Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя2-комнатной квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#601
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


И вот короче с этими драной разницей в 4-5 тыс. долл. от меня ушла уже третья квартира. :D .

Скажите, а задаток продавцам вы оставляли? если да - получается, вы потеряли и 3 задатка?
если нет - то как договаривались с продавцом?

в нашем случае оценка оказалась даже выше. на 1500. никаких "стимулирований и намеков" с нашей строны оценщикам не было, они сами так оценили.
менеджер банка, узнав, что оценка оказалась выше оценочной, сказал, что возможно банк пересмотрит стоимость в сторону понижения... ждем окончатального решения...
такое вообще возможно, чтобы банк занижал стоимость, потому что она оказалась ниже независимой оценочной??


он вам в любом случае ее снизит :-/ (всякие коэффициенты рисков и прочая лабуда).
Задаток я оставлял только на первую квартиру 1000$, но в виду того, что там были косяки с доками продавец вернул мне 800$ (типа 200 - за мотания оставил себе :mad: ну вроде адекватный и не зажал все деньги ).
С остальными договаривался очень просто. Я сейчас вызываю оценщика, он делает оценку и слаю ее в банк на следующий день. В течение 2-х дней банк уже рассматривает заявку. Поэтому говорю можете вести продажу дальше, никаких обязательств (максимум что я потеряю - это 3500 тенге за оценку).
Я просто знаю, что если люди приходят с наличными, они начинают хорошо торговаться требуя 10-20% скидки, на что естественно продавцы не идут :) . Поэтому квартира дожидалась ответа с банка.
  • 0

#602
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
oboWarn как долго уже ищите?
  • 0

#603
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений

И вот короче с этими драной разницей в 4-5 тыс. долл. от меня ушла уже третья квартира. :D .

Скажите, а задаток продавцам вы оставляли? если да - получается, вы потеряли и 3 задатка? если нет - то как договаривались с продавцом? в нашем случае оценка оказалась даже выше. на 1500. никаких "стимулирований и намеков" с нашей строны оценщикам не было, они сами так оценили. менеджер банка, узнав, что оценка оказалась выше оценочной, сказал, что возможно банк пересмотрит стоимость в сторону понижения... ждем окончатального решения... такое вообще возможно, чтобы банк занижал стоимость, потому что она оказалась ниже независимой оценочной??


не то что возможно, это будет 100%, т.к. на основании отчета банк делает еще свою оценку и она ниже, т.к. это риски и банки страхуются.
  • 0

#604
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

oboWarn как долго уже ищите?

Уже как 3 месяца
  • 0

#605
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
ого, это серьезно
  • 0

#606
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
осенью 2010 года искала 2шку в пределах 60 000

была полуторка угловая на Сатпаева-Софьи 3 (5) панель 1971-1975, ушла за 59 000 наличными. состояние не совсем убитое, но ремонт нужен был.

еще была 2шка на зеленом базаре 5(5) панель 1971-1975, комнаты изолированные, цена 60 000, ремонт был нужен. Мне не понравились маклер, который просил 500 долларов в день задатка, а 500 в день договора, и был продавец подозрительный - дал ключи, а сам ушел к соседям

Сообщение отредактировал Danissima: 02.04.2012, 10:42:58


#607
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в итоге я купила не 2шку, но писать про это здесь не буду

а сейчас смотрю - цены непонятные.

Хотя 2шка, в которой я временно жила, была выставлена на продажу за 130 000 (маклеры спускали цену и до 115 000 в объявлениях). Потом хозяин передумал продавать - дорого не покупают, дешево продавать ему смысла нет, проще сдать или уж пользоваться

2шка была 50 кв.м., хорошая планировка, дом над "столичным", без евроремонта (паркет хороший, но времен СССР и т.д.)

#608
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Что-то на крыше уже 2 недели как полный мертвяк в ценовом диапазоне до 80000$. Лежит одно и то же. В этом году весеннее обострение закончилось еще не начавшись :) . Или уже сезон отпусков пошел и все продавцы да барыго свалили на Канары.

Сообщение отредактировал oboWarn: 02.04.2012, 12:14:32

  • 0

#609
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

в итоге я купила не 2шку, но писать про это здесь не буду

а сейчас смотрю - цены непонятные.

Хотя 2шка, в которой я временно жила, была выставлена на продажу за 130 000 (маклеры спускали цену и до 115 000 в объявлениях). Потом хозяин передумал продавать - дорого не покупают, дешево продавать ему смысла нет, проще сдать или уж пользоваться

2шка была 50 кв.м., хорошая планировка, дом над "столичным", без евроремонта (паркет хороший, но времен СССР и т.д.)

130 000 / 50 v2 = 2600 $$$ за 1 м2
Это очень высокая цена на парель 2012 г.

#610
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

Что-то на крыше уже 2 недели как полный мертвяк в ценовом диапазоне до 80000$. Лежит одно и то же. В этом году весеннее обострение закончилось еще не начавшись :) . Или уже сезон отпусков пошел и все продавцы да барыго свалили на Канары.

сейчас продавать не выгодно
цены ползут вниз для продавцов

#611
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


в итоге я купила не 2шку, но писать про это здесь не буду

а сейчас смотрю - цены непонятные.

Хотя 2шка, в которой я временно жила, была выставлена на продажу за 130 000 (маклеры спускали цену и до 115 000 в объявлениях). Потом хозяин передумал продавать - дорого не покупают, дешево продавать ему смысла нет, проще сдать или уж пользоваться

2шка была 50 кв.м., хорошая планировка, дом над "столичным", без евроремонта (паркет хороший, но времен СССР и т.д.)

130 000 / 50 v2 = 2600 $$$ за 1 м2
Это очень высокая цена на парель 2012 г.


такая цена была в начале 2011 года

но там кирпич, хорошая толщина стен, высоченные потолки, во дворе охрана (от ЦГ). А сам район)))) до сих пор иногда скучаю по парку и фонтану на ГАТОБе, на работу пешочком дойти можно было

просто там ремонт нужен минимум тыщ на 20, поэтому для меня это было дорого.

#612
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
главное район. над столичным там очень все прилично да и центррр.
пирпич с 3 метровыми потолками. красота.
тупо цену делить на квадратуру не правильно. наценка на район и материал стен нужно делать.
  • 0

#613
Kavalika patitumba

Kavalika patitumba
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Сама живу в районе столичного в двушке. Хороший район, все в пешей доступности. 3 метра и кирпич. Соседи продают свою девушку за 170!!!! Тысяч. Убитую в ноль. Стены синей краской покрашены еще... И все потому, что 1-й этаж. Хотели купить, но цена конечно нереальная!
  • 0

#614
lemiel

lemiel
  • Постоялец
  • 478 сообщений
а что думаете о покупке 2-к в Шахристане (по Навои)? 1 кв. м в черновой - 1900 у.е.
если уж убитые халупы 50-х продаются от 2 000 и до бесконечности.
  • 0

#615
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сама живу в районе столичного в двушке. Хороший район, все в пешей доступности. 3 метра и кирпич. Соседи продают свою девушку за 170!!!! Тысяч. Убитую в ноль. Стены синей краской покрашены еще... И все потому, что 1-й этаж. Хотели купить, но цена конечно нереальная!


над Швабским висело объявление " продам квартиру" (не знаю, сейчас висит или нет). в 2011 году за 1 комнатную в крайнем подъезде на 2 этаже без балкона над козырьком просили 120 000 у.е. (говорят, с ремонтом, но не видела)

а район хороший, постройка дома добротная. Сама бы купила, причем мне бы продали за 115 000 наверное, а не за 130 000, но мне потом стала нужна другая квартира)))

#616
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Думаю если рассматривать новострой. то брать в толе би тау. тоже орбита. нормальное место. сдадут думаю в этом году точно. ну и цена от застройщика 1450уе квадрат. а с рук можно купить ощутимо дешевле. .
В шахристане посмотрела планировку 1 комн. как то вообще мне не понравилось. да и цена 1900 против 1450.
  • 0

#617
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Что-то на крыше уже 2 недели как полный мертвяк в ценовом диапазоне до 80000$. Лежит одно и то же. В этом году весеннее обострение закончилось еще не начавшись :) . Или уже сезон отпусков пошел и все продавцы да барыго свалили на Канары.

согласна, либо одни первые этажи да угловые квартиры((((
начинаю паниковать....

Сообщение отредактировал Слёзка: 03.04.2012, 13:02:17

  • 0

#618
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Что-то на крыше уже 2 недели как полный мертвяк в ценовом диапазоне до 80000$. Лежит одно и то же. В этом году весеннее обострение закончилось еще не начавшись :) . Или уже сезон отпусков пошел и все продавцы да барыго свалили на Канары.

согласна, либо одни первые этажи да угловые квартиры((((
начинаю паниковать....


Не паникуйте, что паниковать-то. Если посмотреть аналитику в газете крыша, то объемы предложения минимальные зимой и максимальные к концу лета.
Водимо не случилось скачка цен этой весной, чего так ждали все барыго да продавцы, вот они и придерживают квартиры.

Уже от трех риэлторов с разных компаний, что мне показывали квартиры, слышу, что тяжело продавать, т.к. продавцы заламывают за свои халупки слишком много и не уступают.
Вчера смотрел однушку улучшенную 52(22)14 3(5) 2005 г.п. на Розыбакиева - Жандосова.
По сведениям риэ они эту квартиру с ноября продают. Сначала за 95000, потом за 90000, теперь цена 85000. Причем поторговаться еще можно. Так посудить за 85000 можно купить двушку с кухней 9 кв.м.
Сегодня с утра смотрел двушку обычку 43(27)6 в панельке 1982 г.п. за 83000 там же недалеко. Квадратов меньше конечно. но зато двушка. А то толку от однушки в 52 квадрата, комната хоть и 22 кв.м. все равно длинная как в вагоне.
Он ищет кому бы пихнуть по ипотеке, потому что люди с наличкой ему столько не дают и близко.

Сообщение отредактировал oboWarn: 03.04.2012, 14:43:49

  • 0

#619
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Сегодня с утра смотрел двушку обычку 43(27)6 в панельке 1982 г.п. за 83000 там же недалеко. Квадратов меньше конечно. но зато двушка. А то толку от однушки в 52 квадрата, комната хоть и 22 кв.м. все равно длинная как в вагоне.
Он ищет кому бы пихнуть по ипотеке, потому что люди с наличкой ему столько не дают и близко.

Полностью с Вами согласна, но вроде посоветовали мне вчера толкового риэлтора, должна на днях заняться нашим предложением...
  • 0

#620
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
наживаются, на тех кто в ипотеку берет....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.