Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1141
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени  можно написать заявление на бывшего работодателя по поводу не выплаты зп. за отработанные 3 месяца. Спасибо.

Может вопрос не в эту ветку....

Дублирую вопрос. Вкратце опишу ситуацию. После моего выхода в декрет работодатель остался мне должен 3 зп, сначала говорил: я не отказываюсь, просто сейчас нет денег,  и бла бла бла…. прошло время, и он вообще пропал... про деньги забыл. Реально ли мне получить  свои деньги? Какой срок давности у таких дел ?


Сообщение отредактировал луша: 09.08.2013, 16:27:12

  • 0

#1142
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени  можно написать заявление на бывшего работодателя по поводу не выплаты зп. за отработанные 3 месяца. Спасибо.

Может вопрос не в эту ветку....

Дублирую вопрос. Опишу ситуация  вкратце. После моего выхода в декрет работодатель остался мне должен 3 зп, сначала говорил: я не отказываюсь, просто сейчас нет денег,  и бла бла бла…. прошло время, и он вообще пропал... про деньги забыл. Реально ли мне получить  свои деньги? Какой срок давности у таких дел ?

 

 

Луша вы заключали Трудовой договор? зп получали официальную, со всеми отчислениями?

если да, то срока давности таких дел нет обращайтесь в Минтруда, пишите заявление, они должны принять.


  • 0

#1143
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

tekatoka,  договор был, отчисления были. Но есть один нюанс, чтобы получить пособие, я попросила сделать все отчисления вплоть до моего выхода в декрет, даже за те три месяца, по которым он остается мне должен. Он оплатил, но за эти 3-х месячные отчисления взял деньги с меня. По отчислениям выходит, что как будто я свою зп всю получила   :confused: ...  

Так же без зп остался еще один сотрудник, правда не знаю, за сколько месяцев, и ест-во без отчислений.


Сообщение отредактировал луша: 09.08.2013, 16:46:34

  • 0

#1144
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Всем спасибо за подробные ответы.

 

Самое интересное, что потихоньку начали убирать "неугодных" сотрудников с и без оснований. Ой чувствую я что еще повоевать придется....

воевать не придется, по крайней мере не должны

Статья 143. Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации

1. Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

2. Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени.

3. Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, пользуются гарантиями, предусмотренными настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Статья 11. Акты работодателя

3. Акты работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, коллективным договором, соглашениями либо изданные без соблюдения процедур, указанных в пункте 2 настоящей статьи, являются недействительными и не подлежат применению.

 

Соответ-но если трудовой договор будет прекращен по основанию - в связи с изменением условий труда, или по любому другому основанию кроме выделенных мною, вы не обязаны возмещать затраты.


  • 0

#1145
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

здравствуйте

можно ли привлечь к ответственности за нанесения ущерба работником на имущества компании (будь то автомобиль,техника) 

есть ли закон, на который можно опираться в таком случае

 

заранее спасибо!


  • 0

#1146
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

есть ли закон, на который можно опираться в таком случае

Есть, Гражданский Кодекс РК, но сначала нужно: либо чтобы работник добровольно признал себя виновным в причинение ущерба и добровольно выплатил требуемый ущерб или признать факт ущерба и требовать его возмещение через суд. Вам как? 



#1147
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

baur-73

благодарю за ответ,пошла листать ГК желательно до суда не довести.


Сообщение отредактировал Marsie: 21.08.2013, 10:41:16

  • 0

#1148
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

baur-73

благодарю за ответ,пошла листать ГК желательно до суда не довести.

Трудовой Кодекс РК.


  • 0

#1149
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

baur-73

благодарю за ответ,пошла листать ГК желательно до суда не довести.

Трудовой Кодекс РК.

 

нашла в гл 14 а как на деле все оформить чтобы возместил?не увольнять пока не возместит?это так муторно бегать за работником,да еще не ответственным, который даже трубку может не поднять..договор на мат.ответственность подписала со всеми,но что это даст,как обычно разрешаются такие споры?


  • 0

#1150
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

нашла в гл 14 а как на деле все оформить чтобы возместил?не увольнять пока не возместит?это так муторно бегать за работником,да еще не ответственным, который даже трубку может не поднять..договор на мат.ответственность подписала со всеми,но что это даст,как обычно разрешаются такие споры?

Если есть договор о мат ответственности, то направляйте иск в суд, вероятность выигрыша 99%.
Если же его нет, то вероятность положительного исхода сходит на нет, примерно на 10%.
Вывод: Подписывайте договор о мат.отвественности для дальнейшего приложения в суде и сами себя подстрахуете тем самым.
  • 0

#1151
Теплый ветер

Теплый ветер
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Добрый день,уважаемые!

Я со стороны работодателя.У нас сократились заказы, точнее в связи с сезонностью вообще закончились. За месяц всех предупреждаю приказом о снижении зп до минимальной.Обнаружилась беременность у одной сотрудницы.Она с изменениями не согласна.Могу ли я прекратить с ней договор, она в декрет еще не вышла, но справку о беременности уже принесла.Предоставить ей работу ниже по рангу не могу, она и так в конце списка, ээх, жуткой сволочью себя чувствую,но и платить ей полную зп нечем. Как с ней быть????


Сообщение отредактировал Теплый ветер: 22.08.2013, 13:57:14

  • 0

#1152
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста, есть у кого иностранные работники, а именно граждане России?

 

знаю, что в связи с ТС для граждан России отменили рабочие разрешения и теперь они получают рабочую визу на основании трудового договора, заключенного на год. - если есть какие изменения, дайте ссылку пожалуйста

 

и как этих работников проводить по бухгалтерии? пенсионный налог не высчитывается, так как они не граждане РК, а вот подоходный налог сколько составит? размер такой же как и для граждан РК или больше/меньше? 


  • 0

#1153
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста, есть у кого иностранные работники, а именно граждане России?

 

знаю, что в связи с ТС для граждан России отменили рабочие разрешения и теперь они получают рабочую визу на основании трудового договора, заключенного на год. - если есть какие изменения, дайте ссылку пожалуйста

 

и как этих работников проводить по бухгалтерии? пенсионный налог не высчитывается, так как они не граждане РК, а вот подоходный налог сколько составит? размер такой же как и для граждан РК или больше/меньше? 

ИПН составит 20 % до нахождения ими 183 календ. дней в год, после пребывания ими более 183 дней ставка 10%. также по истечению 183 дней можно применить вычет МЗП. еще облагается соцналогом, ставка 11%.


  • 0

#1154
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день,уважаемые!

Я со стороны работодателя.У нас сократились заказы, точнее в связи с сезонностью вообще закончились. За месяц всех предупреждаю приказом о снижении зп до минимальной.Обнаружилась беременность у одной сотрудницы.Она с изменениями не согласна.Могу ли я прекратить с ней договор, она в декрет еще не вышла, но справку о беременности уже принесла.Предоставить ей работу ниже по рангу не могу, она и так в конце списка, ээх, жуткой сволочью себя чувствую,но и платить ей полную зп нечем. Как с ней быть????

можете.

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

 

Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

Основание увольнения по ст.59 не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, соотв-но можете прекратить с ней ТД по данной статье. Главное соблюдите все формальности процедуры изменения условий труда и в отношении ее и в отношении всех работников и соберите все доказательства необходимости изменения. По ссылке можете прочитать процедуру изменения условий труда и увольнения в связи с отказом http://www.enbek.gov.kz/node/258782

Кстати, можете на этом же сайте задать свой вопрос либо наилучший вариант написать официальное письмо в мин-во труда. С аналогичным официальным ответом можете спокойно прекращать с ней трудовой договор.


  • 0

#1155
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

она в декрет еще не вышла, но справку о беременности уже принесла.

Учитывая данную норму:

"10) одновременно с листом и справкой о временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей)."

можно предположить, что нетрудоспособность уже наступила. Соответственно, вы не можете прекратить с ней договор в силу п.3 ст.59 ТК.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 25.08.2013, 16:06:31

  • 0

#1156
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Теплый ветер мог иметь в виду обычную справку, потверждающую наличие беременности


  • 0

#1157
MadAirMAn

MadAirMAn
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго времени суток.

Такой вопрос по Трудовому Кодексу РК

Ситуация следующая. Я работаю в компании на испытательном сроке с 1 июля 2013 года. Испытательный срок 2 месяца. Сегодня принесли уведомление о том, что я не прошел испытательный срок. Согласно статье 37 п. 1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Вопрос, правильно ли я понимаю, что уведомление которое мне принесли сегодня, 28 августа 2013, должны были принести за 7 дней до окончания испытательного срока?

Или работодатель в праве уведомить не раньше чем 7 дней до окончания испытательного срока?

Заранее благодарен.


  • 0

#1158
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Доброго времени суток.

Такой вопрос по Трудовому Кодексу РК

 

Доброе утро, работодатель поступил правильно. Согласно трудовому законодательству работодатель мог вручить вам уведомление не ранее чем за 7 дней до окончания вашего испытательного срока, то есть в влюбой из дней в период с 26 августа по 1 сентября.

Имейте в виду, в уведомлении должны быть указаны причины непрохождения вами испытательного срока.


  • 0

#1159
MadAirMAn

MadAirMAn
  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за ответ.

В Уведомление написано, что я не прошел испытательный срок в компании в связи с неисполнением задач, поставленных перед вами руководителем на период испытательного срока. 

Руководитель отдела уволился неделю назад. Все проекты вел я, включая его. Документально это ни где не зафиксировано.

Но он сможет подтвердить все выше изложенное.

Должностную инструкцию писал сам себе.


  • 0

#1160
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Документально это ни где не зафиксировано.

 

Это честно говоря, не ваш минус а работодателя.

Мы, если готовим такое уведомление, то расписываем конкретную задачу и доказательство невыполнения

например так "вам была поставлена задача подготовить проект договора к такому-то числу. Задача вами не выполнена" и т.п.

а вообще конечно работодатель или кадровик вручая такое уведомление, рассчитывает на то, что работник сам напишет заявление, дабы не иметь нехорошую статью в трудовой книжке. если вы не собираетесь дальше работать в этой организации, где вас в принципе уже решили не задерживать, то можете сами написать заявление. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.