Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5994

#5201
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Насчет, что никто не отправлял на анализ, опять же, как показывает собственный печальный опыт, пока сама не начнешь разбираться в проблеме, отыскивать пути и предлагать врачу, так и будешь ждать у моря погоды, слушать про "отпустите мозги и все будет", "попробуйте позу березки", лечиться от инфекций "на всякий случай", пить БАДы, витамины и делать проч.физио-лечение. А еще, у нас не делают и половины анализов, которые делают например в РФ бездетным парам. Вот такая печаль.

МАР-тест муж сдавал вместе с СГ. вроде все в норме. я уже посмотрела в инете,решила сдать кровь на АСАТ сама. я так поняла, что если по СГ у мужа в норме, то кровь ему не надо сдавать. а по поводу РФ, я на российских форумах такие анализы встречаю, о которых вообще не слышала у нас, и никто меня не отправлял на эти анализы. например, HLA-типирование. вот решила сдать. ведь если генетический фактор, то и ЭКО не поможет. перед ЭКО его хоть назначают? вобщем, приходится самой себе назначать обследование.
  • 0

#5202
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

не подскажете, Попова принимает только по программе ЭКО или ИИ? вот выбираю опять врача после 3 месяца передыха. но ЭКО пока не рассматриваю. раньше ходила к ШК, врач хороший, но народу у нее тьма..


Декаденте, привет, обычно репродуктологи делают и ИИ, поскольку сама процедура простейшая. я даже знаю, что многие гинекологи ее делают в своих клиниках, а в ЭКОцентре условия еще лучше для спермы.

но я согласна с Беллочкой, что нужно не процедуру выбирать, ЭКО или ИИ, а понимать четко Ваш анамнез, что будет наилучшим. а это может порекомендовать врач. если не очень доверяете, то можно сходить на консультацию к 2 врачам репродуктоологам.

самим назначать себе анализы можно, но накладно, лучше все-таки действовать через доктора и проверять его назначения.
  • 0

#5203
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
Хрыся, здравствуйте,
у меня уже было 2 ИИ в ЭКОцентре. осталась одна, потом ЭКО. а врачей я уже не помню даже сколько обошла, правда репродуктолог из них один только. в последние разы была поставлена проблема в виде шеечного фактора на основании пробы Шуварского (которая делалась без узи-мониторинга). не то, чтобы я не доверяла врачу... просто у меня у самой нет четкого представления о проблеме, постоянно откапываю какие-то противоречия в назначениях, недосказанности. а слепо следовать указаниям не могу после всех своих похождений.

Сообщение отредактировал Decadente: 02.09.2010, 22:49:38

  • 0

#5204
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Хрыся, здравствуйте,
у меня уже было 2 ИИ в ЭКОцентре. осталась одна, потом ЭКО. а врачей я уже не помню даже сколько обошла, правда репродуктолог из них один только. в последние разы была поставлена проблема в виде шеечного фактора на основании пробы Шуварского (которая делалась без узи-мониторинга). не то, чтобы я не доверяла врачу... просто у меня у самой нет четкого представления о проблеме, постоянно откапываю какие-то противоречия в назначениях, недосказанности. а слепо следовать указаниям не могу после всех своих похождений.


И это правильно - не следовать слепо... 2 ИИ уже надо понимать, почему не получается. ведь ИИ как раз и делается, чтобы предотвратить шеечный фактор. я бы рекомендовала все-таки подумать по поводу нормального репродуктолога, чтобы получить четкое видение вашей стратегии действий.

сколько вам лет? с кем из репродуктологов работали?
  • 0

#5205
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

сколько вам лет? с кем из репродуктологов работали?

29 лет. работала с ШК. не получается уже почти 3 года.
  • 0

#5206
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Decadente А лапару вы делали? У меня до лапары был тоже только шеечный фактор, после лапары обнаружили эндометриоз
  • 0

#5207
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Decadente А лапару вы делали? У меня до лапары был тоже только шеечный фактор, после лапары обнаружили эндометриоз

неа, не делали лапару. делали гистеру. ниче не нашли вроде. гистология показала гипопластический эндометрий (т.е недоразвитый). но какой он должен быть в начале цикла?

я понимаю, что гистера не показывает наружные эндометриоз.. но лапару пока не хочу делать. показаний особых нет, оперативных вмешательств не было, неоткуда эндометриозу быть. а лапара говорят,как раз серьезное вмешательство, может этому способствовать. хотя время идет, если так дальше будет, то придется и на лапару идти.
  • 0

#5208
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Decadente А лапару вы делали? У меня до лапары был тоже только шеечный фактор, после лапары обнаружили эндометриоз

неа, не делали лапару. делали гистеру. ниче не нашли вроде. гистология показала гипопластический эндометрий (т.е недоразвитый). но какой он должен быть в начале цикла?

я понимаю, что гистера не показывает наружные эндометриоз.. но лапару пока не хочу делать. показаний особых нет, оперативных вмешательств не было, неоткуда эндометриозу быть. а лапара говорят,как раз серьезное вмешательство, может этому способствовать. хотя время идет, если так дальше будет, то придется и на лапару идти.


Декаденте, у вас отличный возраст, чтобы добиваться результатов с помощью современных репродуктивных технологий. если я правильно понимаю, то у вас недостаточно инфы, что и почему делает врач? поэтому вы в сомнениях?

я думаю, не нужно никаких дополнительных вмешательств, это же по любому травма для организма, я поддерживаю вашу позицию. я никогда не работала с ШК, но по высказываниям девочек поняла, что она профессионал, который знает что делает, но не всегда объясняет. мне кажется, сейчас нужно требовать от врача развернутую картину, как он видит, что с вами делать.

чуть больше о себе напишите, может чего подскажем...
  • 0

#5209
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
не знаю, ЭКО пока не приемлю. даже не могу объяснить почему. наверное из этических соображений. а может потому что жива еще надежда, что получится самой.

к ШК у меня претензий в принципе нет никаких. как врач, она мне импонирует. она просто не объясняет, а я не из тех кто будет пытать врача распросами. конечно кое-что пыталась выяснить, но все равно как-то все бегло. хотя были моменты определенные.. когда сомнения у меня все-таки возникали. например, назначала она мне прогинову без ФСГ-препаратов. у меня в тот цикл овуляции не случилось, потом прочла в инете что прогинова овуляцию забивает. хотя может я придираюсь, и это совпадение. опять же, этот шеечный фактор.. почему на АСАТ меня не отправляли, так и не поняла.. ведь проба шуварского не дает четкой картины.

и потом, у меня осталась 1 ИИ, а потом ЭКО. это единственное направление, если останусь у ШК. но хочу свежий взгляд. я уже поняла, что врач - это лотерея, кому-то помогает, кому-то нет.

о себе в принципе что могла, рассказала. никогда никаких проблем не было с женским здоровьем, абортов не было, беременностей не было. думала, рожу, как только захочу. первые года полтора попыток вообще не парилась. потом началось. сдала инфекции - чисто. отследили овуляцию - есть. гормоны сдавала раза 3-4 все в норме. потом МСГ. идеально проходимы обе трубы. проба шуварского отрицательная 2 раза. гистера. все.

у мужа были незначительные отклонения в СГ какой-то небольшой период. у него незначительное варикоцелле. пил витамины. стало не супер, но все в пределах нормы. врач ему сказал операцию не делать, СГ нормальная для зачатия.
  • 0

#5210
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

не знаю, ЭКО пока не приемлю. даже не могу объяснить почему. наверное из этических соображений. а может потому что жива еще надежда, что получится самой.

к ШК у меня претензий в принципе нет никаких. как врач, она мне импонирует. она просто не объясняет, а я не из тех кто будет пытать врача распросами. конечно кое-что пыталась выяснить, но все равно как-то все бегло. хотя были моменты определенные.. когда сомнения у меня все-таки возникали. например, назначала она мне прогинову без ФСГ-препаратов. у меня в тот цикл овуляции не случилось, потом прочла в инете что прогинова овуляцию забивает. хотя может я придираюсь, и это совпадение. опять же, этот шеечный фактор.. почему на АСАТ меня не отправляли, так и не поняла.. ведь проба шуварского не дает четкой картины.

и потом, у меня осталась 1 ИИ, а потом ЭКО. это единственное направление, если останусь у ШК. но хочу свежий взгляд. я уже поняла, что врач - это лотерея, кому-то помогает, кому-то нет.

о себе в принципе что могла, рассказала. никогда никаких проблем не было с женским здоровьем, абортов не было, беременностей не было. думала, рожу, как только захочу. первые года полтора попыток вообще не парилась. потом началось. сдала инфекции - чисто. отследили овуляцию - есть. гормоны сдавала раза 3-4 все в норме. потом МСГ. идеально проходимы обе трубы. проба шуварского отрицательная 2 раза. гистера. все.

у мужа были незначительные отклонения в СГ какой-то небольшой период. у него незначительное варикоцелле. пил витамины. стало не супер, но все в пределах нормы. врач ему сказал операцию не делать, СГ нормальная для зачатия.


по вашей картине получается, что вы из категории тех женщин, чье бесплодие носит неясный генез. тогда тем более нужен хороший докторо, поскольку вероятно что-то уходит из под вашего контроля.

щитовидку проверяли?

может вам найти хорошего гинеколога, который именно по бесплодию, потому что на ЭКО тоже идти нужно, понимая, что да как. я готовилась к протоколам у Тен Ирины Николаевны.
  • 0

#5211
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

щитовидку проверяли?

может вам найти хорошего гинеколога, который именно по бесплодию, потому что на ЭКО тоже идти нужно, понимая, что да как. я готовилась к протоколам у Тен Ирины Николаевны.


я так понимаю, что проверка щитовидки сходится к 4-м гормонам (ТТГ, Т3, Т4 и еще какой-то). если так, то проверяла. все в норме. Тен тоже в ЭКОцентре?
  • 0

#5212
Sunny1980

Sunny1980
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Decadente, как я вас понимаю!!! у меня похожая ситуация - даже возраст у нас одинаковый :) тоже пока не могу решиться на ЭКО. К ШК один раз ходила, но как-то мне видимо нужно, чтобы более внимательно отнеслись ко мне что-ли. Все бегом, все на ходу, 2 часа ожидания в очереди и прием ровно 6 минут...Решила, что к ней наверное не пойду. Вчера была и Джаимбетовой А.П. Произвела хорошее впечатление, сидела, внимательно смотрела все мои анализы, слушала про мои злоключения ))

Только ИИ я пока не делала, а к Джаимбетовой пошла, чтобы получить направление на пробу Шуварского - посмотрим что покажет. Я сначала думала, у меня с овуляцией что-то не так, полтора года травилась гормонами, чтобы выяснить, что О. есть, а Б. все так же нет...Тоже не знаю, что делать - может в Москву на ЭКО поехать?

Девочки, а тут есть еще кто-нибудь, кто к Джаимбетовой ходил?
  • 0

#5213
Scorpi07

Scorpi07
  • Гость
  • 21 сообщений
В поддержку тем кто уже в протоколе или кто только планирует, главное надеятся и верить что все получится. У нас получилось с первой попытки, правда в астане. Желаю всем добиться своей цели.
  • 0

#5214
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

девочки, ловите сообщение от анны ахматовой

девочки еще раз добрый вечер! я не могу написать в центре тяжести письмо, кто-нибудь, у кого есть вход в центр тяжести напишите девочкам, что HLA-типирование делают в Центре молекулярной медицины, я вчера сдала там с мужем. НО надо туда ехать, на рецепшн всегда не могут правильно ответить, они никогда не владеют информацией, я с ними вчера ругалась. С середины мая звонила по всему городу и эти дуры не могли ответиь нормально. Позавчера была у их генетика, она нам выписала на утро направление, приходим утром на рецепшн они мне говорят другое, пока сама не пошла в лабораторию разбираться. И сдали. Делается 2 недели, стоит 20000 тенге на двоих. И еще в центре тяжести спрашивают про возраст после 40 лет. Я делала ЭКО в мае, у меня не получилось, со мной были две женщины от 40 до 42 лет, они забеременели, одна со своими, другая с донорскими яйцеклетками. Врач Анар Жоламановна в ЭКО центре

Здравствуйте!
по какому адресу на ресепшене Вам неправильно ответили? на калинина или на шевченко?
Летом этот анализ не делали, так как были в отпуске.
  • 0

#5215
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Девчата, привет!
Наверное многие успели меня подзабыть за столь долгое молчание... Но мы не сдались, не отвернули от намеченного пути!
Начали с того, что поменяли врача-репродуктолога. Ушли от В.Е. к М.К. Нам от показался более внимательным и чутким к возникающим трудностям. Прошли курс реабилитации после неудачной подсадки и приняли новую. На сей раз прижился один криошка. Прочно закрепился и начал расти. Опущу все переживания и трудности, скажу только, что только с третьего захода нам удалось найти ЖК, согласившуюся нас вести. Так или иначе, мы с честью вынесли все испытания, свалившиеся на нашу голову и благополучно родили замечательного мальчугана, 3162г и 52 см ростом!
Не буду вдаваться в тонкости и подробности, пожелаю лишь Вам, ждущим великого счастья: терпения, мужества и великой удачи в осуществлении своей самой заветной мечты!!! У вас всё получится, девчонки!!!
пыспыс: я папка, чихать не могу... но передаю от мамки: апчхи на вас!!!
  • 0

#5216
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Девчата, привет!
Наверное многие успели меня подзабыть за столь долгое молчание... Но мы не сдались, не отвернули от намеченного пути!
Начали с того, что поменяли врача-репродуктолога. Ушли от В.Е. к М.К. Нам от показался более внимательным и чутким к возникающим трудностям. Прошли курс реабилитации после неудачной подсадки и приняли новую. На сей раз прижился один криошка. Прочно закрепился и начал расти. Опущу все переживания и трудности, скажу только, что только с третьего захода нам удалось найти ЖК, согласившуюся нас вести. Так или иначе, мы с честью вынесли все испытания, свалившиеся на нашу голову и благополучно родили замечательного мальчугана, 3162г и 52 см ростом!
Не буду вдаваться в тонкости и подробности, пожелаю лишь Вам, ждущим великого счастья: терпения, мужества и великой удачи в осуществлении своей самой заветной мечты!!! У вас всё получится, девчонки!!!
пыспыс: я папка, чихать не могу... но передаю от мамки: апчхи на вас!!!


Папочка! наши искренние поздравления с рождением долгожданного малыша! растите здоровенькими и счастливыми на радость родителям! Ваш пример вдохновляет мы тоже поменяли ВЕ на МК, правда, протокол вышел неудачным, но я аж расплакалась когда врача благодарила за его теплоту, сочувствие и понимание. он - молодец, и дальше я планирую двигаться с ним!
  • 0

#5217
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
SFEX я помню вас и вашу потерю тогда(( очень переживала.
Зато теперь мы все очень рады за вас и вашу супругу. Молодцы.
Спасибо что не забыли нас известить о таком радостном событиии
растите большими и здоровыми)))

Сообщение отредактировал Maslenitsa: 06.09.2010, 14:07:28

  • 0

#5218
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

я так понимаю, что проверка щитовидки сходится к 4-м гормонам (ТТГ, Т3, Т4 и еще какой-то). если так, то проверяла. все в норме. Тен тоже в ЭКОцентре?


там не просто гормоны должны быть в норме, а нужно чтобы их соотношение посмотрел умный эндокринолог.

Тен работает зав гинекологией в 4 гор больнице, у нее своя маленькая клиника на маметовой - кунаева. а еще можно к копыловой сходить, она одна из первых ЭКОшных врачей, сейчас у нее свой кабинет и она занимается сложными случаями бесплодия. я бы советовала просто проконсультироваться, что вам делать дальше и как двигаться, чтобы был результат, а не вслепую
  • 0

#5219
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Decadente, как я вас понимаю!!! у меня похожая ситуация - даже возраст у нас одинаковый :) тоже пока не могу решиться на ЭКО. К ШК один раз ходила, но как-то мне видимо нужно, чтобы более внимательно отнеслись ко мне что-ли. Все бегом, все на ходу, 2 часа ожидания в очереди и прием ровно 6 минут...Решила, что к ней наверное не пойду. Вчера была и Джаимбетовой А.П. Произвела хорошее впечатление, сидела, внимательно смотрела все мои анализы, слушала про мои злоключения ))

Только ИИ я пока не делала, а к Джаимбетовой пошла, чтобы получить направление на пробу Шуварского - посмотрим что покажет. Я сначала думала, у меня с овуляцией что-то не так, полтора года травилась гормонами, чтобы выяснить, что О. есть, а Б. все так же нет...Тоже не знаю, что делать - может в Москву на ЭКО поехать?

Девочки, а тут есть еще кто-нибудь, кто к Джаимбетовой ходил?


Санни, добрый день, вы потому и не можете решиться на ЭКО, что нет четких показаний. ЭКО - это абсолютно понятная процедура для трубного фактора и МФ. поэтому вам нужно разбираться с вашим состоянием, почему не беременеете.

ШК - репродуктолог, они не лечат, они ведут программы ЭКО.

Джаимбетова - гинеколог, ничего плохого я не слашала, но и выдающегося тоже:) я бы рекомендовала искать целенаправленного доктора, который готов разбираться в проблемах бесплодия.
  • 0

#5220
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений


Decadente, как я вас понимаю!!! у меня похожая ситуация - даже возраст у нас одинаковый :) тоже пока не могу решиться на ЭКО. К ШК один раз ходила, но как-то мне видимо нужно, чтобы более внимательно отнеслись ко мне что-ли. Все бегом, все на ходу, 2 часа ожидания в очереди и прием ровно 6 минут...Решила, что к ней наверное не пойду. Вчера была и Джаимбетовой А.П. Произвела хорошее впечатление, сидела, внимательно смотрела все мои анализы, слушала про мои злоключения ))

Только ИИ я пока не делала, а к Джаимбетовой пошла, чтобы получить направление на пробу Шуварского - посмотрим что покажет. Я сначала думала, у меня с овуляцией что-то не так, полтора года травилась гормонами, чтобы выяснить, что О. есть, а Б. все так же нет...Тоже не знаю, что делать - может в Москву на ЭКО поехать?

Девочки, а тут есть еще кто-нибудь, кто к Джаимбетовой ходил?


Санни, добрый день, вы потому и не можете решиться на ЭКО, что нет четких показаний. ЭКО - это абсолютно понятная процедура для трубного фактора и МФ. поэтому вам нужно разбираться с вашим состоянием, почему не беременеете.

ШК - репродуктолог, они не лечат, они ведут программы ЭКО.

Джаимбетова - гинеколог, ничего плохого я не слашала, но и выдающегося тоже:) я бы рекомендовала искать целенаправленного доктора, который готов разбираться в проблемах бесплодия.

Я ходила к Джаимбетовой, могу сказать только хорошее - к назначениям лекарств относится очень взвешенно, внимательная, грамотная. Лечение проводила после лапаро- и гистероскопии, результат лечения положительный, чего и всем девочкам в этой ветке искренне желаю )))

Сообщение отредактировал cheshir cat: 07.09.2010, 18:11:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.