Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя2-комнатной квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#641
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
вы в ипотеку берете? Я б не давала, вдруг банк откажет? Тем более оценка уже сегодня, смысл?
  • 0

#642
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Люди добрые, помогите советом....
Риэлтор и хозяин просит задаток, сегодня оценка квартиры банком...а менеджер настаивает на том чтобы мы не давали задаток....
Что делать?
Сумма не большая 500$. но терять ее на ровном месте не охото(((


дала я копии доков для ипотеки клиенту так без задатка и отказывала остальным. 2 недели на ветер. хозяина тоже можно понять. хочется взять задаток и успокоиться.
просто скажите чтобы хозяин продавал параллельно. а вы дадите задаток тогда, когда одобрят.
если цена не бросовая, то вряд ли оно продастся в ближайшие дни. тем более оценить можно в нужную сумму договорившись с оценщиком.
у вас есть первоначалка? если есть и с платежеспособностью нормально то почему вам должны отказать?
в каком банке берете?

Сообщение отредактировал H_M: 16.04.2012, 10:45:46

  • 0

#643
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
берем в Сбере, продавца понимаю но и квартира вариант хороший, боимся что правда уйдет.
первоначалка есть, копии документов на квартиру тоже уже сдала в банк ...
  • 0

#644
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

если цена не бросовая, то вряд ли оно продастся в ближайшие дни. тем более оценить можно в нужную сумму договорившись с оценщиком.

в том то и дело, сейчас официально заплатим оценщику, а потом еще договорившись и если она уйдет то деньги на ветер...
вообщем голова кругом я в прострации...
  • 0

#645
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


если цена не бросовая, то вряд ли оно продастся в ближайшие дни. тем более оценить можно в нужную сумму договорившись с оценщиком.

в том то и дело, сейчас официально заплатим оценщику, а потом еще договорившись и если она уйдет то деньги на ветер...
вообщем голова кругом я в прострации...


Я тоже не даю. т.к. уже погорел на этом. Дал задаток, а потом при оценке и экспертизе доков выяснился косяк в доками на квартиру. Хозяин нивкакую не хотел возвращать задаток, хотя косяки с доками - это его проблема а не моя. После пары разговоров по душам вернул половину.

Все равно вы на оценке максимум потеряете 100-150 $, а 500 - это существенно.
Как писали выше, если цена не бросовая, то квартира не уйдет. А если бросовая... ну тут чисто ваше решение - стоит-ли риски тех 500 $, что просят.
  • 0

#646
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
банк документы проверил, все чисто
oboWarn Вы договор задатка у нотариуса оформляли или с риэлторами?
  • 0

#647
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

банк документы проверил, все чисто
oboWarn Вы договор задатка у нотариуса оформляли или с риэлторами?

У риэлторов в конторе был нотариус.
Вам я советую прописать в договоре задатка, что если вам в кредите откажет банк, то продавец возвращает часть или весь задаток.
Но в случае отказа вам надо будет взять оффициальное письмо об отказе с указанием причин от банка, которое сам банк будет всеми правдами и неправдами его не давать :) .

Такой пункт не выгоден продавцу. поэтому я сомневаюсь, что такой договор о задатке он подпишет.
Поэтому не парьтесь и попросите подождать.
Просто я вам 100% говорю, что люди, которые придут покупать с наличными эту квартиру будут ломать продавца на скидку минимум 2000$ от цены. Поэтому если квартира висит хотя бы 1-2 недели, значит цена чуть неадекватная и сразу по этой цене она не уйдет.

Сообщение отредактировал oboWarn: 16.04.2012, 12:09:46

  • 0

#648
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сумма не большая 500$. но терять ее на ровном месте не охото(((


Если нет опыта общения с "ипотечной машиной", то лучше не давать задаток. Пусть все идет своим чередом: проверка документов, оценка, решение кредитного комитета. Все ведь может повернуться на 180 град.: недостаточный первоначальный взнос, условия и сроки кредитования изменены от заявленных, "непорядок" в правоустанавливающих документах и т.д. А продавец пусть продает дальше - это его право. Мир от того, что квартира "уйдет", не рухнет)))
  • 0

#649
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
согласна с OboWarn. когда ипотека продавец не уступает и покупатели соглашаются лишь бы согласились ждать. а ждать то месяц. даже если говорят что сроки меньше все равно от момента подачи доков до заключения ДКП все равно не менее 1 месяца уходит. а еще и праздники на носу)

я задатки оформляю только от руки. ведь дог задатка стоит 100уе. а расписка все равно имеет юр. силу. продавца тогда заставила писать по образцу. целый лист А4 написал, весь вспотел пока писал, но зато я уверена и все пункты важные написаны нормальным языком. давала 1000уе. считаю такой задаток и не мало и не много. по цене до 70тыс. отказаться ему не будет смысла так как двойная такса. а те кто покупают торгуются до последнего и в любом случаи цена будет примерно такой же.
сейчас не 2009 год когда квартиры продавались за 1 день, как пирожки. ажиотаж был в связи с падением цен. сейчас оживления я не наблюдаю. весна не весна - все ровно.

Сообщение отредактировал H_M: 16.04.2012, 13:18:19

  • 0

#650
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ведь дог задатка стоит 100уе.

соглашение о задатке сейчас у нотариусов вместе с заявлением стоит 19 000 тенге, стоит ли еще и такие затраты проводить, когда речь идёт о 500 у.е.?
  • 0

#651
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


ведь дог задатка стоит 100уе.

соглашение о задатке сейчас у нотариусов вместе с заявлением стоит 19 000 тенге, стоит ли еще и такие затраты проводить, когда речь идёт о 500 у.е.?


ну вот я о том же. от руки по образцу написать можно. юр силу иметь будет, в случае чего.
  • 0

#652
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

от руки по образцу написать можно


Можно и напечатать))
Вообще нет обязательства по нотариальному заверению договора о задатке. Можно заверить в присутствии 2-х физ лиц или юр. лица (чаще всего выступает риэлторское агентство). У юр.лица должна быть печать, у свидетелей документы, удостоверяющие личность. Необходимо указывать полные ФИО. №/серия документа, когда и кем выдан, адрес прописки. Суммы должны быть указаны в тенге.
  • 0

#653
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
ну вообщем вроде уговорила хозяйку подождать, а насчет месяца по ответу от банка может это по Казахстанским банкам, у нас сотрудники брали квартиры в ипотеку от российского банка(название не буду пиарить) полностью на всю сделку уходило 10 дней
  • 0

#654
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

ну вообщем вроде уговорила хозяйку подождать, а насчет месяца по ответу от банка может это по Казахстанским банкам, у нас сотрудники брали квартиры в ипотеку от российского банка(название не буду пиарить) полностью на всю сделку уходило 10 дней


АТФ Банк еще быстрее оформляет. Можно и за 7 дней уложиться-)
А задаток настаивают брать риэлторы, чтоб стороны не передумали. А то им снова искать и сводить придется. У меня сейчас риэлтро так говорит. что задаток в моих интересах. А мен он не нужен. Вдруг кто-то другой придет и больше дась-) Хотя маловероятно, но вдруг... :dandy:
  • 0

#655
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А задаток настаивают брать риэлторы


Вот вы интересные люди. Как всегда во всем риэлтор виноват. Договор о задатке необходим для того, чтобы зафиксировать все договоренности и обязательствами обеих сторон. Это выгодно как покупателю, так и продавцу. Что Вы потом скажите, если риэлтор сообщит Вам, что хозяин продал квартиру, а решение кредитного комитета у Вас должно быть через 2 дня? Или что скажет продавец, когда риэлтор сообщит, что у его покупателя с банком не получилось? При этом в обоих случаях будет виноват опять же риэлтор, и посыпятся посты "ах вот сволочь". Договор (соглашение) о задатке - это цивилизованное решение по подготовке к основной процедуре: совершению сделки. Если Вы не готовы брать на себя ответственность и обязательства, то и не ожидайте исполнения договоренностей (например: "подождать") с другой стороны. Надо четко это понимать и принимать все связанные с этим риски.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.04.2012, 09:56:54

  • 1

#656
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Вот и я думаю дать не дать, а вдруг решение кредитного комитета будет отрицательным....
Эх...
Ruslan M, не в обиду, но 90% риэлторов у нас не адекватны.
Мало когда попадаются люди способные все четко разъяснить как Вы, не хватает им пока коммуникабельности да и заинтересованности в клиентах (например ипотечниках) у них нет вообще.
Так что Вы у нас вымирающий вид профессионалов своего дела)))))
  • 0

#657
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
ну вот, читала что многим квартиры оценивают намного меньше фактической стоимости, сегодня получила на руки оценку.
Оценили на 492 $ больше фактической цены :) без всяких "уговоров"
  • 0

#658
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

ну вот, читала что многим квартиры оценивают намного меньше фактической стоимости, сегодня получила на руки оценку.
Оценили на 492 $ больше фактической цены :) без всяких "уговоров"


Видимо у казахстанских банков к оценочным компашкам указка об оценке ниже фактической стоимости.

Смотрел внимательно оценку. Они берут средний показатель по 3-м квартирам в этом районе. Причем первый коэффициент, который они вводят - это поправочный коэффициент на продажу (?) (-10% от стоимости).
Хотя фактически покажите мне продавца, который будет продавать свою квартиру с 10% скидкой? Встречал только парочку таких, которым срочно нужно было скинуть, ито они сразу ставили цену ниже рыночной и она уходила за нал, а ипотечникам "хер".

при цене в 80000 10% - это 8000. Никто столько не скинет, лучше будет сидеть до посинения и продавать.


Единственную квартиру, которую мне оценили по рыночной стоимости - это была квартира в кирпичной 9-ти этажке 1987 г на Шевченко-Байзакова с пластиковыми окнами и средненьким ремонтом.
Все что с ремонтом нормальным продавцы хотят неадекват за тот ремонт, который у них есть.

Сообщение отредактировал oboWarn: 17.04.2012, 16:38:53

  • 0

#659
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Cмотрел внимательно оценку. Они берут средний показатель по 3-м квартирам в этом районе. Причем первый коэффициент, который они вводят - это поправочный коэффициент на продажу (?) (-10% от стоимости).


Да идет сравнения с 3-мя квартирами даже ссылки в оценке указывают на сайте крыши, но у нас в оценке поправка -5%
  • 0

#660
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вводят - это поправочный коэффициент на продажу (?) (-10% от стоимости)


-10% - это нормальная мировая практика. Такой коэффициент вводится что при оценке квартиры, что при оценке целого производственного комплекса в несколько гектаров. Данный коэффициент призван показать максимально приближенную рыночную стоимость при ускоренной реализации, например, в течении, месяца. Это собственник может сидеть и продавать "до посинения", а банк себе такого позволить не может. Это чистой воды коммерческий подход.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.