Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#721
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Вот, что я нашел, роясь на других форумах по моему вопросу?

Письмо Генпрокуратуры РК
Скрытый текст

Постановление ВС РК
Скрытый текст

Сообщение отредактировал dda300: 13.07.2012, 04:38:33

  • 0

#722
-=Sailormoon=-

-=Sailormoon=-
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем привет! Такой вопрос выхожу в трудовой отпуск на 14 календарных дней, как правильно рассчитать мои отпускные если с 01/03/2011 зп была 80 000 до 01/03/2012, а после 100 000. Спасибо за ранее! Простите ели не в ту ветку написал.

Сообщение отредактировал -=Sailormoon=-: 14.07.2012, 15:39:28

  • 0

#723
ValentinaZ

ValentinaZ
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Всем привет! Такой вопрос выхожу в трудовой отпуск на 14 календарных дней, как правильно рассчитать мои отпускные если с 01/03/2011 зп была 80 000 до 01/03/2012, а после 100 000. Спасибо за ранее! Простите ели не в ту ветку написал.

Привет, Вам произведут индексацию заработной платы с применением повышающего коэффициента 1,25 к окладу за период с июля 2011 по март 2012 включительно и за все 12 месяцев до наступления события Ваша средняя заработная плата будет посчитана из оклада 100 000. И потом эту среднюю заработную плату умножаем на рабочие дни, прихоодящиеся на Ваши 14 календарных дней отпуска.
  • 0

#724
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Всем привет, работаю в HR- один сотрудник не выходит на работу и на связь уже больше недели, ни до родителей ни до родственников не можем дозвониться.
Что делать?

Надо уведомление отсылать к нему на домашний адрес заказным письмом.

Что еще нужно делать, кто сталкивался? Спасибо!
  • 0

#725
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Сегодня этот сотрудник появился, моя "начальница", заставила его написать объяснительную в буквальном смысле давя на него.

он был в длительной загран командировке, и по возвращению в город ему пришлось искать квартиру, чтобы было где остановиться..... По ходу там он еще и заболел, но больничного нет....

Когда ему объяснили, что ему придется написать объснительную, он попросил дать время до вечера , чтоб написать, а она буквально начала на него давить - " либо ты сейчас пишешь, либо я составляю акт о том, что ты отказываешься писать"
Жалко стало его, но моя супервайзерша была неумолима, обстановка была негативная в митингруме.

Вопрос: она имела право заставлять его писать объяснительную немедленно, неужели он не мог отсрочить на полдня это написание?
  • 0

#726
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
ДД!
Уважаемые юристы, прошу помочь советом
У нас в банке под провозглашенной реструктуризацией планируют уволить всех
"социально защищенных". Ситуация с точки зрения руководства решается достаточно просто, нет никакой производственной необходимости в сокращении именно этих сотрудниц,
рисуют новую штатку, в ней сокращают позиции всех "социально защищенных", им дают уведомления о сокращении штата и соответственно
предлагают занять позиции гораздо ниже текущих (соответственно ЗП также гораздо ниже).
Можно ли что-то предпринять в эжтом случае? Кто сталкивался ? В нашем департаменте 11 человек в такой ситуации, куда обратиться?
И имеется ли смысл ?

Заранее спасибо за советы/рекомендации.
  • 0

#727
capi777

capi777
  • Постоялец
  • 422 сообщений
ДД! хочу обратиться за советом. работаю в компании третий год, до декрета осталось доработать 4 месяца. Находясь в отпуске, узнала, что меня вдруг хотят уволить, видите ли перестало устраивать как я работаю. знаю что это незаконно, но компания частная и вдруг они могут что-то сделать чтобы всё-таки уволить меня. вроде бы пока этот вопрос отложили, но я думаю сейчас будут требовать либо работать сверхурочно, но сверхурочные у нас никогда не оплачиваются, либо могут уменьшить зарплату. как я могу себя подстраховать в данном вопросе, либо куда обращаться в крайнем случае за реальной помощью?
  • 0

#728
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

как я могу себя подстраховать в данном вопросе, либо куда обращаться в крайнем случае за реальной помощью?

Советую Вам взять справку о беременности.
Согласно ст. 185 Трудового Кодекса, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается
При этом даже если срок договора истек, но Вы представите медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по Вашему письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Но, есть исключения. Это случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54:
1) ликвидация работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица (ИП).
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
4) отрицательного результата работы в период испытательного срока;
5) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
6) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);
7) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;
8) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
9) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
10) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;
11) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;
12) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
13) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;
14) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;
15) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;
16) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.
17) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Как Вы видите, если работодатель захочет Вас уволить, ему нужно будет подвести под один из этих пунктов. Это в принципе сделать реально при большом хотении, как видите, список довольно большой. Но по любому из этих оснований работодателю нужно будет собрать доказательства Вашей вины или проступка. Так что будьте на чеку.
Ну и напоследок - обратиться можно будет в МинСоцТруда. Разберутся.
  • 0

#729
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, возникли такие вопросы.
1. Начисление отпускных идет из расчета календарных или рабочих дней?
2. Может ли работодатель сократить, просто взять и аннулировать часть накопленных дней отпуска? То есть все положенные 24 дня на протяжение нескольких лет полностью не использовались, поэтому и накопилось некоторое количество дней.

Сообщение отредактировал Maltese Falcon: 31.07.2012, 09:13:38

  • 0

#730
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

1. Начисление отпускных идет из расчета календарных или рабочих дней?

Именно начисление идет за рабочие дни, приходящиеся на календарные дни отпуска. Например, если при 5-дневной рабочей неделе Вы пойдете в отпуск с 1 августа на 15 дней, тогда отпуск у Вас будет с 1 по 15 августа (15 календарных дней), а отпускные начислят за 11 рабочих дней (т.е. без учета выходных).

2. Может ли работодатель сократить, просто взять и аннулировать часть накопленных дней отпуска? То есть все положенные 24 дня на протяжение нескольких лет полностью не использовались, поэтому и накопилось некоторое количество дней.

Нет, не может. Согласно Трудовому кодексу, неиспользованная часть отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год, при этом вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
Таким образом, Вы должны либо отгулять все дни отпуска, либо получить за них компенсацию.
  • 1

#731
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Именно начисление идет за рабочие дни, приходящиеся на календарные дни отпуска. Например, если при 5-дневной рабочей неделе Вы пойдете в отпуск с 1 августа на 15 дней, тогда отпуск у Вас будет с 1 по 15 августа (15 календарных дней), а отпускные начислят за 11 рабочих дней (т.е. без учета выходных).

Спасибо!
А можно ссылку где это прописано?
Трудовой кодекс попробовал полистать - не нашел
  • 0

#732
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А можно ссылку где это прописано?
Трудовой кодекс попробовал полистать - не нашел


Это прописано в Единых правилах исчисления средней заработной платы, утвержденных постановление правительства РК от от 29.12.2007 N 1394:
п.7.Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.
Ваше событие - это отпуск.
  • 0

#733
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Понятно..
Спасибо!
  • 0

#734
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Согласно Трудовому кодексу, неиспользованная часть отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год, при этом вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, Вы должны либо отгулять все дни отпуска, либо получить за них компенсацию.


А у нас в компании заставляют брать отпуск, говорят, что если не возмем, то они его обнулят... У нас в компании к положенным 24 дням дают +8 дней. Итого 32дня в году. Неужели HR может взять и обнулить даже те доп 8 дней?? По идее это же бенефит
  • 0

#735
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А у нас в компании заставляют брать отпуск, говорят, что если не возмем, то они его обнулят... У нас в компании к положенным 24 дням дают +8 дней. Итого 32дня в году. Неужели HR может взять и обнулить даже те доп 8 дней?? По идее это же бенефит

если эти дополнительные 8 дней указаны у Вас в трудовом договоре - обнулить не могут никак...
  • 0

#736
knock-out

knock-out
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Здравствуйте! Помогите советом. Зарплата в течении года выплачивалась мелкими частями, на момент моего увольнения компания должна мне где то за четыре с половиной месяца зарплаты + два полных отпускных и, внимание, пенсионные отчисления за два последних года (оформлен официально, вся ЗП по "белой"). Куда мне обратится, чтоб как говорится был максимальный эффект и в кратчайшие сроки. То ли в Департамент соцзащиты, то ли к "зарплатному" адвокату за определенный гонорар, или может куда посерьезней, типа ДБЭКП??? Договаривались на выплату частями, за 4-5 этапов погасить ЗП, а далее отпускные и долг по пенсионке. По моим расчетам на всё это должно было уйти 4-5 мес. А на деле сейчас совсем другая картина, видимо отодвинули меня на задний план, хотя компания ещё на плаву, поступления имеются. Заранее всех благодарю!
  • 0

#737
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Куда мне обратится, чтоб как говорится был максимальный эффект и в кратчайшие сроки

Обычно делают так: пишут в Минсоцтруда, приходит проверка, выясняют, сколько Вам реально должны, фирму штрафуют и выносят предписание рассчитаться с Вами. Таким образом, у Вас на руках остаются документы, подтверждающие долг и его сумму. Если суммы оказались вдруг не такими, как Вы считали - опять можно написать в Минсоцтруда. Или же в фин пол - мошенничество, присвоение Ваших средств и т.п.
С документами, подтверждающими долг, можно идти в суд. Суд вынесет решение, потом Вам надо к судебным исполнителям, которые и будут выбивать долг.
Можно сразу идти в суд, если Вы точно знаете суммы, и не хотите их штрафовать. Только там Вам нужно будет доказать долг и его сумму.
Если хотите создать фирме проблемы - пишите в налоговую, что мол так и так, пенсионные взносы удерживались, а в пенсионный фонд не перечислялись. Штрафы за это значительные.
  • 0

#738
knock-out

knock-out
  • Частый гость
  • 99 сообщений
На руках имеется выписка из бухгалтерии, в которой указана вся сумма долга. Так понимаю она и является документом, подтверждающим долг компании?
Штрафовать и причинять им прочие беды я не хочу, значит мне в суд. Спасибо за разъяснения!
  • 0

#739
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Louve_Di, вот такая ситуация - человека уволили по истечению контракта. Но по бенефиту компании у него есть ипотека, проценты за которую платила компания, пока человек работал в компании. Тут начали увольнять - вся ипотека повисла на человеке..... Суммы там не детские...,

В общем уволили, так как по идее это законно, контракт есть контракт. После всего этого, человек начал судорожно искать работу. Но выясняется, что HR и бывший начальник везде закрыли дорогу. Теперь ни одна рекрутинговая компания не берется рекомендовать данного человека. Что теперь делать этому человеку ? Как-то доказать нечистоплотность бывших начальников можно или это слишком запутанная история ?

Уволить уволили, оставив человека без средств на существование с большим долгом перед банком, так еще и дальше все ходы закрыли! Это же не справедливо! Увольняй, но не ломай жизнь-то!

Как можно поступить в такой ситуации? Спасибо!

  • 0

#740
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

На руках имеется выписка из бухгалтерии, в которой указана вся сумма долга. Так понимаю она и является документом, подтверждающим долг компании?
Штрафовать и причинять им прочие беды я не хочу, значит мне в суд. Спасибо за разъяснения!

Да, если на этой выписке есть печать и подпись ответственного лица.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.