Перейти к содержимому

Фотография

Правила Содержания Животных г. Алматыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1241

#14232270
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Перед написанием очередного нетленного бояна формы "а можно ли", "а где-когда", "а как" и пр. настоятельно рекомендуется прочесть вышеуказанные Правила.

Сообщение отредактировал gosh: 22.07.2010, 14:47:37

  • 0

#481
Perla

Perla
  • Гость
  • 36 сообщений
При этом службя по отлову должна понести достаточно суровое наказание,чтобы не возникло желание ловить домашних собак (есть и такие,кто специально ловят именно домашних!).Для этого и нужны клипсы разного цвета.Если поймают собаку с клипсой для домашних животных, не отправят на живодерню, а будут искать хозяина.

ну да...сказка просто .. да не будут они ничего этого делать , и наказание уж точно нести не собираются... на это же все деньги нужно выделять , людей набирать нормальных , которые могут с животными обращаться.. а профи за копейки работать не будут , а платить им много никто не станет , так что возьмут на работу ... ( я даже не знаю как их назвать) короче тех кто и за бутылку работать сможет! А они так прям и кинулись цвета смотреть домашнее оно или нет... усыплять... ага щассс... палкой по голове думаю будет самое гуманное.. :(
  • 0

#482
Kki

Kki
  • Гость
  • 8 сообщений
Дальше:2.п.28 ". В течение трех рабочих дней со времени отлова владельцы собак и кошек могут обращаться в специализированные службы по отлову безнадзорных животных, питомник для временного содержания безнадзорных животных для последующего возврата животного. Все расходы по содержанию животных в питомнике возмещаются за счет владельцев."---три дня слишком мало. Надо увеличить срок.
3.п.30,подп.2 "изымать животных из квартир и с территории частных домов без соответствующего разрешения уполномоченного органа и решения суда"---про уполномоченный орган убрать, только по решению суда. Это же конфискация имущества! Вообще правовой статус домашних животных не определен. Если эта личная собственность, то и отношение соответствующее, значит изымаются только по решению суда, как и прочее имущество.
4.п.33, подп.3 "поддерживают санитарное состояние дворовых территорий, где определен выгул собак, за счет владельцев животных, включив дополнительную плату в коммунальные услуги"---но не более определенной суммы. Кто-то ранее дал ссылку на соотв правила в РСФСР.Там:"При регистрации и ежегодной перерегистрации собак в частичное возмещение расходов, связанных с устройством и содержанием площадок для выгула собак, поддержанием санитарного состояния территории в городах и других населенных пунктах, с оказанием коммунальных и иных услуг владельцам этих животных взимается плата в размере, установленном ... но не свыше 15 рублей в год"----можно просто обязать устраивать там субботники собачникам, ну и какая-то плата, если установят дополн.освещение, или обряботку от крыс (хотя это может вредно?)
5.п.36, подп.1 "содержание одной семьей в квартире многоквартирного жилого дома не более двух собак крупных и средних пород и двух кошек, включая приплод до трехмесячного возраста"---а если квартира пл.500 кв.м.?Лучше так:"Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых, несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих." (Это опять правила в РСФСР).Если не согласны, то хотя бы изменить "включая приплод до трехмесячного возраста" на "не включая".
6.Естественно пересиотреть п.43 про породы, а также п.46 "В целях определения поведения и адаптированности собак в городских условиях владельцам собак служебных и охотнических пород, в том числе собак, требующих особой ответственности владельца, необходимо пройти обучение по специальному курсу в кинологических клубах города Алматы." --- если обучение бесплатное?
  • 0

#483
Kki

Kki
  • Гость
  • 8 сообщений
Дальше:п.54 "Предприятиям, организациям и учреждениям необходимо помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи."---слово "необходимо" надо убрать, иначе как будто владельцам предприятий навязывают это решение. Может, кто-то хочет пускать с собаками? Заменить на "при желании могут"
  • 0

#484
Kki

Kki
  • Гость
  • 8 сообщений
В дополнение к предыдещему: Если вывешена табличка "с животными вход воспрещен", то владельца предприятий, учреждений и т.п. обязаны оборудовать места для привязи.
П.58 "Запрещается перевозка в городском общественном транспорте:1) больных собак и кошек"---надо уточнить, чем больны.Если болезнь опасна для окружающих, то да.А если банальный коньюктевит?У меня нет машины, и в такси далеко не всякий согласится. А а автобусах я уже ездила со своей собакой, в наморднике, с поводком.Ничего, разрешают водители.Правда я ехала всего 3 остановки,т.к. клиника не далеко.
П.83 "Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещается в установленном законодательством порядке за счет владельцев животных"---- также если вред нанесен ЖИВОТНОМУ (конечно,не в случае, если собака напала на человека, и ее ударили, хотя тут надо продумать формулировку и учесть все ситуации), вред возмещается владельцу животного. В конце концов, животное такая же собственность как и любая другая, как написано здесь же в п.72 "Животные в городе Алматы могут находиться в частной и государственной формах собственности".
  • 0

#485
Kki

Kki
  • Гость
  • 8 сообщений
Можно бесконечно дискутировать о том, что правила все равно не будут выполнятся. Но ведь лучше принять их доработанными, чем в ТАКОМ виде. Тогда, в случае возникновения конфликтной ситуации вы сможете руководствоваться доработанным постановлением. Конституцию не все соблюдают, тем не менее, она принята, и чуть что мы кричим "противоречит конституции!". Так давайте же примем правила удобные и нам тоже. Все равно надо бороться и за свои права и за права животных.
  • 0

#486
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Kki,
скажите, вы юрист? помощь юриста нам бы не помешала в целом... потому что предложить-то девочки предложат, но вряд ли кто их будет слушать без соответствующих юридических поправок.
  • 0

#487
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Необходимо понять, что эти правила работать не будут, как не работали и правила прошлых лет. Просто это никому не надо. Все понимают, что правила серьезно противоречат законодательству РК со всеми вытекающими последствиями. Думаю, что основная цель их принятия просто "попилить бабло", которое выделят на создание площадок для выгула и прочее
  • 0

#488
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
вчера знакомые с утра пошли на стоянку , возле сайрана , охранники сказали что начали отстреливать собак , даже стояночных 2или 3 отстреляли , кто что слышаЛ ( стеляли не дротиками а патронами боявыми)
  • 0

#489
Master Yoda

Master Yoda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
почитайте правила аналогичные города Уральска. оттуда многое скопировано.
  • 0

#490
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

почитайте правила аналогичные города Уральска. оттуда многое скопировано.

Дедушка чебурашки, а есть ссылка?
  • 0

#491
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
D.E.D. Насчет стрельбы, особливо боевыми - сомневаюсь. Во первых небезопасно, во вторых дорого. Они, все эти сторожа, падлы сперва сами прикармливает бродяжек, а потом просто камнями забивают!
А по речке Алматинке пройди - часто видно собачьи лапки и головы валяются... Мол, бомжи их поедают. А другие говорят - очень уж профессионально обработано...
Вот и сомнение, а не пустят ли убитых бродячих собак потом в продажу, как мясо? И кто ИХ вообще даже теоретически будет контролировать?

#492
Special

Special
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Лично я категорически против нахождения в общественных местах собак без намордников и поводков. Невозможно даже утреннюю пробежку в школе сделать на беговой спортивной дорожке чтобы на тебя какая-нибудь собака не среагировала. Тупым хозяевам даже в голову не приходит, что их собака разгуливающая без намордника и ошейника может вызывать опасения, страх и негативные эмоции у окружающих людей вне зависимости от того что сами владельцы животных уверены в том что их псина не набросится вдруг на прохожего.



К примеру моя собака спокойно может разгуливать без поводка и намордника и на таких как Вы ни то чтобы реагировать, а даже смотреть не будет.


Для вас ваш Барон, Рекс, Шарик - друг, член семьи. Вы знаете, что он не кусается. Но вот я иду с 3-летней дочкой, а навстречу к нам бежит овчарка без намордника. Пытается мою дочь обнюхать. Пасть собаки на уровне шеи моей дочери. Дочь пугается, а ее "нетупая" хозяйка говорит: "Вы не бойтесь, она не кусается!"
Откуда я знаю? И почему моего ребенка должна обнюхивать собака без намордника?
Или помню сидим мы на скамейке в парке. Подбегает к нам дог и начинает нюхать наши лица. Мы сидим, не шелохнувшись, т. к. голова собаки по размеру как у лошади, а пасть - шея влезет. Тут подходит хозяин: "Вы не бойтесь, он добрый".
Убил бы. Не собаку, а таких хозяев. :-/
  • 0

#493
Special

Special
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
вот моя кошка ходит дома без намордника, а гадит в лоток.
А была бы собака, даже маленькая, я бы на улице только в наморднике выводил. А дома пусть ходит без оного...
"Свобода кончается там, где начинается свобода другого"
  • 0

#494
Perla

Perla
  • Гость
  • 36 сообщений

вот моя кошка ходит дома без намордника, а гадит в лоток.
А была бы собака, даже маленькая, я бы на улице только в наморднике выводил. А дома пусть ходит без оного...
"Свобода кончается там, где начинается свобода другого"



вот заведите себе той -терьера и купите ему намордник :-)))))))))))))))))
а лучше себе его купите...
просто рассуждать о том , о чем понятия не имеете! :-/
а на счет хозяев которые так говорят , что сказать идиоты , таким и собак то заводить нельзя.
  • 0

#495
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

вчера знакомые с утра пошли на стоянку , возле сайрана , охранники сказали что начали отстреливать собак , даже стояночных 2или 3 отстреляли , кто что слышаЛ ( стеляли не дротиками а патронами боявыми)


заяву надо писать!
есть свидетели?
такую заяву обязаны принять! это нарушение закона
  • 0

#496
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений



Лично я категорически против нахождения в общественных местах собак без намордников и поводков. Невозможно даже утреннюю пробежку в школе сделать на беговой спортивной дорожке чтобы на тебя какая-нибудь собака не среагировала. Тупым хозяевам даже в голову не приходит, что их собака разгуливающая без намордника и ошейника может вызывать опасения, страх и негативные эмоции у окружающих людей вне зависимости от того что сами владельцы животных уверены в том что их псина не набросится вдруг на прохожего.



К примеру моя собака спокойно может разгуливать без поводка и намордника и на таких как Вы ни то чтобы реагировать, а даже смотреть не будет.


Для вас ваш Барон, Рекс, Шарик - друг, член семьи. Вы знаете, что он не кусается. Но вот я иду с 3-летней дочкой, а навстречу к нам бежит овчарка без намордника. Пытается мою дочь обнюхать. Пасть собаки на уровне шеи моей дочери. Дочь пугается, а ее "нетупая" хозяйка говорит: "Вы не бойтесь, она не кусается!"
Откуда я знаю? И почему моего ребенка должна обнюхивать собака без намордника?
Или помню сидим мы на скамейке в парке. Подбегает к нам дог и начинает нюхать наши лица. Мы сидим, не шелохнувшись, т. к. голова собаки по размеру как у лошади, а пасть - шея влезет. Тут подходит хозяин: "Вы не бойтесь, он добрый".
Убил бы. Не собаку, а таких хозяев. :-/


поддержу Special, что некорректно такие хозяева поступают..
отвественность это не только отвественность перед животным, но и за животное перед обществом..
собака может быть самой милой и доброй в мире, но надо понимать, что скорее всего окружающие этого не знают, и кто то может напугаться.. но это не значит, что человек не понимает зверей и не любит их...

я тоже встречала таких хозяев.
  • 0

#497
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
все серьезно , там говорят все сабаки сваливали с визгом !
  • 0

#498
Mirka

Mirka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

все серьезно , там говорят все сабаки сваливали с визгом !

Говорить могут все и всё что угодно. Доказательство?
  • 0

#499
БАЛУ

БАЛУ
  • Гость
  • 33 сообщений
эээх! чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.... к сожалению не я придумал, но в точку...
  • 0

#500
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

D.E.D. Насчет стрельбы, особливо боевыми - сомневаюсь. Во первых небезопасно, во вторых дорого. Они, все эти сторожа, падлы сперва сами прикармливает бродяжек, а потом просто камнями забивают!
А по речке Алматинке пройди - часто видно собачьи лапки и головы валяются... Мол, бомжи их поедают. А другие говорят - очень уж профессионально обработано...
Вот и сомнение, а не пустят ли убитых бродячих собак потом в продажу, как мясо? И кто ИХ вообще даже теоретически будет контролировать?

Давно извечтно, что корейские рестораны не брезгуют покупкой собачьего мяса неизвестного происхождения. Сколько раз мы поднимали эту тему, в ответ оишь слышим доводы о "полезности" оного :-/ Да и пирожки с самсой я уже даааавно не беру на улице. Скажем, в поселках многие покупают собак "на мясо". В Красном Поле это прямо традиция. :-) И СЭС все по барабану!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.