Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#361
oversase

oversase
  • Гость
  • 18 сообщений
А кто-нябудь находил работу с помощью агентств?
  • 0

#362
oversase

oversase
  • Гость
  • 18 сообщений
Да, английский щас очень много преимеществ дает.
  • 0

#363
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
а если есть только английский и больше ничего?
  • 0

#364
ProME

ProME
  • Гость
  • 24 сообщений

А кто-нябудь находил работу с помощью агентств?

1 раз, работа КЗ помогли :spy:

а если есть только английский и больше ничего?

тоже тяжело, хотя в иностранные компании можно впихнуться, но опять же вопрос возникает, кем?

Сообщение отредактировал ProME: 19.03.2009, 13:33:53

  • 0

#365
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
ок, и еще вопрос, раз пошла такая пьянка -
кто знает, как можно найти работу на среднем и ближнем востоке? у арабов?
  • 0

#366
I'm in love

I'm in love
  • Гость
  • 18 сообщений
А я хочу рассказать как устраивалась на работу в Фирму-конкурента Галахера - Филип Моррис. Во-первых, скажу что это было одно из моих самый квалифицированных интервью, которые я когда либо проходила. Прошла я через агентство (что говорит о том, что они все-таки работают...), поехала на интервью, сама не знаю куда, потому что они за городом в поселке. Интервью проводили две девушки (дабы не разглашать информацию, не скажу их имена), задавали вопросы очень хорошие, очень относящиеся к делу, просили привести ситуации из жизни, интервью проходило одновременно и на английском и на русском. Короче, когда я оттуда вышла, чувствовала себя полным ничтожеством, меня разнесли в пух и прах... Через некоторое время мне звонят и говорят, к сожалению, вы не прошли... Унывать я не стала, а продолжала искать дальше. Однако через некоторое время они мне снова позвонили и сказали, что человек которого взяли на ту позицию не сможет выйти и берут меня, потому что я была второй в их списке кандидатур! Контракт предусматривал кратковременный период работы, поэтому по окончании я должна была уйти, что я и сделала, но вскоре они меня снова позвали работать, но к тому моменту я уже нашла другое место.
Так вот, к чему я это все, работодатель работодателю рознь. Как и агентства, а еще не стоит бояться стрессовых интервью...
  • 0

#367
poops

poops
  • Гость
  • 33 сообщений
я тоже на многих собеседованиях была, шокировали вопросы про рост (?) :) а роде должность секретаря

про то, в каком возрасте планирую детей....

сейчас работаю в нормальной компании, где нет эйчара, но есть КАДРОВИК

собеседование проводилось просто отлично - позвонили, попросили придти, встретила девушка на ресепшн. очень все любезно. проводили в конференц зал,

сначала собеседование принимал кадровик, обычная девушка, которая юрист при этом. вопросы о профессиональном опыте, предыдушей работе, обязанностях. дала задание на перевод (позиция переводчик)

через 5 минут плодотворного общения ко мне пришел заместитель директора по юридическим вопросам. спрашивал о моих предпочтениях и требованиях. :fie:

сразу скажу, что я себя вела уверенно с видом отличного спеца,

после общения с этим юристом, ко мне вообще прислали штатного переводчика, чтобы он меня проверил на английский так сказать не отходя от кассы. :-)

но самое удивительное, что и на этом собеседование не закончилось - вобщем пришел еще и коммерческий директор (иностранец) и тоже внес свою лепту в работу эйчара :-/


после этого мне сказали, что я произвела хорошее впечатление, но мне надо явиться на следующий день для общения с финансовым директором)))

на следующий день прихожу, проводили меня все так же любезно уже в кабинет к финансовому, там сидит женщина, по которой видно, что она не будет терять время зря. она меня спросила несколько вопросов - приходится ли мне повторять дважды, опаздываю ли я и каков принцип работы переводчика. получив ответы, она сказала, что сообощит о результате.

ну я приготовилась ждать неделю, а мне позвонили через 20(!) минут и сказали чтоб я выходила на следующий день!!!! :-)





вот работаю...
  • 0

#368
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

а если есть только английский и больше ничего?


У меня был почти «только английский и больше ничего», взяли админом, но потом через какое-то время меня повысили до спеца, затем уже на более интересную позицию + опыт переняла от коллеги, причем она была до этой позиции переводчиком как и я и это ей не мешало. :-/
можно попытать счастье в транспортной компании. :fie: опыт приложится.
  • 0

#369
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

я тоже на многих собеседованиях была, шокировали вопросы про рост (?) :-) а роде должность секретаря

про то, в каком возрасте планирую детей....

сейчас работаю в нормальной компании, где нет эйчара, но есть КАДРОВИК

собеседование проводилось просто отлично - позвонили, попросили придти, встретила девушка на ресепшн. очень все любезно. проводили в конференц зал,

сначала собеседование принимал кадровик, обычная девушка, которая юрист при этом. вопросы о профессиональном опыте, предыдушей работе, обязанностях. дала задание на перевод (позиция переводчик)

через 5 минут плодотворного общения ко мне пришел заместитель директора по юридическим вопросам. спрашивал о моих предпочтениях и требованиях. :fie:

сразу скажу, что я себя вела уверенно с видом отличного спеца,

после общения с этим юристом, ко мне вообще прислали штатного переводчика, чтобы он меня проверил на английский так сказать не отходя от кассы. :-)

но самое удивительное, что и на этом собеседование не закончилось - вобщем пришел еще и коммерческий директор (иностранец) и тоже внес свою лепту в работу эйчара :-/


после этого мне сказали, что я произвела хорошее впечатление, но мне надо явиться на следующий день для общения с финансовым директором)))

на следующий день прихожу, проводили меня все так же любезно уже в кабинет к финансовому, там сидит женщина, по которой видно, что она не будет терять время зря. она меня спросила несколько вопросов - приходится ли мне повторять дважды, опаздываю ли я и каков принцип работы переводчика. получив ответы, она сказала, что сообощит о результате.

ну я приготовилась ждать неделю, а мне позвонили через 20(!) минут и сказали чтоб я выходила на следующий день!!!! :D


вот работаю...


А что рост? По молодости лет помню, мурижили 2 часа задавая вопросы, а почему вы волосы красите, а когда Ю. Гагарин в космос полетел? :)
  • 0

#370
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


а если есть только английский и больше ничего?


У меня был почти «только английский и больше ничего», взяли админом, но потом через какое-то время меня повысили до спеца, затем уже на более интересную позицию + опыт переняла от коллеги, причем она была до этой позиции переводчиком как и я и это ей не мешало. :-/
можно попытать счастье в транспортной компании. :fie: опыт приложится.


осталось определиться, в какой сфере, после нефтегаза, я хочу быть специалистом и выше)
  • 0

#371
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

выход, учить инглишь, а после этого зп возрастет в разы :-/

хм... ну, я знаю английский, и что? моя з/п от него никогда не зависела, мол, да, это плюс, можешь перевести, можешь там, объяснить какому-нибудь иностранному спецу че-нить, новости зарубежные читать, ну, и все. т.е. я хочу сказать, что з/п в наше время от знания языка не зависит. тем более, что англ-й сейчас - это уже как должное воспринимается. как французский раньше, на котором говорили, хоть и русский родным был.

видела позицию ОМ, одно из требований к которой - письменный казахский и русский языки. з/п - до 40 000 тыс. тг. Вы считаете, это адекватная з/п для человека, который знает, как минимум два языка? (т.е., неважно, какие именно, но как минимум, свой родной и иностранный)
зы: не учить англ-й не призываю... :fie:

Сообщение отредактировал Беська: 19.03.2009, 20:42:55

  • 0

#372
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Беська,

тут, видимо, имелось в виду, что, зная английский язык, вы можете претендовать на место в пресловутой "иностранной" компании, где, как ожидается, зарплата всегда больше и условия лучше.

плюс - на некоторых должностях знание английского является непременным требованием, т.е. если, скажем, специалист по строительству должен будет работать с коллегами-экспатриатами - то английский это огромный плюс.

все зависит от конкретного случая и от человека.

я бы сказал, что английский - это огромный плюс, который открывает перед вами дальнейшие возможности, да еще и за пределами своей страны, если постараться.

dixi.
  • 0

#373
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
To LeRed

Да английский это еще не все, мне за него чесс признаться никогда не было стыдно и дадено по шапке, но регулярно мне тыкают мордочкой на предмет «не коммуникабельности» с коллегами, а коллеги в основном «быдлы-механики и быдлы-грузчики», когда пишешь
цитируя своего же шефа «подмогните», тебе вопрос в ответку «что такое подмога», и вот за такое надоперепонимание мне часто приходится выслушивать, что я якобы не достаточно четко и кАнкретно излагаю свои мысли. И коллеги как раз не понимают, те. если они дураки то им так и надо на их «дурацком языке объяснять и разжевывать», специфика своеобразная и даже не английский язык. С коллегами заграницей проблем вобоще никаких, ни за работу ни за общения и понимание. (ТТТ)
Мне всегда было интересно, что я со свободным владением анг. языка, с опытом работы и т.д раньше приходя в компании устраиваться скажем на должность ассистента руководителя, сталкивалась с тем, что телефонистка или девочка на ресепшене не знала английского языка и при этом себя хорошо чувствовала, но для меня устраивали чуть ли не всемирный кастинг, с какой кстати?! :smoke: :lol:
Еще не много о языке, мне ровно год назад руководство компании предложило стажировку в Европе, др вопрос, что специфика была не совсем моего профиля, т.е склад и т.д, но дело в том что люди на складе не говорят на английском языке, а он был по умолчанию, языком обучения, делать нечего пришлось согласиться. :smoke:
По поводу пресловутости, у нас в отделе коллеги повадились в декрет уходить, занимали они ту же самую должность что и я, так ни их место приходят другие. И мне приходится/вынуждена (нужное подчеркнуть) их обучать специфики работы, т.е др словами, я просто обучаю своих же конкурентов, правда мои знания, опыт работы и стаж проработанный в компании никуда не денутся, может и оценит меня руководство, «догонит и еще раз оценит». :-/
  • 0

#374
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
причем эта идиотия повсеместна, я например в жизнь не пойду работать за зп, на которую я не смогу содержать себя и свою семью. а это не менее 1500$, такую зп сейчас никто не может предложить :-) выход, учить инглишь, а после этого зп возрастет в разы :)
[/quote]

Где б мне 1000$ хотя б получать то а :-/ ? и английский свободно, и престижное полугодовое обучение за счет компании в Европе, и контракты оформляю и профильная профессия и образование соответствующее и даже как ни странно опыт, можно сказать даже сторожил в компании, а новоиспеченных коллег берут с зп. значительно большей чем у меня (ну узнала я от знающих людей), правда тут же выясняется, что у этих новеньких папа в Астане, а у другие просто были «бывшие советники» в Правительстве. :) ;)
Пока сижу, социалка держит и кризис. :-)
  • 0

#375
Rozalius

Rozalius
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
По сабжу.Найти работу в регионах сейчас намного труднее.Больших денежных компаний-на пальцах пересчитать,а уж вакансий и того меньше.
Итак:резюме в форумах по всем (какие найдешь)городским сайтам.
Объявления в газетах.
Посев резюме по всем бизнес центрам (городок у нас маленький,б/ц всего штук 10-12)-просто тупо по коридорам с пачкой резюме(в правой руке-англ. версия,в левой-рус.,в зубах флешка с эл.версией и скан.копиями рекомендаловок с прежних мест работы) и во все офисы,подходящие по направлению работы.
Друзья,знакомые,родственники и т.д.

Вот даже сюда залезла-так работать хоца!
П.С.Слава Аллаху кредитов нет и муж пока еще терпит меня на своей шее.
  • 0

#376
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
нашла по хэдхантеру позицию ассистент директора, кстати по моему и здесь эта вакансия открыта. Ходила 2 раза на собеседование, директор показался мне так себе, слишком много личной информации было спрошено. Собеседование проводил именно он, а не кадровик, а его там и нет все функции выполняет ассистент. Что мне не понравилось, так вопросы были не конкретные, обещал вначале все будет хорошо, а потом и вовсе плохо. 1-ое собеседование было на русском языке, во второй раз на английском - ответила на все вопросы. Возможно была слишком прямолинейна, не люблю заковыристых вопросов. Могу в личку сказать что это за организация
  • 0

#377
Bazzzuka

Bazzzuka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

после окончания универа месяца 3 искала работу, даже подала анкету в рекрутинговую компанию но они мне нашли работу только через 4 месяца казалось что они меня просто забыли. На тот момент я уже работала.
Потом после декретного отпуска решила изменить профиль работы приглашали на собеседование в КCell, не могу до сих пор понять как они набирают сотрудников, заставляют написать тест и если его проходишь тебе назначают встречу с начальником. Только в эту компанию я уже ходила 2 раза и ничего. Хотелось бы задать вопрос по каким критериям делается отбор туда и зачем заполняется этот тест, там ведь имеются вопросы не только по англ.языку, но и по математике и русск.яз и т.д.?

работала я там, бред полный, не понравился коллектив, начальник (по крайней мере в моем департаменте) не имеет своего личного мнения, если ты умнее своего непосредственного руководителя, то можешь ни на что не надеяться, все равно уволят. вот так что нужно быть хитрее. а набирают туда действительно по странному, требования просто дебиьные. работать стоит там только изза звучного брендаю а соц пакет у них уменьшается с каждым днем.
  • 0

#378
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Звоню их шефу, и слышу в ответ: "Вы все еще хотите у нас работать? На что вы надеетесь? Вы же отказались встретиться в воскресенье!"
Вот так.

Chotko, несостоявшийся работодатель ответил вам очень чётко :laugh:

Сообщение отредактировал gornjak: 15.04.2009, 19:05:08


#379
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

и каков принцип работы переводчика


Кстати, а каков? Поделитесь, может, и нам ответ пригодится.

Сообщение отредактировал gornjak: 15.04.2009, 19:04:24


#380
Irlochka

Irlochka
  • Гость
  • 31 сообщений

А фишка то была совсем в другом....

Тот кто сказал что хочет зарабатывать миллионы и готов делать все для этого возможное...прошел на следующее собеседование.


надо взять на заметку :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.