Перейти к содержимому

Фотография

АИЭСцентральное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

#741
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

В прошлом году в АИЭС на грант минимум надо было иметь 82 балла. Вам нужно попытаься в политех или еще како-нибудь технВУЗ

по-моему 78 или 76 был минимум (электроэнергетика)(без каз яза)

Специальность "Энергобеспечение сельского хоязйства" чем отличается от "Электроэнергетика" - кроме не очень благозвучного названия?

"Энергобеспечение сельского хозяйства" с нами учатся параллельно,пока ничем не отличается ,но разницу в предметах надо смотреть в буклетах которые дают в универе.

Сообщение отредактировал LLN: 07.07.2011, 01:13:22

  • 0

#742
Milami

Milami
  • Гость
  • 15 сообщений


Вот я и закончил АУЭС!!!! Можете меня поздравить)))) Планирую в магистратуру! Есть кто из темки кто у нас в магистратуре учился?

Поздравляю с окончанием. Я учусь на магистратуре в АУЭС, закончил первый год обучения. Могу ответить на интересующие вопросы.

Привет! Такая же ситуация :) Расскажи про экзамен по иностранному. Знаю, что в политехе проходят и что на сайте есть старый пример теста. Может какие-нибудь полезные подробности, и о магистратуре в общем тоже. Я так понимаю, что ты на радио? У меня БВТ, но думаю везде одно и тоже в принципе :)
  • 0

#743
Milami

Milami
  • Гость
  • 15 сообщений


на инф.системы самый высокий проходной балл,в том году около 95 как минимум без каз.языка,насколько я знаю нет такой специальности системы инф. защиты,есть инф.системы,информатика,выч.тех и прог.обеспечение,а насчет космической технологии не знаю...на мой взгляд она перспективна настолько насколько перспективна сама космическая отрасль РК,я бы посоветовал,в нашем универе идти на связь или энергетику.ИМХО


кстати про системы информ. защиты - на сайте универа есть такая специальность

Изображение


Есть, просто в этом году первый набор будет
  • 0

#744
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Привет! Такая же ситуация :) Расскажи про экзамен по иностранному. Знаю, что в политехе проходят и что на сайте есть старый пример теста. Может какие-нибудь полезные подробности, и о магистратуре в общем тоже. Я так понимаю, что ты на радио? У меня БВТ, но думаю везде одно и тоже в принципе :)

Экзамен по иностранному, как тебе уже известно проходит в политехе. Весь поток сдающих разделяют на несколько аудиторий и все начинают отвечать на тесты. Лично я попал в аудиторию где был полный беспредел :faceoff: , все звонили по телефонам, пользовались любыми доступными средствами коммуникаций, словарями. Сами экзаменаторы шумели, во время аудирования громко разговаривали, магнитофон с записью стоял далеко от сидящих - слышно текст было плохо из-за общего уровня шумов :eek: . Короче впечатления от экзамена остались крайне неприятные. Но все таки я набрал 96 из 100. Готовился по тестам с сайта (хоть старые, но примерно такие же на экзамене), потом купил новый сборник тестов по англ. для поступающих на магистратуру и взял у предыдущего курса книжки с тестами, которые они забрали с экзамена. Также слушал тексты на англ. и пытался воспроизвести их на бумаге. В общем ничего сложного с моим уровнем английского ниже плинтуса :( , подготовился я за 3 недели достаточно неплохо.
Я на радиотехнике щас учусь на гранте, бвт тоже поступают на телекоммуникации, потому что по их специальности нет магистратуры, во всяком случае так было в том году.
Ну, а второй экзамен по профильным предметам был для меня легче легкого, я к нему вообще не готовился :-) Потому как родился с паяльником в руках, по схемотехнике знаю, если не все то многое ;-) .
  • 0

#745
Milami

Milami
  • Гость
  • 15 сообщений
А вот, я так и подозревала, что есть книжки для подготовки! А то якобы про них никто ничего не знает) А где ты их покупал? Они тоже от центра тестирования, видимо. Я тоже больше за ин яз волнуюсь)
Да, теоретически, конечно, можно на радио поступать, но даже на смежной с нами спец Инф системы надо разницу досдавать. А нашу магистратуру в этом году открывают, у нас же теперь свой факультет Спасибо за развернутый ответ :)
  • 0

#746
Толик Горячев

Толик Горячев
  • Гость
  • 42 сообщений
Скажите пожалуйста. а теплоэнергетика чем отличается от электроэнергетики? У них одинаковые области применения?
  • 0

#747
Толик Горячев

Толик Горячев
  • Гость
  • 42 сообщений

Скажите пожалуйста. а теплоэнергетика чем отличается от электроэнергетики? У них одинаковые области применения?


Хотя нет, областине одинаковые. Но все-таки, что лучше выбрать: тепло или электро? Где можно больше заработать? (у меня 95 без каз, пятый - физика)
  • 0

#748
BagiraAlba

BagiraAlba
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте. Я учусь на ФРТС, недавно закончила 1 курс. У меня такой вопрос к выпускникам и старшекурсникам: не могли бы вы в общих чертах описать Образовательные программы
(специализации) в рамках специальности, а именно:
1. Электронные системы и технологии.
2. Сети телекоммуникаций и коммутационные системы.
3. Многоканальные телекоммуникационные системы.
4. Мобильные телекоммуникационные радиосистемы и системы телерадиовещания.
Расскажите пожалуйста выпускники какой специальности больше востребованы на рынке труда, какие специальности больше подходят девушкам, а какие парням (просто не хочется закончить вуз и не быть принятой на работу по причине дискриминации по признаку пола), где сложнее и интереснее учиться, где больше квалифицированных преподавателей (профессоров, доцентов и тд), какая кафедра больше проводит конкурсов, олимпиад и тд. Пожалуйста объясните мне, что это за курсы циско, стоит ли на них ходить. Кто говорит, что сертификаты циско - необходимое условие при приеме на работу, а кто что это пустая трата денег и времени, тк рынок телекома сегодня перенасыщен цискарями. Если я буду ходить на эти курсы, то какую специальность мне лучше выбрать. Просто хочется после окончания вуза не болтаться без работы. На какие предметы в таком случае мне нужно делать акцент? Куда можно устроиться на работу с этими сертификатами в процессе учебы? Мне кажется, если я буду ходить на эти курсы, то мне следует выбрать специальность электронные системы и технологии, но меня пугает то, что нужно знать множество языков программирования, хорошо шарить в компьютерном железе и тд. Я не хочу переквалифицироваться в ITшника-программиста. На мой взгляд, на рынке их переизбыток. В городе столько вузов, выпускающих подобных специалистов! Я хочу быть связистом, инженером телекоммуникаций. Насколько нужны мне эти курсы? Может, лучше не тратить на них свою стипендию, а копить ее предположим для аренды квартиры в Ате, не тратить на них свое время, вместо этого искать работу, набираться опыта. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Я в растерянности.
  • 0

#749
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

А вот, я так и подозревала, что есть книжки для подготовки! А то якобы про них никто ничего не знает) А где ты их покупал? Они тоже от центра тестирования, видимо. Я тоже больше за ин яз волнуюсь)

Покупал книжку для подготовки, в ней еще диск был с текстами для аудирования. Очень советую готовиться по аудированию с дисков этих, потому как я сперва готовился по записям из американского радио, книг и др., которые скачивал в интернете: начал хорошо понимать, что они болтают :-) , а потом купил эту книгу с диском - послушал диск и ничего не понял даже с двух раз, читают с ужасным акцентом, но потом привык и на тестировании читали также. Многие, кто готовился к аудированию по аудио записям из интернета на самом тестировании аудирование завалили. Это есть факт!
А покупал я их типа в центре тестирования: на Валиханова-Калинина в каком то подвале, сам еле нашел :D
  • 0

#750
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Да, теоретически, конечно, можно на радио поступать, но даже на смежной с нами спец Инф системы надо разницу досдавать.

Странно в прошлом году не требовалось досдавать разницу даже, если ты с БВТ на радиотехнику поступал. А там предметы ведь абсолютно разные :eek:
  • 0

#751
Almasss

Almasss
  • Читатель
  • 63 сообщений


Привет! Такая же ситуация :) Расскажи про экзамен по иностранному. Знаю, что в политехе проходят и что на сайте есть старый пример теста. Может какие-нибудь полезные подробности, и о магистратуре в общем тоже. Я так понимаю, что ты на радио? У меня БВТ, но думаю везде одно и тоже в принципе :)

Экзамен по иностранному, как тебе уже известно проходит в политехе. Весь поток сдающих разделяют на несколько аудиторий и все начинают отвечать на тесты. Лично я попал в аудиторию где был полный беспредел :faceoff: , все звонили по телефонам, пользовались любыми доступными средствами коммуникаций, словарями. Сами экзаменаторы шумели, во время аудирования громко разговаривали, магнитофон с записью стоял далеко от сидящих - слышно текст было плохо из-за общего уровня шумов :eek: . Короче впечатления от экзамена остались крайне неприятные. Но все таки я набрал 96 из 100. Готовился по тестам с сайта (хоть старые, но примерно такие же на экзамене), потом купил новый сборник тестов по англ. для поступающих на магистратуру и взял у предыдущего курса книжки с тестами, которые они забрали с экзамена. Также слушал тексты на англ. и пытался воспроизвести их на бумаге. В общем ничего сложного с моим уровнем английского ниже плинтуса :( , подготовился я за 3 недели достаточно неплохо.
Я на радиотехнике щас учусь на гранте, бвт тоже поступают на телекоммуникации, потому что по их специальности нет магистратуры, во всяком случае так было в том году.
Ну, а второй экзамен по профильным предметам был для меня легче легкого, я к нему вообще не готовился :-) Потому как родился с паяльником в руках, по схемотехнике знаю, если не все то многое ;-) .

Добрый день! не подскажешь с какого сайта можно скачать тесты за предыдущие годы по английскому языку для поступающих в магистратуру и PhD?

#752
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Добрый день! не подскажешь с какого сайта можно скачать тесты за предыдущие годы по английскому языку для поступающих в магистратуру и PhD?

Были на старом сайте АИЭС aiреt_kz Сейчас не знаю, может быть и на новый перенесли. У меня все эти тесты есть в электронном виде, если не найдешь обращайся.

Сообщение отредактировал radioengineer: 12.07.2011, 11:07:25

  • 0

#753
Almasss

Almasss
  • Читатель
  • 63 сообщений
Инженер! На сайте, к сожалению, не обнаружил. Cкинь пожалуйста тесты на 16x4@mail.ru, буду безмерно благодарен, а то у меня лишь за 2010-2011 годы.

#754
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Я хочу быть связистом, инженером телекоммуникаций.

что Вы имеете ввиду под этими словами для себя? Попытайтесь очертить. Связь это огромная отрасль.
Сразу скажу - если речь идет об эксплуатации, то учитесь там где глубже изучают базовые предметы. Раньше это была специальность "радиотехника". Если человек знает "как это работает и почему" на уровне принципов и элементов, то ему глубоко пофиг какие сети он будет эксплуатировать, какие системы передач, каналы связи, коммутаторы и пр. железяки. Главное знать и понимать как внутри работает железяка. Потому как все железяки по большому счету похожи.
На телко-рынке огромный дефицит специалистов по эксплуатации, причем в любой из специфик. Навалом недоучек, которые умеют делать вкл/выкл, закручивать гайки, но не умеют думать. А для этого нужно как можно глубже изучать физику и математику и как можно меньше конкретные железки и практические вещи. Физика и математика дадут Вам базу для понимания сущностей, для понимания программирования, для понимания аналитики и прогнозирования. Если Вы попытаетесь вытащить все возможное из базовых дисциплин - честь Вам и хвала.
По поводу работы. Хорошо бы на стадии обучения уже начинать искать работу. Это поможет более целенаправленно изучать требуемые в конкретной реальности вещи и начать работать - пусть даже на самых неинтересных условиях, - ради приобретения практического опыта.
  • 0

#755
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Инженер! На сайте, к сожалению, не обнаружил. Cкинь пожалуйста тесты на 16x4@mail.ru, буду безмерно благодарен, а то у меня лишь за 2010-2011 годы.

Завтра скину, сейчас под рукой их нет.
  • 0

#756
Almasss

Almasss
  • Читатель
  • 63 сообщений
заранее спасибо!

#757
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Пожалуйста объясните мне, что это за курсы циско, стоит ли на них ходить. Кто говорит, что сертификаты циско - необходимое условие при приеме на работу, а кто что это пустая трата денег и времени, тк рынок телекома сегодня перенасыщен цискарями. Если я буду ходить на эти курсы, то какую специальность мне лучше выбрать. Просто хочется после окончания вуза не болтаться без работы. На какие предметы в таком случае мне нужно делать акцент? Куда можно устроиться на работу с этими сертификатами в процессе учебы? Мне кажется, если я буду ходить на эти курсы, то мне следует выбрать специальность электронные системы и технологии, но меня пугает то, что нужно знать множество языков программирования, хорошо шарить в компьютерном железе и тд. Я не хочу переквалифицироваться в ITшника-программиста. На мой взгляд, на рынке их переизбыток. В городе столько вузов, выпускающих подобных специалистов! Я хочу быть связистом, инженером телекоммуникаций. Насколько нужны мне эти курсы? Может, лучше не тратить на них свою стипендию, а копить ее предположим для аренды квартиры в Ате, не тратить на них свое время, вместо этого искать работу, набираться опыта. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Я в растерянности.


В принципе Гош уже отлично ответил, но я все же постараюсь его дополнить.
У вас сейчас немного каша в голове. Это не в упрек вам сказано - это нормально вашем возрасте, когда хочется выбрать свою "специальзацию" в жизни раз и навсегда. Это пройдет :rolleyes: :lol:
Когда я учился в институте, нам повезло с завкафедрой, который нас и курировал (мы на 1-2 курсе были самой плохой группой на факультете - сплошь раздолбаи и двоечники, та же каша в голове :lol: ). Он, когда на втором курсе взял нас под свою опеку, понемногу вправил нам мозги. Основная идея у него была, по сути дела, та же, что и Гоша. Для инженера важны не столько сами по себе знания, сколько способность четко сформулировать цель, определить необходимые ресурсы для достижения цели, определить способы и методы получения этих ресурсов (знания, время, финансы и т.д.) и с этими ресурсами достичь цели. И только тот, кто обладает этими базовыми навыками, может достичь успеха.

На конкретном примере (своем, хоть это и не совсем скромно :rolleyes: :lol: ): я учился по специальности радиоэлектронные системы управления беспилотными летательными аппаратами, но базовая подготовка у нас была отличнейшая - математика - физика это само собой, микроэлектроника, теоретические основы радиотехники, радиопередающие и радиоприемные устройства, технология производства радиоаппаратуры, системы автоматического управления, кинематика и динамика полета, антенно-фидерные устройства, программирование, теория оптимального управления, начала теории меры, системы наведения по радиолокационным картам местности... это только краткий перечень основных дисциплин :eek: И за свою жизнь я неоднократно менял ориентацию специализацию: разработка систем моделирования радиолокационных сигналов, разработка микропроцессорных систем, разработка спецпроцессоров для бортовой аппаратуры, разработка гибридных БИС для бортовой аппаратуры, разработка компонентов систем управления оружием для подводных лодок (увы, лодки, для которых я это разрабатывал, в России порезали почти все, а это была самая большая в мире подводная лодка :faceoff: )... И это все было до того, как я занялся телекоммуникациям, коими уже и балуюсь последние 20 лет :rolleyes: И все идет к тому, что скоро опять сменю ориентацию специализацию.

Что же касается того, что "рынок телекома сегодня перенасыщен цискарями" - не верьте этому. Рынок перенасыщен теми, кто думает, что они "крутые цискари" и умеет отличить IOS от BIOS :lol: :dont:
Настоящие же специалисты по Cisco (класса CCIE) - до сих в Казахстане товар штучный.
  • 0

#758
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Инженер! На сайте, к сожалению, не обнаружил. Cкинь пожалуйста тесты на 16x4@mail.ru, буду безмерно благодарен, а то у меня лишь за 2010-2011 годы.

Завтра скину, сейчас под рукой их нет.

Скинул на почту как обещал. Я готовился по этим тестам + еще купил книжку с новыми тестами.
  • 0

#759
BagiraAlba

BagiraAlba
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо огромное Farmeru и gosh за помощь!!!
  • 0

#760
Almasss

Almasss
  • Читатель
  • 63 сообщений
Инженер, ты мой спаситель! Будем вместе отмечать мое поступление в PhD!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.