Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#381
Tsarina Tamara

Tsarina Tamara
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А кто-нябудь находил работу с помощью агентств?


я находила - 2 раза - супер. девушки в агенстве предупреждают заранее - что лучше говорить работодателю и пр...
  • 0

#382
Tereza

Tereza
  • Гость
  • 7 сообщений
Пожалуйста, подскажите, в какое агентство по трудоустройству обратиться? Ищу работу, а агентств много, какое выбрать? У кого какие рекомендации?
  • 0

#383
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Надо обращаться не в агенства по трудоустройству, а в рекрутинговые компании. Поясню: в рекрутинге, за Вас платит работатадатель, а кадровое агенство - это лажа, вы отдадите деньги за воздух. И хватит нас HR обзывать нехорошими словами.
  • 0

#384
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

И хватит нас HR обзывать нехорошими словами.

на воре и шапка горит? ;)

представители HR сначала уронят имидж своей профессии ниже плинтуса (пришлют тест из 200 вопросов, анкету, содержащую вопрос "Принадлежите ли вы к экстремистким организациям?", задержат собеседование на полтора часа, пообещают перезвонить и не перезвонят, получив отклик на НН, резюме по электронке, попросят заполнить бумажную форму у них на месте, а потом скажут "А теперь еще раз своими словами"), а потом говорят "Не надо, мы хорошие". мдя...
  • 0

#385
Irlochka

Irlochka
  • Гость
  • 31 сообщений
я уже полгода нахожусь в поиске работы: куча разосланных резюме, собеседования.... и ничего :)

месяц назад меня пригласили на собеседование (нашли моё CV на HH). молодой человек, представившийся директором, сразу предупредил, что не является специалистом в области таможенного оформления (а меня приглашали на вакансию таможенного брокера). в итоге полуторачасовой беседы было задано много вопросов от азов до контактов в таможенном департаменте. в итоге мне сказали, что сейчас открытие брокерской компании на стадии получения лицензии и мне позвонят, так как моя кандидатура более всех подходит.
на следующий день, тот же молодой человек, по телефону попросил меня предоставить кое-какую информацию. на что я в надежде на работу согласилась.
прошло две недели - тишина. я позвонила сама - как я уже Вам сказал, вы нам подходите по всем критериям, но руководство (учредители) еще не дало никакого ответа, так что ждите.
прошла еще одна неделя. снова звонок и снова просьба составить ценовую сетку (по не официальным расценкам). на мой вопрос: могу ли я такие просьбы расценивать как утверждение на работу? мне ответили: к сожалению пока нет ответа от руководства, мне ничего гарантировать не могут. но если же всё-таки будет положительный ответ, мне надо будет пройти еще одно интервью с их человеком из таможни.

теперь пожалуйста мне подскажите как можно расценивать такое поведение? есть ли у меня шанс всё-таки устроится к ним на работу?
я что-то уже совсем ничего не понимаю ;)
  • 0

#386
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

теперь пожалуйста мне подскажите как можно расценивать такое поведение? есть ли у меня шанс всё-таки устроится к ним на работу?
я что-то уже совсем ничего не понимаю


Похоже на то, что в Вас нашли бесплатную силу п оказанию бесплатных услуг. Возможность получить место наподобии морковки для заманухи
  • 0

#387
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Уважаемая Беська, я не представитель никаких агенств.
Исходя из своего опыта, подсказала Вам как не обжечься на агенствах.
А по поводу "шапки", поддерживаю Ваше возмущение, но увы, ничем не могу помочь.
Сама из принципа не хожу на собеседования в компании, где предлагают пройти тест "перформию."

Irlochka - а Вас разводят.
У таможенных брокеров сейчас не очень хорошее положение. Могу только пожелать удачи в поиске.
  • 0

#388
ceasar

ceasar
  • Частый гость
  • 65 сообщений
а я искал работу целых два месяца пока не осталось ничего есть, потом сел за компьютер поискал проекты в интернете , нашел очень большой проект на 16 000 долларов нашел такого же бедолагу как и я и мы вдвоем за 4 месяца сделали проект (написали программу) поле чего мы с ним создали свою фирму, но офис у нас виртуальный то есть нет офиса сидим у меня или у него дома и работаем а людей нанимаем через интернет если не успеваем с проектами и что интересно когда я раньше работал я получал около 900 долларов сейчас оно увеличилось раз в 5 так что народ ну если нет работы создавайте свою

и вы всегда будете на коне
  • 0

#389
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

я уже полгода нахожусь в поиске работы: куча разосланных резюме, собеседования.... и ничего :D

месяц назад меня пригласили на собеседование (нашли моё CV на HH). молодой человек, представившийся директором, сразу предупредил, что не является специалистом в области таможенного оформления (а меня приглашали на вакансию таможенного брокера). в итоге полуторачасовой беседы было задано много вопросов от азов до контактов в таможенном департаменте. в итоге мне сказали, что сейчас открытие брокерской компании на стадии получения лицензии и мне позвонят, так как моя кандидатура более всех подходит.
на следующий день, тот же молодой человек, по телефону попросил меня предоставить кое-какую информацию. на что я в надежде на работу согласилась.
прошло две недели - тишина. я позвонила сама - как я уже Вам сказал, вы нам подходите по всем критериям, но руководство (учредители) еще не дало никакого ответа, так что ждите.
прошла еще одна неделя. снова звонок и снова просьба составить ценовую сетку (по не официальным расценкам). на мой вопрос: могу ли я такие просьбы расценивать как утверждение на работу? мне ответили: к сожалению пока нет ответа от руководства, мне ничего гарантировать не могут. но если же всё-таки будет положительный ответ, мне надо будет пройти еще одно интервью с их человеком из таможни.

теперь пожалуйста мне подскажите как можно расценивать такое поведение? есть ли у меня шанс всё-таки устроится к ним на работу?
я что-то уже совсем ничего не понимаю :rotate:


мне непонятно что такое "составить ценовую сетку". Получается вас дважды попросили бесплатно сделать некую работу для компании под обещания возможного трудоустройства? Если, да - то это плохой признак. Похоже на развод. Если же - это просто просили некую дополнительную информацию от вас чтобы подтвердить вашу квалиикацию, то ...

рекомендую не удивляться такому поведению работодателей, когда время тянется и ответа все нет и нет. Надо понимать как в крупных компаниях (а особенно в муждународных) принимается решение. Там всегда все затягивается и это ни о чем не свидетельствуют. Там всегда есть некий план развития который предполагает открытие такой-то вакансии в такой-то период. Дальше все идет в русле плана. Местный ЭйчАрщик (или тот кому это поручат) получает задание найти кандидатуру. Он ее находит и отсылает вверх. Наверху люди обычно заняты всякими другими делами и проходит время пока они принимают какое-то решение - устроить еще собеседование или утвердить или отложить. При этом в процесс вовлечены обычно несколько человек - кто-то должен одобрить, кто-то принять решение, кто-то должен быть в курсе (по рангу) и т.д. Один в командировке, другой отложил решение до возвращения первого. Третий обиделся на второго и не общается с ним аз-за какого-то другого вопроса и т.д. Все это не зависит лично от вас. И вам остается только расслабиться и ждать когда этот внутренний процесс касательно вашего найма наконец продвинется на следующую стадию.

То есть основная рекомендация - ждать и не делать поспешных выводов. Все идет как обычно. Любой процесс имеет свою собственную динамику. Как на дороге. То вроде все несутся со страшной скоростью, то тупо стоят в пробке. И вы здесь мало что можете поделать. Что вы можете сделать - держать хладнокровную паузу, не терять самообладание. Иначе, вы покажете свою нервозность и заставите людей усомниться в вашей ценности.
  • 0

#390
Evita

Evita

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
как то в далекой молодости, устраивалась на работу в Евросеть, так после прохождения проверки на полиграфе (детекторе лжи) мне отказали, по причине, как они выразились "аппарат колебался при вопросе принимала ли я когда нибудь наркотические вещества" :) , с ума сойти! я эту гадость в жизни в глаза не видела, не говоря уже об употреблении!!!
что не делай, все к лучшему, после этого собеседования, прошла и устроилась на работу в крупную российскую организацию, где доросла до начальника отдела! :)
  • 0

#391
robertplant

robertplant
  • Частый гость
  • 87 сообщений
А вы замечали, что большинство HRов косят под западно-европейских мегакоммуникабельных, каких-то черезчур правильных, аж до неудобства порой? И стараются при этом как можно больше слов заменить буржуйскими аналогами (правильно=корректно, определить=идентифицировать, испыт. срок=период пробации, и т.д.). А ведь остальные сотрудники нормально разговаривают, даже в иностранных компаниях. Это все зачем, как вы думаете? По-моему, это не придает статуса супер=очень грамотного ЭйчАрища...
  • 0

#392
Rozalius

Rozalius
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Для robertplant.
Если Вы работаете в инофирме,где ВЕСЬ персонал офиса разговаривает и переписывается ТОЛЬКО по-английски,то через определенное время Вы почувствуете,что Вам легче сказать по-английски,чем вспомнить слова по-русски,или по-казахски.
Были ситуации,когда память напрочь отбивало на самые простые слова.Или когда вернувшись домой видела круглые глаза родных и слышала их просьбу говорить на родном языке...
  • 0

#393
Irlochka

Irlochka
  • Гость
  • 31 сообщений
[quote name='minutka' date='18.04.2009, 11:47' post='8346348']


мне непонятно что такое "составить ценовую сетку" - сколько будет в компанию заходить денег от клиентов, и сколько из этого будет отдаваться в руки таможенникам (неофициально).

Получается вас дважды попросили бесплатно сделать некую работу для компании под обещания возможного трудоустройства? - по ходу так оно и вышло :(

я разговаривала по телефону в конце той недели с нанимателем, мне сказали, что ещё не было принято решение об открытии фирмы.

и что же я сегодня обнаружила в сети (датирована как раз той неделей) - они снова открыли вакансию, только на этот раз ищут парня. а мне обещали даже в случае отрицательного ответа позвонить.

вот такая я наивная повелась на все обещания, при этом произвела массу лишних тело- и умодвижений для сбора информации по их запросу.

Сообщение отредактировал Irlochka: 24.04.2009, 16:07:11

  • 0

#394
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Вот интересно......... что может HR, если руководитель "со странностями" !?
Тоже сейчас приходится по собеседованиям бегать...
кадровики - слюной истекают, а выше головы прыгнуть не могут ! Им дали по штатному расписанию потолок з\п для определенной должности и все на этом!
Моя специальность напрямую связана с мат.ценностями ! И мне хотелось бы знать: на чем основывается руководитель, давая мизерный оклад мат.ответственным ? На том, что все равно воровать будет?
А я вот не хочу воровать! Предпочитаю ЗАРАБАТЫВАТЬ умением и знаниями (благо - хватает)! Опять же - получая хорошую з\п, человек 100 раз подумает: стоит ли ради сиюминутной прибыли рисковать стабильным доходом!?
  • 0

#395
serde4ko

serde4ko
  • Гость
  • 21 сообщений
А с сетевого маркетинга совсем не читают резюмешки, достали своими предложениями, шлют предложения всем подряд, причем ведут себя так, как будто народ просто осчастливили своим вниманием...
Купилась, поехала на собеседование, по телефону сказали, что финансовая структура...на ресепшене пара дедушек в костюмах, что уже внушило недоверие, короче всучили анкету и заполняйте, без объяснений, начала у других претендентов выспрашивать о конторе, оказалось сетевики, анкету вернула дедуле и ушла.... занимают время свое и чужое....
  • 0

#396
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
мне один раз тоже позвонили, мол, прочли ваше резюме, приезжайте.
приехала - сетевеки.
так еще и сказали, мол, а вы не спрашивали, сетевеки мы, или нет. я ответила, что, обычно, мне с такими предложениями просто не звонят.
еще и попросили высказать свое мнение об их бизнесе.
ну, я была достаточно в хорошем расположении духа, чтобы позлобствовать и высказать все, что я о них думаю.

компания "Дары солнца", что ли - "элитные" сорта чая и кофе. кофе от Нескафе растворимого не отличить, о чем я им и сообщила.
  • 0

#397
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
звоню сейчас в ТОО "Бахус Сервис". спрашиваю, на какой электронный адрес можно отправить резюме, ибо факса нет. просят перезвонить через 10 минут. перезваниваю - отвечают, а нам только по факсу.
напрашивается 3 вопроса:
1. во всей компании не найдется ни одного компьютера с доступом в интернет и электронной почтой?
2. кадровики данной организации искренне полагают, что каждый соискатель уже обзавелся персональным факсом вместо персонального компьютера?
3. как Бахусовцы общаются со своими партнерами? письма в бутылки складывают и по лужам отправляют?

Сообщение отредактировал Беська: 28.04.2009, 17:22:47

  • 0

#398
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Беська, почему то во многих компаниях так.
только по факсу и все тут)

нет, без проблем, если данная позиция действительно меня заинтересовала, я может и найду факс.

но в целом как то настораживает.
  • 0

#399
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
вот меня тоже больше настораживает, чем подстегивает к поиску факса.
ибо факт, что нет электронки, естественно, брехня, да и нежелание пользоваться передовыми технологиями тоже не в лучшую сторону формирует мое мнение о компании, равно как и объявления, а-ля "компании требуется менеджер, факс". в лучшем случае удается позвонить, где тебя сразу записывают на собеседование, не называют компанию и уж тем более - хотя бы примерно сферу деятельности этого самого менеджера.
сегодня только такой случай был: так, давайте я Вас запишу, - ответил мужской голос на том конце телефона. извините, а в чем заключается работа в двух словах объясните, пожалуйста? - не могу знать, все на собеседовании. естественно, от записи на собеседование отказалась.

Сообщение отредактировал Беська: 28.04.2009, 20:29:08

  • 0

#400
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
вчера встретилась с подругой, поболтали о том и сем и рассказала она мне интересную историю - собеседование в Технодоме. Человек ищет позицию кладовщика. Пришла на собеседование ответила на все интересующие вопросы, отдел кадров пришла к выводу что подруга подходит по всем параметрам. Дала список необходимых документов и предупредила, если она подготовит документы в течении 1-2 дней ее немедленно возьмут на работу. Но в самом конце отправила ее на встречу со Службой Безопасностью. Вот здесь и началось самое интересное. Вот такой примерно разговор прошел:
-Здравствуйте. Вы знаете программу 1С?
- Да.
-Вы представляете как работает 1 С?
-Знаю
- У Вас есть сертификат подтверждающий Ваши знания?
-Нет я самоучка.
-Где Вы ей научились?
-на предыдущих работах+я бухгалтер
-а ну понятно.

Ну а дальше разговор между двумя СБ-никами. "да она же уйгурка, мы не будем ее брать. А отделу кадров скажем что она не подошла по многим критериям".
Вопрос напрашивается ПОЧЕМУ?На работу начали принимать по национальному признаку? Обидно нет слов. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.