Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#321
Kolonok

Kolonok
  • Гость
  • 49 сообщений

Кто согласился бы на прохождение второго собеседования в неофицальной обстановке? Ну вы понимаете о чем я... Если вакансия уж очень интересная - перспективы, зарплата...
Только честно...


В условиях кризиса, если будущий начальник не совсем страшный, наверно немало кто из девушек согласится :)
  • 0

#322
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Здесь, наверное, самое место поблогерасить :)

Итак, неделю назад руководство одной из компаний Биг4 объявило о том, что не намерено продлевать со мной контракт. То есть с середины января стороны свободны от каких-либо обязательств друг перед другом. Теперь я в поиске топовой позиции(не так уж и отличается кризисное время от докризисного) в сфере финансового управления или консалтинга. Идеалом стало бы должность директора по стратегическому развитию в крупной компании, но более реальны позиции финдира дочки какой-либо компании здесь или антикризисного управляющего.

Был на собеседовании в Метро КК. Говорил с Бертом. Для меня не самый желанный работодатель. Кроме излишней констатации кризиса, очень много слов о тех кто меняет работу чаще чем в два года и мало слов о планах компании. Практически ничего о позициях в компании. Маловероятно, что договоримся
  • 0

#323
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Кто согласился бы на прохождение второго собеседования в неофицальной обстановке? Ну вы понимаете о чем я... Если вакансия уж очень интересная - перспективы, зарплата...
Только честно...


Я бы на месте женщин не соглашался. Какие могут быть перспективы в такой компании? Для того чтобы были реальные перспективы нужно развивать скилзы и повышать свою стоимость. В компании где прелгагают переспать чтобы занять какую-то должность вряд ли можно рассчитывать на собственное профессиональное развитие. Наоборот, люди которые устраиваются по блату или через интим склонны деградировать на той работе куда они устраиваются. А в компаниях где новичку можно действительно вырасти профессионально как правило напрочь отсутствуют такие явления. Это я все к тому что "перспективы" и "второе собеседование" - явления как правило взаимоисключающие.
  • 0

#324
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Кому нибудь при приеме на работу приходилось сдавать online тесты на знания компьютера и различных технологий?

Как например центр тестирования http://www.certifications.ru


Для работы не приходилось, но для себя, пару лет назад. прошел несколько, потом долго получал предложения выкупить сертификат
Сервис конечно интересный, но много дурацких вопросов
1 вопросы по древнему железу (ну ладно я это щупал, молодежи оно нафиг)
2 ответить какие компоненты установлены на таком то изделии 9что больше делать нечего как всякую ерунду запоминать)
3 определить что за слот\шина\порт на фото (при том качестве. по тому фото себя бы не узнал)

В общем, не вдаваясь сильно в подробности, пробежался я по тестам для пользователей\нелпов\сервисников\админов\програмеров и везде примерно одинаковые ляпы. Быстро пробежав тесты получил результаты , не ниже 65% . сначала меня возмутил итог, а потом решил. я отвечал не задумываясь, они составляли не утруждаясь. так что результат закономерен
хотя может за это время, что то продвинулось в сторону улучшения, хотя лично я не думаю что этот сертификат может оказать какое то влияние при трудоустройстве, особенно если учесть уровень тестирования и возможность подмены , если уж на мелкософтовские очные тесты, подмена не редкость, то что уж тут говорить
  • 0

#325
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений

Кто согласился бы на прохождение второго собеседования в неофицальной обстановке? Ну вы понимаете о чем я... Если вакансия уж очень интересная - перспективы, зарплата...
Только честно...

Чё, не дают? :)
_______________
Народ, так что там с тестом из 200 вопросов по профилю личности? Есть у кого?
  • 0

#326
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
немного не в тему, т.к. работу никогда не искал (ну конечно, кроме подработки во время студенчества).
Так вот, мне понравилось, как со мной один раз проводили собеседование.
Однажды раздался звонок на сотовый телефон, и меня спросили (представившись) готов ли я рассмотреть вакансию по позиции такой-то. (я уже работал около двух лет после института). Как раз у меня была мысль о смене работы, т.к. на той, прежней, не всё устраивало. Ответил положительно и мне прислали по электронной почте тест, где в основном были биографические вопросы и профессиональные. Никаких вопросов типа "какого цвета воздушные шарики вы предпочитаете?" не было - всё коротко и по делу. Да и тест (даже, скорее, опросник) занимал 1 или 2 страницы. После получения моего теста обещали связаться и примерно через 3 недели позвонили и назначили собеседование. Работодатели были иностранные, поэтому собеседование проходило в холле одной из гостиниц Алматы за чашкой чая. После собеседования (в основном оно сводилось к вопросам о прежней проффесиональной деятельности и условий, которые каждая сторона хочет получить и готова дать, соответственно) со мной связались примерно через 2 недели и мы договорились о новом собеседовании. На нём выяснилось, что в итоге всей ими проделанной работы остановились на двух кандидатах: мне и ещё ком-то. Т.к. за этот прошедший короткий срок у меня условия изменились и на предыдущем месте работы - я отказался, объснив почему.
Теперь итог: (скорее, пишу это для специалистов HR)
1. Когда спросил, каким образом они узнали мои координаты - ответили, что собирали визитные карточки на выставках (наша компания регулярно в них участвует). Т.е. уже был произведен первичный отбор в той области, где и планировалось взять специалиста, т.е. уже с навыками.
2. Никаких лишних вопросов в тесте не было. Всё строго по делу.
3. На собеседовании - думаю, что один из немаловажных показателей - как кандидат держится, и работодатель это оценивает. Кстати, на собеседовании было два человека - один технический специалист и второй - руководитель департамента фирмы в одной из Европейских стран. Единственный вопрос, который, я думаю, задают все работодатели и на который иногда неудобно отвечать - почему собираетесь сменить работу. Но я ответил, как есть... В общем суть - на собеседовании были НЕПОСРЕДСТВЕННО те люди, которые отвечали за развитие этого бизнеса.

Теперь по своему опыту и опыту коллег: как правило, в моей сфере набор действительно знающих специалистов ограничен, и сотрудники подбираются исходя из рекомендаций и личного знакомства, когда знаешь, что человек может, а что нет. По моей рекомендации в нашу компанию брали двух человек, и оба человека (сейчас уже не работают по ряду причин) показали себя очень хорошо в проффесиональной теме. Конкуренты также пытались переманить меня, использую приятельские (ещё институские) отношения одного из своих сотрудников. Поэтому важнее, каков ты в проффесиональном плане, и тогда работа сама тебя найдет, если ты действительно знающий свое дело человек. А не разные попытки показать себя кем-то перед рекрутером, кем ты не являешься.
  • 0

#327
alex_dalina

alex_dalina
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Переправила эту шутку моему любимому знакомому, и по совместительству нежному другу, который сказал, парировав буквально следующим образом, для соблюдения копирайта цетирую":
Если поступил такой вопрос от HR манагера, то он либо гений работы с кадрами либо валенок не на своем месте. В любом случае я бы ответил так: " поскольку вопрос задается в столь философски ориентированного направления, то Я -это неиспользованный потенциал, огромное желание улучшить положение компании и свое соответственно, Я -часть команды, которая еще не поняла важности присутствия такого члена, Я -быстро растущий профессионализм, умеренные амбиции, Я это креатив и постоянство в одном лице. Через пять лет я себя вижу руководителем проекта отдела или бизнеса, профессионалом своего дела, доброй заботливой мамой, верной и любящей, любимой женой" тогда точно возьмут :)
А человек в количестве одна штука должен быть в куче других штук таких же безработных"... :)


Замечательны ответ! Я бы такого точно взяла :D ...



супер.именно это оптимальный вариант ответа!буду так всегда теперь отвечать....
  • 0

#328
Levium

Levium

    Nascar Driver

  • В доску свой
  • 2 250 сообщений

Впрочем тесты все равно на обработку отдают сторонним, так называемым "психологам"


как они по "этому" могут судить о человеке, лично его не видев, или не пообщавшись с ним? :dandy:
  • 0

#329
Special

Special
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Кто согласился бы на прохождение второго собеседования в неофицальной обстановке? Ну вы понимаете о чем я... Если вакансия уж очень интересная - перспективы, зарплата...
Только честно...


Я бы на месте женщин не соглашался. Какие могут быть перспективы в такой компании? Для того чтобы были реальные перспективы нужно развивать скилзы и повышать свою стоимость. В компании где прелгагают переспать чтобы занять какую-то должность вряд ли можно рассчитывать на собственное профессиональное развитие. Наоборот, люди которые устраиваются по блату или через интим склонны деградировать на той работе куда они устраиваются. А в компаниях где новичку можно действительно вырасти профессионально как правило напрочь отсутствуют такие явления. Это я все к тому что "перспективы" и "второе собеседование" - явления как правило взаимоисключающие.


работал я в одной крупной иностранной компании. Все ее знают, не буду говорить поэтому в какой. Так там половина менеджеров среднего и высшего звена женского пола сделало карьеру через постель с иностранцами. Даже президент компании не брезговал этим. А вы говорите...
  • 0

#330
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений



Кто согласился бы на прохождение второго собеседования в неофицальной обстановке? Ну вы понимаете о чем я... Если вакансия уж очень интересная - перспективы, зарплата...
Только честно...


Я бы на месте женщин не соглашался. Какие могут быть перспективы в такой компании? Для того чтобы были реальные перспективы нужно развивать скилзы и повышать свою стоимость. В компании где прелгагают переспать чтобы занять какую-то должность вряд ли можно рассчитывать на собственное профессиональное развитие. Наоборот, люди которые устраиваются по блату или через интим склонны деградировать на той работе куда они устраиваются. А в компаниях где новичку можно действительно вырасти профессионально как правило напрочь отсутствуют такие явления. Это я все к тому что "перспективы" и "второе собеседование" - явления как правило взаимоисключающие.


работал я в одной крупной иностранной компании. Все ее знают, не буду говорить поэтому в какой. Так там половина менеджеров среднего и высшего звена женского пола сделало карьеру через постель с иностранцами. Даже президент компании не брезговал этим. А вы говорите...


Я говорю про общее правило. Во-вторых, иностранные компании бывают разные. Я сам работал в нескольких иностранных компаниях - российской, европейской, двух американских. Искренне вас уверяю - в нормальной иностранной компании такого даже близко нет. Конечно я не работал в турецких, корейских, китайских, индийских и прочих "иностранных" компаниях. Но я знаю точно одно - в той компании которую вы привели в пример нормальному человеку стремящемуся сделать профессиональную карьеру делать нечего. Чему там можно реально научится?

А вообще - это зависит от личностной ориентации человека. Есть разные компании с разными корпоративными особенностями и также есть разные люди с разными ценностями. И те и другие друг друга обычно находят. Подобное притягивается подобным. А потом живет человек и ноет постоянно, ах какие все сволочи, везде требют постель, зарплату вовремя не платят и овертаймы не оплачивают, начальник козел и т.д. И при этом уверены, что это везде так и никуда от этого не дется.

Сообщение отредактировал minutka: 25.12.2008, 09:54:40

  • 0

#331
formax1986

formax1986
  • Гость
  • 46 сообщений
А я нашел работу своему другу случайно дизайнером тут
  • 0

#332
Special

Special
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

. Искренне вас уверяю - в нормальной иностранной компании такого даже близко нет. Конечно я не работал в турецких, корейских, китайских, индийских и прочих "иностранных" компаниях. Но я знаю точно одно - в той компании которую вы привели в пример нормальному человеку стремящемуся сделать профессиональную карьеру делать нечего. Чему там можно реально научится?


это компания очень солидная. Не азиатская, не африканская, неместная. Карьеры там делают хорошие. Научиться можно многому. Но некоторые девушки не без помощи постели сделали карьеру еще лучше...
  • 0

#333
ruffchicki

ruffchicki
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Посчастливилось за целый месяц побывать на собеседованиях во многих компаниях. Интересовала всего лишь позиция офис-менеджера. Как выяснилось, столько всяких заворотов. В 1 компании предложили какие-то дебильные тесты-анкеты, в другой начали расспрашивать астрологические особенности моего гороскопа. Помимо различных неожиданных и не относящихся к специфике работы вопросов, в нескольких фирмах вообще придумали интересный и выгодный метод. Каждому кандидату будет предоставлена возможность поработать пару дней бесплатно и показывать себя. Потом будет отбираться всего 1 кандидат. Я так думаю, что наверное, очень удобно устроились. Пока каждый из кандидатов проявит себя за спасибо, думаю, что как минимум месяц можно вообще не беспокоиться о выплате з.п по данной позиции. А еще жутко бесит этот ответ: "Мы вам перезвоним". Мне вот интересно, это везде так модно- 2 месяца искать одного офис-менеджера??? И постоянно писать 1 и те же объявления об открытой позиции, чтоб потом (предположительно) взять человека по знакомству.

Сообщение отредактировал ruffchicki: 25.12.2008, 21:32:38

  • 0

#334
broadminded_one

broadminded_one
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Вообщем по сабжу:

На последнем курсе устроился в инвестиционную компанию неизвестно каким образом - видимо знакомые родителей посоветовали. Отличная работа, достойная оплата. Только вот кризис догнал таки, увольнения и тд. Шеф отдела собрал всех и говорит "сократить надо 50%, постарайтесь выбрать сами кто уйдет". Как известно "last come- first leave", вообщем попал я под сокращение - выплатили отступные, все по букве закона.
В данный момент нахожусь в поисках работы, но вот незадача - я по образованию нефтяник :D . Несколько раз проходил практику в нацкомпаниях, однако это все же далеко от реальных условий работы.
Все иностранные нефтяные компании набирают работников еще с университета - эту возможность я получается упустил, а для mid-career опыта недостаточно. :D
Рассылка резюме в агентства результата не дала, хотя может еще рано говорить - прошло около месяца всего. Пытался отправлять резюме напрямую к HR компаний - безрезультатно.
Теперь думаю попробовать последний метод, описан на первых страницах, с сопроводительным письмом напрямую к первому руководителю :(

Мораль сей басни такова - "Студенты и выпускники универов не растрачивайте силы и время зря на непрофильную занятость"

З.Ы. Есть работа в нефтянке для молодого толкового инженера вроде меня? :rotate:
  • 0

#335
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Кто согласился бы на прохождение второго собеседования в неофицальной обстановке? Ну вы понимаете о чем я... Если вакансия уж очень интересная - перспективы, зарплата...
Только честно...


В условиях кризиса, если будущий начальник не совсем страшный, наверно немало кто из девушек согласится :weep:


Дык потом иметь постоянно будут... Думаю, что только дуры начинают с этого карьеру.
  • 0

#336
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Кто знает есть ли какая-нибудь статистика (исследования) сезонности в возникновении вакансии на топовые позиции?
Как там вообще у Вас в Алматы на рынке соотношение спрос/предложение на ТОП-менеджеров?
А то собираюсь месяца через три-пять вернуться на Родину, хотел начать готовить почву, чтобы приехать и начать сеять разумное, доброе, вечное :weep:
  • 0

#337
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений


Знакомая устраивалась на работу. Пошла на собеседование.
Первый вотрос который ей задала начальнича отдела проводывшая собеседование звучал так: Скажите мне пожалуйста КТО ВЫ ЕСТЬ?...
Мастера менеджмента по персоналу, скажите пожалуйста что отвечать на такое???

Я ей предложил ответить просто: Я есть человек! Одна штука. :-)

Переправила эту шутку моему любимому знакомому, и по совместительству нежному другу, который сказал, парировав буквально следующим образом, для соблюдения копирайта цетирую":
Если поступил такой вопрос от HR манагера, то он либо гений работы с кадрами либо валенок не на своем месте. В любом случае я бы ответил так: " поскольку вопрос задается в столь философски ориентированного направления, то Я -это неиспользованный потенциал, огромное желание улучшить положение компании и свое соответственно, Я -часть команды, которая еще не поняла важности присутствия такого члена, Я -быстро растущий профессионализм, умеренные амбиции, Я это креатив и постоянство в одном лице. Через пять лет я себя вижу руководителем проекта отдела или бизнеса, профессионалом своего дела, доброй заботливой мамой, верной и любящей, любимой женой" тогда точно возьмут :D
А человек в количестве одна штука должен быть в куче других штук таких же безработных"... :)



Я в кал такого HR менеджера, что за дурацкий вопрос :)
  • 0

#338
kiparis

kiparis
  • Частый гость
  • 89 сообщений
2 Special
В какой сфере работает компания? Нефтянка, аудит, FMCG?
  • 0

#339
TimTim

TimTim
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
[quote name='out' date='26.08.2008, 13:26' post='6387375']
[quote name='Solly' post='6384747' date='26.08.2008, 08:52']
[quote name='Jackara' post='6379910' date='25.08.2008, 13:35']
Теперь вопрос: почему действительно классных спецов, о которых "молва ходит" в узких кругах, этот самый HR принудительно равняет с "мусором"; почему спец, который может всё, начинает заваливаться на тупых и примитивных вопросах одного кретина, мозгов у которого в этой жизни хватило лишь на перебор бумажек? На фига? Ну?
Может, стоит убрать HR как порог прохождения, и оставить одно-единственное, но реально нужное условие - испытательный срок?
[/quote]

Четко и лаконично! Я ЗА!
  • 0

#340
_Олька

_Олька
  • Свой человек
  • 544 сообщений
таки мне нравится, как работают наши рекрутеры - когда им что-то надо - они тебя из-под земли достанут на основании того, что ты сто лет назад отсылал им резюме.
Когда же тебе надо - ответа ноль. Послала СиВи в несколько агентств с одной-единственной просьбой - плиз, дайте ответ - на что я могу вообще рассчитывать.
В ответ гробовая тишина.
Вежливость - наше все.
Тьху, блин
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.