Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1161
MadAirMAn

MadAirMAn
  • Гость
  • 9 сообщений

Во время первых переговоров с директором HR, пришли к тому, что меня сокращают и выплачивают компенсацию, т.к. отдел расформировали. На следующий день мне заявили, что ни какой компенсации не будет потому что я на испытательном сроке.


  • 0

#1162
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

Я собралась писать заявление на работе чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком. Хочу написать на 3 года. Но мне специалист отдела кадров по телефону сказала что начальник отдела кадров сказал ей что компания может выдать мне приказ только до даты когда мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

 

Подскажите пожалуйста куда можно обращаться? Куда жаловаться? Я хочу в суд подать если понадобиться. Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. Мама говорит чтобы я все равно писала на 3 года и получила от них оф. отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком на 3 года и идти с этим в суд. Я в растерянности... Если можете подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю!


  • 0

#1163
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

 

 

Прочитайте главу 17 Трудового Кодекса "Особенности регулирования труда женщин и иных лиц с семейными обстоятельствами", особенно статьи 185 и 195, и смело можете идти в свою компанию. В случае, если они Вам откажут, тогда обращайтесь в Департамент труда. 

Но Вы должны понимать, что если Вы захотите вернуться обратно, то навряд ли Вам будут рады.


  • 0

#1164
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. 

Из текста этой нормы:
" 2. В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."
требуется, чтобы дата истечения срока договора приходилась на период беременности.


  • 0

#1165
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. 

Из текста этой нормы:
" 2. В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."
требуется, чтобы дата истечения срока договора приходилась на период беременности.

 

 

в этом случае договор истекает после больничного! т.е. после беременности. Как тогда быть?



#1166
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Во время первых переговоров с директором HR, пришли к тому, что меня сокращают и выплачивают компенсацию, т.к. отдел расформировали. На следующий день мне заявили, что ни какой компенсации не будет потому что я на испытательном сроке.

 

простите что долго не отвечала, наверно теперь уже неактуально.

никаких исключений при сокращении для тех, кто на испытательном сроке, нет, соответственно к вам обязаны применить и предупреждение за месяц и компенсацию в размере средней заработной платы за месяц

в следующий раз в таких случаях обязательно просите показать вам нормы трудового кодекса, которыми руководствуются сотрудники отдела кадров

может стоит поговорить открыто - пусть открыто скажут что их не устраивает в вашей работе (может быть в отношениях с коллегами), либо что это место попросили освободить для кого-то другого, вообщем реальные причины, почему рук-во хочет, чтобы вы ушли.


  • 0

#1167
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

 мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. 

требуется, чтобы дата истечения срока договора приходилась на период беременности.

 

 

в этом случае договор истекает после больничного! т.е. после беременности. Как тогда быть?

 

М.Ю.прав

можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком либо до 1 декабря либо по достижении ребенком трех лет

но в любом случае работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор 1 декабря, п.ч. работница уже не предоставит медиц.заключение о беременности


  • 0

#1168
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Доброе время суток!

Нужна помощь.

Я работаю в крупной компании. У меня дети 9 лет и 1,6. Официально в браке не состою. Старший ребенок записан только на меня. 

На работе произошла смена руководства. В настоящий момент от меня реально избавляются. Я занимаю позицию специалиста, по одному из высоких уровней зп. Руководитель не скрывает своих мыслей по поводу меня.

В настоящий момент вынесли выговор по моим опозданиям, с чем я не согласилась и описала в объяснительной. 6 опозданий. Три из которых я была по рабочим процессам и есть свидетели моего нахождения по рабочим вопросам. Три остальных опоздания были на 5,8 и 9 минут. С учетом того, что в обеденное время я нахожусь на работе. Приказ о выговоре я не подписала. На работе, наличие такого приказа влечет за собой лишение премии. Меня уже 3 месяц лишают премии без особых объяснений.

За 4 года работы, у меня ни разу не было даже замечаний. Есть положительная обратная связь от других подразделений, что зафиксировано в письмах.

 

Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня гарантии? И есть ли они вообще. Что можно сделать в данной ситуации? 


  • 0

#1169
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. 

требуется, чтобы дата истечения срока договора приходилась на период беременности.

 

в этом случае договор истекает после больничного! т.е. после беременности. Как тогда быть?

можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком либо до 1 декабря либо по достижении ребенком трех лет но в любом случае работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор 1 декабря, п.ч. работница уже не предоставит медиц.заключение о беременности

Тогда она не сможет получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком как работающий человек. Фактический, доход ведь теряется. Ну и пусть договор будет расторгнут с компанией, но разве это повод лишать ее пособия? Неужели закон никак не защитит? По новому закону чтобы получить ежем.пособие нужно предоставить приказ с места работы о том что сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель согласен выдать приказ только до декабря, а такой приказ в ГЦВП не примут!(((

Я попросила написать мне официальный отказ о предоставлении отпуска на три года. Мне посоветовали с ним идти в департамент труда и соц.защиты. Думаете поможет? В каком виде обращаться, сможете подсказать? (писать заявление, нужно ли цитировать статьи кодекса, и смогу ли я это сделать сама или нужен юрист?)

Буду благодарна за ответ!


  • 0

#1170
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 

Помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

 

 

Прочитайте главу 17 Трудового Кодекса "Особенности регулирования труда женщин и иных лиц с семейными обстоятельствами", особенно статьи 185 и 195, и смело можете идти в свою компанию. В случае, если они Вам откажут, тогда обращайтесь в Департамент труда. 

Но Вы должны понимать, что если Вы захотите вернуться обратно, то навряд ли Вам будут рады.

 

Мне отказали. Возвращаться не собираюсь. Нужно чтобы они продлили договор чтобы могла получать пособия от ГЦВП (требование по новому закону).

Вы не знаете каков процесс обращения в Департамент труда? Что-то гугл мне даже их телефон не выдает (кроме астанинского)...((


  • 0

#1171
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Мне отказали. Возвращаться не собираюсь. Нужно чтобы они продлили договор чтобы могла получать пособия от ГЦВП (требование по новому закону).

 

Вы не знаете каков процесс обращения в Департамент труда? Что-то гугл мне даже их телефон не выдает (кроме астанинского)...((

 

 

Добрый день.

Если исходить из норм ТК РК,

1.  а именно ст.185:   Ограничение прекращения трудового договора:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
 
2. Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;
2) родителю — одному воспитывающему ребенка;
 
3. Как альтернатива, можете написать еще и сюда:  http://www.enbek.gov.kz, копию Вашего запроса приложить к письму. На этом же сайте есть и найдете  контакты  департамента.
 
4. Действия Вашего работодателя не правомочны, сейчас они просто пытаются надавить на Вас, чтобы Вы написали заявление по собственному желанию, т.к. меньше хлопот. Затребуйте письменного отказа с объяснениями причин и ссылками на закон. Если откажут, то отправьте свое заявление любой почтовой службой с уведомлением, приложите свое заявление  с просьбой предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, копию приказа выслать на Ваш домашний адрес, в случае отказа - объяснить причину отказа.
 
5. И последний вариант: можете обратить в городскую/районную коллегию адвокатов: там всегда есть дежурный адвокат, он Вам сможет помочь.
 
6. Но мой совет, хорошо прочитайте свою трудовой договор и ТК РК, разложите в голове все по полочкам, так Вам будет легче. 
Удачи

  • 0

#1172
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Мне отказали. Возвращаться не собираюсь. Нужно чтобы они продлили договор чтобы могла получать пособия от ГЦВП (требование по новому закону).

 

Вы не знаете каков процесс обращения в Департамент труда? Что-то гугл мне даже их телефон не выдает (кроме астанинского)...((

 

 

Добрый день.

Если исходить из норм ТК РК,

1. а именно ст.185: Ограничение прекращения трудового договора:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
Данная статья неприменима в этом случае, поскольку у работницы договор не расторгается по инициативе работодателя, а прекращается по истечению срока, данные основания для увольнения - совершенно разные.
2. Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
Работодатель в данном случае выполнил требование закона - он предоставил отпуск по уходу за ребенком. Но после 1 декабря вы уже не являетесь работником данной организации. Соотв-но больше он вам ничем не обязан, кроме выплаты расчета и выдачи трудовой книжки в течение 3 дней со дня прекращения или расторжения ТД.
 

насчет требований гцвп - вам именно в гцвп сказали что такой приказ не служит основанием для начисления ежемесячного пособия?

насчет деп-та труда и соцзащиты - сугубо мое мнение - действия работодателя не нарушают закон, но для того, чтобы в этом убедиться вы можете подать запрос  и туда. а вот в гцвп обратиться думаю точно не помешало бы с упорядоченным разъяснением ситуации  и с просьбой разъяснить как в вашей ситуации будут происходить начисления, ест-но все должно происходить письменно.


Сообщение отредактировал janka_ok: 10.09.2013, 13:32:17

  • 0

#1173
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

насчет требований гцвп - вам именно в гцвп сказали что такой приказ не служит основанием для начисления ежемесячного пособия?

насчет деп-та труда и соцзащиты - сугубо мое мнение - действия работодателя не нарушают закон, но для того, чтобы в этом убедиться вы можете подать запрос  и туда. а вот в гцвп обратиться думаю точно не помешало бы с упорядоченным разъяснением ситуации  и с просьбой разъяснить как в вашей ситуации будут происходить начисления, ест-но все должно происходить письменно.

Спасибо за ответ. Печально :cry: . А насчет гцвп - специалисты там по шаблону действуют. В любом случае, значит нужно получить от работодателя отказное письмо и его приложить в запросе к гцвп. Как тяжело разбираться со всем этим когда на руках дитё маленькое, но время не ждет и деньги нужны.


  • 0

#1174
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

3. Как альтернатива, можете написать еще и сюда:  http://www.enbek.gov.kz, копию Вашего запроса приложить к письму. На этом же сайте есть и найдете  контакты  департамента.

 
5. И последний вариант: можете обратить в городскую/районную коллегию адвокатов: там всегда есть дежурный адвокат, он Вам сможет помочь.
 
6. Но мой совет, хорошо прочитайте свою трудовой договор и ТК РК, разложите в голове все по полочкам, так Вам будет легче. 
Удачи

Спасибо! На сайт напишу и обращусь в департамент все равно т.к. дело касается получения пособии.

Насчет коллегии адвокатов - это бесплатно?


  • 0

#1175
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Доброе время суток!

Нужна помощь.

Я работаю в крупной компании. У меня дети 9 лет и 1,6. Официально в браке не состою. Старший ребенок записан только на меня. 

На работе произошла смена руководства. В настоящий момент от меня реально избавляются. Я занимаю позицию специалиста, по одному из высоких уровней зп. Руководитель не скрывает своих мыслей по поводу меня.

В настоящий момент вынесли выговор по моим опозданиям, с чем я не согласилась и описала в объяснительной. 6 опозданий. Три из которых я была по рабочим процессам и есть свидетели моего нахождения по рабочим вопросам. Три остальных опоздания были на 5,8 и 9 минут. С учетом того, что в обеденное время я нахожусь на работе. Приказ о выговоре я не подписала. На работе, наличие такого приказа влечет за собой лишение премии. Меня уже 3 месяц лишают премии без особых объяснений.

За 4 года работы, у меня ни разу не было даже замечаний. Есть положительная обратная связь от других подразделений, что зафиксировано в письмах.

 

Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня гарантии? И есть ли они вообще. Что можно сделать в данной ситуации? 

 

добрый день

отказ подписать приказ об объявлении выговора не является препятствием для вынесения данного выговора. нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в опозданиях, зафиксировано, объяснительная от вас имеется - приказ вынесен в соответствии с требованиями ТК.

то, что вы находитесь на рабочем месте во время обеденного перерыва и отсутствие нарушения в течение предыдущего времени, от объявления вам выговора не спасет, но возможно вместе с положительными характеристиками может помочь вам при обращении в суд в случае, если работодатель расторгнет с вами ТД по "нехорошей" статье и вы решите оспорить сей факт.

насчет премий -

1. они ежемесячные?

2. прописаны ли в ТД (трудовом договоре)?

3. самое главное - вы знакомы с порядком расчета вашей премии - за какие показатели, в каком размере и т.п.?

запросите объяснение от работодателя или от отдела кадров основания лишения премии в течение трех месяцев. приведя доказательства о выполнении показателей (если показатели выполнены), можете оспорить лишении премии. если конечно у вас не вся премия начисляется за пунктуальность. :)

поскольку вы уже имеете выговор, если вы повторно допустите нарушение трудовой дисциплины в течение полугода (взыскание действует полгода), работодатель может расторгнуть с вами тд за повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. соотв-но для вас сейчас очень актуально не нарушать трудовую дисциплину и выполнять трудовые обязанности на нужном уровне.


  • 0

#1176
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

насчет требований гцвп - вам именно в гцвп сказали что такой приказ не служит основанием для начисления ежемесячного пособия?

насчет деп-та труда и соцзащиты - сугубо мое мнение - действия работодателя не нарушают закон, но для того, чтобы в этом убедиться вы можете подать запрос  и туда. а вот в гцвп обратиться думаю точно не помешало бы с упорядоченным разъяснением ситуации  и с просьбой разъяснить как в вашей ситуации будут происходить начисления, ест-но все должно происходить письменно.

Спасибо за ответ. Печально :cry: . А насчет гцвп - специалисты там по шаблону действуют. В любом случае, значит нужно получить от работодателя отказное письмо и его приложить в запросе к гцвп. Как тяжело разбираться со всем этим когда на руках дитё маленькое, но время не ждет и деньги нужны.

 

попробую в свободное от работы время посмотреть есть ли какие-нибудь упоминания о срочных трудовых договорах в порядке начислений пособий гцвп. отпишусь в личку если найду.


  • 0

#1177
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Насчет коллегии адвокатов - это бесплатно?

 

Дежурный адвокат предоставляет бесплатные услуги, но они носят консультационный характер.

В связи с тем, что у нас разошлись мнения в Вашем вопросе, все-таки обратитесь в Департамент труда или на сайт, пусть Вам дадут разъяснения специалисты. 

Удачи.


  • 0

#1178
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

попробую в свободное от работы время посмотреть есть ли какие-нибудь упоминания о срочных трудовых договорах в порядке начислений пособий гцвп. отпишусь в личку если найду.

Спасибо вам!


  • 0

#1179
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

В связи с тем, что у нас разошлись мнения в Вашем вопросе, все-таки обратитесь в Департамент труда или на сайт, пусть Вам дадут разъяснения специалисты. Удачи

 

Обращусь! Жду письма с работы и сразу пойду. Спасибо!


  • 0

#1180
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Доброе время суток!

Нужна помощь.

Я работаю в крупной компании. У меня дети 9 лет и 1,6. Официально в браке не состою. Старший ребенок записан только на меня. 

На работе произошла смена руководства. В настоящий момент от меня реально избавляются. Я занимаю позицию специалиста, по одному из высоких уровней зп. Руководитель не скрывает своих мыслей по поводу меня.

В настоящий момент вынесли выговор по моим опозданиям, с чем я не согласилась и описала в объяснительной. 6 опозданий. Три из которых я была по рабочим процессам и есть свидетели моего нахождения по рабочим вопросам. Три остальных опоздания были на 5,8 и 9 минут. С учетом того, что в обеденное время я нахожусь на работе. Приказ о выговоре я не подписала. На работе, наличие такого приказа влечет за собой лишение премии. Меня уже 3 месяц лишают премии без особых объяснений.

За 4 года работы, у меня ни разу не было даже замечаний. Есть положительная обратная связь от других подразделений, что зафиксировано в письмах.

 

Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня гарантии? И есть ли они вообще. Что можно сделать в данной ситуации? 

 

добрый день

отказ подписать приказ об объявлении выговора не является препятствием для вынесения данного выговора. нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в опозданиях, зафиксировано, объяснительная от вас имеется - приказ вынесен в соответствии с требованиями ТК.

то, что вы находитесь на рабочем месте во время обеденного перерыва и отсутствие нарушения в течение предыдущего времени, от объявления вам выговора не спасет, но возможно вместе с положительными характеристиками может помочь вам при обращении в суд в случае, если работодатель расторгнет с вами ТД по "нехорошей" статье и вы решите оспорить сей факт.

насчет премий -

1. они ежемесячные?

2. прописаны ли в ТД (трудовом договоре)?

3. самое главное - вы знакомы с порядком расчета вашей премии - за какие показатели, в каком размере и т.п.?

запросите объяснение от работодателя или от отдела кадров основания лишения премии в течение трех месяцев. приведя доказательства о выполнении показателей (если показатели выполнены), можете оспорить лишении премии. если конечно у вас не вся премия начисляется за пунктуальность. :)

поскольку вы уже имеете выговор, если вы повторно допустите нарушение трудовой дисциплины в течение полугода (взыскание действует полгода), работодатель может расторгнуть с вами тд за повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. соотв-но для вас сейчас очень актуально не нарушать трудовую дисциплину и выполнять трудовые обязанности на нужном уровне.

 

А то что у меня маленький ребенок? как это может влиять? неужели нет защиты совсем никакой?

Премии ежемесячные. Особо нигде не прописаны, как они начисляются. Прописано, как раз, за что лишают (в том числе и за дисциплинарные взыскания).

Меня волнует вопрос больше о моих гарантиях при увольнении, чем премии.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.