Перейти к содержимому

Фотография

"Черный список" строительных бригад и прочих подрядчиковне связывайтесь с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1033

#321
Asia Potolki 3941834

Asia Potolki 3941834
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемые, кто делает или собирается делать ремонт в квартире, в доме, на даче, в офисе, в общем не важно... Читаю ваши коментарии и еще раз удивляюсь хамству наших "специалистов". Занимаясь монтажем натяжных потолков, не редко сталкиваюсь с "умниками-типа прорабами", которые с пеной у рта доказывают, что натяжные делаются в самом конце, после чистовой отделки. На самом деле это не правда. От нас тоже есть пыль, причем порой пыль бетонная (взависимости какие у вас стены), мы прикручиваем свое крепление через каждые 5-7 см. Да, наши потолки ставяться почти последними, но перед ОБОЯМИ и ФИНИШНОЙ ОТДЕЛКОЙ стен. Думаю, данная информация будет полезной.
  • 0

#322
alamedin

alamedin
  • Гость
  • 17 сообщений
Кто-нибудь может дать отзыв о Сергее Евгеньевиче тел. 8 ____________
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил. [/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 11.09.2012, 10:26:38

  • 0

#323
anduman

anduman
  • Гость
  • 15 сообщений
Соколов Юрий Борисович
Телефон +7 777 276 88 48, 328 87 08.
Взялся со своей бригадой сделать утепление дома, сайдинги, штукатурку. За работу взял дорого, обещав что будет надежно, быстро и качественно.
Через два года все что было над утеплением (сетка, штукатурка итд) - отвалилось одним огромным пластом. Причина - сетка абсолютно ничем не закреплена, зонты установлены только на утеплении, с сайдинга на стены течет вода.
  • 0

#324
натали1973

натали1973
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Не советую связываться с ИП "ТИ и Е.А". Заправляет этим ИП Евгений и его родственник Герман (корейцы). С виду интелегентные люди, говорят очень красиво и обещают хорошее качество работы. Договорились с ними на укладку мягкой кровли на крыше. Привезли бригаду, которые похоже никогда этим не занимались. Обещали произвести укладку за 4-5 дней, в итоге протянули целый месяц, пока мой дом не залило дождем.(Приходится делать заново левкас потолков).В основном правельность укладки контролировал представитель с фирмы, где мы покупали кровлю (он был в шоке от таких "специалистов"). В итоге остались еще недоделки ,которые они вообще не собираются исправлять, потому что бригада разбежалась.В общем оказались полными сволочами.
Их телефоны :2772239, 87078184327, 87013414433
  • 0

#325
rinatvision

rinatvision
  • Гость
  • 35 сообщений
Приветствую всех!!! Горе мастер Анвар тел. 8 702 913 86 94 в его шайке Бауржан - великий сенсей мастер штукатурки и Серик тоже мастер... Как у всех по рекомендации пришли начали делать. В самом начале (20 этажная новостройка, у меня квартира 2 комнатная на 6 этаже) затопили все с 6 этажа !!! по великой случайности ниже 6 этажа ни кто ремонт еще не сделал, а так 10 кубов воды вытекло за 1 сутки, не так спаял трубку пластиковую. Сантехники местные увидели что по балконам вода текла!!! В лифт заходишь, а везде вода потоп просто был. Представляете состояние мое в тот момент. Эта шайка воду потом черпала до вечера почти. Ладно думаю ошиблись люди, дальше поехали так через пень колоду кое как закончили. Еле сдали они мне квартиру, проходит месяц (был на отдыхе) приезжаю на квартиру а там стены все в мелкую трещину, потом кафель стал отваливаться, ламинат весь гуляет, косяков хватает. А как деньги клянчили аж на глазах слезы наворачивались как в шреке котяра, вечно им на проезд денег не хватало. Есть наверно такие бригады которые сами выполняют работы на совесть сами себя дисциплинируют, или за всеми бегать надо и орать ты под кафель нарубки сделал или нет.

Сообщение отредактировал rinatvision: 08.09.2012, 21:42:40

  • 1

#326
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
никогда не связывайтесь с Канатом и его женой Айсулу. аферисты самые ушлые! договорились что построят нам дом под ключ за 4 месяца. так они не только в черновом варианте не успели сделать, но еще и халтурят и экономят на всем. обещали одно, выполнили даже на 30% меньше обещанного.
  • 0

#327
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений
НЕ СОВЕТУЮ Я СВЯЗЫВАТЬСЯ С КОМПАНИЕЙ LIGHT HOME (дочка RIA Light)
да да, та, которая из белого списка :dont:

НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, НЕ КАЧЕСТВЕННО, С НАРУШЕНИЕМ ВСЕХ МЫСЛИМЫХ НОРМ И ПРОСТО НЕ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

простые факты:
1) компания обещает клиенту золотые горы, лишь бы заключить договор (далее горы исчезают);
2) компания, судя по всему, привыкла работать с организациями, которые не считают деньги, они не понимали, что заказчик - хозяин и может приходить каждый день и проверять качество работ, контролировать закупленные материалы, всё привыкли делать абы как, побольше урвать денег с клиента и подешевле сделать (да и как попало);
3) у компании нет своих строительных бригад,
нанимают со стороны кого попало, ищут на рынке бригады, заплатив им в 3 или 4 раза дешевле, чем мы согласились заплатить им за ту же работу по договору (!!!), при этом качество работ соответствует приведённой ими бригаде(!!!)
являясь фактически посредником между строительными бригадами и заказчиком и просто тупо навариваясь на разнице, они даже не стараются оказать обещанные услуги (!!!)
4) в связи с заниженными расценками строительным бригадам, они как и бригадиры, поменялись 2 раза, прорабы менялись 4 раза, потом выделили помошника помошнику прораба - серьёзно! но дело так и не пошло;
5) обещанные супер бригады не умеют даже читать дизайнерские чертежи (приходилось объяснять на пальцах), они не знают что такое план работ и журнал работ (хотя должен вестись ежедневно по договору);
6) то, что народ с улицы подтверждается тем фактом,что рабочие живут на объекте, т.е. в нашей квартире (спят на досках, едят, курят не выходя из квартиры - этакая халявная общага) ... хотя нас сразу же попросили выселиться из квартиры! в результате от соседей поступили жалобы, что шум доносился и в 7 утра, и в 10 вечера, и даже 2 часа ночи, хотя в договоре прописано – рабочее время с 9 утра до 6 вечера
7) руководство может только обещать, по факту никакого влияния на ход строительных работ и своих сотрудников не имеют (за месяц ни разу на объекте не появлялись);
8) прорабы так же - наемные люди с улицы, мало чем отличаются от самих работяг, вместо того что бы решать проблемы возникающие в процессе работы они умудрились испортить отношения с соседями пригрозив им судом и выигрышным делом против тех же соседей;
9) снабженец при закупке материалов на НАШИ деньги наваривается минимум на 20-30%,
проверяли их закупочные цены с реальными ценами на базаре, в отчетности предоставляются зеленые чеки с базара, которые каждый снабженец в организации имеет у себя сотнями;
10) так же, за ваши деньги будут покупаться все сопутствующие материалы, которые у бригад должны быть свои (уровни, ведра, лопаты, рулетки и так далее, в нашем случае LH закупился на 1ооо$ (!!!).

Люди – будьте бдительны!
не связывайтесь!!!

Скрытый текст


прошу модератора не удалять этот пост, потому что все что здесь написано не вымысел, а чистая правда!
если что связывайтесь со мной на прямую
  • 3

#328
Avalocky

Avalocky
  • Гость
  • 7 сообщений
В черный список Астаны: кафельщик Амангельды с женой Гульнар (тел. 8 775 702 10 26), без нее не работает. Договаривается по цене, отвечает на звонки только она.
Легенда: "Мы Мастера, мы профессионалы, кладем кафель зеркально, идеально, у нас очередь, вам очень повезло...", конечно хочется в такое верить, поначалу даже приятно было работать. На деле, начали страшно нервничать, когда им указали где кафель съехал и попросили переделать (причем платно), объяснили тем, что клей плохой. Угла на видных местах тупо обрезали, не упомянув про пластиковые уголки. Пришлось докупать метр кафеля, в магазине нам сказали, что такой дорогой кафель профессиональные кафельщики режут под углом 45 градусов. Закончилось все психопатической истерикой Гульнар Маликовны, причины назвать трудно, так как судя по всему болезнь запущенная. Никогда еще мы не рассчитывались за недоделанную работу с таким облегчением.
Насчет углов мы нашли контору которая нарезает кафель, камень, керамогранит под 45 градусов, смотрится идеально. Находится на территории складов за магазинами на Циолковского 18.
  • 0

#329
Light-Home

Light-Home
  • Гость
  • 17 сообщений


Скрытый текст



По существу вопроса, без эмоций:

1) компания обещает клиенту золотые горы, лишь бы заключить договор (далее горы исчезают);
Все, что мы обещаем – прописано в договоре. Там же указаны штрафные санкции за нарушение нами своих обязательств. И мы платим эти штрафы в случае нарушений.
2) компания, судя по всему, привыкла работать с организациями, которые не считают деньги, они не понимали, что заказчик - хозяин и может приходить каждый день и проверять качество работ, контролировать закупленные материалы, всё привыкли делать абы как, побольше урвать денег с клиента и подешевле сделать (да и как попало);
95% наших заказчиков – физические лица.

3) у компании нет своих строительных бригад,
нанимают со стороны кого попало, ищут на рынке бригады, заплатив им в 3 или 4 раза дешевле, чем мы согласились заплатить им за ту же работу по договору (!!!), при этом качество работ соответствует приведённой ими бригаде(!!!)
являясь фактически посредником между строительными бригадами и заказчиком и просто тупо навариваясь на разнице, они даже не стараются оказать обещанные услуги (!!!)
Со всеми работающими у нас бригадами заключены Коллективные трудовые договора. Стоимость работ этих бригад вполне рыночная. Ни о каких «в 3 или 4 раза дешевле» речи, конечно же, нет. Мы это легко можем доказать показав эти самые договора. Качество работ регулируется СНиПами. Клиент оплачивает только те работы, которые принимает исходя из соответствия качества этих работ СНиПам. Те, что не соответствуют, переделываются за счет компании. Исключение – когда заказчик сам просит, в целях ускорения сроков проведения работ и/или экономии материалов, сделать ему «визуально ровно, чтобы в глаза не бросалось». В таких случаях мы просим его написать об этом в Журнале производства работ и - нет проблем.

4) в связи с заниженными расценками строительным бригадам, они как и бригадиры, поменялись 2 раза, прорабы менялись 4 раза, потом выделили помошника помошнику прораба - серьёзно! но дело так и не пошло;
«помошника помошнику прораба» - О чем это? Прорабов действительно меняли. Одного – по просьбе Андрея. Бывает такое, когда заказчику не нравится прораб. ОК, меняем без проблем. Другой попросил сам, чтобы его сняли с этого объекта, т.к. посчитал для себя невозможным работать с Андреем. Тоже сняли: зачем мучать человека?
5) обещанные супер бригады не умеют даже читать дизайнерские чертежи (приходилось объяснять на пальцах), они не знают что такое план работ и журнал работ (хотя должен вестись ежедневно по договору);
Это функционал прораба, а не рабочих и с этим проблем нет. Другое дело, что порой заказчик считает, что разбирается в строительстве лучше и начинает указывать специалисту, что и как надо читать и, соответственно, делать. Бывает и так, что прораб уступает, а когда, например, шкаф вдруг не входит в проем, то виноват, конечно же, прораб.
6) то, что народ с улицы подтверждается тем фактом,что рабочие живут на объекте, т.е. в нашей квартире (спят на досках, едят, курят не выходя из квартиры - этакая халявная общага) ... хотя нас сразу же попросили выселиться из квартиры! в результате от соседей поступили жалобы, что шум доносился и в 7 утра, и в 10 вечера, и даже 2 часа ночи, хотя в договоре прописано – рабочее время с 9 утра до 6 вечера
Мы против проживания рабочих на объекте, но иногда прораб объекта ходатайствует, чтобы рабочие могли ночевать на объекте( в силу разных причин). Разрешение на это он получает только после того, как получит согласие заказчика. В иных случаях это невозможно.
7) руководство может только обещать, по факту никакого влияния на ход строительных работ и своих сотрудников не имеют (за месяц ни разу на объекте не появлялись);
Кроме, естественно, прораба, на объект один раз в неделю, как минимум, приезжает Инженер ПТО. Раз в две недели приезжает зам.директора по контактам с клиентами. Директор проверяет объекты раз в 15-20 дней.
P.S. Сейчас мы обсуждаем вопрос о том, почему ситуация по данному объекту зашла так далеко. Некоторые из доводов заказчика (в части достаточно позднего реагирования на проблемы) мы принимаем. Впредь все проверяющие будут обязаны расписываться в Журнале производства работ с указанием своих замечаний(или отсутствия таковых).

8) прорабы так же - наемные люди с улицы, мало чем отличаются от самих работяг, вместо того что бы решать проблемы возникающие в процессе работы они умудрились испортить отношения с соседями пригрозив им судом и выигрышным делом против тех же соседей;
Опять-таки, Андрей, не понятно о чем вы. Мы имели отношение лишь с хозяйкой квартирой выше: нам нужно было поменять стояк. Хозяйка не пустила нас, ссылаясь на какие-то «особенные» отношения с вами. Об это мы сразу же доложили вам. Вот и все отношения с вашими соседями.
9) снабженец при закупке материалов на НАШИ деньги наваривается минимум на 20-30%,
проверяли их закупочные цены с реальными ценами на базаре, в отчетности предоставляются зеленые чеки с базара, которые каждый снабженец в организации имеет у себя сотнями;
Закуп материалов нами осуществляется на основании заключенного с заказчиком Договора комиссии. Предмет этого договора – заказчик поручает нам покупать и доставлять черновые материалы на объект. По всем закупам снабженец отчитывается перед бухгалтерией компании чеками, потом компания отчитывается по ним с заказчиком. В чеках указаны наименование материала, цена и адрес продавца. Оригиналы чеков сдаются заказчику. Если у заказчика есть сомнения, он всегда может проверить и предъявить нам претензию. Мы сразу начинаем разбираться. Если претензии обоснованы, мы готовы компенсировать разницу и еще и спасибо скажем, что помогли нам выявить нечистоплотного работника. Но подозревать работника «заранее», без доказательств, мы не можем, так как дорожим своими сотрудниками.
10) так же, за ваши деньги будут покупаться все сопутствующие материалы, которые у бригад должны быть свои (уровни, ведра, лопаты, рулетки и так далее, в нашем случае LH закупился на 1ооо$ (!!!).
То, что расходные материалы(валики, диски, перчатки и т.п.) относятся к расходам заказчика прописано в договоре, который предоставляется заказчику на ознакомление перед подписанием. Андрей, если вы считаете, что вас «загрузили» на расходники(уровни, ведра, лопаты, рулетки) - подъезжайте к нам в офис, разберемся.
P.S. Андрей, вы ведь не станете отрицать тот факт, что наше с вами сотрудничество изначально не заладилось? И мы ведь предлагали вам расторгнуть договор(нет желания сейчас писать о причинах, т.к. это приведет лишь к обмену упреками)? Вы сначала отказались, но потом сами инициировали расторжение? Затем мы подписали с вами Акт взаиморасчета, в соответствии с которым вы оплатили нам лишь те работы, которые приняли, а разницу мы вернули вам с извинениями, которые вы приняли? Вы также предложили выйти к нам на работу прорабом, чтобы «показать, как должен работать прораб», над чем мы обещали подумать? Позже, когда вы разместили на форуме эту отповедь нам, мы позвонили вам, выразив свое недоумение: «Как же так? Мы вроде расстались вполне дружелюбно, со всем разобравшись. Что случилось?», на что вы ответили: «Погорячился, в сердцах написал. После вас уже пять бригад поменял. Наболело». Так ведь? Андрей, если вы действительно считаете, что мы поступили с вами нечестно, еще раз обращаемся к вам: подъезжайте, разберемся. Если же целью было выплеснуть на нас весь накопившийся на всех строителей негатив, то что ж, цели вы достигли. Дай Бог, чтобы Вам стало легче…

С Уважением компания Light-Home

Сообщение отредактировал Elty: 27.09.2012, 10:15:02

  • -9

#330
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений
Скрытый текст


повторюсь - я заказчик, я был ваш клиент и я имею право на качественную услугу
пусть последующие ваши клиенты сами судят - стоит связываться с вами или нет
удачи вам в вашем бизнесе...

ps: ну и поднимитесь к соседям (не только над нами) на второй этаж и пообщайтесь - узнаете много интересного!!!
  • 3

#331
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
полностью поддержу Андрбек :bow:
за мою 10-летнюю дизайнерскую практику хуже подрядчиков я не встречал :faceoff:
за время работы 4 бригады сменилось :shy: , голимые косяки и немыслимые затягивания сроков
расписывать все по пунктам лень :-/
не дай бог связаться с ними :faceoff:
  • 3

#332
Light-Home

Light-Home
  • Гость
  • 17 сообщений

полностью поддержу Андрбек :bow:
за мою 10-летнюю дизайнерскую практику хуже подрядчиков я не встречал :faceoff:
за время работы 4 бригады сменилось :shy: , голимые косяки и немыслимые затягивания сроков
расписывать все по пунктам лень :-/
не дай бог связаться с ними :faceoff:




Анекдот в тему: На объекте Заказчик, держась за сердце, нервно глотает валидол. Пунцовый Дизайнер кричит на Прораба: «Вы должны были построить стометровый маяк с прожектором на вершине, а не стометровый колодец со светильником на дне!!!» Прораб недоуменно: «А зачем Вы тогда в проекте указали h минус 100?». :idea:

Сергей, строители – это реализаторы идей дизайнера, а не люди второго сорта. Ваше высокомерие и нежелание вникать в вопросы подрядчика стало одной из причин, из-за которых у нас сегодня куча проблем с заказчиком, которые мы лихорадочно пытаемся решить, а вы просто взяли и устранились(или вас устранили?).

  • -9

#333
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
интересно в какие вопросы подрядчика я ДОЛЖЕН вникать?
это у заказчика куча проблем из за вашего разгильдяйства и не профессионализма, а не у Вас :faceoff:
насчет уважения: со всеми рабочими я за руку здороваюсь

Сообщение отредактировал orangeboy: 29.09.2012, 18:48:07

  • 2

#334
4Rest

4Rest
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Хочу добавить в черный список Виктора (с белого списка) нашла здесь же на форуме о чем жалею по сей день:(
1. Работал очень медленно приходил и уходил когда хотел
2. Все время хотел навязать свое мнение, мне так не нравится, а я не считаю что так будет красиво
3. Все строительные материалы покупали лишнее, в сантехнике и в электричке не шарит это точно, пришлось все переделать
4. Самое главное оставил меня с не законченным ремонтом, я еще была беременна через месяц мне уже рожать было это его не остановило, когда началь выкладывать кафель в ванной выложил не правильно мозайку когда муж попросил переделать был такой ответ: Вот вы запарили! Я была в шоке от таких слов:)
5. Такое хамское отношение просто меня порожало если учесть каждый "пук" его стоил бешеных денег, при чем мы не экономили а соглашались всем что он просил
6. Потом у него начались Проблемы с женой, приходил раздраженный, недовольный, все криво косо, розетку прикрутил криво, двери дорогие испортил, очень не аккуратно, грязно а самое главное после него пришлось менять ванну причем дорогую чугунную, он какой то раствор разводил, зеленку какую то, во общем натерпелась с ним и никому не советую его. Виктор он в белом списке 8777 428 1034
  • 0

#335
mazaffaka

mazaffaka
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Предлагаю внести в черный список вот этих "мастеров", вот ссылка на тему и мое сообщение - http://vse.kz/topic/.../#entry22522495
  • 0

#336
komek

komek
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
ТОО «Азбука Жилья Новостройки»

Учредитель и директор:
ТАЙЖАНОВ ДАРХАН ШАРАПАТОВИЧ

По решению СМЭС г.Астаны От 06.01. 2012 г. взыскано с ТОО «Азбука Жилья Новостройки»

1 139 068 443 тенге.

После решения суда Не уплачено ни тиынки

12.09.2012 г., в отношении должностных лиц ТОО «Азбука Жилья Новостройки» возбуждено уголовное дело по ст. 362 УК РК за неисполнение решения суда.

http://komek-advokat...?id=352&lang=ru
  • 0

#337
Буржуй

Буржуй
  • Постоялец
  • 316 сообщений

хотела предупредить, из белого списка Влад и Сания приехавшие с Павлодара, ждала их неделю пока приедут, пришли ремонт в однокомнатной квартире комнату в 12кв, коридор 5кв левкас и ванну 28кв по стенке и по полу положить кафель посчитали за работу 300 000 тенге :faceoff: даже не делав замеры, в общем не теряйте время

Мне ребята позвонили и пожаловались на Вас. Вам выставили сумму просто потому что она адекватна. Вы еще не упомянули про кухню 14 м2. И про то что у Вас кафель нужно снимать старый, про настил ламината во всей квартире и про то что вы за это хотели заплатить 40000 кзт :smoke: . А я их до сих пор жду что бы сделали мне отделку в бане и недостатка в клиентах у них нет :bow: .
  • -1

#338
tanaliya

tanaliya
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Хочу добавить к списку Исмаил, 87026119499 (казах). Порекомендовали мне их знакомые. Договорились что за 5-6 дней сделают. Говорил сам выйду, так и не вышел, каждый день завтраками кормил. Работали двое человек, кореец и русский, оба Саши, около 35 лет. Моя квартира 100 кв, договорились потолки и обои 78000 тг. Взяли аванс 25 000 тг. Обои не везде, а только по 1-2 стены в комнате. Расковыряли потолки в двух комнатах, типа у вас трещины в гипсокартоне, заделали гладом, зашкурили, все еще сильнее видно стало. Не микротрещины, а огромные полосы теперь на потолке. В спальне обои темные висят, сказала работайте аккуратно, все заляпали, размазали по стенам. Два дня пыталась отмыть так и не уходит. Сегодня вообще не вышли его парни. Исмаил вчера сказал вечером, утром буду сам все исправлю, звоним утром ему в 10 говорит, в пробке. Звоню сейчас вообще говорит не приду, ищите другую бригаду... Пишу, а сама от своего письма в шоке.
Сиду на коробках в зале, с ребенком 5 лет, апашкой 80 лет. Младший сын уже 5 дней у родителей.
Хорошо хоть за обои не взялись, по 13000 за рулон заплатила, испаганили бы все.

Сообщение отредактировал tanaliya: 19.10.2012, 12:57:27

  • 0

#339
mkx

mkx
  • Гость
  • 21 сообщений
Вношу в черный список Ломакина Николая (8 705 555 30 51), работает от ИП Сальвадор и ТОО Омега. Из всех строительных работ знает только как выжимать деньги из заказчика , выдумывать дополнительные работы. Связавшись с данным специалистом нужно приготовиться к тому, чтобы руководить рабочими, объяснять им технологические вопросы и вообще заставлять этих рабочих хоть что-либо делать, сам бригадир будет прибывать только за оплатой причем задолго до окончания работ, если возьмется доставить какой-либо материал, то цену завысит вдвое, а транспортные расходы втрое

Сообщение отредактировал Elty: 22.10.2012, 10:22:59

  • 1

#340
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Предлагаю внести в черный список вот этих "мастеров", вот ссылка на тему и мое сообщение - http://vse.kz/topic/.../#entry22522495

Присоединяюсь. У меня, слава Богу, дело до сотрудничества так и не дошло. Позвонила, рассказала, что мне нужно сделать, обещали подъехать через час. Через 2 часа отправила им СМС с вопросом приедут ли они вообще, ответа не получила ни в каком виде. На мое замечание в их теме мне вообще заявили что им никто не звонил.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.