Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5994

#3261
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Только не кидайте в меня тапками, я вам про себя расскажу.

Здравствуйте! Я-то уж точно кидать не буду:cool: Это ведь так здорово, что получилось! Каждая из нас, 100% ЭКО-шниц проходит через эти процедуры и делает для себя какие-то выводы, видит отношение к себе персонала клиник да и вообще отношение к процессу. Все это так, если она, ЭКО-шница, знает что это такое, как это происходит, как по идее должно быть и как не должно. Это мы тут такие умные на форуме сидим, начитанные, прошедшие некоторые уже "огонь, воду и медные трубы" не по одному разу, а сколько ведь пациенток, которые даже не знают названия лекарственных препаратов, которые принимают! У меня девочка знакомая делала несколько ИИ, потом несколько ЭКО, последнее было с донорской ЯК. Вроде большая уже девочка, образованная, но она не знает какой показатель ХГЧ должен быть на 14 ДПП в случае беременности!!! И какие препараты колола 2 недели назад не помнит (про дозировку вообще умалчиваю) и название препарата "Прогестерон" произнести без ошибки не может....Она не делает выводов, почему "нет" в очередной раз, врачи разводят руками типа "есть предположение, что матка только несколько часов в цикле готова к имплантации, а мы не угадали это время", она ничего не ищет, я уверена, будет слепо ходить и пытаться, пока совсем не устанет и у нее не опустятся руки... вообще, к чему я об этом?...каждый выбирает для себя свою дорогу к этой составляющей "счастья" исходя из пережитого, пройденного и узнанного....
P.S. Берегите себя и своего пузожителя! :spy:
  • 0

#3262
Happygirl

Happygirl
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Ерлана1, сорри, а в какой больнице вам все жто делалт и говорили. Кто был вашим лечащим врачом?

Я вот в след.цикле собираись на ИИ. Попробую сначала это. Потому что само собой не получается, хотя и овулька была.

Сообщение отредактировал Happygirl: 22.07.2009, 10:53:19

  • 0

#3263
ТАС

ТАС
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Димина мама,
может Вам в Питер съездить на ЭКО. Клиника Ава-Петер. Эмбриология лучше чем в наших клиниках. Подруга забеременела с первого раза и родила тройню. Просто читаю вас давно, так хочу, чтоб у Вас все-таки получилось.

Спасибо :) я тоже очень хочу, чтобы получилось...у меня и у всех девочек, которые так сильно этого желают, борятся и так много сил душевных и физических отдают ради обретения счастья материнства! Про поездку в Питер уже много раз думала, да и не только в Питер, хорошие клиники есть в Новосибирске, Екатеринбурге (это те, которыми я интересовалась). Питер по стоимости конечно самый дорогостоящий вариант. Стараюсь не о чем не жалеть, но лучше бы я эти 700 тысяч тенге, которые я угрохала в последний раз здесь, потратила там, чес.слово :) Но на Питер, блин, миллион как минимум надо :cool: выход один - зарабатывать и пытать счастья у них :) не хочу больше идти в наши клиники....не хочу...

Думаю каждая ЭКО-шница хотела бы выбрать для себя лучшую клинику. Да только возможностей нет, где взять большие деньги и свободное время? Вот и приходится довольствоваться тем, что имеем. Мне очень обидно за наш Казахстан. Это касается многих сфер, не только медицины. Я надеюсь, что репродуктологи тоже читают этот форум, и будут делать соответствующие выводы. В частности, Чалова...
Что-то я перехожу от стадии надежд и ожиданий к разочерованию :spy:
  • 0

#3264
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений
У меня тоже начинается разочарование в наших клиниках :spy: После провалов ни кто не занимается "разбором полетов", а мы не знаем куда кинуться в поисках врача, которой бы объяснил почему не получилось и что делать, что в следующий раз было точно!
Я тоже думала про питерскую и московскую клиники... но прочитала что и у них такие же провалы как и у нас.... Кому то сразу везет, а кому-то и нет...
Мне повезло, во время пункции приезжал московский эмбриолог и сам работал с моими клетками (вроде бы все хвалят московских и питерскиз врачей) получились не плохие хорошие клетки, а в результате первый криопротакол не получился, имплантации не было, хотя вроде бы все шло хорошо....Получается дело не в эмбриологии (уж на наших пенять нечего), тогда в чем??????? Вот я теперь сижу и думаю, а стоит ли мне ехать в Россию.. видимо проблема во мне... в моем эндометрите и поликистозе... И окажутся ли Российские врачи для меня более успешные чем наши, это еще большой вопрос... Вот и сижу в депряснике, не знаю что и делать....
Зато у одной моей знакомой получилось у наших врачей с первого раза, мы с ней одного возраста, но вот ей повезло повезло... сделала лапору с гистерой и сразу на ЭКО, она уже родила, а я все пытаюсь и что-то все мимо :) После всего этого и надежда теряется и руки опускаются и не знаешь какой выход найти.... :cool:
А врачей один ответ - лоторея!!! А где набраться средств и сил пережить эти лотореи.....
Сорри.... сообщение получилось совсем не веселое!!!

Сообщение отредактировал Лисенок_Л: 22.07.2009, 12:53:26

  • 0

#3265
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Я надеюсь, что репродуктологи тоже читают этот форум, и будут делать соответствующие выводы. В частности, Чалова...

Читают, однозначно! На счет выводов ничего не могу сказать... Моя доктор мне говорила об этом, причем она по сообщениям узнает кто из них ее пациент :spy:. Кстати, ее мнение, что форумы на пробирке и еве более позитивны, чем наш.. :cool:

Сообщение отредактировал Димина мама: 22.07.2009, 13:38:04

  • 0

#3266
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Лисенок_Л, думаю, что дело все же не только в Вашем организме. Согласна, что эндометрит и поликистоз не лучшие спутники на пути к беременности, но ...эндометрит гистерой определяют, его можно пролечить, не вылечить, а подлечить и он не будет проявляться какое-то время, то же самое и с полипами и т.д., поликистоз влияет на качество ЯК, на развитие синдрома гиперстимуляции, но если Ваши клеточки оплодотворились, подросли до состояния крио, значит все было ОК! Возможно они плохо перенесли разморозку и поэтому получился такой исход событий. Ни в коем случае не унывайте, не опускайте руки, не корите себя, ведь и с худшими "букетами" болячек беременеют. Блин, поликистоз кажется у 70 % женщин если не больше. Так что хвост пистолетом, все должно получится, в конце-то концов!!!
Со мной тоже женщина шла примерно одного со мной возраста с такими же гинекологическими проблемами, кол-во ЯК получилось , кол-во эмбрионов, качество - один-в один!! приехала, залетела тройней сразу и уехала, врач моя даже обиделась немного(ну так мне показалось), что не светились ее глаза благодарностью и не прочувствовали как же это тяжело для подавляющего большинства в общем-то...вроде как само собой разумеющееся было для нее в этом: приехала - заплатила - сделала - результат получила - уехала и не осознала та женщина что трындец как другим достается...ну таких, типа меня. Меня, честно говоря, повергло это в некий транс. А разве не так должно быть? У мамы моей эта история с той парой до сих пор из головы не выходит :cool:
P.S. несмотря ни на что, моя врач мне понравилась, я сама ее выбрала, она сделала для меня с моим единственным поликистозным яичником все возможное и грамотно сделала.

Сообщение отредактировал Димина мама: 22.07.2009, 13:47:21

  • 0

#3267
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Спасибо Димина мама на добром слове! Сама в плохом настроение, а еще и поддержать умеете! :cool:
Мне моя врач тоже нравится, видно что она проявляется очень большой интерес к своим пациентам, если есть сомнения, то она и переспрашивает у других докторов, всегда ищет в интернете более новые и продвинутые методы лечения! У меня возникает подозрение, что у нас с Диминой мамой один доктор :spy:
Просто утаешь от этих провалов :) и руки опускаются, уже не знаешь что и делать...
Если честно, то я уже запуталась во всем и в лечениях и в ЭКО... И уже и не знаю как лечить этот долбанный эндометрит... эти гормоны уэже надоели....
А вот в крио протакол, как мой врач говорит, все было хорошо, гормоны в норме, эндометрий хороший.... но вот ХГЧ был 0,2 .... ужас да и только! :)
  • 0

#3268
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Че-та я разошлась в последнее время :cool:
Я вот о чем думаю: в третьем моем протоколе получили 12 ЯК, две из них дегенеративные, на 10 принудительно сделали ИКСИ, хотели до 5-го дня дорастить и я еще надеялась на крио, но почему они срочняком на 3-й день мне 3 эмбриона перенесли (про перенос на 3-й день сказали, что если некоторые опережают в развитии остальных - нет смысла их держать в лабораторных условиях), а 7 остановились в развитии? эмбриология не очень? или качество ЯК плохое? Но ведь та приезжая женщина забеременела! все то же самое у нее было. Значит эмбриология тут не совсем виновата. Значит дело в организме будущей мамочки? Да вроде тоже все одинаково (даже странно как-то для меня это :spy: ). Так в чем же дело? Вот и ломаю сама себе голову, ищу ответов и не нахожу, и врачи наши не находят...
  • 0

#3269
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Девчонки, читаю уже два дня ваши посты и очень вас всех понимаю... поскольку сама такая же, 4 протокола позади, в 5 скоро захожу. тоже много дум передумала и по поводу врачей и по поводу клиник. но пока все-таки выбрала стратегию - клинику и доктора не менять, поскольку, пока новый доктор разберется, еще пара протоколов понадобится :cool:

так что я за долгие и продуктивные отношения с врачом. за 3 года ЭКО протоколов (спасибо еве) так просветилась, что могу как доктор с доктором уже разговаривать :) , что конечно, меня не радует, поскольку каждый должен за свою работу деньги получать. а тут получается деньги платишь, да еще все контролируешь и проверяешь.

для того, чтобы исключить врачебные промахи, я, наряду с репродуктологом, подключила к протоколам своего гинеколога, которая меня постоянно консультирует. я поняла, что репродуктолог - это не совсем доктор, это специалист по тому, чтобы Б. наступила и все... он не будет долго разбираться в ваших кистах и воспалениях, это не его профиль. а еще пришлось подключить эндокринолога по совету репродуктолога... то есть необходим консилиум врачей... а у каждой из нас за плечами непростой гинекологический и не только анамнез. так что основной вывод для себя я сделала - ребенок нужен нам с мужем, придется этим заняться серьезно :spy:

к слову сказать, 3 протокол был удачный, потеряла Б. на 15 неделе :) , доктор (уже по учету) не досмотрел...

а про мужа вообще молчу, про него никто и ничего не говорит, так что приходится самостоятельно его показатели улучшать:)

все в наших руках! очень рекомендую - у нас у всех есть цель, но стратегии - разные, потому что у нас разные проблемы. так вот определите для себя свою собственную стратегию - исследований, лечений и т.п. и двигайтесь как вам удобно и как вы хотите за ваши же деньги.

давайте друг друга поддерживать и помогать :(

Изображение
  • 0

#3270
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Спасибо Димина мама на добром слове! Сама в плохом настроение, а еще и поддержать умеете! :spy:
Мне моя врач тоже нравится, видно что она проявляется очень большой интерес к своим пациентам, если есть сомнения, то она и переспрашивает у других докторов, всегда ищет в интернете более новые и продвинутые методы лечения! У меня возникает подозрение, что у нас с Диминой мамой один доктор :)
Просто утаешь от этих провалов :) и руки опускаются, уже не знаешь что и делать...
Если честно, то я уже запуталась во всем и в лечениях и в ЭКО... И уже и не знаю как лечить этот долбанный эндометрит... эти гормоны уэже надоели....
А вот в крио протакол, как мой врач говорит, все было хорошо, гормоны в норме, эндометрий хороший.... но вот ХГЧ был 0,2 .... ужас да и только! :)

:cool: тоже чувствую, что один и тот же
А я в нормальном настроении, ну что теперь, не конец света. Мне конечно проще так говорить - у меня сыну уже 12 скоро, я уже счастлива от того, что он у меня есть. Сложнее тем, кто вообще пока не имеет, но так этого хочет :( .
Меня моя доктор обняла даже, когда я на 10 ДПП пришла сдавать кровь на гормоны, уже чувствовала что это пролет, зашла к ней, поделилась своим ощущением и разревелась. Спасибо ей большое за человеческую поддержку!
  • 0

#3271
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Хрыся, удачи Вам! Пусть все получится в этот раз! Офигела я от того, что Вам пришлось уже пережить в этом ЭКО-шном пути. Ваша настойчивость, терпение и силы должны быть вознаграждены!
О тактике добиваться беременности в одной клинике и у одного врача я тоже долго думала, собственно 3 протокола и были в одной клинике, 2 из них у одного врача, потом по прошествии времени он просто перешел на другую работу и мне пришлось найти нового. Это тоже вариант. Только думать как быть дальше мне, к сожалению, приходится самой: муж мой принципиально согласен с любым моим решением, надо ехать-поедем, не хочешь ехать - не поедем, тут - давай тут и т.д. какой-то замкнутый круг...
  • 0

#3272
ТАС

ТАС
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Да уж! Какие Вы молодцы! У меня после одного провала руки опускаются, а тут такие стойкие есть!
С одной стороны это поднимает дух, а с другой появляется страх, неужели тоже столкнусь с такими трудностями, выдержу ли?!
У меня тоже есть сын, ему уже 13. Несколько лет назад он упал с крыши и у него лопнула печень с двух сторон, сотресение и множество других повреждений. Операция была очень сложной, два раза поподал в реанимацию. Спасибо врачам с хирургического и травмотолагического отделений детской больницы №2 вытащили с того света. После этого даже он мне стал говорить: "не станет меня, с кем останешься?" Твердо решила, не только конечно из-за этого случая, что буду еще рожать, да только с тех пор прошло 6 лет, а "воз и ныне там". Лечили - лечилась, как те, о которых Димина мама рассказывала. Жалею, что не вникала, считаю много потеряла времени. Я не глупый человек, специалист в своем деле, и мне тяжело разобраться во всех тонкостях "нашего дела". Но Хрыся точно подметила, почему мы вообще должны разбираться? Разве не достаточно того, что мы платим? Ну вот опять мои возмущения берут вверх... :cool:
  • 0

#3273
MaryShelly

MaryShelly
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Девочки возьмите отпуск. Езжайте в Турцию:cool: Очень хорошие врачи, эмбриология. Со штатов и Великобритании туда летят. И по цене не так уж и дорого 3800 долларов ИКСИ+ медикаменты. Туда же включен трансфер, хоспитализация. Отдохнете. А вдруг там получится.
  • 0

#3274
ТАС

ТАС
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Девочки возьмите отпуск. Езжайте в Турцию:lol: Очень хорошие врачи, эмбриология. Со штатов и Великобритании туда летят. И по цене не так уж и дорого 3800 долларов ИКСИ+ медикаменты. Туда же включен трансфер, хоспитализация. Отдохнете. А вдруг там получится.

Что-то совсем дешево... А можно поподробней информацию? можно на мой личный адрес: Aizhan_TS@mail.ru
  • 0

#3275
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
девочки, читаю про тех, кто с детками, и думаю, так еще все переживания впереди... его же не только родить, а еще и вырастить надо :lol: :eek:

а вот когда деток еще нет, а тебе уже 38... тут уж крышку сносит по полной, чтобы родить успеть, так что печалиться, огорчаться и злиться времени нет, вперед за победой :-)

я поделюсь с вами своими ощущениями: когда подписываешь договор, в котором нет никаких гарантий, то понимаешь, что нужно из него извлечь максимум... а врачу максимум извлекать не обязательно, поскольку он уже предпредил пациента :D именно поэтому я стала сама разбираться во всех тонкостях процесса, деньги-то наши, а не доктора и рискуем мы с мужем, а не доктор, хотя, нужно отдать ему должное, он переживает вместе с нами, всячески старается съэкономить... так вот, для меня было важным понять, что это - технология, но таинство все равно продолжает оставаться таинством... и никакая технология самая современная не поможет. именно поэтому так важно идти в протокол в положительном настрое, в хорошем настроении, не позволяя расстраиваться из-за врачей и других обстоятельств. очень важен психологический настрой!!!

я вот решила, как только рожу, обязательно придумаю какую-то психологическую поддержку экошкам. ведь вы посмотрите, в каком состоянии женщины приходят на эко... иногда больно смотреть, тут и депрессия, и раздражение, а это же все отрицательные эмоции.

мне даже кажется, чтобы идти на эко, нужно менять взгляд на жизнь, я верю, что детки приходят к своим родителям... и к нам придут, когда захотят :spy:

Изображение
  • 0

#3276
ТАС

ТАС
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

девочки, читаю про тех, кто с детками, и думаю, так еще все переживания впереди... его же не только родить, а еще и вырастить надо :lol: :spy:

Как раз, те которые имеют деток, знают, что родить мало :eek:

Идея оказывать поддержку очень хорошая. Настрой конечно же должен быть положительный, только надо объяснять новичкам, что может быть и плохой результат и на это тоже настраивать, а то больно "падать" и сново "вставать". Депрессия и раздражение думаю появляюся после неудачной попытки, особенно когда врачи ничего не объясняют или не хотят объяснять.

Сообщение отредактировал ТАС: 22.07.2009, 17:06:11

  • 0

#3277
Galiya A.

Galiya A.
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Привет, девочки!
Хочу высказать свое мнение. Я не знаю как вы делаете в одной клинике столько попыток. Лично мне хватило одного провального протокола у "хваленного" врача здесь в Казахстане. После провала я сама думала в чем причина, сдавала анализы, сделала гистеру. Врач просто тупо предложила опять в протокол через цикл. Проанализировав свой протокол, увидела истинное отношение к пациентам и эти приемы по 5 минут, и минимальная поддержка и неучастие в разборе неудач. Почему они назначают одну и ту же поддержку все без разбора, ведь мы разные и организмы у нас разные. Почему бы не почитать хотя бы тот же интернет и понять что в той же России назначают после подсадки и прегнил ( у кого нет гиперы в определенные ДПП) и декапептил для имплантации уже не помню на какой ДПП. И таких различий очень много, к сожалению. У нас мне после подсадки прописали только утрожестан и витамины :lol: а дальше выживай как хочешь. После моего второго протокола в другой стране у меня получились тройняшки :eek: :spy: :-)


В общем, всем хочу пожелать вне зависимости от стран, клиник и врачей удачи.
Апчхи, апчхи, апчхи, апчхи, апчхи, апчхи, апчхи, апчхи на всех!!!

Сообщение отредактировал Galiya A.: 22.07.2009, 17:51:23

  • 0

#3278
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Девчонки,
лучше поехать заграницу или заплатить один раз в Питере 8 тыс ( за все перелет и тд), чем делать неоднократное ЭКО здесь, вытравливая свой организм гормонами. Тем более, МНЕ показалось, что и качество препаратов здесь оставляет желать лучшего.
Я вот жалею, что сразу не поехала заграницу, а "лечилась" у "хваленного" здесь врача, выпив кучу гормонов и посадив печень. Поехала, выяснилось, что никакой лапары или ЭКО мне не нужно (как здесь утверждали) и через 2 месяца после поездки забеременела сама.Так что, по-любому лечиться не в КЗ дешевле.
З.Ы. Ну если, конечно, трубный фактор, то здесь должно получиться.

Сообщение отредактировал Lotuseater: 22.07.2009, 18:48:44

  • 0

#3279
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Девчонки,
лучше поехать заграницу или заплатить один раз в Питере 8 тыс, чем делать неоднократное ЭКО здесь, вытравливая свой организм гормонами. Тем более, МНЕ показалось, что и качество препаратов здесь оставляет желать лучшего.
Я вот жалею, что сразу не поехала заграницу, а "лечилась" у "хваленного" здесь врача, выпив кучу гормонов и посадив печень. Поехала, выяснилось, что никакой лапары или ЭКО мне не нужно (как здесь утверждали) и через 2 месяца после поездки забеременела сама.Так что, по-любому лечиться не в КЗ дешевле.

ОЙ, ДЕВОЧКИ Я И НЕ ЗНАЮ УЖЕ КАК ЛУЧШЕ....
Я например боюсь, что и Питере может не получиться, голова кругом идет! Я тут то денег оставила не мало, и пока результат нулевой... а в Питере еще больше.... :lol:
  • 0

#3280
ТАС

ТАС
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Тем, кто делал в России или в Турции или еще где-то, наверное было где остановиться, были люди, которые элементарно встречали, провожали или помогали устроится, у них наверное кроме наличностей еще и время было (меня, например, в отпуск один раз в год в лучшем случае отпустят на 3 недели), а вот как поступить тем, у которых всего этого нет? Давайте все как-то сообща будем устанавливать свои правила, требовать, например у наших врачей наличия соответствующей практики, договариваться о проведении анализа причин неудачных попыток, устанавливать время общения с нами, чтобы это было не 5 мин, а столько, сколько нужно, и др.
Давайте не боятся их обидеть, будем писать их минусы и плюсы, может мы покажемся жесткими, но таким образом мы в целом будем улучшать их услуги.Составим список врачей (их не так много) и будем писать кому что в них нравиться, а что нет. Надо конечно это потом обсуждать, потому что и мы не всегда можем быть правы. У них тоже будет возможность объясниться всенародно. Что скажите?

Сообщение отредактировал ТАС: 22.07.2009, 21:14:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.