Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#401
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

как то в далекой молодости, устраивалась на работу в Евросеть, так после прохождения проверки на полиграфе (детекторе лжи) мне отказали, по причине, как они выразились "аппарат колебался при вопросе принимала ли я когда нибудь наркотические вещества" :) , с ума сойти! я эту гадость в жизни в глаза не видела, не говоря уже об употреблении!!!

А вы на какую то руководящую должность устраивались? :)
Насколько я знаю, через "гестапа-машину" там только материально ответственный и руководящий перснал прогоняют.
Ну и иногда тех кто покажется "подозрительным" сотрудникам СБ...
  • 0

#402
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


как то в далекой молодости, устраивалась на работу в Евросеть, так после прохождения проверки на полиграфе (детекторе лжи) мне отказали, по причине, как они выразились "аппарат колебался при вопросе принимала ли я когда нибудь наркотические вещества" :) , с ума сойти! я эту гадость в жизни в глаза не видела, не говоря уже об употреблении!!!

А вы на какую то руководящую должность устраивались? :)
Насколько я знаю, через "гестапа-машину" там только материально ответственный и руководящий перснал прогоняют.
Ну и иногда тех кто покажется "подозрительным" сотрудникам СБ...


Кстати. в отличии от РФ в КЗ эта практика вообще не законна, незаконно даже само владение полиграфом
(положение о ввозе, реализации, приобретении и применение спец. средств)
  • 0

#403
SuperNickname

SuperNickname
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Интересно то как.

МОй опыт. Было это давно, сразу после универа позвонили вроде с "ДАлаком"а. Офис был еще на Толе би -чего то (возде Дома бухгалтера)
Задали один вопрос... "Основное понятие финансов".
Ну я начала говорить: финансы - это бла - бла -бла... уже забыла что сказала, но помню что правильно, как это трактует МЕльников в своей книге.
Она мне говорит: "Основное понятие финансов".
Я снова ей давай говорить определение.
Оказывается она хотела от меня услышать все коэффициенты (ликвидности, банкротства и т.д.), и формулы.
Что за чушь!???? :lol:

Вот еще:
Недавно, в начале года, пошла на собеседование в брокерскую компанию.
С буд начальником встретилась, задание выполнила. Второй раз встретилась. Ну вроде все! обещали позвонить... звонка не было....потом читаю на каком то форуме пишут: ищем практиканта на должность фин. аналитика....
даааа. если знали что денег нет у них на меня, зачем надо было меня от работы отрывать? я им сразу по тел. сказала склка мне надо.
  • 0

#404
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
уже второй раз столкнулась с собеседованием, которое проводится методом кастинга. сначала группе предлагается рассказать о себе, о своем опыте вкратце, далее предложить свое решение поставленной задачи, изобразить разговор с партнером/клиентом.
в последний раз раздали всем тесты, которые напомнили тест на IQ, фигурки, вычисления, грамматически правильное постороение предложения...
и вот я думаю, неужели такой отбор эффективнее обычного собеседования? если честно, порой закрадывается мысль - делать им больше нечего.
еще интересно, взонит работодатель, долго и нудно интересуется знанием языков (причем им нужен и англ и турецкий на хорошем уровне). резонно спрашиваю о з\п.
40! с вычетами и выплатами 30-32 "на руки".
только воспитание не позволило рассмеяться "в лицо".

голос у нее был очень недовольный, типа - ну ищите дальше.
спасибо, конечно, действительно поищу))

Сообщение отредактировал WhyNot?: 14.05.2009, 14:32:48

  • 0

#405
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений

уже второй раз столкнулась с собеседованием, которое проводится методом кастинга. сначала группе предлагается рассказать о себе, о своем опыте вкратце, далее предложить свое решение поставленной задачи, изобразить разговор с партнером/клиентом.
в последний раз раздали всем тесты, которые напомнили тест на IQ, фигурки, вычисления, грамматически правильное постороение предложения...
и вот я думаю, неужели такой отбор эффективнее обычного собеседования? если честно, порой закрадывается мысль - делать им больше нечего.
еще интересно, взонит работодатель, долго и нудно интересуется знанием языков (причем им нужен и англ и турецкий на хорошем уровне). резонно спрашиваю о з\п.
40! с вычетами и выплатами 30-32 "на руки".
только воспитание не позволило рассмеяться "в лицо".

голос у нее был очень недовольный, типа - ну ищите дальше.
спасибо, конечно, действительно поищу))



Метод кастинга называется центр оценки. Так легче оценить кандидата на фоне других, тем более можно сразу проверить его навыки и знания в рабочей обстановки. Этот метод часто практикуется в крупных компаниях.

По поводу зарплаты в 30-32 на позицию где требуется два языка, я не сталкивалась. Но иногда работодатель просто напросто уверен, что все мечтают работать у него и только у него. А он еще зарплату платит, это же счастье. :laugh:
  • 0

#406
Medina86

Medina86
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Мир Вам!
Даа, истории очень интересные)
Пребываю в поисках работы уже год(!)
Проходила собеседования ни раз, но как-то так получалось, что либо я не подхожу, либо меня что-то не устраивает.
К сожалению ищу работу не по специальности, так как на курсе 3 поняла, что это не мое, но отступать было поздно)))

Желание работать, причем честно и добросовестно огромное, но работадатель в первую очередь интересуется опытом работы, а его-то практически и нет(((

Очень приятные воспоминания остались от собеседования в Федерал Экспрессе, приятные люди, очень грамотные :D . Виновата я сама, что-то засомневалась, а не нужно было)
  • 0

#407
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
сколько в жизни раз искал работу самостоятельно(рассылка резюме, звонков, собеседований), никогда не находил, либо знакомые затягивали, либо работа меня сама находила, когда её совсем не ждёшь...
в нынешнее время мне не помогает ни один из вышеперечисленных способов...
  • 0

#408
муренок

муренок
  • Частый гость
  • 65 сообщений
помнится, когда впервые в жизни пришлось мне сменить место работы, (не буду уточнять кем работала, но только не могла продолжать работу по медицинским показаниям). разослала резюме по конторам, во сновном по рекрутинговым, и вообщем то мало надеялась что повезет. понимая, что мне еще учится и учится любому делу, з\п не указывала( и ради опыта готова была на минимум). мне позвонили, пригласили. компания сама занималась рекрутингом, и требовался администратор. побеседовали с менеджером. и как то с первых минут беседы мне захотелось работать у них, настолько мне понравилось отношение ко мне.меня приняли. уж не знаю по каким критериям остановились на мне, потому как опыта у меня не было совершенно, комп я знала постольку поскольку, документацию тоже никогда не вела....просто мне очень хотелось у них работать, набираться опыта и приносить свою пользу этой компании. И я БЕЗМЕРНО им благодарна, за то что они поверили в меня, надеюсь что и я их ничем не обидела. отработала там год, потом руководство решило продать компанию .многому научилась, поверила в свои силы. а с бывшим коллективом до сих пор дружим, хотя прошло уже 6 лет.

это ситуация из разряда, когда сотрудник нашел СВОЮ компанию и наоборот.Хотя могли бы взять другого человека, более опытного и т. п.
  • 0

#409
funktipus

funktipus
  • Гость
  • 21 сообщений
приколые истории.......жаль..что найти работу второкурснику нереально...только связи..а их к сожалению нет....
как вы находили работу????
У вас же тоже не было ни опыта, ни связей...
  • 0

#410
Dessa

Dessa
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
расскажу и свою историю - как проходила собеседование в одном иностранном банке :laugh:
1-й тур - тест типа IQ, второй - на английском с начальником ИТ, 3-й с председателем (иностранцем) и главбухом (местным).
Все замечательно - через неделю позвоним скажем.
Как человек вежливый и вроде понятливый ждала звонка... да так и не дождалась.
Потом уже через несколько месяцев через знакомых узнала, что от меня ожидалось, что я чуть ли не в тот же день начну сама обрывать им телефоны и заявлять как же я хочу у них работать :D
...Хотя я думаю это была отмазка :)
  • 0

#411
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Dessa
когда говорят "мы вам перезвоним" значит особо вами не заинтересовались ск.раз мне так говорили..:laugh:вроде подходила по всем параметрам
обычно видно сразу хотят тебя взять на работу или нет..

funktipus
надр искать искать и еще раз искать кто ищет всегда найдет!пусть если даже бесплатно на начальном этапе.
  • 0

#412
adilok

adilok
  • Постоялец
  • 337 сообщений
еще во время учебы начал свой бизнес, так что не заморачивался по поводу работы, по приезду в РК распечатал два резюме и пошел в две конторы, обе пригласили работать, согласился на ту которая пригласила первой, во был лохом никогда ни на кого не работал, опыта в трудоустройстве было ноль, недавно решил сменить, позвонил парочке знакомых сразу пригласили работать в крупных проектах, вот думаю опять лохонулся, хыыыы
все надоело ухожу в свою компанию, достало, неужели трудно самому работать на себя?
  • 0

#413
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

приколые истории.......жаль..что найти работу второкурснику нереально...только связи..а их к сожалению нет....
как вы находили работу????
У вас же тоже не было ни опыта, ни связей...

ничего нереального нет... знания нужны...книжки читать больше...статейки...конечно зависит от выбранной профессии... вот я при отсутствии денег занялся самообразованием...
  • 0

#414
nargis82

nargis82
  • Свой человек
  • 526 сообщений
а я работала в разных местах и на разных должностях, искала что мне подойдет... и ни разу, ни в одно из этих мест я не устраивалась через агентства. и сейчас тоже не верю в то, что нашла бы через них, если, не дай бог, придется искать работу... полагаюсь всегда только на себя

Сообщение отредактировал nargis82: 25.05.2009, 22:56:20

  • 0

#415
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

когда говорят "мы вам перезвоним" значит особо вами не заинтересовались

интересно, а что тогда говорят, если особо заинтересовались? :rolleyes:
  • 0

#416
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Эх.. поиск работы))
Начал я её искать где-то со 2 курса, но учился при этом на очном. До конца 4 курса побывал на 8 собеседованиях в самых разных it компаниях или it-отделах, но где-то косячил я сам - а где-то я явно был лучший, но взяли какого-то чурку у которого кто-то там уже работал (у меня тоже там работают знакомые - они то и говорили, что он чурка - за пол года ни чему не научился). Но основным моим врагом было то, что искал на гибкий график и опыта не было.
Но вот подошло время преддипломной практики - и бац... 9 и 10 собеседования с промежутком в несколько часов и меня берут в две очень крупные компании)))Одна из финансового сектора, другая телекоммуникационная. В первое место мне было больше желания пойти, так как возможная перспектива и атмосфера там отличные, но всё же они были "возможные", а на дворе кризис. Я решил рискнуть ... была не была))). Вообщем я там не остался, но ни о чём не жалею - опыта за этот месяц, как за 4 года обучения)). Ну после отдыха я стал искать дальше, и через две недели приглашают на 11 в моей жизни собеседование в международную компанию. Ну я как-то пошёл туда без особых надежд, так как важное требование английский язык хороший... Но как же я был удивлён когда мне сказали не это:

когда говорят "мы вам перезвоним" значит особо вами не заинтересовались

и сразу отвечаю на следующий вопрос:

интересно, а что тогда говорят, если особо заинтересовались? spy.gif

сказали - мы хотели провести конкурс в два тура, но не думали, что кто-нибудь будет явно выделяться))
Короче далее после некоторой беседы я уже знал кого они выбирут, хоть и были у них ещё пару кандидатов)))
  • 0

#417
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Согласна с тем,что когда говорят"мы вам перезвоним",значит они не особо заинтересованы.
Когда я искала работу,приходила на собеседование,если подходила работодателю,то об этом мне говорили сразу.
Было такое,что мне на собеседовании сообщали:вы нам не подходите по таким то таким то причинам,и я таких уважаю,т.к. они не дают надежду и указывают что именно их во мне не устраивает.
Было то,что говорили:вы нас устраиваете и мы вам перезвоним,но на следующий день на сайте приходил от них отказ.
А бывает,что меня не устраивает что-то и я об этом говорю сразу,но потом названивают и просят придти еще,несмотря на то что мне по каким то причинам нет желания работать в этой компании.

Проходя собеседования не один раз мы,ищущие работу,набираемся опыта и в следующий раз все лучше и лучше себя представляем перед работодателями.

Да,я начала работать в 17 лет,учась на первом курсе без знакомств и блата,просто оставила амбиции и набиралась опыта.Так что для тех,кто еще учится не стоит отчаиваться,работа найдется.

Всем удачи,желаю найти достойную работу!
  • 0

#418
SatMan

SatMan
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Дааа...
Кризис...
Предложений по работе за месяц поисков - 0.
Буду отдыхать до осени...
:spy:
  • 0

#419
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений
искал работу с начала года, вернее, начал более-менее серьезно искать. Поправил резюме, разослал через ХХ и на ЦТ опубликовал.

В итоге было 4-5 предложений.
В первый раз приехал в Алматы, прошел собеседования, но, прождав 2 недели, никакого результата не получил - пришлось возвращаться домой.

Потом снова звонки, приглашения на собеседования. Набрав снова пакет документов, перечитав инфу про собеседования, поехал в Алматы во второй раз, где-то через пару недель после возвращения из первой поездки.

В итоге было 3 реальных предложения от известных алматинских компаний. Далее уже выбор определялся сферой деятельности и уровнем зп.
В одной компании, на удивление, предложили очень низкую для должности системного администратора ЗП. Во второй все детали позиции выяснились на третьем собеседовании - оказалось немного не то, чем хотелось бы заниматься.

Параллельно знакомый из родного города предложил работу с неплохой для нашего региона инженерской зарплатой. Но пришлось отказаться в силу ряда причин.

В итоге выбрал компанию, которая больше всего подходила и по условиям и по сфере. Рад, что оказался в этой компании и в этом коллективе. Работаю уже с марта месяца.

Как по мне, так самый эффективный способ поиска работы - либо тут на ЦТ, либо самому брать распечатанное резюме и по фирмам ходить целыми днями (: ХХ вообще никакой пользы не принес

Сообщение отредактировал Dmitriy V: 14.06.2009, 20:32:58

  • 0

#420
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

(: ХХ вообще никакой пользы не принес

ХХ это хэдхантер ком кз?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.