Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#341
yekaterina.yugai@htl.kz

yekaterina.yugai@htl.kz
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Бывает разное в жизни
  • 0

#342
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Первый вотрос который ей задала начальнича отдела проводывшая собеседование звучал так: Скажите мне пожалуйста КТО ВЫ ЕСТЬ?...

в одной сотовой компании первый вопрос звучал так: а почему вы сегодня надели именно эту кофту? мотивация такого вопроса: проверка на стрессоустойчивость и непредсказуемость ситуации. хотя потом один знакомый оттуда рассказал, что это просто персональщики так развлекаются от нечего делать

Бывает разное в жизни

ну, да, дураков хватает...

Сообщение отредактировал Беська: 26.01.2009, 11:51:46

  • 0

#343
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Допустим, устраиваюсь я первоклассным спецом. Скажем, к примеру, каким-нибудь офигенным прорабом, коих в стране можно по пальцам одной руки пересчитать, с опытом работы на всех ведущих стройках там, я не знаю... Ну, чисто теоретически так давайте прикинем к носу. И меня - всего такого из себя делового - хочет взять одна контора, тоже вся такая-растакая, с главными стройками страны на руках. И тут расклад такой: и я им нужен (я ж спец, ого-го!), и они мне (хорошая контора, оклад на уровне). Но между нами стена в виде пресмыкающегося, который возомнил себя знатоком таинственной русской души (а таких псевдо-HеRов, как мы знаем, по всему Алматы - как грязи). И вот он, этот HeRo, уже зная, что придётся меня взять (его ж в обратном случае будет анально карать всё руководство, включая среднее звено, если HR после высшего ещё дышать сможет), начинает меня изматывать уже перечисленными выше вопросами (это при том, что меня "заказало" высшее звено, т.е. напрямую, без всяких проволочек): как, где, на чём и с кем я ем и сплю, кого и за что люблю, и какое у меня чувство юмора. На фига? Ну, на фига?


Если ты супер прораб, поверь, никто не станет тебя звать на собеседования.Такие спецы ходят на деловые встречи, и руководство контор перед ними прогибается предлагая варианты. А он из кучи предложений выбирает то, что ему более выгодно. Проверено.)) :)

сорри. не правильно цитату вставила Автор " Out"
  • 0

#344
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

начали расспрашивать астрологические особенности моего гороскопа.

на одном из предыдущих мест работ при собеседовании начальница отдела тоже спросила, кто я по гороскопу. как выяснилось позже, она всех подбирала по гороскопу, и, впоследствие, как показала практика - не ошиблась. два года (почти) наш коллектив держался друг за друга, работали, в принципе, за копейки, но и праздники все вместе, и выходные, и на обеды вместе, и дни рождения отмечали, в общем, и в горе и в радости, одним словом. и ни одной (!) ссоры (ни личной, ни по работе) за (почти) два года.

имхо: щас заметила на рынке такую тенденцию: компаниям не важна квалификация специалиста и проч. и пускай ты семи пядей во лбу и просишь адекватную з/п, приоритет отдадут пускай даже не с профильным опытом работы челу, кот-й просит ровно столько, сколько бы ему хватило на проезд и обеды, т.е., принцип такой: приоритет тому, кто меньше денег просит. и, желательно, чтобы при этом был и жнец, и жрец, и на дуде игрец.

Сообщение отредактировал Беська: 02.02.2009, 22:59:02

  • 0

#345
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Добрый день! Может не совсем в тему пишу. ну я вот хочу попробывать себя на журналистском поприще. С учетом имеющегося юридического образования и опытом работы в строительных компаниях, много инфо набралось как теоретического так и практического содержания. Не подскажите с чего начать можно или к кому обратиться (газеты, журналы)? :smoke:
  • 0

#346
NHL_aka

NHL_aka
  • Частый гость
  • 56 сообщений
На работу всегда устраивался только по знакомству или по рекомедации. И сотрудников набирал почти всегда так же. По объявлениям стоящие люди не приходят.
  • -1

#347
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

начали расспрашивать астрологические особенности моего гороскопа.

на одном из предыдущих мест работ при собеседовании начальница отдела тоже спросила, кто я по гороскопу. как выяснилось позже, она всех подбирала по гороскопу, и, впоследствие, как показала практика - не ошиблась. два года (почти) наш коллектив держался друг за друга, работали, в принципе, за копейки, но и праздники все вместе, и выходные, и на обеды вместе, и дни рождения отмечали, в общем, и в горе и в радости, одним словом. и ни одной (!) ссоры (ни личной, ни по работе) за (почти) два года.

имхо: щас заметила на рынке такую тенденцию: компаниям не важна квалификация специалиста и проч. и пускай ты семи пядей во лбу и просишь адекватную з/п, приоритет отдадут пускай даже не с профильным опытом работы челу, кот-й просит ровно столько, сколько бы ему хватило на проезд и обеды, т.е., принцип такой: приоритет тому, кто меньше денег просит. и, желательно, чтобы при этом был и жнец, и жрец, и на дуде игрец.


Кризис, однако
Хотя умный работодатель и прозорливый бизнесмен, в такие времена может подобрать хорошую команду, ну а не очень дальновидный борется за сиюминутную выгоду, порой очень спорную, что для фирмы лучше, платить в двое больше от рыночной ставки и получать в трое большую отдачу или платить в трое меньше от рыночной зарплаты и получать в трое меньшую отдачу? каждый директор решает сам или почти сам, но заглядывает ли он вперед? Зачем нужна рыба второй свежести, даже за пол цены, но многих из нас привлекает сладкое слово-"халява", и покупаем порченый товар по сниженным ценам, так и на рынке труда, порой берут человека который, в лучшем случае не справляется. а в худшем вообще ни чего не делает, за то стоит дешево. и таких нюансов много, чего только стоит возрастное ограничение, да иной в 60 шустрей чем другой в 20. а другой в 25 умней и опытней чем иной в 65, ан нет хотят видеть от и до. надо смотреть на конкретного человека а не на параметры \ возраст \ рост \ вес , это же не спорт. хотя и там все не так однозначно. в общем все мы как ежики в тумане.....

Сообщение отредактировал valerakz: 09.03.2009, 18:41:33

  • 0

#348
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Вообщем по сабжу:

На последнем курсе устроился в инвестиционную компанию неизвестно каким образом - видимо знакомые родителей посоветовали. Отличная работа, достойная оплата. Только вот кризис догнал таки, увольнения и тд. Шеф отдела собрал всех и говорит "сократить надо 50%, постарайтесь выбрать сами кто уйдет". Как известно "last come- first leave", вообщем попал я под сокращение - выплатили отступные, все по букве закона.
В данный момент нахожусь в поисках работы, но вот незадача - я по образованию нефтяник ;) . Несколько раз проходил практику в нацкомпаниях, однако это все же далеко от реальных условий работы.
Все иностранные нефтяные компании набирают работников еще с университета - эту возможность я получается упустил, а для mid-career опыта недостаточно. :-)
Рассылка резюме в агентства результата не дала, хотя может еще рано говорить - прошло около месяца всего. Пытался отправлять резюме напрямую к HR компаний - безрезультатно.
Теперь думаю попробовать последний метод, описан на первых страницах, с сопроводительным письмом напрямую к первому руководителю :)

Мораль сей басни такова - "Студенты и выпускники универов не растрачивайте силы и время зря на непрофильную занятость"

З.Ы. Есть работа в нефтянке для молодого толкового инженера вроде меня? :)


Мораль сей басни, на самом деле такова - "Не работайте по блату, ибо однажды блат закончится. Блатное тепленькое местечко не способствует развитию реальных профессиональных навыков и конкурентного бэкграунда."
  • 0

#349
wish_to_travel

wish_to_travel
  • Частый гость
  • 88 сообщений

По объявлениям стоящие люди не приходят.

осмелюсь не согласиться , просто спама будет много...а стоящие найдутся, просто люди, которые считают так же как Вы, их просто не заметят
  • 0

#350
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Решила поднять тему и рассказать, как я ходила на собеседование в известнейшие и "типа заслужившие хорошую репутацию" компании "Галахер" и "AVON".

Начнем с Галахера. Конкурс на вакансию устроили чуть ли не городской. Несколько моих знакомых также были приглашены для участия в тестировании от разных агентств. Проводилось единое тестирование на время, на скорость. Сначала 100 вопросов на вычисления, потом штук 50 на логику, затем около 70 на понимание текста и в завершении около 80 на знание английского языка. На все отводилось 2,5 часа времени. Если учесть, что находятся они у черта на куличиках, то в общем тестирование заняло полдня.
Но, в надежде, что оно того стоит, решила поучаствовать. Перед началом тестирования нам сообщили, что всего будет 3 этапа собеседований + в заключении медосмотр.
Итак, написав тесты стали ждать звонка из агентства. Прошло 3 дня- тишина. Уверенная в том, что по крайней мере вычисления и английский я сдала отлично, мне показалось это странным. Позвонила в агенство всего через 3 дня и, Оказывается, они уже взяли человека на эту позицию! Это когда ж успели, если должно быть 3 этапа + медосмотр?! В общем, эта история о том, как устраиваются "липовые" конкурсы дабы потом можно было объяснить, почему своего братишку поставили на это место... Грустно... Позорится компания... Больше точно туда не пойду и друзьям не посоветую!
Также, что меня удивило, 3 человека, с которыми мне довелось пообщаться в компании оказались сами новенькими, на испытательном сроке! Это случайность или бешенная текучесть кадров?


Присоединяюсь к теме про Галлахер. Тоже принимала участие в их тестировании, причем трижды. В первые два раза лет 5-7 назад на позицию распространителя-мерчендайзера. Тогда тоже помню, весь город они собрали- тестировали, а в результате- даже итоги не удосужились объявить! И через 2 дня уже позиции были закрыты своими людьми.
Прошло время, я вновь после уговоров агентства решила принять участие в тестировании, теперь уже на руководящую позицию. И что бы вы думали?- Опять тестирование было для обоснования приема СВОЕГО! Уже на след. день после тестирования оказалось, что позиция закрыта, хотя предполагалось 3 этапа собеседований. Тоже чуть ли не весь город собрали для участия.
Агентство было также возмущено до предела, это ведь их деньги и их работа! Скоро пора вносить Галлахер в "Черный список" работодателей как для соискателей, так и для агентств.
В общем, если не хотите просто тратить свое время, чтобы помочь HR-у Галлахера протащить своего- не стоит сдавать все эти глупые тесты (на мой взгляд, вопросы теста действительно, далеки от того, чтобы определить знания).
ИМХО.


То же в продолжение темы о «Галлахере», такой вопрос к публике: можно ли туда устроиться за деньги, если не помогает ни ум, ни квалификация ни «пройденные липовые тесты» ни свободное владение иностранным языком? :lol: :smoke:
  • 0

#351
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

То же в продолжение темы о «Галлахере», такой вопрос к публике: можно ли туда устроиться за деньги, если не помогает ни ум, ни квалификация ни «пройденные липовые тесты» ни свободное владение иностранным языком? :lol: :smoke:

а зачем, спрашивается? думаю, нельзя, ибо все равно возьмут какого-нибудь своего родственника по блату... :lol:
  • 0

#352
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

На работу всегда устраивался только по знакомству или по рекомедации. И сотрудников набирал почти всегда так же. По объявлениям стоящие люди не приходят.


Если считать стоящими людьми тех, кто не может устроиться на работу без знакомых, то согласен с Вами, а то к нам тоже не раз приводили "стоящих" людей с рекомендациями, в итоге уволили даже не дав закончить испытательные сроки.
  • 0

#353
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


На работу всегда устраивался только по знакомству или по рекомедации. И сотрудников набирал почти всегда так же. По объявлениям стоящие люди не приходят.


Если считать стоящими людьми тех, кто не может устроиться на работу без знакомых, то согласен с Вами, а то к нам тоже не раз приводили "стоящих" людей с рекомендациями, в итоге уволили даже не дав закончить испытательные сроки.


А как вам такой вариант: взяли так же по знакомству сотрудника, все откровенно понимают, что человек не справляется и не подходит по должности, но его взяли «по очень близкому знакомству» и уволить его не поднимается рука, п.ч никто не хочет портить отношения с вышестоящим руководством?
В этом случае может сложиться так, что если он не справляется с обязанностями, его продвигают, он становится менагером, и ему в подчинение берут как раз подчиненного или ассистента, который по факту выполняет его поручения или даже обязанности. В итоге все счастливы, не угодный человек получает з.п, а его подчиненный «ничейный» работу, работу и еще раз работу, а так же пинки со всеми вытекающими последствиями?
Взяли на работу буквально не так давно: товарищ, я не берусь говорить «чей-то или нет», но по поведению ясно, что человек не привык работать в таком режиме, как у нас, ему сообщили, что пока стац. Телефон не могут установить -это займет время, вот он и с первых слов : « а мне в Москву звонить надо»?! Хотя его должность с Москвой никак не вяжется.. :smoke:
Еще добавлю, тоже устроилась 1 девица, она на прошлой работе была руководителем, а на текущую позицию, ее взяли исполнителем, сразу видно, что на прошлой работе она бумажки подписывала, а в этой должности приходится пыхтеть.
  • 0

#354
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Кто знает есть ли какая-нибудь статистика (исследования) сезонности в возникновении вакансии на топовые позиции?
Как там вообще у Вас в Алматы на рынке соотношение спрос/предложение на ТОП-менеджеров?
А то собираюсь месяца через три-пять вернуться на Родину, хотел начать готовить почву, чтобы приехать и начать сеять разумное, доброе, вечное :D

Могу лишь добавить, имхо? что нет особой сезонности, есть истечение срока действия контракта, не помню, но возможно уже писала про набор сотрудников на топ-позиции,
Знаю компанию, в которую как раз таки набор шел от «противного», т.е устраивались конкурсы на место Ген.Директора регионального масштаба в крупную иностранную компанию, рассылалось объявление во все газеты и радио, с требованиями, кандидаты велись на такую акцию и приходили пачками, конечно кому не хочется?! А по факту уже был кандидатура, просто для того что бы «доказать» местным властям, себе и миру, что иностранец, который естественно лучше всех, больше подходит под эту должность «выдерживает» просто ошеломительный конкурс на фоне местных кандидатов! :-)
Так же и проверяющие органы, приходя в компанию для проверки отчетности смотрят, что на 1 привлеченного иностранца из вне, должны быть обучены 2-3 наших местных спеца, и подтверждаться должно это еще и сертификатами о прохождении курса повышения квалификации, правда никто не смотрит, что иностранец получает зп, не в местной валюте, и ему не нужны курсы, которые по факту кроме как в Алматы нигде больше по миру котироваться не будут. Поэтому лучше устроить 2-м сотрудникам тренинг по «управлению временем» в пределах Кз, а иностранцу «управлению временем» где-нибудь на Канарах.
Разницы же ведь никакой ?! :D :lol:
  • 0

#355
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
уважаемые, нет времени читать сейчас всю ветку - котируется ли сейчас диплом из регионов, и вообще - если есть стаж работы 3-6 лет на позиции, но нет высшего образования - каковы шансы получить работу?
  • 0

#356
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

А как вам такой вариант:


Ну тут уже, или делаешь за него всю работу или пошлешь его и уволишься :spy:
  • 0

#357
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

уважаемые, нет времени читать сейчас всю ветку - котируется ли сейчас диплом из регионов, и вообще - если есть стаж работы 3-6 лет на позиции, но нет высшего образования - каковы шансы получить работу?


Шансы есть всегда. Практический опыт выше чем бумага без практики.
Есть знакомые без в/о, но с большим опытом в IT, пока что они не остались без работы и зарабатывают хорошо. :spy:
  • 0

#358
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
да я сам, в принципе, такой же.
работаю в неплохом месте, но хочется большего.

а тут чего-то на резюме отклик маленький.
или это проблема кризиса?

(или на ЦТ все объявления без ответа остаются??)
  • 0

#359
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

да я сам, в принципе, такой же.
работаю в неплохом месте, но хочется большего.

а тут чего-то на резюме отклик маленький.
или это проблема кризиса?

(или на ЦТ все объявления без ответа остаются??)


Кризис ведь. Год назад стоило зайти в ЦТ на 10 мин, можно было найти несколько предложении о работе и выбрать из них наиболее подходящую. А сейчас много людей ищущих работу.
  • 0

#360
ProME

ProME
  • Гость
  • 24 сообщений

имхо: щас заметила на рынке такую тенденцию: компаниям не важна квалификация специалиста и проч. и пускай ты семи пядей во лбу и просишь адекватную з/п, приоритет отдадут пускай даже не с профильным опытом работы челу, кот-й просит ровно столько, сколько бы ему хватило на проезд и обеды, т.е., принцип такой: приоритет тому, кто меньше денег просит. и, желательно, чтобы при этом был и жнец, и жрец, и на дуде игрец.

причем эта идиотия повсеместна, я например в жизнь не пойду работать за зп, на которую я не смогу содержать себя и свою семью. а это не менее 1500$, такую зп сейчас никто не может предложить :spy: выход, учить инглишь, а после этого зп возрастет в разы :p
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.