Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#701
happy pookie

happy pookie
  • Гость
  • 42 сообщений
Ребята, помогите,
Перехожу на новую работу, вроде бы радость такая, но... работа моя будет находиться в Павлодаре, но для введения в организацию просят чтобы я приехал в Алматы на 2 недели для обучения внутренним процедурам компании. Я полагал, мол будут как коммандировочные, что проживание будет оплачено, но после разговора с HR, мне пояснили что должен буду сам снимать жилье и платить с своего кармана. Помогите разобраться, насколько правомерно они поступают, как отстоять свои права?
  • 0

#702
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

HR вычисляет вашу ставку за 1 час вашей работы. После вычисляется ваша ставка за один рабочий день (т.е. 8 или 11 часов). Отпускные отчисляются календарными днями, за исключением праздников. Предположим ваша часовая ставка 100 тг в час, в этом случае, 6ое отбрасывается как праздник, а отпусные высчитаваются за все остальные дни отпуска, то есть 9 календ дней(с 7го по 15ое). Если у вас 8 часовой раб день, то 100*8*9=7200 тенге отпускные.

Извините, а вот Вы на основании чего это пишите? Методика расчета средней з/платы прописана в Постановлении Правительства от 29.12.2007 N 1394 "Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы". Согласно вышеназванным правилам средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.Таким образом:
Если у работника оклад по дням - вычисляется средняя заработная плата за день.
Если у работника оклад по часам - вычисляется средняя заработная плата за час.
И умножается на рабочие дни, а Вы пишите про календарные.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 03.07.2012, 13:01:17

  • 0

#703
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ребята, помогите,
Перехожу на новую работу, вроде бы радость такая, но... работа моя будет находиться в Павлодаре, но для введения в организацию просят чтобы я приехал в Алматы на 2 недели для обучения внутренним процедурам компании. Я полагал, мол будут как коммандировочные, что проживание будет оплачено, но после разговора с HR, мне пояснили что должен буду сам снимать жилье и платить с своего кармана. Помогите разобраться, насколько правомерно они поступают, как отстоять свои права?

В договоре должно быть указано место работы, если там Павлодар, то поездка в Алматы идет в расчет как командировка, и оплачивается соответственно.
  • 0

#704
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений



Здравствуйте.
Трудовую деятельность начинал в одной из республик бывшего СССР, соответственно трудовая книжка тамошнего образца. Вопрос: можно ли продолжать вести записи в ней, или необходимо завести трудовую книжку образца установленного в РК?

Конечно можно продолжать и нужно, если страницы о сведениях работы закончились, необходимо вшить новую и продолжать заполнять вашу трудовую деятельность

Доводы приведите.

вот выдержка из Правил Мин. труда и соц.защиты населения от 05.07.2007г. №149-п "..22. В случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен."http://www.pavlodar....k=03793&all=all
  • 0

#705
Makmos

Makmos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Добрый день!

подскажите пожалуйста, вопрос простой, имеет ли право работодатель обязать сотрудника иметь определенную платежную карту на которую будет перечисляться ЗП? или я вправе пользоваться картой любого Банка и сам могу обязать работодателя выплачивать ЗП на "мою" карту?

спасибо!
  • 0

#706
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день!

подскажите пожалуйста, вопрос простой, имеет ли право работодатель обязать сотрудника иметь определенную платежную карту на которую будет перечисляться ЗП? или я вправе пользоваться картой любого Банка и сам могу обязать работодателя выплачивать ЗП на "мою" карту?

спасибо!

Ответ прост - все по соглашению сторон и условиям заключенного трудового договора.
  • 0

#707
Makmos

Makmos
  • Постоялец
  • 406 сообщений


Добрый день!

подскажите пожалуйста, вопрос простой, имеет ли право работодатель обязать сотрудника иметь определенную платежную карту на которую будет перечисляться ЗП? или я вправе пользоваться картой любого Банка и сам могу обязать работодателя выплачивать ЗП на "мою" карту?

спасибо!

Ответ прост - все по соглашению сторон и условиям заключенного трудового договора.


понятно, а если в договоре явно не оговорено, могу ли я сказать, что я на рынке и в праве выбрать продавца сам?
  • 0

#708
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

вот выдержка из Правил Мин. труда и соц.защиты населения от 05.07.2007г. №149-п "..22. В случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен."http://www.pavlodar....k=03793&all=all

трудовая книжка не заполнена до конца, она другого государства и не соответствует установленной в РК форме.
  • 0

#709
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений



Добрый день!

подскажите пожалуйста, вопрос простой, имеет ли право работодатель обязать сотрудника иметь определенную платежную карту на которую будет перечисляться ЗП? или я вправе пользоваться картой любого Банка и сам могу обязать работодателя выплачивать ЗП на "мою" карту?

спасибо!

Ответ прост - все по соглашению сторон и условиям заключенного трудового договора.


понятно, а если в договоре явно не оговорено, могу ли я сказать, что я на рынке и в праве выбрать продавца сам?

Все дело в том, что работодатель самостоятельно заключает гражданско-правовой договор с банком на "зарплатные карточки" (как правило это договоры заключенные ранее с банками партнерами), в рамках которого вы потом идете и оформляете себе карту. Предыдущую карту вам лучше самостоятельно закрыть, в противном случае банк может начислить за обслуживание и все такое.

Сообщение отредактировал ArishaMarisha: 04.07.2012, 23:22:17

  • 0

#710
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

вот выдержка из Правил Мин. труда и соц.защиты населения от 05.07.2007г. №149-п "..22. В случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен."http://www.pavlodar....k=03793&all=all

трудовая книжка не заполнена до конца, она другого государства и не соответствует установленной в РК форме.

Вы сами себе и ответили ... "не соответствует установленной форме РК!") отсюда следует - поскольку трудовая книжка жителя Казахстана не совпадает по форме с российской (ни старого, ни нового образца), то продолжать вести в ней записи не следует!
Кроме того в соответствии с пунктом 1 статьи 35Трудового кодекса Республики Казахстантрудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника соответствующие записи о трудовой деятельности в организации только при ее наличии.
Законом не установлена обязанность работника или работодателя вести трудовую книжку, однако если Вы принесете работодателю трудовую книжку и потребуете ее заполнения, он обязан трудовую книжку завести и производить в ней записи о Вашей работе. Удачи!

Сообщение отредактировал ArishaMarisha: 04.07.2012, 23:23:32

  • 0

#711
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
:faceoff: речь не шла о том вести или не вести... речь шла о том в какой трудкнижке продолжать записи
  • 0

#712
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Ситуация. Знакомая ушла в декретный отпуск. На её место естественно взяли другую. Подходит время выхода на работу. Предлагают два варианта:
1. Выход на другую должность с такой же з/п
2. Увольнение по собственному с выплатой компенсации.

Насколько законен 2-ой пункт. Если можно, то со ссылками на НПА
  • 0

#713
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ситуация. Знакомая ушла в декретный отпуск. На её место естественно взяли другую. Подходит время выхода на работу. Предлагают два варианта:
1. Выход на другую должность с такой же з/п
2. Увольнение по собственному с выплатой компенсации.

Насколько законен 2-ой пункт. Если можно, то со ссылками на НПА

Незаконен, поэтому и предлагают по собственному. А чем пункт 1 не устраивает? Поработает немного а там видно будет.

Сообщение отредактировал RR: 05.07.2012, 12:13:50

  • 0

#714
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Незаконен, поэтому и предлагают по собственному. А чем пункт 1 не устраивает? Поработает немного а там видно будет.

Если я правильно понимаю, то юридически верно это оформить не получится. Будет проплата в виде премий, страховочных и т.д?
  • 0

#715
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Незаконен, поэтому и предлагают по собственному. А чем пункт 1 не устраивает? Поработает немного а там видно будет.

Если я правильно понимаю, то юридически верно это оформить не получится. Будет проплата в виде премий, страховочных и т.д?

Получиться, пишите заявление по собственному, получаете оговоренную сумму в виде премии.
  • 0

#716
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Получиться, пишите заявление по собственному, получаете оговоренную сумму в виде премии.

Премии или компенсации? На основании какой статьи ТК?
  • 0

#717
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Получиться, пишите заявление по собственному, получаете оговоренную сумму в виде премии.

Премии или компенсации? На основании какой статьи ТК?

Компенсация не положена когда по собственному уходите, за что вам компенсировать то? Премия выдается по согласованию с руководством.
  • 0

#718
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
подскажите пожалуйста, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, каким образом начисляется компенсация за неиспользованный отпуск?
т.к. допустим, проработав 1 год и 1 мес, вправе ли сотрудник взять полный отпуск (24 дня) с последующим увольнением?
за первый год отпуск был использован частично.
  • 0

#719
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

т.к. допустим, проработав 1 год и 1 мес, вправе ли сотрудник взять полный отпуск (24 дня) с последующим увольнением?
за первый год отпуск был использован частично.

за 1 год и 1 месяц, работнику стандартно положено 26 дней отпуска (24 за год + 2 за месяц). Это минималка, больше может быть предусмотрено трудовым договором.
Если отпуск уже был использован частично, то отнимите использованные дни от положенных - вот за эти дни и будет компенсация.
  • 0

#720
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Louve_Di
Здравствуйте, я работаю в компании с 2005г. Сам проживаю в г.Семипалатинске. Узнал, что жителям полагается дополнительные 10 дней отпуска. Обратился в отдел кадров, попросили отправить полигонное удостоверение. Я его предоставил в 2011г. Должны ли мне пересчитать отпускные дни, начиная с 2005г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.