Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1121
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

На основании чего?...

Для начала, об этом в первом вашем посте не было ни слова. А потом, какая разница, что там и как вам было предложено, если фактического сокращения численности не было, есть ст. 48, 49, 54 - там все изложено.
А при этих данных, я бы на вашем месте оспорил данные изменения, поставил бы вопрос почему они коснулись только меня, раз они влекут такие для меня последствия, например, при наличии сотрудников пришедших в организацию намного позже меня. У вас взыскания имеются? Много?


Взысканий не было.
Оспорить как и где?
Руководство уже все для себя решило.
Идти в суд? С чем? С чего начать?
  • 0

#1122
QEll

QEll
  • Читатель
  • 601 сообщений
Оспорить в суде...иногда руководство ошибается...в суд идти с тем, что вас незаконно уволили

#1123
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений
ДД! Не нашла нужную тему, но думаю и здесь будет актуально. На ТОО пришло уведомление с Минтруда о грядущей плановой проверке по соблюдению ТК. При этом, тут же начал названивать инспектор с предложением пройти до проверки аттестацию рабочих мест в такой то конторе. Это понятно все, просто улыбнуло. Вопрос в другом. У нас нет производства, обычные рабочие компьютерные места, могут ли потребовать обязательную аттестацию рабочих мест? при этом у нас есть в ТОО человек прошедший обучение по ТБ, журнал с подписями об инструктаже. Аттестация не дешевое мероприятие, если нанимать частную контору. Что посоветуете? Ждать инспектора и предписание, только после этого устранять и проходить аттестацию или вообще оспаривать аттестацию в виду отсутствия производства?
  • 0

#1124
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Вопрос, реально ли выжать с работодателя свою "черную" зарплату при увольнении по собственному желанию и намерением работодателя эту "черную" зп не выплачивать?
  • 0

#1125
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Вопрос, реально ли выжать с работодателя свою "черную" зарплату при увольнении по собственному желанию и намерением работодателя эту "черную" зп не выплачивать?

В моей практике бывало такое... Сперва нужно написать заяву инспекторам труда, что есть невыплата. Они проверят, им дадут официальные данные. Вы еще раз пишите, что мол это неправильные данные, реальная зп была столько-то. И, если есть, доказательства - копии предыдущих расходников, может быть ведомости "черного" начисления и т.п.
Только учтите, что в случае обеления вычтут сперва ОПВ и ИПН, выдадут на руки остаток. Поэтому лучше писать, что не оклад реальный был столько-то, а именно к получению на руки причитается столько-то.
  • 0

#1126
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

 

Вопрос, реально ли выжать с работодателя свою "черную" зарплату при увольнении по собственному желанию и намерением работодателя эту "черную" зп не выплачивать?

В моей практике бывало такое... Сперва нужно написать заяву инспекторам труда, что есть невыплата. Они проверят, им дадут официальные данные. Вы еще раз пишите, что мол это неправильные данные, реальная зп была столько-то. И, если есть, доказательства - копии предыдущих расходников, может быть ведомости "черного" начисления и т.п.
Только учтите, что в случае обеления вычтут сперва ОПВ и ИПН, выдадут на руки остаток. Поэтому лучше писать, что не оклад реальный был столько-то, а именно к получению на руки причитается столько-то.

 

я не смогла найти контакты инспекции труда :(


  • 0

#1127
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

Добрый день!

 

Требуется ваше экспертное мнение в одном вопросе.

 

В общем ситуация следующая. Попал я по полной программе. Пригласили на работу с фиксированным окладом. Ушел с очень хорошего места. Через два месяца подписал договор о обучении, по которому должен отработать в компании 1 год. В случае неотработки должен выплатить все расходы, связанные с обучением (включая авиаперелет, командировочные, суточные и т.д.). В общем сумма внушительная.

 

Недавно сменилось руководство. Поменяли условия оплаты труды в связи "производственной необходимостью". В общем, разбили мою ЗП на 75% фиксированного оклада и 25% бонусов. Меня такой вариант вообще не устраивает. Имею на руках договор обучения, по которому должен отработать год. Уже получил уведомление с требованием подписать дополнительное соглашение в связи с изменением ЗП, либо писменно отказать от дальнейшей работы.

 

Теперь самое главное. Могу ли отказаться от дальнейшей работы и не выплачивать все расходы по обучению?

 

Кстати, есть пункт в договоре обучения, согласно которому я НЕ должен возмещать расходы в случае увольнения по инициативе Работодателя.

Тоже самое относится в случае обоюдного согласия.

 

 

Помогите пожалуйста. Консультация очень как необходима.


Сообщение отредактировал massari_rosso: 05.08.2013, 16:28:57

  • 0

#1128
ubivashka

ubivashka
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте!
Получила на руки уведомление о сокращении и подписала его. но компания выплатит компенсацию только за неиспользованный отпуск. В трудовом законодательстве написано что работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы. Но работодатель не будет выплачивать другие выплаты, ссылаясь на то что меня уведомили за месяц увольнение. Правомерны ли их действия?


  • 0

#1129
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Добрый день!

 

Требуется ваше экспертное мнение в одном вопросе.

 

В общем ситуация следующая. Попал я по полной программе. Пригласили на работу с фиксированным окладом. Ушел с очень хорошего места. Через два месяца подписал договор о обучении, по которому должен отработать в компании 1 год. В случае неотработки должен выплатить все расходы, связанные с обучением (включая авиаперелет, командировочные, суточные и т.д.). В общем сумма внушительная.

 

Недавно сменилось руководство. Поменяли условия оплаты труды в связи "производственной необходимостью". В общем, разбили мою ЗП на 75% фиксированного оклада и 25% бонусов. Меня такой вариант вообще не устраивает. Имею на руках договор обучения, по которому должен отработать год. Уже получил уведомление с требованием подписать дополнительное соглашение в связи с изменением ЗП, либо писменно отказать от дальнейшей работы.

 

Теперь самое главное. Могу ли отказаться от дальнейшей работы и не выплачивать все расходы по обучению?

 

Кстати, есть пункт в договоре обучения, согласно которому я НЕ должен возмещать расходы в случае увольнения по инициативе Работодателя.

Тоже самое относится в случае обоюдного согласия.

 

 

Помогите пожалуйста. Консультация очень как необходима.

 

Ваш работодатель поменял вам условия изначально прописанные в договоре получается. Тогда уже другой договор нужно составлять. Или же вы можете оспорить в судебном порядке, что не согласны с изменениями и будете дорабатывать только согласно первому договору указанный срок. Или пусть они в одностороннем порядке расторгают договор с вами и вы чисты.


  • 0

#1130
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Помогите пожалуйста. Консультация очень как необходима.

 

Ваш работодатель поменял вам условия изначально прописанные в договоре получается. Тогда уже другой договор нужно составлять. Или же вы можете оспорить в судебном порядке, что не согласны с изменениями и будете дорабатывать только согласно первому договору указанный срок. Или пусть они в одностороннем порядке расторгают договор с вами и вы чисты.

 

мне кажется, тут надо более внимательно читать договор обучения, прописаны ли какие либо гарантии работодателя в период отработки.

основание расторжения ТД -отказ работника от продолжения работы из-за изменений условий труда (ст.59п.1) не относится ни к инициативе работодателя ни к инициативе работника, ни по соглашению сторон

что не запрещено, то разрешено, в данном случае? ))


  • 0

#1131
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Кстати, есть пункт в договоре обучения, согласно которому я НЕ должен возмещать расходы в случае увольнения по инициативе Работодателя. Тоже самое относится в случае обоюдного согласия.

Это и есть ваш самый сильный и верный аргумент! Только пусть Вас уволят, т.е. не вы пишите заявление, а работодатель указывает, что он расторгает с Вами договор. Поэтому письменный отказ не ПИШИТЕ!!!  



#1132
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

 

не относится ни к инициативе работодателя ни к инициативе работника, ни по соглашению сторон
Скрытый текст



#1133
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени  можно написать заявление на бывшего работодателя по поводу не выплаты зп. за отработанные 3 месяца. Спасибо.

Может вопрос не в эту ветку....


  • 0

#1134
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Здравствуйте!
Получила на руки уведомление о сокращении и подписала его. но компания выплатит компенсацию только за неиспользованный отпуск. В трудовом законодательстве написано что работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы. Но работодатель не будет выплачивать другие выплаты, ссылаясь на то что меня уведомили за месяц увольнение. Правомерны ли их действия?

 

статья 63 п 3 ТК РК, требуйте чтобы работодатель дал справку о задолженности перед работником в размере 1 сред.зп

при отказе идите в отдел занятости с заявлением по вашему району.


  • 0

#1135
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

Всем спасибо за подробные ответы.

 

Самое интересное, что потихоньку начали убирать "неугодных" сотрудников с и без оснований. Ой чувствую я что еще повоевать придется....


  • 0

#1136
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Подскажите, пожалуйста, специалисты по кадрам, есть ли какие-то лазейки избежать расторжения трудового договора, заключенного на 1 год, чтобы потом уволиться по соглашению сторон?

п.5 ст.53 ТК РК: Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

То есть, если на следующий день после истечения срока договора вы выходите на работу, то последующее увольнение будет проходить по какой-либо другой причине. Здесь можно надеяться только на "усыпление бдительности" работодателя.


Сообщение отредактировал КАМ: 09.08.2013, 11:48:01

  • 0

#1137
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

здравствуйте.

подскажите пожалуйста в какой норме закона может быть прописано при каких условиях труда работодатель обязан сократить рабочее время? имеется ввиду температура в помещении где работает работник, то есть предел, например при превышении 30 градусов обязан сократить до 4 часов, или при понижении минус 20, например?
 


  • 0

#1138
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

подскажите пожалуйста в какой норме закона может быть прописано при каких условиях труда работодатель обязан сократить рабочее время? имеется ввиду температура в помещении где работает работник, то есть предел, например при превышении 30 градусов обязан сократить до 4 часов, или при понижении минус 20, например?

Прямого указания в законе на это нет, насколько я знаю.

У вас проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда? Если да, то в рекомендациях, обязательных к исполнению, прописывают и диапазон температурного режима в помещении, соответствующего понятию "нормальные условия труда" для каждого рабочего места.


  • 0

#1139
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

подскажите пожалуйста в какой норме закона может быть прописано при каких условиях труда работодатель обязан сократить рабочее время? имеется ввиду температура в помещении где работает работник, то есть предел, например при превышении 30 градусов обязан сократить до 4 часов, или при понижении минус 20, например?

Прямого указания в законе на это нет, насколько я знаю.

У вас проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда? Если да, то в рекомендациях, обязательных к исполнению, прописывают и диапазон температурного режима в помещении, соответствующего понятию "нормальные условия труда" для каждого рабочего места.

 

 

Louve_Di спасибо большое за ответ.

нет аттестации никакой не проводилось. провели просто проверку, и составили Акт обследования, в котором указали что температура в помещении не сответствует условиям договора аренды. а арендодатели говорят что не могут исправить ситуацию, и что бы работодатель сократил рабочее время. вот я и решила поискать а обязаны ли мы это делать?


  • 0

#1140
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

вот я и решила поискать а обязаны ли мы это делать?

Я думаю, Вам стоит посмотреть санитарно-эпидемиологические требования к воздуху производственных помещений. есть на Адилете. Сперва определите категорию работников, по ней норму температуры, и там же есть макс. продолжительность рабочего времени.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.