете. Помидорчики с рыбными генами и огурчики со поросячими генами :-/

И это говорит человек, который ест рыбу. :D
Рыба это тамасическая пища. Ее поедание усиливает в человеке тамасические качества, например, невежество.

правдами и неправдами убеждают фермеров по всему миру покупать семена у них - семена, которые нельзя воспроизвести самому, а каждый год фермер должен покупать только у них, так как семена эти необычные, а ГМ-ные :eek:


Ё-маё! Так по-любому фермеру придется покупать семена. И они их и так покупают и ГМ-ные, и простые. Потому что иначе культура начинает вырождаться, т.е. возвращаться к своему дикому состоянию.
Простой пример — картошка. Можно взять обычную картошку, закопать её и из неё вырастет куст картофеля, а потом созреют новые клубни. Часть из них можно съесть, а часть снова посадить и получить урожай. Но этот процесс не может продолжаться вечно, потому что картошка начнет мельчать.
Поэтому, фермеры покупают специальный семенной картофель. Покупают.

и не надо мне ссылок на википедию. очень недостоверный источник..

Что вам не нравится в списке аминокислот? У вас есть другие данные по "Незаменимым аминокислотам"? Приведите их.

а откуда вы, извините, взяли про коммерческую войну?

Проанализировал историю с так называемой Озоновой дырой, потом с якобы канцерогенным асбестом. А потом с ГМО. Способы ведения "боевых действий" одинаковые во всех трех случаях.

почитатйте лучше это, вместо википедии, занятная статья :D

Ну, прочел. Ни слова об аминокислотах. Вы теряте нить беседы.
  • 0

#337
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

И это говорит человек, который ест рыбу.
Рыба это тамасическая пища. Ее поедание усиливает в человеке тамасические качества, например, невежество.


Я ем рыбу потому что у меня возникает в этом потребность. Да, согласна с Вами, пища добытая путем убийства имеет свойства невежества - в том числе рыба. Но если мне это требуется то, я ем. И не претендую на то , что нахожусь на уровне благости. :D Я стараюсь следовать принципу ненасилия - ахимсы . Полностью его блюсти и не навредить никому - это практически не возможно в этом мире. Все и вся питаются органикой. (Хотя я слышала про людей, питающихся солнечной энергией - но до этого уровня еще дорасти надо) Но зачем брать больше чем тебе нужно? Я стараюсь не есть мясо и рыбу просто так, потому что это лежит в холодильнике или продается в магазине. Прислушиваюсь к своему организму. И на самом деле оказывается что могу есть рыбу раз в месяц - два, не более, а в остальное время прекрасно подходит вкусная и питательная растительная пища. Возможно со временем и опытом , животные белки вообще не понадобятся.

Но вот зачем есть огурцы и помидоры с животнывми генами, когда есть натуральные? Последствия генной инженерии не предсказуемы.

Уже где то здесь я цитировала следующее. Владимир Познер в книге "Одноэтажная Америка" (по мотивам одноименной передачи) приводит беседу со своим знакомым - неким американским миллионером-промышленником, имя которого естественно не указывает. Корпорация последнего занимается генной инженерией. Они ставят своей целью вырастить квадратные помидоры с толстой кожурой - чтобы было дешево транспортировать и помидоры не мялись. И Познер задает ему вопрос Ну они же безвкусные эти помидоры. Зачем такие нужны? На что тот отвечает: Вы типа не беспокойтесь. Со временем люди забудут вкус помидоров . Те кто помнит умрут. А другие просто уже не будут знать какие помидоры должны быть на вкус. Все будет в порядке :)

Сообщение отредактировал Sarasvati: 24.05.2009, 15:11:52

  • 0

#338
mnata

mnata
  • Гость
  • 44 сообщений
практически недавно я перестала исытывать потребность в мясе, вообще на дух не переношу свинину, баранину и конину с детсва не ем... Посмотрела один раз как и тех и других режут, весь аппетитит пропал. Друзья на шалык зовут и удивляются, что я отказываюсь...
  • 0

#339
Marissa

Marissa
  • Частый гость
  • 54 сообщений
ребят, а не подскажете, где вы закупаетесь вегетарианской едой? я не имею в виду овощи и фрукты, конечно. скорее, интересуют продукты типа нута, соевых бобов, агар-агара и соевых сосисок, например. и еще: есть ли в южной столице кафе или рестораны, специализирующиеся на вегетарианском меню?
  • 0

#340
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

практически недавно я перестала исытывать потребность в мясе, вообще на дух не переношу свинину, баранину и конину с детсва не ем... Посмотрела один раз как и тех и других режут, весь аппетитит пропал. Друзья на шалык зовут и удивляются, что я отказываюсь...

Ну-ну...таж история)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.