Перейти к содержимому

Фотография

АИЭСцентральное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

#801
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Учитесь ребята, жалко что только 1-2 % из окончивших работают по специальности, я закончил в 1997, учили хорошо, после выпуска и по сей день в энергетике работаю, берем иногда на практику, но к сожалению с каждым годом уровень знаний падает. :faceoff:
  • 0

#802
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Учитесь ребята, жалко что только 1-2 % из окончивших работают по специальности, я закончил в 1997, учили хорошо, после выпуска и по сей день в энергетике работаю, берем иногда на практику, но к сожалению с каждым годом уровень знаний падает. :faceoff:

Плохо, что "иногда" берете, производство должно поддерживать студентов, снабжать университет необходимыми актуальными материалами, внедрять актуальные учебные программы, создавать лаборатории, делать заказ на выпускников и т.п.
А так сидеть и ждать, что к вам придут 100% подготовленные выпускники с опытом работы это не дело.
  • 0

#803
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Учитесь ребята, жалко что только 1-2 % из окончивших работают по специальности, я закончил в 1997, учили хорошо, после выпуска и по сей день в энергетике работаю, берем иногда на практику, но к сожалению с каждым годом уровень знаний падает. :faceoff:

Плохо, что "иногда" берете, производство должно поддерживать студентов, снабжать университет необходимыми актуальными материалами, внедрять актуальные учебные программы, создавать лаборатории, делать заказ на выпускников и т.п.
А так сидеть и ждать, что к вам придут 100% подготовленные выпускники с опытом работы это не дело.

вдумайтесь - а должно ли? если производство в частных руках, в условиях рынка главное результат, а в условиях кризиса - стабильность, я считаю что с института должны приходить грамотные и подготовленные теоретически специалисты. практика - это опыт работы, который без теоретических знаний и навыков инженерного подхода мало что стоит

Сообщение отредактировал Demka_DV: 17.08.2011, 18:47:27

  • 0

#804
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений



Учитесь ребята, жалко что только 1-2 % из окончивших работают по специальности, я закончил в 1997, учили хорошо, после выпуска и по сей день в энергетике работаю, берем иногда на практику, но к сожалению с каждым годом уровень знаний падает. :faceoff:

Плохо, что "иногда" берете, производство должно поддерживать студентов, снабжать университет необходимыми актуальными материалами, внедрять актуальные учебные программы, создавать лаборатории, делать заказ на выпускников и т.п.
А так сидеть и ждать, что к вам придут 100% подготовленные выпускники с опытом работы это не дело.

вдумайтесь - а должно ли? если производство в частных руках, в условиях рынка главное результат, а в условиях кризиса - стабильность, я считаю что с института должны приходить грамотные и подготовленные теоретически специалисты. практика - это опыт работы, который без теоретических знаний и навыков инженерного подхода мало что стоит

Понятно. Интересно, а какие обычно к Вам приходят на работу студенты, в чем их недостатки?
Какие ключевые знания необходимы в вашем производстве?
  • 0

#805
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Как правило отсутствуют элементарные понятия физики и электротехники, емкость, сопротивление, мощность, путают ток и напряжение, нет понимания активной и реактивной мощности, да мало ли....разбор знаний сугубо индивидуален для каждого человека. к примеру я в институте со 2-го курса занимался ремонтом телевизоров, электроники...сейчас знание компонентов электроники практически равны нулю. К сжалению в энергоинституте мало ключевых знаний по системам релейной защиты и автоматики, программируемых промышленных контроллеров, построения систем SCADA, АСКУЭ.
  • 0

#806
Васёг

Васёг
  • очередь на регистрацию
  • 537 сообщений

Как правило отсутствуют элементарные понятия физики и электротехники, емкость, сопротивление, мощность, путают ток и напряжение, нет понимания активной и реактивной мощности, да мало ли....разбор знаний сугубо индивидуален для каждого человека. к примеру я в институте со 2-го курса занимался ремонтом телевизоров, электроники...сейчас знание компонентов электроники практически равны нулю. К сжалению в энергоинституте мало ключевых знаний по системам релейной защиты и автоматики, программируемых промышленных контроллеров, построения систем SCADA, АСКУЭ.


Полностью с Вами согласен. Именно поэтому надо теорию хватать в универе, а на предприятии уже практикой закреплять

#807
Mr. Big

Mr. Big
  • Гость
  • 21 сообщений

Автоматизация относится к ТЭФ(теплоэнергетический факультет),хотя она может и не имеет ничего общего с тепло-,просто взяли к любому факультету приткнули эту специальность


а кафедра какая?? ну вот допустим вконтакте я не могу полностью указать раздел "высшее образование", потому что не могу найти данную специальность
  • 0

#808
olzhas-anfield

olzhas-anfield
  • Гость
  • 22 сообщений


Автоматизация относится к ТЭФ(теплоэнергетический факультет),хотя она может и не имеет ничего общего с тепло-,просто взяли к любому факультету приткнули эту специальность


а кафедра какая?? ну вот допустим вконтакте я не могу полностью указать раздел "высшее образование", потому что не могу найти данную специальность

Кафедра инженерной кибернетики,ТЭФ
  • 0

#809
Mr. Big

Mr. Big
  • Гость
  • 21 сообщений



Автоматизация относится к ТЭФ(теплоэнергетический факультет),хотя она может и не имеет ничего общего с тепло-,просто взяли к любому факультету приткнули эту специальность


а кафедра какая?? ну вот допустим вконтакте я не могу полностью указать раздел "высшее образование", потому что не могу найти данную специальность

Кафедра инженерной кибернетики,ТЭФ


спасибо! и кстати кто поступил в АУЭС добавляйтесь в друзья! :-) ;-) (kowalskii@inbox.ru)
  • 0

#810
Vina

Vina
  • Гость
  • 47 сообщений
Привет всем! Учусь уже на 3 курсе, фртс, но никак не могу понять чем я буду заниматься после окончания универа??? и еще этот выбор-на какую кафедру пойти на 4 курсе....блин, надо было на дизайнера...
  • 0

#811
Mr. Big

Mr. Big
  • Гость
  • 21 сообщений
AUPETовцы привет) подскажите плз, где завтра книги выдают? какой корпус, кабинет?
  • 0

#812
Mr. Big

Mr. Big
  • Гость
  • 21 сообщений
да и кстати, кто в группе БАУ-11-06? Добавляйтесь)))
  • 0

#813
Васёг

Васёг
  • очередь на регистрацию
  • 537 сообщений

AUPETовцы привет) подскажите плз, где завтра книги выдают? какой корпус, кабинет?


Был 24 в универе, видел в А корпусе плакаты для первашей) с утреца езжай и там все найдешь, думаю так.

#814
Una modesta joven

Una modesta joven
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Народ, нужна помощь! У кого-нибудь есть решение 2-ой задачи 2-ой контрольной работы по Охране труда и ОБЖ (для радиотехников и теплоэнергетиков заочной формы обучения). Начинается так: "Рассчитать значение токсической дозы на расстоянии R метров, по направлению ветра, при известной его скорости...". Все решила, а эту - никак. Ходила на кафедру - но к заочникам отношение такое, что, в общем, никто ничего мне не объяснил, а работу уже сдавать надо. Помогите! Горю!
  • 0

#815
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений
ну, что, достроили вам корпус Б?:) Когда заканчивала, только начинали строить, уже как года 4 там не была.
Крепитесь :)
з.ы. закончила ТЭФ, АИСУ, по специальности не работаю, но тоже инженер. Из группы по-моему, несколько человек пошли по специальности. Мы сами толком не знали, кто мы и куда идти :D

Сообщение отредактировал Nikkiflav: 14.09.2011, 23:45:33

  • 0

#816
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

ну, что, достроили вам корпус Б?:) Когда заканчивала, только начинали строить, уже как года 4 там не была.
Крепитесь :)
з.ы. закончила ТЭФ, АИСУ, по специальности не работаю, но тоже инженер. Из группы по-моему, несколько человек пошли по специальности. Мы сами толком не знали, кто мы и куда идти :D

Достроили и пары там идут и кафедры некоторые туда перенесли, только корпус "С" он называется). А то, что Вы по специальности не работаете так этим сейчас никого не удивишь :D , 95% моего выпуска (РТиС 2010) увеличивают продажи или отвечают на звонки клиентов :o Шли на специальности сами не знали зачем и что будут делать - в итоге неумение ничего делать и пустота в голове, но, как говорится, менеджеры и криворукие техники тоже где-то нужны :-) .

Сообщение отредактировал radioengineer: 15.09.2011, 09:06:16

  • 0

#817
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений


ну, что, достроили вам корпус Б?:) Когда заканчивала, только начинали строить, уже как года 4 там не была.
Крепитесь :)
з.ы. закончила ТЭФ, АИСУ, по специальности не работаю, но тоже инженер. Из группы по-моему, несколько человек пошли по специальности. Мы сами толком не знали, кто мы и куда идти :D

Достроили и пары там идут и кафедры некоторые туда перенесли, только корпус "С" он называется). А то, что Вы по специальности не работаете так этим сейчас никого не удивишь :D , 95% моего выпуска (РТиС 2010) увеличивают продажи или отвечают на звонки клиентов :o Шли на специальности сами не знали зачем и что будут делать - в итоге неумение ничего делать и пустота в голове, но, как говорится, менеджеры и криворукие техники тоже где-то нужны :-) .

фу, блин, точно C :))) Запуталась совсем. А я пожалела, что на 3 курсе не перевелась на ФРТС...
  • 0

#818
utopist

utopist
  • Гость
  • 8 сообщений
а ведь много училось людей на ФРТиС по квоте от КАзахтелекома, и большинство работает там, хотя там сейчас местами и сокращение идёт(((
  • 0

#819
ASDFG123

ASDFG123
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
кто учился, учиться может ответить есть ли в универе сканер ? (если кто не понял сканирующий приемник типа icom-ов) и есть ли хоть одна паяльная станция кроме Шабанова ?
  • -1

#820
Авилла

Авилла
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Уважаемые АУЭС-овцы, у кого-нибуть есть методички по математике, физике, химии, за 1-2 курсы, дайте пожалуста отксерить, (за разумное вознаграждения), очень нужны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.