Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя2-комнатной квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#581
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
если б у меня были 80 тыщ я жуе давно бы купила двушку в центре в кирпиче. были очень хорошие варианты. с учетом торга конечно
  • 0

#582
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
HM, потребности у всех разные ;) я в центре не искала, в основном рассматривала в районе выставки, и варианты были - да, не без этого, но косяки по докам присутствовали в 80% случаев, как неузаконенная перепланировка например или старые тех паспорта.
И опять же, на мой взгляд вторичка у нас сильно переоценена, все больше склоняюсь взять нормальную двушку квадратов 60 в новостройке. Да, денег на ремонт уйдет больше, но это ведь покупка долгосрочная, так что не жалко ))
  • 0

#583
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

HM, потребности у всех разные ;) я в центре не искала, в основном рассматривала в районе выставки, и варианты были - да, не без этого, но косяки по докам присутствовали в 80% случаев, как неузаконенная перепланировка например или старые тех паспорта.
И опять же, на мой взгляд вторичка у нас сильно переоценена, все больше склоняюсь взять нормальную двушку квадратов 60 в новостройке. Да, денег на ремонт уйдет больше, но это ведь покупка долгосрочная, так что не жалко ))


интересно было бы узнать в каком новострое вы купите 60 квадратов за 80 косарей?
перечислите пожалуйста.
Я знаю лишь Манхеттен да мега-сайран.
  • 0

#584
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

ну, не расстраивайтесь, ищите,я, например, сама продаю, только у меня 1-к, но параллельно ищу 2-ку в Астане, довольно часто встречаются хозяева. А цены на самом деле взлетели, судя по астане.

а вот мне что то хозяева совсем не попадаются, вчера вообще звоню по газете 2-х дневной давности а мне говорят мы ее продали уже 2 недели как
  • 0

#585
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

интересно было бы узнать в каком новострое вы купите 60 квадратов за 80 косарей?

эммм, а в каком из моих постов Вы углядели такое намерение? )))))

я говорила, что смотрела вторичку в районе 80-ти.
И еще говорила:

все больше склоняюсь взять нормальную двушку квадратов 60 в новостройке


Речи о сумме кажется не было.

А вообще в данный момент рассматриваю Хан Тенгри, там можно взять двушку в районе 90. Еще Толе би тау если не ошибаюсь, в этом же ценовом диапазоне, но меня район не устраивает.
  • 0

#586
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


интересно было бы узнать в каком новострое вы купите 60 квадратов за 80 косарей?

эммм, а в каком из моих постов Вы углядели такое намерение? )))))

я говорила, что смотрела вторичку в районе 80-ти.
И еще говорила:

все больше склоняюсь взять нормальную двушку квадратов 60 в новостройке


Речи о сумме кажется не было.

А вообще в данный момент рассматриваю Хан Тенгри, там можно взять двушку в районе 90. Еще Толе би тау если не ошибаюсь, в этом же ценовом диапазоне, но меня район не устраивает.


В курсе, что Хан-Тенгри территориально к городу не относится и неизвестно когда присоединят.

Толе би тау строили Бейбарыс Билдинг - тут на форумах про нее много написано, в том числе и как строят. Где-то видел тему, как жильцы соседних домов в реальном времени смотрели за их стройкой в Мамыре.
Дом свеженький, готовьтесь к трещинам внутренних стен при усадке.
  • 0

#587
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

В курсе

если это был вопрос, то Да, в курсе.

готовьтесь к трещинам

как писала выше, Толе би тау для себя не рассматриваю, поэтому готовиться не буду.
  • 0

#588
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Делал оценку квартиры на Розыбакиева - Жандосова 1-ком 42(18)12 дом 1989 г угловая, потолки 3 м. продавцы хотят 77 тыс за нее. Делал оценку в двух оценочных компаниях для двух банков. Оценили в 65700 и в 66500 соответственно. Разница 10 штук. по ходу мой "заказной риэлтор" хорошо работает, что даже не сказал мне при просмотре, что вкартира угловая.
Но квартира блин понравилась, хозяева единственные, живут там в года постройки. Если бы было холодно, то наверное давно бы ее разменяли. Двор тоже ничего так, просторный. Но 77000 за угловую - перебор полюбасу.
Правда окна деревянные, а ремонт в общем хороший.
Буду давить на продавцов на снижение цены, хотя они хотят купить дом, поэтому заломили такую цену.
ИХМО мое мнение - за нее я дам ближе к 70000.
Либо пусть сидят дальше продают.
  • 0

#589
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Делал оценку квартиры на Розыбакиева - Жандосова 1-ком 42(18)12 дом 1989 г угловая, потолки 3 м. продавцы хотят 77 тыс за нее. Делал оценку в двух оценочных компаниях для двух банков. Оценили в 65700 и в 66500 соответственно. Разница 10 штук. по ходу мой "заказной риэлтор" хорошо работает, что даже не сказал мне при просмотре, что вкартира угловая.
Но квартира блин понравилась, хозяева единственные, живут там в года постройки. Если бы было холодно, то наверное давно бы ее разменяли. Двор тоже ничего так, просторный. Но 77000 за угловую - перебор полюбасу.
Правда окна деревянные, а ремонт в общем хороший.
Буду давить на продавцов на снижение цены, хотя они хотят купить дом, поэтому заломили такую цену.
ИХМО мое мнение - за нее я дам ближе к 70000.
Либо пусть сидят дальше продают.

70000уе наличкой за такой район очень адекватно с учетом того что она улучшенная. кирпич панель? панелька наверное
  • 0

#590
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

70000уе наличкой за такой район очень адекватно с учетом того что она улучшенная. кирпич панель? панелька наверное


Новая панелька. Вот и я думаю, что за угловую улучшенную с деревянными окнами 70-72 было-бы норм. Но я ищу через ипотеку. :fie:

Сообщение отредактировал oboWarn: 29.03.2012, 15:26:36

  • 0

#591
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
oboWarn
мы с Вами прям друзья по несчастью, тоже ищем в ипотеку, пределах 70 000$
  • 0

#592
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

oboWarn
мы с Вами прям друзья по несчастью, тоже ищем в ипотеку, пределах 70 000$

Да я в принципе могу и большую сумму с банка взять (до 80 тыс.). но просто за угловую в панеле не слишком в центре 77000 - это перебор. Тем более оценка показала стоимость всего 66-67 тыс.
  • 0

#593
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
а вот мы больше к сожалению взять не можем, да и не хотим
на оценку сильно не заморачиваемся, т.к имеем на руках больше 10% первоначалки
проблема в том чтобы вообще найти в микрах хоть какую то более или менее не совковую и не угловую квартиру, в разрезе нормальной цены
  • 0

#594
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
oboWarn, подскажите Вы ищите квартиру уже имея подтверждение на руках?
или по стандартной процедуре, оценка, подтверждение и т.д?
  • 0

#595
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

oboWarn, подскажите Вы ищите квартиру уже имея подтверждение на руках?
или по стандартной процедуре, оценка, подтверждение и т.д?

а вот мы больше к сожалению взять не можем, да и не хотим
на оценку сильно не заморачиваемся, т.к имеем на руках больше 10% первоначалки
проблема в том чтобы вообще найти в микрах хоть какую то более или менее не совковую и не угловую квартиру, в разрезе нормальной цены

oboWarn, подскажите Вы ищите квартиру уже имея подтверждение на руках?
или по стандартной процедуре, оценка, подтверждение и т.д?


Я ищу с уже с подтверждением платежеспособности. Но вот в чем засада-то.
Я прихожу в банк и говорю - мне надо 45000$. посмотрели мою зп,говорят ОК. По тому графику и сроку что вы выбрали мы вам утверждаем.
Я радостный бегу на наш рынок размахивая подтверждением налетайте риэлторы, находите мне квартиру.
Ура нашел на Муканова-Шевченко за 80000$ в кирпиче улучшенную однушку (ладно нужно чуть подзанять и потяну пожалуй) Делаю оценку этой квартиры - оценили в 77000$ и тут начинается самое интересное :rotate: : Банк рассмотрев залог говорит - извините, но под залог этой квартиры мы можем вам выдать лишь 41000$ :confused: . Я ошалело спрашиваю. а где я возьму оставшуюся разницу в 4000$ (45000-41000). На что был ответ а где хотите там и берите. В итоге стою я перед продавцом, кредит вроде одобрили, но нужно прям сейчас родить 4000$. :mad: . продавец разворачивается и уходит.

Ладно думаю . ищу другую квартиру. Продавец хочет за нее 77000$, а независимые компании оценивают ее в 67000 и 68000 соответственно (я уже подал заявку в два банка). История повторилась, мне опять дают меньше денег под залог этой квартиры (разницу опять рожай прямо сейчас) :mad: . Правда у двух банков подходы разные: один выдает по каким-то пречудливым расчетам исходя из предмета залога. Второй банк выдает исходя из оценочной стоимости. Вот и выходит разницу КОТОРОЙ ЕСТЕСТВЕННО НЕТ покрывай сам.

И вот короче с этими драной разницей в 4-5 тыс. долл. от меня ушла уже третья квартира. :D . Грустно и обидно, и жаль нету друзей, что смогли бы их занять.

У вас на руках 10% первоначалки, скажу я вам что будет трудно найти что-нибудь, чтоб вам оценили за 70000$, чтоб при этом продавец хотел лишь 70000$, да и банк вам дал 63000$. Считаю это нереальным.

как вы пишете что у вас больше 10%. Думаю надо где-то минимум 30-40%.

Сообщение отредактировал oboWarn: 30.03.2012, 16:11:49

  • 0

#596
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

а вот мы больше к сожалению взять не можем, да и не хотим
на оценку сильно не заморачиваемся, т.к имеем на руках больше 10% первоначалки
проблема в том чтобы вообще найти в микрах хоть какую то более или менее не совковую и не угловую квартиру, в разрезе нормальной цены

а в Айнабулаках не смотрели, это ведь тоже микра-ши, правда в низу города, но по моему за 70 000$ там можно 3-ку найти.
  • 0

#597
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Расскажу известную мне историю недельной давности - решили купить двушку, цены космос как взлетели. Ну да ладно - рынок есть рынок. Нашли за 110 000 - вариант не плохой. НО! оценочная оценила в 100 000, банк оценил залог в 92 000!!! Хорошо у знакомых было 30% первоначалки))) В итоге банк выдал всего 69% от стоимости квартиры при том что считалось что это 15% первоначалки по понятиям банка - вот такие дела. Так что, кто берет ипотеку без менее 30% от рыночной стоимости - очень тяжко будет купить. Более того ОБЯЗАТЕЛЬНО следите за соответствием техплана и реальной планировки - малейшие отклонения и банк пускает по бороде - а залог уже не вернуть...
  • 0

#598
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

И вот короче с этими драной разницей в 4-5 тыс. долл. от меня ушла уже третья квартира. :D .

Скажите, а задаток продавцам вы оставляли? если да - получается, вы потеряли и 3 задатка?
если нет - то как договаривались с продавцом?

в нашем случае оценка оказалась даже выше. на 1500. никаких "стимулирований и намеков" с нашей строны оценщикам не было, они сами так оценили.
менеджер банка, узнав, что оценка оказалась выше оценочной, сказал, что возможно банк пересмотрит стоимость в сторону понижения... ждем окончатального решения...
такое вообще возможно, чтобы банк занижал стоимость, потому что она оказалась ниже независимой оценочной??
  • 0

#599
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


на оценку сильно не заморачиваемся, т.к имеем на руках больше 10% первоначалки


У вас на руках 10% первоначалки, скажу я вам что будет трудно найти что-нибудь,
Считаю это нереальным.

как вы пишете что у вас больше 10%. Думаю надо где-то минимум 30-40%.



так я и говорю что у нас больше 10%, а именно от 22 до 27% в зависмости от стоимости квартиры))))
поэтому особо и не переживаем за оценку
  • 0

#600
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

а в Айнабулаках не смотрели, это ведь тоже микра-ши, правда в низу города, но по моему за 70 000$ там можно 3-ку найти.


нет Айнабулак не рассматриваем вообще, очень заманчив Жулдыз но уж очень далеко, для привыкших жить на абая))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.