Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1201
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

спасибо.


  • 0

#1202
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 

Тогда она не сможет получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком как работающий человек. Фактический, доход ведь теряется. Ну и пусть договор будет расторгнут с компанией, но разве это повод лишать ее пособия? Неужели закон никак не защитит? По новому закону чтобы получить ежем.пособие нужно предоставить приказ с места работы о том что сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель согласен выдать приказ только до декабря, а такой приказ в ГЦВП не примут!(((

 

если же вы все же хотите подстраховаться, чтобы у ГЦВП все же не возникло оснований для перерасчета и чтобы вы спокойно растили ребенка, а не сидели под страхом ожидания 1 декабря, вам все же лучше иметь приказ нужного вам формата.

я подумала о вариантах, как можно вам решить вашу проблему

 

ваша задача - объяснить работодателю, чем вы в данном случае рискуете, убедить его в том, что вы не соб-сь претендовать на выход на работу после декретного отпуска, то есть написать заявление об увольнении с той даты, когда вашему ребенку исполнится год, либо подписать соглашение о расторжении ТД (очень хорошая вещь, это соглашение, где обе стороны прописывают все нюансы увольнения, и его практически невозможно оспорить), то есть дадите ему понять что он ничем не рискует и в тоже время делает благородное дело. думаю что если вы хорошо подготовитесь, то работодатель вам не откажет в такой незначительной просьбе. я могу вам объяснить кадровые нюансы, также получите консультацию юриста и спец-та гцвп относительно выплат, и алға.

 

Спасибо за ответ! Я пробовала ваши варианты. И  просила и объясняла что все это из за пособии. Отдел кадров отказался. Я попросила официально написать отказ. Получила письмо и уже вышедший приказ (копию). Т.е. приказ уже издан хочу я этого или нет. Теперь никакие департаменты труда и прокуратура не в помощь. Обратилась к адвокату, подаем иск на обжалование приказа и на продление ТД. С ними по-другому никак оказалось. Хоть бы исход был радостным..


  • 0

#1203
oljas11011989

oljas11011989
  • Гость
  • 8 сообщений

Извините за повтор, писал в другой теме но наверное это сюда.

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня на работе лишили премии на 10 месяцев вперед, якобы потому что я украл 4 авторезины, из доказательств накладная на отпуск товара в которой я расписался, в объяснительной я написал что подпись не моя, что можно сделать? как решить этот вопрос через гос органы?


  • 0

#1204
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

Ситуация такая. Один журналист из одной из стран СНГ работает в нашей стране по аккредитации. Аккредитация у него официальная, но трудового договора нет. ЗП все это время он получает наличными. Как это часто бывает в творческой сфере, он также иногда подрабатывает в качестве фрилансера на другое издание. Причем под псевдонимом и темы его статей в обоих изданиях различаются. Из этого он никогда не делал тайны и всегда осознавал приоритет выполнения работы, с начала то, что на основной, а в свободное время - фриланс. Итак, редактор основного издания "внезапно" узнает о том, что журналист иногда пишет статьи для "конкурентов" и решает уволить сотрудника. При всем при этом, сотруднику даже не нужно писать заявления по собственному желанию, ибо он в принципе никак не числится в редакции. Журналист уходит, однако, редактор в довесок еще и отказывается выплачивать ему гонорар за август месяц, хотя уже середина сентября (по сути он должен заплатить за 1,5 месяца, а не только за август). Журналист исправно работал и его статьи уже давно опубликованы, но денег своих он не получил. Вопрос: как журналисту получить причитающиеся ему деньги? 


  • 0

#1205
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Извините за повтор, писал в другой теме но наверное это сюда.

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня на работе лишили премии на 10 месяцев вперед, якобы потому что я украл 4 авторезины, из доказательств накладная на отпуск товара в которой я расписался, в объяснительной я написал что подпись не моя, что можно сделать? как решить этот вопрос через гос органы?

премия, если иное не прописано в вашем ТД, вопрос на усмотрение работодателя.

вы конечно можете доказать в суде что это не ваша подпись, но заставить работодателя платить вам премию вы не можете, если как я уже писАла, иное не предусмотрено вашим ТД или на крайняк другими официальными документами: типа, вы выполняете план на стока то процентов и получаете за это стока то денег. положение о премировании к примеру. ну и конечно нужно доказать, что план то вы выполняете. тогда вперед. бумажками, в которых зафиксирована роспись работодателя или его представителя.

если нет у вас таких документов на руках - то право работодателя поощрять или не поощрять...

с другой стороны, они могут применить к вам дисциплинарное взыскание за якобы кражу, вот тогда вы сможете это оспорить это в суде, либо на месте и...снять с себя дисциплинарное взыскание.

а премия дело хозяйское - хочу дам, хочу не дам...лишь бы докУметов не было официальных


  • 0

#1206
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Ситуация такая. Один журналист из одной из стран СНГ работает в нашей стране по аккредитации. Аккредитация у него официальная, но трудового договора нет. ЗП все это время он получает наличными. Как это часто бывает в творческой сфере, он также иногда подрабатывает в качестве фрилансера на другое издание. Причем под псевдонимом и темы его статей в обоих изданиях различаются. Из этого он никогда не делал тайны и всегда осознавал приоритет выполнения работы, с начала то, что на основной, а в свободное время - фриланс. Итак, редактор основного издания "внезапно" узнает о том, что журналист иногда пишет статьи для "конкурентов" и решает уволить сотрудника. При всем при этом, сотруднику даже не нужно писать заявления по собственному желанию, ибо он в принципе никак не числится в редакции. Журналист уходит, однако, редактор в довесок еще и отказывается выплачивать ему гонорар за август месяц, хотя уже середина сентября (по сути он должен заплатить за 1,5 месяца, а не только за август). Журналист исправно работал и его статьи уже давно опубликованы, но денег своих он не получил. Вопрос: как журналисту получить причитающиеся ему деньги? 

 

считаю что у него есть основания обратиться с жалобой в департамент труда по району


  • 0

#1207
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

 

Ситуация такая. Один журналист из одной из стран СНГ работает в нашей стране по аккредитации. Аккредитация у него официальная, но трудового договора нет. ЗП все это время он получает наличными. Как это часто бывает в творческой сфере, он также иногда подрабатывает в качестве фрилансера на другое издание. Причем под псевдонимом и темы его статей в обоих изданиях различаются. Из этого он никогда не делал тайны и всегда осознавал приоритет выполнения работы, с начала то, что на основной, а в свободное время - фриланс. Итак, редактор основного издания "внезапно" узнает о том, что журналист иногда пишет статьи для "конкурентов" и решает уволить сотрудника. При всем при этом, сотруднику даже не нужно писать заявления по собственному желанию, ибо он в принципе никак не числится в редакции. Журналист уходит, однако, редактор в довесок еще и отказывается выплачивать ему гонорар за август месяц, хотя уже середина сентября (по сути он должен заплатить за 1,5 месяца, а не только за август). Журналист исправно работал и его статьи уже давно опубликованы, но денег своих он не получил. Вопрос: как журналисту получить причитающиеся ему деньги? 

 

считаю что у него есть основания обратиться с жалобой в департамент труда по району

 

Он не резидент РК, это ок? Или ему нужно в свое посольство обращаться? 


  • 0

#1208
oljas11011989

oljas11011989
  • Гость
  • 8 сообщений

 y_net2, спасибо за ответ, теперь над подумать что делать.


  • 0

#1209
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

Ситуация такая. Один журналист из одной из стран СНГ работает в нашей стране по аккредитации. Аккредитация у него официальная, но трудового договора нет. ЗП все это время он получает наличными. Как это часто бывает в творческой сфере, он также иногда подрабатывает в качестве фрилансера на другое издание. Причем под псевдонимом и темы его статей в обоих изданиях различаются. Из этого он никогда не делал тайны и всегда осознавал приоритет выполнения работы, с начала то, что на основной, а в свободное время - фриланс. Итак, редактор основного издания "внезапно" узнает о том, что журналист иногда пишет статьи для "конкурентов" и решает уволить сотрудника. При всем при этом, сотруднику даже не нужно писать заявления по собственному желанию, ибо он в принципе никак не числится в редакции. Журналист уходит, однако, редактор в довесок еще и отказывается выплачивать ему гонорар за август месяц, хотя уже середина сентября (по сути он должен заплатить за 1,5 месяца, а не только за август). Журналист исправно работал и его статьи уже давно опубликованы, но денег своих он не получил. Вопрос: как журналисту получить причитающиеся ему деньги? 

 

считаю что у него есть основания обратиться с жалобой в департамент труда по району

 

Он не резидент РК, это ок? Или ему нужно в свое посольство обращаться? 

 

ну там как минимум подскажут куда обращаться и что дальше делать


  • 0

#1210
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

спасибо. 


  • 0

#1211
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

подскажите по вопросу прочитала где то а теперь не могу найти((

на время испытательного срока работодатель не имеет права устанавливать з.п. ниже чем в штатном расписании. к примеру з.п. 200тыс а на исп срок ставят 100 тыс.. :-/ как это озвучивается в ТД если (как я помню по закону не имеют права так делать) 


  • 0

#1212
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

подскажите по вопросу прочитала где то а теперь не могу найти((

на время испытательного срока работодатель не имеет права устанавливать з.п. ниже чем в штатном расписании. к примеру з.п. 200тыс а на исп срок ставят 100 тыс.. :-/ как это озвучивается в ТД если (как я помню по закону не имеют права так делать) 

если вам в тд написали что будете получать 100, то и будете получать 100. а потом через три месяца (если у вас исп.срок три месяца) если работодатель решит что можно поднять зп, тогда поднимет.

и если в приказе о приеме на работу написано "принять с окладом согласно штатному расписанию" а принимают с другим окладом, тогда нарушение. но поменять оклад в штатном расписании дело нехитрое, поэтому вполне возможно, что когда например предыдущий уволился с окладом 200 тысяч, после его увольнения могли в ШР поставить оклад 100 тысяч.

а если написали в тд, что на время испытательного будете получать 100 тысяч, а после испытательного 200 тысяч, то это можно  расценить за дискриминацию и это послужит основанием для трудового спора. но повторюсь - поменять штатное расписание нетрудно.


Сообщение отредактировал janka_ok: 23.09.2013, 13:31:57

  • 0

#1213
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
и если в приказе о приеме на работу написано "принять с окладом согласно штатному расписанию" а принимают с другим окладом, тогда нарушение.

 

разговор вообще был что в испытательный срок будет оплата 50% от штатного оклада..я еще думаю над этим...просто не могу найти..точно читала что не законно ставить з.п. на исп срок ниже оговоренной по штатному расписанию


Сообщение отредактировал Иннэсса: 23.09.2013, 20:43:53

  • 0

#1214
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

и если в приказе о приеме на работу написано "принять с окладом согласно штатному расписанию" а принимают с другим окладом, тогда нарушение.

 

разговор вообще был что в испытательный срок будет оплата 50% от штатного оклада..я еще думаю над этим...просто не могу найти..точно читала что не законно ставить з.п. на исп срок ниже оговоренной по штатному расписанию

 

ну в принципе и мы так позволяем себе так делать, когда рук-ль просит не менять штатное расписание. вывести бОльшую зп легко, а ввести трудно, кучу согласований приходится проходить. но по истечении исп.срока, если сотрудник успешно прошел исп.срок, то меняют ему зарплату до уровня в штатном расписании. однако ни в коем случае не указывать в трудовом договоре или в акте, что зарплата отличается из-за того, что сотрудник на исп.сроке. 

конкретную указание на это вы не найдете. это исходит из след.статей:

статья 36. 3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

т.е. на работников распр-ся в том числе

Статья 10. 1. Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

также запрещается дискриминация 

Статья 126. 3. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

но: трудовой договор обязан быть, приказ о приеме обязан быть, а штатное расписание не явл-ся обязательным, оно может исчезнуть либо поменяться в любой момент. поэтому, если нет конкретного указания, что вас "дискриминируют" именно на время исп.срока, то доказать эту дискриминацию невозможно.

остается только уповать на порядочность работодателя. в нашей компании либо "просят" работника (в смысле увольняют), если сотрудник не справился, либо поднимают до уровня в шр, если справился, поэтому лично я не посоветую сразу считать это авантюрой. это обычная практика у работодателей КЗ, по моему у россиян тоже.

единственное чем вы можете подстраховаться - попросить предложение о работе с тем, чтобы там прописали что в случае успешного прохождения ваша ЗП будет больше. если вас оставят по истечении исп.срока, значит вы его прошли, а раз вы его прошли, вам должны поднять зп согласно предложению о работе. 

если же кадровик организации составил ТД или приказ с такими же условиями, как я описала выше в предложении о работе, то это еще большая гарантия (однако такой ТД как вы поняли может спокойно послужить основанием для вынесения предписания в связи с нарушением ТК, надеюсь кадровик все же так не поступит для его же блага).


  • 0

#1215
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

соотв-но если сейчас, как я вас поняла, в вашем трудовом договоре или в приказе о приеме делают ссылку на штатное расписание (хотя это неправильно, если зп устанавливают отличную от той, что в шр) , то если работодатель не дурак не пожелает иметь проблем с вами и с деп-том труда, то он впоследствии поднимет зп. если не поднимет согласно ШР, в случае доказ-ва о невыполнение условий тд должен заплатить комп.выплату

ст.157 пункт 2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.


  • 0

#1216
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
не дурак

:D  не знала что процетировать...))

на днях читала новые выпуски комментарии и ТКРК хоть убейте..помню это предложение..тока не могу найти-придется заново искать.-читать.

 

на время испытательного срока

з.п не может быть ниже согласно ШР

 

или же это можно прописать  коллективном договоре?? что всё таки можно...


Сообщение отредактировал Иннэсса: 23.09.2013, 23:01:50

  • 0

#1217
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

не дурак

:D  не знала что процетировать...))

на днях читала новые выпуски комментарии и ТКРК хоть убейте..помню это предложение..тока не могу найти-придется заново искать.-читать.

 

на время испытательного срока

з.п не может быть ниже согласно ШР

 

или же это можно прописать  коллективном договоре?? что всё таки можно...

 

в законе КЗ об этом вы не могли прочитать, поскольку о шр там ни слова не говорится, поэтому там не может быть такого пункта

вы могли наверняка прочитать это в любой статье в журнале или в интернете, это так и есть, зп не может быть ниже чем в ШР, если оно есть. однако обойти это есть несколько законных способов, какие я уже описала

еще как я понимаю вы видимо прочитали это в российском законод-ве, так как там есть ссылка на ШР

ни в кд, ни в тд об уменьшении зп на время исп.срока раб-ль не имеет права прописывать

поскольку первоначально вы  спрашивали как работник, написав что вам предлагают такие условия работы, но сейчас я понимаю из последнего сообщения, что вы все же являетесь работодателем, я думаю вы вполне соориентируетесь в ТЗ РК ну и в гугле тоже, там найдете еще парочку способов


  • 0

#1218
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Скажите пожалуйста, родственница устроилась в медицинское госучреждение. Кадровичка заставила вступить в профсоюз с отчислением 10% от зарплаты ежемесячно. Правомерно ли это?
  • 0

#1219
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Скажите пожалуйста, родственница устроилась в медицинское госучреждение. Кадровичка заставила вступить в профсоюз с отчислением 10% от зарплаты ежемесячно. Правомерно ли это?

В любом случае профсоюз - это добровольно создаваемые гражданами объединения, вступление в которые осуществляется путем подачи также добровольно написанного заявления, т.е. это право, а не обязанность. Есть нюансы одни - скорее всего в этом учреждении есть кол.договор, предусмотрены льготные путевки, может социальные еще какие то льготы, доставка до дома, поздравления с юбилеями, материальная помощь при определенных ситуациях и пр., вполне возможно, что практика в учреждении такова, что при приеме автоматически необходимо входить и в профсоюз, чтобы были средства на соц.поддержку. Но, в любом случае, это право работника, и заставить его входить в профсоюз без его волеизъявления об этом никто прав не имеет.


Сообщение отредактировал imp_imp: 27.09.2013, 22:42:23

  • 1

#1220
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

не дурак

:D  не знала что процетировать...))

на днях читала новые выпуски комментарии и ТКРК хоть убейте..помню это предложение..тока не могу найти-придется заново искать.-читать.

 

на время испытательного срока

з.п не может быть ниже согласно ШР

 

или же это можно прописать  коллективном договоре?? что всё таки можно...

 

Мы обычно, в самом Трудовом договоре прописываем, что на время испытательного срока (допустим срок 2 месяца) устанавливается оплата труда в размере 50% от оклада, определенного штатным расписанием для этой должности  в размере таком то. После окончания испытательного срока оплата составляет такую то сумму, согласно штатного расписания. И все, можно не мудрить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.