Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1221
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
Мы обычно

 

это не законно же...это дискриминация...как писалось выше. на каком основании сами прописываете в ТД это? это у Вас прописано в положении о приеме на работу или положение об оплате труда?


Сообщение отредактировал Иннэсса: 27.09.2013, 23:11:54

  • 0

#1222
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Скажите пожалуйста, родственница устроилась в медицинское госучреждение. Кадровичка заставила вступить в профсоюз с отчислением 10% от зарплаты ежемесячно. Правомерно ли это?

В любом случае профсоюз - это добровольно создаваемые гражданами объединения, вступление в которые осуществляется путем подачи также добровольно написанного заявления, т.е. это право, а не обязанность. Есть нюансы одни - скорее всего в этом учреждении есть кол.договор, предусмотрены льготные путевки, может социальные еще какие то льготы, доставка до дома, поздравления с юбилеями, материальная помощь при определенных ситуациях и пр., вполне возможно, что практика в учреждении такова, что при приеме автоматически необходимо входить и в профсоюз, чтобы были средства на соц.поддержку. Но, в любом случае, это право работника, и заставить его входить в профсоюз без его волеизъявления об этом никто прав не имеет.
Спасибо большое.
Про эти нюансы она и говорила... но 10% ежемесячно имхо это много...
  • 0

#1223
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Мы обычно

 

это не законно же...это дискриминация...как писалось выше. на каком основании сами прописываете в ТД это? это у Вас прописано в положении о приеме на работу или положение об оплате труда?

 

В чем же дискриминация? Это испытательный срок, мы не знаем насколько работник отвечает заявленным им самим характеристикам, и только в процессе работы мы сможем оценить его как специалиста, оплата труда нормальная в компании, и ни один человек не отказался от таких условий, все только с письменного согласия работника.

 

Потом прошерстила переписку с Минтруда, нашла : "условие об испытательном сроке в трудовом договоре не может служить основанием для установления меньшего уровня оплаты труда, чем предусмотрено актами работодателя за выполнение данной работы". Надо подкорректировать тогда договоры, а чтобы оставить политику компании - в штатку ввести должности по таким позициям с 50% оплатой труда. Принимать на эти должности в начале, чтобы проверить работников на соответствие, а потом переводить на стандарт. Как думаете, Инесса?


Сообщение отредактировал imp_imp: 28.09.2013, 14:41:04

  • 0

#1224
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

 

Скажите пожалуйста, родственница устроилась в медицинское госучреждение. Кадровичка заставила вступить в профсоюз с отчислением 10% от зарплаты ежемесячно. Правомерно ли это?

В любом случае профсоюз - это добровольно создаваемые гражданами объединения, вступление в которые осуществляется путем подачи также добровольно написанного заявления, т.е. это право, а не обязанность. Есть нюансы одни - скорее всего в этом учреждении есть кол.договор, предусмотрены льготные путевки, может социальные еще какие то льготы, доставка до дома, поздравления с юбилеями, материальная помощь при определенных ситуациях и пр., вполне возможно, что практика в учреждении такова, что при приеме автоматически необходимо входить и в профсоюз, чтобы были средства на соц.поддержку. Но, в любом случае, это право работника, и заставить его входить в профсоюз без его волеизъявления об этом никто прав не имеет.
Спасибо большое.
Про эти нюансы она и говорила... но 10% ежемесячно имхо это много...

 

Ставку определяет общее собрание профсоюза, по согласованию со всеми членами, если на это идет весь коллектив, по всей видимости и соц.пакет хороший. Если ставка не устраивает, ее всегда можно снизить на общем собрании по предложению членов профсоюза и при голосовании за это.


  • 0

#1225
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Мы обычно

 

это не законно же...это дискриминация...как писалось выше. на каком основании сами прописываете в ТД это? это у Вас прописано в положении о приеме на работу или положение об оплате труда?

 

к сожалению, даже если пропишете это в внутренних положениях, это не поможет

Статья 10. Трудовые договоры, соглашения сторон социального партнерства, коллективные договоры, акты работодателя в сфере труда

2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.


  • 0

#1226
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

Мы обычно

 

это не законно же...это дискриминация...как писалось выше. на каком основании сами прописываете в ТД это? это у Вас прописано в положении о приеме на работу или положение об оплате труда?

 

В чем же дискриминация? Это испытательный срок, мы не знаем насколько работник отвечает заявленным им самим характеристикам, и только в процессе работы мы сможем оценить его как специалиста, оплата труда нормальная в компании, и ни один человек не отказался от таких условий, все только с письменного согласия работника.

 

Потом прошерстила переписку с Минтруда, нашла : "условие об испытательном сроке в трудовом договоре не может служить основанием для установления меньшего уровня оплаты труда, чем предусмотрено актами работодателя за выполнение данной работы". Надо подкорректировать тогда договоры, а чтобы оставить политику компании - в штатку ввести должности по таким позициям с 50% оплатой труда. Принимать на эти должности в начале, чтобы проверить работников на соответствие, а потом переводить на стандарт. Как думаете, Инесса?

 

дискриминация в том, что лишаете его прав, которые ему гарантированы законодательством РК. это дейст-но нормальная практика как для раб-ей в кз так и для работников. но вы то себя и руководителя организации должны подстраховать, ведя документацию в законном порядке.

предложенный вами вариант дейст-но подходящий. если компания не очень большая и если не ведется бюджетирование. при таком варианте также работодатель сэкономит при оплате больничного, отпускных.

но должности желательно не называть одинаково или отразить разницу в ДИ, а то инспектора любят придираться к тому, что по одной должности должна быть одинаковая оплата.


  • 0

#1227
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Как думаете, Инесса?

я тоже так думаю...но как это прописать правильно? не факт что офис-менеджер допустим согласится работать даже исп срок за 45 тыс при окладе в 90тыс  ..если только по трудовому показателю не будет в конце месяца примиальные. :smoke:


  • 0

#1228
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

еще вопрос по kpi. это прописывать в каком положении?


  • 0

#1229
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

я тоже так думаю...но как это прописать правильно? не факт что офис-менеджер допустим согласится работать даже исп срок за 45 тыс при окладе в 90тыс  ..если только по трудовому показателю не будет в конце месяца примиальные. :smoke:

 

это вы должны обговаривать на собеседовании перед приемом на работу, имею в виду чтобы кандидат был согласен на такие условия

я так понимаю вы не выбрали вариант как оформлять меньшую оплату в вашей фирме?

kpi обязательно нужно прописать, если он у вас есть. так и называете положение о премировании, в нем прописываете ответственных за оценку, стандарты оценок, шкалы, как ставятся задачи, как они оцениваются. приложением к положению делаете шаблоны, например, карта целей, карта оценки, ведомость премирования.

утверждаете приказом, на ознакомление ответственным, сотрудникам и работаете по нему


Сообщение отредактировал janka_ok: 28.09.2013, 16:54:17

  • 0

#1230
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

подскажите куда можно обратится если не дают расчёт после увольнения? 

проблема в том что  зп не официальная, а за официальную  уже в ведомости расписался, но компания позицианирует себя как белая. 


  • 0

#1231
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

подскажите куда можно обратится если не дают расчёт после увольнения? 

проблема в том что  зп не официальная, а за официальную  уже в ведомости расписался, но компания позицианирует себя как белая. 

не могу утверждать, но кажется финпол

тут два варианта исхода - если не найдут неофиц.кассу, то раб-ль вам однозначно уже не даст то что должен

если найдут, то вам тоже не выплатят, но отомстите раб-лю.

можете поговорить объяснить раб-лю, что вы можете подпортить репутацию фирмы, а репутация стоит дороже нежели ваш расчет


  • 0

#1232
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений
janka_ok

Спасибо за комментарий и советы. :hi:


  • 0

#1233
x-SuN-x

x-SuN-x
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в заявлении об увольнении я написала "по собственному желанию", сможет ли работодатель в трудовой книжке мне написать "по соглашению сторон" и уволить раньше указанного срока в моем заявлении? Заявление я написала 30 сентября, попросила уволить 31 октября.
  • 0

#1234
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

janka_ok

Спасибо за комментарий и советы. :hi:

 

да не за что, приятно пообщаться с коллегами

кстати, предлагаю поделиться практическим опытом, если есть желание, тем более цель темки была взаимообмен

у вас есть в компании бонусы от продаж торговым представителям? а то кой-какая загвоздка с ними выходит


  • 0

#1235
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в заявлении об увольнении я написала "по собственному желанию", сможет ли работодатель в трудовой книжке мне написать "по соглашению сторон" и уволить раньше указанного срока в моем заявлении? Заявление я написала 30 сентября, попросила уволить 31 октября.

нет, не имеет права без вашего согласия ни статью указать другую, ни уволить другой датой

могу на эту тему статью (2-3 стр) вам выслать из справочника кадровика, она вам вся будет полезна, особенно если раб-ль решит применить к вам увольнение по согл.сторон и с даты, отличающейся от указанной в заявлении

кстати интересно знать а какая разница работнику будет статья указана по соглашению сторон или по собственному желанию?  например я как кадровик, даже зная нюансы отличия этих статей, не вижу принципиальной разницы. есть еще такой момент - в нек-х компаниях постоянно пишут статью "по собственному", а в некоторых постоянно "по соглашению сторон"


  • 0

#1236
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

janka_ok

Спасибо за комментарий и советы. :hi:

 

да не за что, приятно пообщаться с коллегами

кстати, предлагаю поделиться практическим опытом, если есть желание, тем более цель темки была взаимообмен

у вас есть в компании бонусы от продаж торговым представителям? а то кой-какая загвоздка с ними выходит

 

Буду только рада! К сожалению у нас услуги, бонусов у нас как таковых нет, единственное по концу года мы делаем коэффициент участия и премируем согласно этого коэффициента персонально работников, по сути получается примерно 13 з/плата. Насчет бонусов - можно же сделать формулу/процент от продаж и ежемесячно в виде премий достукивать к з/плате эти суммы как бонусы... (из бумажек будет только приказ за своевременно, доброкачественное исполнение своих обязанностей), а формула будет доступна всем, чтобы работник мог сам пересчитать сумму. У нас есть еще Положение о премировании, как правило, для подобных премий мы еще и на него ссылаемся...


  • 0

#1237
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Буду только рада! К сожалению у нас услуги, бонусов у нас как таковых нет, единственное по концу года мы делаем коэффициент участия и премируем согласно этого коэффициента персонально работников, по сути получается примерно 13 з/плата. Насчет бонусов - можно же сделать формулу/процент от продаж и ежемесячно в виде премий достукивать к з/плате эти суммы как бонусы... (из бумажек будет только приказ за своевременно, доброкачественное исполнение своих обязанностей), а формула будет доступна всем, чтобы работник мог сам пересчитать сумму. У нас есть еще Положение о премировании, как правило, для подобных премий мы еще и на него ссылаемся...

 

в принципе то все есть и положения и формулы, и все официально выдаем, в принципе в этом плане нарушений нет

но я считаю что есть одна загвоздка, может я слишком зацикливаюсь

переменная часть заработной платы должна составлять не более 25% от постоянной части, а для торговых сами понимаете это невозможно, там практически наоборот выходит

сдельной ее тоже "сильно" не назовешь, там есть конечно показатели конкретно за объем продаж, а есть и зависящие не от объема

вот хочу узнать как это делают в аналогичных случаях


  • 0

#1238
x-SuN-x

x-SuN-x
  • Гость
  • 27 сообщений
Janka_ok, спасибо! Я не очень разбираюсь в этих вопросах, мне один товарищ с работы сказал, что не очень хорошо когда пишут по соглашению сторон, якобы будущий работодатель может призадуматься) вышлите статью пожалуйста на daughter_of_sun@mail.ru
  • 0

#1239
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Janka_ok, спасибо! Я не очень разбираюсь в этих вопросах, мне один товарищ с работы сказал, что не очень хорошо когда пишут по соглашению сторон, якобы будущий работодатель может призадуматься) вышлите статью пожалуйста на daughter_of_sun@mail.ru

интересно, почему он так решил, по мне так никакой разницы, если говорить именно о статье в трудовой книже )))

вышлю


Сообщение отредактировал janka_ok: 03.10.2013, 11:34:53

  • 0

#1240
x-SuN-x

x-SuN-x
  • Гость
  • 27 сообщений
Жанна, еще вопрос. Я написала заявление на отпуск, с последующим увольнением. Может ли работодатель не отпустить меня в отпуск или отсрочить его? Если может, то как это должно оформляться? Я работаю чуть больше года.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.