Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Обряд снятия фатычто вместо фаты одеть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#61
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
а меня рубит вопрос в ЗАГСе про будущую фамилию.
Вот в чем прикол - у меня как-топодруга сказала что оставит свою фамилию, так все бабульки со стороны жениха зацокали-заахали, типа, какая нехорошая невеста, и послышались всякие замечания в стиле - ну они и проживут недолго, ну и разведутся - мороки меньше, короче торжественное настроение испохабили. Но это офф.

по теме - я ни разу такой обряд не видела.
у меня жених русский, надеюсь такого не будет.
да и не дамся я...
  • 0

#62
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
главное это не соблюдение всех обрядов и угождение всей родне мужа. Не в этом секрет семейного счастья.... И фамилия мужа не гарантирует долгой и счастливой жизни.... главное это любовь и взаимопонимание с любимым. если он понимает твое желание не следовать традициям, то и не будет парится. А родственики.... если они вредные и изначально настроены против Вас, то никакими поклона не "подмажетесь"
  • 0

#63
August_girl

August_girl
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Меня тоже бесит этот вопрос на торжественной регистрации, ведь в заявлении уже написали черным по белому, что фамилию менять не буду, зачем еще раз спрашивать при всем честном народе. Только еще один повод для шушуканий родственников.

По теме, я нашла несколько фоток, чем можно заменить фату, не знаю как выствить их на всеобщее обозрение, поэтому они у меня в галерее будут.
  • 0

#64
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений
С меня снимали фату...
Заранее обсудили этот вопрос со стилистом... она крепила не "сильно".... пришлось мне запомнить где и как закреплена...
снимали фоту обе мамы...
но так как фата мне досталась от моей мамы по наследству, но в семье еще 2 дочери (младше меня... я старшая) фату у меня забрала мама обратно...

а на голову после снятия фаты мне ничего не одели...
убежала мелкая моя сестренка, вместе с моим газовым белым шарфиком... а на голове у меня осталась только причестка с винком :)
  • 0

#65
Bride in White

Bride in White
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
на нашей свадьбе Рахман провел свой фирменный "современный беташар" :D. никакого унижения я не чувствовала - относилась к этому как к игре. а родным и друзьям мужа было приятно! :D

причем, провести беташар я предложила сама, потому что мужу моему было все равно - будет беташар или нет, а у нас обоих есть родные-южане и им хотелось шоу :).
  • 0

#66
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Девочки :eek: !ну никак не пойму а почему такой бунт против фамилии мужа?Только не бейте камнями :)
Ведь после свадьбы мы одно целое - раз и навсегда! Почемуто всегда когда вокруг встречаются пары с разными фамилиями то у народа вопрос: А почему так? Или брак не первый? или почему?

Мои Родители, бабушки,дедушки, Муж будущий...даже не мыслят о разной фамилии, в том числе и я.
Ведь создается семья, и как многие говорят "фамилия не так важна",то почему бы ее не поменять?!
Тем паче...девушка идет ЗАМУЖ...и это естественно -принятие фамилии мужа.....другой вопрос если фамилия некрасивая вжуть ;) как то можно понять, или бывают особые случаи...

а по теме: когда Таяна предложила нам этот обряд,то мой БМ и моя Мама ..просто ооочень буйно прореагировали-ПРОТИВ! ну ни в какую не захотели омрачать свадьбу трауром :) ! Мама грит что уревётся,и так не легко дочку провожать...а при обряде подобном так вапще :D ! а БМ...вообще слов нет,наотрез сказал-НЕТ :)

  • 0

#67
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Мои Родители, бабушки,дедушки, Муж будущий...даже не мыслят о разной фамилии, в том числе и я.
Ведь создается семья, и как многие говорят "фамилия не так важна",то почему бы ее не поменять?!
Тем паче...девушка идет ЗАМУЖ...и это естественно -принятие фамилии мужа.....другой вопрос если фамилия некрасивая вжуть :eek: как то можно понять, или бывают особые случаи...

а еще бывает так, что дочь у отца - единственный ребенок и то, что она носит его фамилию - для него очень много значит. к тому же, к примеру, моя мама не меняла фамилию, но это ей не помешало быть с папой одной семьей :).
  • 0

#68
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений

а еще бывает так, что дочь у отца - единственный ребенок и то, что она носит его фамилию - для него очень много значит. к тому же, к примеру, моя мама не меняла фамилию, но это ей не помешало быть с папой одной семьей ;).

Дочь живет не с Отцом а с Мужем,и смена фамилии не отказ от уважения Отца:).Моя свекровь будущая тоже по этой причине оставила девичью фамилию :)! В общем все индивидуально и по сути, если муж не против и обоих это устраивает,то каждый волен жить своей жизнью,и никто не смеет осуждать :)
Лижбы Любовь и раз и навсегда :eek:
  • 0

#69
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Ой Roxi прямо в точку попали, прямо то, что я хотела сказать! :) От себя добавлю, что смена фамилии не гарант того, что вы будете вместе навсегда: девушки проходят целый ритуал в общении с гос органами чтобы ее сменить, а потом еще более зажигательный ритуал, чтобы после развода фамилию вернуть и переделать все документы. Мало этого есть же случаи, когда просто фамилия не звучит ни с именем ни просто так. Плюс ко всему у кого как в семье конечно, но у меня никто фамилию не менял, да и у папы я единственная дочка и он бы в обморок упал от такого решения...И главное в нашем мире с разными фамилиями проще жить, для примера: выезд за границу (семье с одинаковыми фамилиями не так охотно дают визы, как семьям с разными), легче оформить бизнес, квартиры, машины и прочее особенно если вы из обеспеченной семьи, а тем более если замужем за обеспеченным человеком! Вообщем от условностей и традиций надо потихоньку отходить 21 век на дворе! :eek: Все мое ИМХО!
  • 0

#70
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
А тоже менять не буду.... я папина доча и многим ему обязана люблю его сино... не буду менять фамилию. жених не против. к тому же волокиты с документами не будет!
  • 0

#71
Make your Choice

Make your Choice
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Соглашусь с zhanna_13, Chilly ... был случай... свадьба, счастье, смена фамилии, все супер... ровно 3 мес. БАЦ! и 5 лет (из-за ребенка, не понимаю этого, но не та тема) мучали друг друга! а при разводе ей всю кровь выпили. Мало того, что муж развод до последнего не давал! Так еще наша бюрократия... Конечно сейчас не хочу сказать о том, что закономернось ... меняешь фамилию- развод-мучения. :eek: НЕТ. Не дай Бог, конечно. Живите счастливо. Но в наше время такие вещи , как: называть ли его родителей мамой и папой, соблюдать ли традиции на и после свадьбы, сменить ли фамилию должно быть ВНУТРЕННИМ ощущением. И мне было бы стремно выйти замуж и взять его фамилию потому что так хотят ЕГО родители или так НАДО (кому надо?) Если не почувствую, не захочу, буду испытыват дискомфорт... то мне не надо :) ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ДУШЕВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ДА БУДЕТ АМ СЧАСТЬЕ!!!
  • 0

#72
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Соглашусь с zhanna_13, Chilly ... был случай... свадьба, счастье, смена фамилии, все супер... ровно 3 мес. БАЦ! и 5 лет (из-за ребенка, не понимаю этого, но не та тема) мучали друг друга! а при разводе ей всю кровь выпили. Мало того, что муж развод до последнего не давал! Так еще наша бюрократия... Конечно сейчас не хочу сказать о том, что закономернось ... меняешь фамилию- развод-мучения. :eek: НЕТ. Не дай Бог, конечно. Живите счастливо. Но в наше время такие вещи , как: называть ли его родителей мамой и папой, соблюдать ли традиции на и после свадьбы, сменить ли фамилию должно быть ВНУТРЕННИМ ощущением. И мне было бы стремно выйти замуж и взять его фамилию потому что так хотят ЕГО родители или так НАДО (кому надо?) Если не почувствую, не захочу, буду испытыват дискомфорт... то мне не надо :) ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ДУШЕВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ДА БУДЕТ АМ СЧАСТЬЕ!!!

ВО! Супер сказано! нужно делать так как как тебе чувствуется, а не как кому-то угодно! Главное это комфорт в душе. А если сделать что-то что тебе не нра, так это в душе осадок останется и может потом в семейных ссорах всплывать.
  • 0

#73
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Да, общения с гос органами мне и так в жизни хватамба! Вот прикиньте сколько надо обойти мест прибывания бюррократов - ну ясен пасспортный стол - там меняешь пасспорт и удостоверение. А если у тебя там куча полезных виз стит?! Я уже намучалась с этим при обмене в 25 лет, хватит. Так, потом права..... а там теперь надо экзамен на правила сдавать. Я что совсем полоумная?! Значит, потом документы на машину.... Очень приятное прибывание в гаи. Потом квартира - БТИ это просто капец! когда оформляла квартиру чуть не повесилась. А еще все кредиты! Ну естественно все договора надо переписывать и приносить бумажки что муж не против кредита. Так, что еще забыла.... А еще налоговая!!!!!! Вот это самый кайф! это ладно если просто РНН поменять! А мне все доки по безнесу переделывать! Ну и там все СИКи и пенсионные договора. Если что-то забыла, то сорри, если вспомню, то допишу.
А потом развод! И все по-новой!
  • 0

#74
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
ужас, девочки, зачем же вы о разводе-то с самого начала думаете? :eek:
  • 0

#75
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

ужас, девочки, зачем же вы о разводе-то с самого начала думаете? :eek:

на западе так о разводе вапще сразу думают! и составляют брачный контракт. А с Казахстанской статистикой по разводам, нам тоже уже пока принимать такое мышление. А то при разводе проблем необирешься (не дай Боже!)!
  • 0

#76
Make your Choice

Make your Choice
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Roxi, ну вообще хоть и тема не про то :) но во всех телах мне кажется нужны горячее сердце и четкий расчет :) чувства чувсвами, свадьба свадьбой, ТРАДИЦИИ ТРАДИЦИЯМИ (это к теме привязка;)), а сколько ситуаций... Когда итоги плачевные. А еще пословиц масса есть на тему: не зная брода не лезь в воду. Доверяй, но проверяй. Мне очень понравилось, что zhanna_13 сказала... накопится ДО, потом может такую бурю вызвать ПОСЛЕ...
  • 0

#77
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
а я не из-за папы фамилию менять не буду,а потому что сама не хочу - я свою фамилию люблю :( и к ней привыкла. И не зависит семейное счастье от того у кого какая фамилия. А вообще - к примеру,у корейцев вообще не принято фамилию менять - как родилась с фамилией папы, так и живи с ней.
  • 0

#78
Zami

Zami
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
А мне к сожалению, придется менять фамилию, т.к. это принципиально для моего БМ...
  • 0

#79
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
больше всего со сменой фамилии везёт корейцам....она Ким и он Ким - чего менять то? :(
а обряды.....хм....давайте ка вспоминать тогда все свадебные и постсвадебные обряды!!! аха...давайте простыни выносить всем на обозрение...аха...частушки срамные петь...аха....а у староверов на руси вообще отец жениха невесту проверял......а что?....и новых обрядов понапридумывали кучу - говнищееее!!!! Лишнее эт всё!!! в настоящее время лишнее!!! покопайтесь в этнографи и поймёте, что ранее в этих обрядах был глубокий смысл и необходимость - вера была!!!! а сейчас без веры что за обряд? видимость одна - понты!!!

Сообщение отредактировал Old Patrick: 12.09.2008, 13:23:45

  • 0

#80
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
а я взяла двойную фамилию! папину оставила и мужа взяла!
вот так
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.