Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Обряд снятия фатычто вместо фаты одеть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Не хочу, чтобы вместо фаты одевали платочек. Что невеста домработницей становится что ли?
И свадебную корону не хочется, чтобы снимали.

А что тогда вместо фаты?
Да еще и корону бы оставить - пусть королевой чувствует себя всю супружескую жизнь, разве плохо?

Сообщение отредактировал Roux: 23.06.2011, 18:13:04

  • 0

#2
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Первый раз слышу...
Что за обряд? А вас заставляют все обряды соблюдать?
  • 0

#3
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
ну я не знаю, как это правильно называется, "обряд" или "фишка" или еще как
вот когда невеста букет бросает, это как называется?
Не-е-е, обряды соблюдать не заставляют...это просто традиция такая в конце вечера или в 24.00 дружка снимает фату невесте, а свекровь одевает платочек - вроде как она теперь уже не невеста, а жена
еще говорят, что вроде как до 24.00 молодых надо отправить домой, но если свадьба разгулялась и молодые домой не хотят, то надо вот так снять фату, заменить на платок или просто снять фату - и пусть гуляют себе дальше

Сообщение отредактировал ***: 13.08.2008, 16:55:59

  • 0

#4
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
вы про беташар???
  • 0

#5
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
да ну что вы!
беташар - это когда невесте в начале свадьбы, перед банкетом, откидывают фату с закрытого фатой лица, но не снимают ее с головы совсем
а я про конец свадьбы, когда фату снимают совсем с головы, вроде как она теперь уже не невеста, а жена
  • 0

#6
Zami

Zami
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
А мне этот обряд очень нравится...но у нас такого нет.... У меня у подружки такое было на свадьбе, ей фату сняла мама, а платок одела свекровка, а муж в это время сидел напротив смотрел ей в глаза и держал за руки! Было очень красиво и трогательно!
  • 0

#7
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
первый раз слышу про такой обряд :)
  • 0

#8
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
точно, красиво
только платок не хочу
а что другое?
  • 0

#9
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
нет, это не беташар!
я видела такой обычай несколько раз. впервые на свадьбе у подруги - она русская, поэтому я и решила, что это русский обычай, хотя потом мне говорили, что и другие национальности так делают. но у казахов я такого ни разу не видела....
только кажется фату снимает мама, а платок надевает свекровь. и значит это, что невеста становится женой, т.е. хозяйкой очага - может поэтому платок...?
вот только чем его заменить я даже не представляю... может просто взять не совсем простой, а очень красивый платок, можно с кружевом, и как-то красиво, необычно повязать...
только вот куда корону?... как в старых фильмах поверх платка?...

Сообщение отредактировал Black Pantera: 13.08.2008, 17:33:05

  • 0

#10
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
ааа. вон оно что! ну платок можно повязать оч красиво и как пантера сказала кокй-нить навороченный, кружевной! можно под платье подобрать по стилю. или может шляпку? правда они дороговатые и в алмате их наверное нету. видела всякие замысловатые как те, что на скачки одевают. было бы прикольно
  • 0

#11
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
А я противница этого обычая, считаю что фату должен снимать муж, уже когда останетесь вдвоем-да и варварство это снимать такую красоту, лучше погулять подольше в фате.
  • 0

#12
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Мне на свадьбе делали такой обряд,
очень понравилось, так красиво и трогательно,
при этом тамада пела специальную песню....

Вот только у меня фату не снимали (не было фаты),
просто покрыли голову платком (не повязали, а просто чисто символически накинули на голову)

Платок я выбирала сама, не просто белый, а очень красивая ткань - шелк и кружево.
И хорошо сочеталось с платьем.

я в нем минут 15 походила, букет бросила, потом сняла.
И дальше уже танцевала без него.

Сообщение отредактировал Winky: 13.08.2008, 18:59:27

  • 0

#13
FairyTale

FairyTale
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
А мне этот обычай как-то не очень нравится...
У подруги на свадьбе фату сняла мама и подружка, правда свекровь платок не надевала.
И тамада слова там какие-то говорила, что типа фату мама будет хранить, и отправляет дочь во взрослую жизнь.
В общем, я бы отказалась от этого.
  • 0

#14
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
:weep: я бы тоже отказалась от этого обычая.
Фату должен снять любимый муж.


Но это конечно все инивидуально и напрямую будет зависить и влиять на то, собираетесь ли Вы далее соблюдать все традиции. Как говорится навался груздем полезай в кузов.
Вот в некоторых семьях на следующий день "келин шай" (помоему так называется) тоже исключительно в платке наливать приходится и вообще в доме родителей мужа в платке ходить... Это действительно обычай, который вы можете соблюдать или нет.


Я например вообще никакие платки неприемлю, не носила , не ношу и не буду носить. Моей бабушке 76 лет, она супер современная старушка и тоже в жизни платков не носила.
Дабы не обижать родителей мужа, я согласилась на то, чтобы мне у них дома в присутствии близких родствнников одели платок, сфотографировали для их архива и я его тут же сняла. Ношение платка 1 минута максимум :weep:))

Сообщение отредактировал Liandra: 13.08.2008, 22:43:23

  • 0

#15
Фирвуша

Фирвуша
  • Постоялец
  • 383 сообщений
И правда интересно, что вместо платка?
Шляпку трудно у нас найти, хотя предложение интересное!

Сообщение отредактировал pretty_girl: 13.08.2008, 22:58:13

  • 0

#16
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
Нда..... чет у нас все традиции направлены на то чтобы принизить женщину и подчеркнуть ее "место" в семье мужа. Типа Беташар-кланься всем его родственикам, платок на голову вместо фаты-типа обслуга теперь, "келин шай"-сиди глаза в пол да еще и в платке и наливай чаю всей его родне.....

Пипец прикольно невесте. Так и замуж выходить расхочется.

А если (например) супер навороченая невеста, не зависящая не от него, не от его родни. Жить будут отдельно, да еще и в квартире невесты. И кормить будет она не только себя, но и его, детей и его родню, так это что она тоже должна еще и в платочке всех обслуживать? А нафиг? Это они должны ее чаем поить.... А такое ща ох как часто бывает....
Почему нет традиций когда мужик делает, то что не хочет. Почему все традиции (в основном) направлены на то, чтобы "указать" невесте ее место?

Вот Вам, невесты, не обидно им следовать?
  • 0

#17
NoOne

NoOne
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Жанна, Вы читаете мои мысли:weep:
+100
какой нафиг платок на голову, девочки? это даже как-то унизительно
  • 0

#18
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений
а это у южных такой обряд? или у всех казахов?

#19
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Жанна, Вы читаете мои мысли:weep:
+100
какой нафиг платок на голову, девочки? это даже как-то унизительно

ну вот и я о том же...

Понимаю что если девочка идет в семью мужа и полностью зависит от него и его родителей, то хочешь, не хочешь, а ублажать их придется. Там и платок на голову и кланится.
Но если ты им ничем не обязана.... Неужели нельзя сказать НЕТ! НЕ БУДУ! Что жених передумает жениться? тогда нафиг он такой нужен?
Я, например, даже своим родителям с потупленными глазами чай не наливаю. Воспитали меня так. Это папа меня так любит что обычно мне чай делает... так с какого перепуга я должна на следующий день после свадьбы его родне в платочке чай лить? меня просто мой папа не поймет. не для этого он меня ростил, холил и лилеял...

Не ну может многие невесты сами хотят через это все пройти? вот и спрашиваю....

КТО НИБУДЬ ХОЧЕТ ХОТЬ САМ ЧЕРЕЗ ЭТИ ВСЕ ОБРЯДЫ ПРОЙТИ? или всех женихи и родня принуждают? и вапще КАКОВ СМЫСЛ ЭТИХ ТРАДИЦИЙ И ОБРЯДОВ? Помогает ли их "прохождение" в дальнейшей семейной жизни?
  • 0

#20
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

а это у южных такой обряд? или у всех казахов?

а вот тут вапще интересная история у казахов. как говорится "фиг поймешь"! :weep:
У нас после распада СССР как то стало модно вспоминать и следовать традициям, которые толком никто и не помнит. Вот и стали вспоминать давно забытое и придумывать новое. И теперь получается что традиции разнятся не только ро регионом (северные, южные...), а даже от семьи к семье. Потому что никто ничего толком не помнит, а где-то что-то слышал....
Есть правда "общепринятые" традиции типа: беташар, жар-жар, обмен подарками, келин шай и тд. А остальное, это у кого как попрет! Особено на юге (шымкент и тараз) традиции любят и некоторые из них для меня лично дикие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.