Перейти к содержимому

Фотография

Правила Содержания Животных г. Алматыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1241

#14232270
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Перед написанием очередного нетленного бояна формы "а можно ли", "а где-когда", "а как" и пр. настоятельно рекомендуется прочесть вышеуказанные Правила.

Сообщение отредактировал gosh: 22.07.2010, 14:47:37

  • 0

#961
Янка

Янка
  • Свой человек
  • 686 сообщений

опытные собаководы подскажите как поступить в следующей ситуации - живем в частном секторе, сосед занимает ну очень большую должность и выпускает своего азиата на улицу на ночь. собака огромная, невоспитанна, бегает по улице. ни выйти из калитки, ни гостей позвать не можем. машину в гараж не загоняем, оставляем на улице. утром детей в школу отвезти целая эпоппея - крадучись выйти из калитки, завести машину, оглядываясь по сторонам вывести детей и ехать. как то утром эта тварь кинулась на двух девушек, никто из соседей так и не вышел, хотя от их криков мерьвый бы проснулся. мой супруг отвлек собаку, а я завела девушек во двор, к счастью не успел покусать. соседу, владельцу собаки все наши разговоры по барабану, он ну никак не реагирует на то, что и дети, и выйти не можем. он просто тупо перестал подходить к телефону!!!! остальные соседи вообще молчат в тряпочку. улица маленькая и тихая, постороннего народу не бывает, всего четыре дома, наш, этого монстра и еще два дома. народу ходит ну очень мало. вот и скажите, что делать в такой ситуации? уже три недели этот бардак продолжается.

Я думаю нужно заявление участковому написать, не поможет выше обращаться.
  • 0

#962
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
В силу некоторых обстоятельств, я боюсь собак.
Ситуация - мы переехали на новую квартиру, новый район, двое дошкольников деток. этажом ниже живут соседи с молодым резвым доберманом. помимо них еще несколько соседей в подъезде имеют питомцев. Но ВСЕ, кроме хозяев добермана, держут собак на поводке. А доберман, "адекватная собака" и никому вреда не причинит, хотя сразу же наше первое знакомство было таким - мы шли домой вечером летом, смотрим собака бегает, ну я заслонила детей, т.к. собака-то не болонка, она остановилась, блеснула мне глазами и побежала к подъезду, т.к. подъезжала машина. Как назло, она села возле нашего подъезда, а потом и забежала внутрь, глядываюсь - хозяев нигде нет. Покричала хозяев - никто не откликается. Дети боятся, я боюсь, стоим толпой и дрожим, домой попасть не можем. На лавочке сидел парень, вызвался нам помочь, но когда сунул нос в подъезд, собака начала громко угрожающе лаять. На этот уже лай сзади дома вышла женщина и позвала собаку (почему собака одна ВО дворе была, мне не понятно). Я спокойно попросила её, как новая соседка, обратить внимание на то, что у мен маленькие дети, которые боятся собаку. На что она сказала, что ИХ собака НИКОГДА никого не укусит. Короче, уже год прошел, а собаку всё также выгуливают БЕЗ ошейника и без намордника. Мои попытки попросить их купить и использовать что-нибудь одно не увенчались успехом. ВОт так год и заходим в подъезд с трепечущим сердцем, не выбежит ли наш "адекватный" доберман навстречу. Вот так и племянница час назад ходила мусор выносить, открывает дверь поъезда - на неё лает доберман, и выбегает на улицу мимо нее (чуть ли не сшибая ее с ног), а соседка в ответ на ее испуганное лицо - ну конечно он лает, вы же чужая! Короче, не знаю, наверное надо куда-то обращаться что ли...просто с соседями не хотелось ы отношения портить, но просьбы они игнорируют.

Сообщение отредактировал mother: 01.02.2010, 20:45:25

  • 0

#963
Mik55

Mik55
  • Читатель
  • 223 сообщений
mother

Выписка из "Правил содержания животных г. Алматы" (полностью на первой стр. данной темы)

50. Разрешается выгул собак:

1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метра) поводке при наличии тары для сбора экскрементов животного, в местах, не перечисленных в пункте 51 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим, и при наличии документа, удостоверяющего личность владельца животного;

2) без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула.

Ваша соседка нарушает эти Правила, причиняя окружающим людям, вашей семье в частности, значительные (по всей видимости) неудобства.
Это называется очень просто - бытовое ХАМСТВО.
Только от вас зависит, согласны вы мирится с этой ситуацией, с этим ХАМСТВОМ, или нет.
Готовы ли испортить отношения с соседями, или вернее обострить конфронтацию. Так как отношения и без этого уже испорчены, ибо соседка плевать хотела (судя по ее реакции) на ваши обращения.
Решать вам, но нужно помнить, что Закон и здравый смысл на вашей стороне.

#964
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
mother, пригрозите ей. Покажите статью, а лучше расскажите, что каждое животное без ошейника и поводка подвергается отлову.

п.с. Со всем согласна, но только вот укажите кто-нибудь мне места для выгула животных. Для выгула, а не для арестанской прогулки на короткой привязи и в наморднике.
  • 0

#965
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

опытные собаководы подскажите как поступить в следующей ситуации - живем в частном секторе, сосед занимает ну очень большую должность и выпускает своего азиата на улицу на ночь. собака огромная, невоспитанна, бегает по улице. ни выйти из калитки, ни гостей позвать не можем. машину в гараж не загоняем, оставляем на улице. утром детей в школу отвезти целая эпоппея - крадучись выйти из калитки, завести машину, оглядываясь по сторонам вывести детей и ехать. как то утром эта тварь кинулась на двух девушек, никто из соседей так и не вышел, хотя от их криков мерьвый бы проснулся. мой супруг отвлек собаку, а я завела девушек во двор, к счастью не успел покусать. соседу, владельцу собаки все наши разговоры по барабану, он ну никак не реагирует на то, что и дети, и выйти не можем. он просто тупо перестал подходить к телефону!!!! остальные соседи вообще молчат в тряпочку. улица маленькая и тихая, постороннего народу не бывает, всего четыре дома, наш, этого монстра и еще два дома. народу ходит ну очень мало. вот и скажите, что делать в такой ситуации? уже три недели этот бардак продолжается.

Самое простое это вызвать собачнтков или корейцев!
Дать 5 тыша таньга! И сказать чтобы быстро и без шуму и пыли!
Если хотите дешевле, но с шумом и пылью, дайте 2 тыша таньга бомжам, а хозяин прибежит, то дайте еще 2 тыша таньга, что бы и его увезли и завалили.

MODERATORIAL [Ариадна]
+ за нарушение п.1 локальных правил ветки

Сообщение отредактировал Ариадна: 02.02.2010, 18:14:21

  • 0

#966
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
ARMAZANI, смотрю с Правилами содержания у вас всё просто. А правила форума не пробовали читать??
  • 0

#967
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

ARMAZANI, смотрю с Правилами содержания у вас всё просто. А правила форума не пробовали читать??

Очки крутите такими беспонтовыми сообщениями? :smoke:
Животину тоже имею!
И поверте!! Без вас разберусь, что читать, а что нет!

Таких ненормальных именно таким макаром и стоит учить. Ато мы со своими собаками сюси пуси!
А некоторые правда чихать и на животину и на людей
  • 0

#968
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
MODERATORIAL [Ариадна]
ARMAZANI, + за нарушение п.п.2.2.3

  • 0

#969
OverHeadAccess

OverHeadAccess
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Обращаюсь за помощью. В общем история выглядит следующим образом: у нас между домами есть аллея (проезжая) на которой мы гуляем с собаками, часов в 9 вечера мы выходим большой толпой гулять вместе с собаками туда же. В нашей компании разные собаки, есть малыши, есть породистые, есть крупные, есть не очень и естественно, когда мы отпускаем собак побегать они без нам намордников. Ну и как в лучших традициях жанра есть тетенька которой это все не нравится. Самое что прикольное, у нее тоже есть собака (пекинес). Она пошла в милицию и написала на нас на всех жалобу, о том что наши собаки кидаются на ее собаку, ходят без поводков, ошейников, что мы засрали (прошу прощения за мой английский) аллею, что на ней даже не растет трава :smoke: Этим все дело не закончилось, она сходила там на какую то встречу толи с акимом, тол и еще с кем-то из властей и рассказала всю эту историю, по ее словам ей сказали что на нас на всех наложат штраф, аллею огородят и запретят на ней выгуливать собак.
Значит у меня вопрос следующий, как нам стоит всем поступить в данной ситуации, какие у нас есть права, на что мы можем рассчитывать, на чем настаивать. И вообще, какой штраф то выгула собаки без намордника или поводка? Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите.

Сообщение отредактировал OverHeadAccess: 02.02.2010, 19:00:29

  • 0

#970
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Из Административного кодекса РК

Статья 311. Нарушение правил содержания собак и кошек

1. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах и других населенных пунктах - влечет предупреждение или штраф в размере до 3 МПР.

2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах - влечет предупреждение или штраф в размере до 1 МРП.

3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, - влекут штраф в размере до 10 МРП.
  • 0

#971
OverHeadAccess

OverHeadAccess
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Подскажите, а это как понимать?
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118 - 33. Кооперативы собственников квартир, жилищные кооперативы, кооперативы собственников помещений, кондоминиумы:
1) ведут учет владельцев содержащих животных;
2) определяют места для выгула собак на территории, закрепленной за кооперативом собственников квартир, жилищным кооперативом, кондоминиумом, либо на территории микрорайона (квартала), свободной от застройки и прилегающей к кооперативам, с установкой табличек, знаков, подлежащие внесению в аппарат акима района для утверждения в установленном порядке.

Т.е. мы, владельцы квартир, можем сами выбирать место под площадку? Или я то-то не понимаю.

Businka, спасибо! Ценная информация!

Сообщение отредактировал OverHeadAccess: 02.02.2010, 21:59:02

  • 0

#972
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
OverHeadAccess, а у вас есть такие места, которые ещё можно выбрать? :)
У нас нет :laugh:
Есть пятачек на помойке :D 10х15, мы несколько лет назад ходили в акимат насчёт него. Нам сказали, что он "не соответствует", т.к. расположен ближе чем 50м от жилых домов и детских\образовательных учреждений. Да, ближе. Но там потихоньку ставят машины. Наверное для машин хватает расстояния не важны :D
  • 0

#973
селена17

селена17
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
У составителей правил были благие намерения , но
- неправильно определены "опасные собаки" к бойцовым добавили и пастушьих, и охранников и охотников
- мелкие собаки тоже замечательно умеют кусаться, а на них намордников не существует
- не определены КОНКРЕТНО места выгула собак и кто их определяет, огораживает и убирает, а без этого, простите пункт о выгуле в отведенных местах - нонсенс
- выгул собак лицами старше или моложе скольки то лет - чушь полная. 12 летний ребенок с тойкой справится, а пожилой человек может не справиться с волкодавом любой породы, и не всякий молодой тоже. Может стоит ориентироваться на повышение личной ответственности, а не на возрастной ценз
- как определять количество животных в частных питомниках - и собачьих и кошачьих? И что теперь - уничтожить ценнейших представителей пород ?они представляют лицо государства на междунарордных выставках и по ним судят об уровне нашего развития
-
  • 0

#974
OverHeadAccess

OverHeadAccess
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Да все это понятно, делать то что? Допустим завтра придут дядечки, огородят аллею где мы гуляем, повесят знаки. И куда выводить собак не только по нужде, но просто поиграть толпой?
И еще, может у кого будут идеи: у меня старый дог, у него отказывают задние лапы, он ходит как улитка, а порой его силой тащу на улицу, т.к. очень скользко и он падает по сто раз. Куда его мне выводить? Он просто физически не дойдет до "места выгула" (если определят допустим через пару кварталов от нас)
  • 0

#975
селена17

селена17
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
А когда придут дядечки пусть они и покажут место для выгула. И вообще, не пора ли всем скопом идти в акимат и у дядечек из акимата узнавать, где гулять собакам? Машины, в отличие от собак торчат и коптят везде и их хозяевам это сходит с рук - ставить- то куда-то надо. Может быть и по отношению к собакам общество займет столь же лояльную позицию?
  • 0

#976
Ю.Г.

Ю.Г.
  • Свой человек
  • 872 сообщений

В силу некоторых обстоятельств, я боюсь собак.
Ситуация - мы переехали на новую квартиру, новый район, двое дошкольников деток. этажом ниже живут соседи с молодым резвым доберманом. помимо них еще несколько соседей в подъезде имеют питомцев. Но ВСЕ, кроме хозяев добермана, держут собак на поводке. А доберман, "адекватная собака" и никому вреда не причинит, хотя сразу же наше первое знакомство было таким - мы шли домой вечером летом, смотрим собака бегает, ну я заслонила детей, т.к. собака-то не болонка, она остановилась, блеснула мне глазами и побежала к подъезду, т.к. подъезжала машина. Как назло, она села возле нашего подъезда, а потом и забежала внутрь, глядываюсь - хозяев нигде нет. Покричала хозяев - никто не откликается. Дети боятся, я боюсь, стоим толпой и дрожим, домой попасть не можем. На лавочке сидел парень, вызвался нам помочь, но когда сунул нос в подъезд, собака начала громко угрожающе лаять. На этот уже лай сзади дома вышла женщина и позвала собаку (почему собака одна ВО дворе была, мне не понятно). Я спокойно попросила её, как новая соседка, обратить внимание на то, что у мен маленькие дети, которые боятся собаку. На что она сказала, что ИХ собака НИКОГДА никого не укусит. Короче, уже год прошел, а собаку всё также выгуливают БЕЗ ошейника и без намордника. Мои попытки попросить их купить и использовать что-нибудь одно не увенчались успехом. ВОт так год и заходим в подъезд с трепечущим сердцем, не выбежит ли наш "адекватный" доберман навстречу. Вот так и племянница час назад ходила мусор выносить, открывает дверь поъезда - на неё лает доберман, и выбегает на улицу мимо нее (чуть ли не сшибая ее с ног), а соседка в ответ на ее испуганное лицо - ну конечно он лает, вы же чужая! Короче, не знаю, наверное надо куда-то обращаться что ли...просто с соседями не хотелось ы отношения портить, но просьбы они игнорируют.

Ситуация знакомая. НО. во-первых, мои дети никогда не боялись в любом возрасте никаких собак (может это врожденное: я к любой собаке всегда подхожу и меня не кусают?).
Во- вторых, у меня самого большие собаки, которые с недоверием относятся к чужим, правда они без контроля никогда не бегают.
Тем не менее, я полностью на Вашей стороне: не должна собака гулять сама по себе, тем более пугать людей, особенно детей. Собака, особенно в ограниченном пространстве(подъезд) почти всегда будет лаять, г.о. от страха перед людьми. Любая, подчеркиваю, абсолютно любая собака боится человека! И страх тем сильнее, чем собака неувереннее в себе, еще хуже, если собака неоднократно обижалась людьми, а в этом виноваты только хозяева, если собака не бездомная. Кроме того, я замечал по своим собакам, как только человек боится или ненавидит собак, а собаки это чувствуют, они тут же проявляют агрессию. Сверх этого, я неоднократно замечал, если люди ведут себя необычно ( с точки зрения собаки ): шли, а, вдруг остановились, жмутся, тем более кричат или машут сумками или бегут - еще хуже. Для любой собаки, даже полностью адекватной, это стресс, а значит - непредсказуемая реакция. Люди, но мы ведь разумнее собак - ведите себя адекватно, даже, если страшно - спокойно или как обычно себя ведете.
Еще раз повторюсь, тем не менее, я на Вашей стороне:
1. Поговорите с хозяевами.
2. Не поможет - обратитесь к участковому.
3. Мимо - в суд, поверьте, сработает.
  • 0

#977
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
на нас тоже постоянно ворчат местные тетеньки ,что мы все загадили,вечно жаловаться идти собираются.а вот то что целые кучи дворняг бездомных носится по району,кидаются на людей,гадят вообще где им захочется,в частности и на детскую площадку,дела ни кому нет.и желания сходить пожаловаться тоже отсутствует.может потому что у них нет хозяев и нервы трепать некому :super:
  • 0

#978
Ю.Г.

Ю.Г.
  • Свой человек
  • 872 сообщений


ARMAZANI, смотрю с Правилами содержания у вас всё просто. А правила форума не пробовали читать??

Очки крутите такими беспонтовыми сообщениями? :super:
Животину тоже имею!
И поверте!! Без вас разберусь, что читать, а что нет!

Таких ненормальных именно таким макаром и стоит учить. Ато мы со своими собаками сюси пуси!
А некоторые правда чихать и на животину и на людей

Полностью с Вами согласен, а не с Businka.
  • 0

#979
Ю.Г.

Ю.Г.
  • Свой человек
  • 872 сообщений

на нас тоже постоянно ворчат местные тетеньки ,что мы все загадили,вечно жаловаться идти собираются.а вот то что целые кучи дворняг бездомных носится по району,кидаются на людей,гадят вообще где им захочется,в частности и на детскую площадку,дела ни кому нет.и желания сходить пожаловаться тоже отсутствует.может потому что у них нет хозяев и нервы трепать некому :super:

Постоянно сталкиваюсь с подобным. Всех под одну - гребенку. Поэтому, я за пусть не за популярные и жесткие, но чрезвычайно, для всех собачников, полезные меры: отлов и жесткое, по истечению 3 суток, уничтожение бродяжек ( приюты могут их бесплатно забирать, но обязательно с предоставлением координат нового владельца, что должно проверяться, в течении, скажем, месяца). Тогда можно нас штрафовать за дерьмо на улицах и т.д.
  • 0

#980
YKoval

YKoval
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Люди, что ж Вы так против бродяжек. Почему они не имеют права на жизнь? Ведь это мы, люди, виноваты в том, что им нет места не среди нас (когда-то приручивших собаку), не среди природы (в природе диким животным уже негде жить, все опять же мы - цари природы, все застроили, а что не застроили - загадили). Да, конечно, отлавливать для стерилизации - это хлопотно, затратно. Но все-таки - это гуманный и во всем цивилизованном мире принятый способ для уменьшения численности бродяжек. Может лучше думать как заставить власти идти по этому пути? Кто дал право нам, таким благополучным, привыкшим к комфорту, решать кому жить, а кому нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.