Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#581
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Пэсэль получить не проблема. Акты уродзэеня - свидетельство о рождении. Делаются следующим образом: берется ваше свидетельство о рождении и отдается на перевод и заверение переводчику в Польше. С уже готовым переводом идете до USC (Urząd Stanu Cywilnego) и там вам на основании этого перевода делают польские акты о рождении. Если вы состоите в браке - то нужно еще свидетельство и браке сделать. Да, в Варшаве это можно сделать только в центральном USC (как в других городах - не знаю). Если собираетесь получать карту побыту или гражданство - то это обязательно нужно делать. В моем случае фамилия с русского на польский дословно перевелась криво. И на основании того что я уже при пересечении границы стал гражданином Польши (репатриация), мог в этих актах делать изменения (чтобы фамилия нормально по польски звучала) и это тоже заняло время.

а насчет устройства на работу, то насколько знаю нужен NIP, PESEL, адрес прописки и карта поляка. Все. Карта поляка освобождает только от zezwolenia na pracę. Все остальное делаете как иностранец
  • 0

#582
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Пэсэль получить не проблема. Акты уродзэеня - свидетельство о рождении. Делаются следующим образом: берется ваше свидетельство о рождении и отдается на перевод и заверение переводчику в Польше. С уже готовым переводом идете до USC (Urząd Stanu Cywilnego) и там вам на основании этого перевода делают польские акты о рождении. Если вы состоите в браке - то нужно еще свидетельство и браке сделать. Да, в Варшаве это можно сделать только в центральном USC (как в других городах - не знаю). Если собираетесь получать карту побыту или гражданство - то это обязательно нужно делать. В моем случае фамилия с русского на польский дословно перевелась криво. И на основании того что я уже при пересечении границы стал гражданином Польши (репатриация), мог в этих актах делать изменения (чтобы фамилия нормально по польски звучала) и это тоже заняло время.

а насчет устройства на работу, то насколько знаю нужен NIP, PESEL, адрес прописки и карта поляка. Все. Карта поляка освобождает только от zezwolenia na pracę. Все остальное делаете как иностранец

Всем привет! Два дня не могла зайти на сайт, показывало ошибку. Спасибо за информацию, за эти дни сами до тукались. :rolleyes: Планируем для моей колежанки прописку сделать на следующей неделе, все остальное по плану.
  • 0

#583
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Удачи, если что пишите в личку быстро отвечу. Если надо могу телефон дать, если что то срочно спросить нужно.
  • 0

#584
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
IR2301

Прочитываю эту ветку и мотаю на ус.
Интересное приключение у Вас получается.
Вы - молодцы!!! :beer:

Насчёт репатриации с 2004 года, повод задуматься.
Получается - необходимо ехать самому и ничего не ждать от города.

Чиновники - да! Мне нравится их схема работы.
  • -1

#585
taic

taic
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый день всем. Хочу спросить может быть кто-нибудь летит в ближайшее время в Варшаву? Может кто сможет захватить для нас пару лекарств -с этим здесь иногда просто катастрофа. . .все блин только по рецепту. Если кто откликнется -буду очень благодарна!!!
  • 0

#586
MITRANDIR

MITRANDIR
  • Гость
  • 45 сообщений
Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста информацией,
я имею польские корни и польскую фамилию, но во всех документах дедушек и бабушек в графе национальность стоит русский, т.к. во времена сталинских репрессий многие меняли национальность.
сам я активно изучаю język polski, и традиции и культуру польского народа,
Можно ли как то получить карту поляка, на основании знания языка и польской фамилии?
Заранее спасибо, тем кто ответит!
  • 0

#587
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста информацией,
я имею польские корни и польскую фамилию, но во всех документах дедушек и бабушек в графе национальность стоит русский, т.к. во времена сталинских репрессий многие меняли национальность.
сам я активно изучаю język polski, и традиции и культуру польского народа,
Можно ли как то получить карту поляка, на основании знания языка и польской фамилии?
Заранее спасибо, тем кто ответит!

В этой теме уже обо всём писалось,честно говоря.
Вот вам ссылка
http://www.polska.ru...aka_oficial.htm
ещё
http://www.polska.ru...arta_polaka.htm
http://ru.wikipedia....ки_в_Казахстане
Здесь всё написано! :-)
Сейчас вот IR2301 находится в Польше,полетела на разведку.так сказать.
Она когда-то писала,как получала карту Поляка,есть в теме имхо. :-)
  • 0

#588
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Ира!АУ АУ АУ!
Ты где потерялась?
Как твои дела продвигаются?
Напиши коротенький отчёт! :rolleyes:
  • 0

#589
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ира!АУ АУ АУ!
Ты где потерялась?
Как твои дела продвигаются?
Напиши коротенький отчёт! :rolleyes:

Привет, всем! Ни куда не пропала. Просто сейчас решаю маленькие семейные проблемы, к сожалению, о них писать не могу, слишком интимно, не касается репатриации. Я жду результатов, и ни о чем не могу другом думать.
Была в Варшаве, спасибо за помощь, указанный адрес нашла очень быстро, как будто в Варшаве была раз триста.
Ну, что хочу сказать. Варшава ухоженный, чистый город, большой и суетливый, красивый. Как то, мне уже Лодзе совсем прижилось, и я даже начала любить этот город...Точно могу сказать, жить в Варшаве я бы не хотела, я от Алматы устала.
Сейчас ни чем не занимаюсь, вдруг вспомнила, что у меня все таки отпуск. Нашла не далеко от дома парчок, с небольшим озером, кусочком песка и зеленой зеленой травой. Парк оборудован детской площадкой, футбольным и баскетбольным полем, еще там есть роликовая такая площадка с разными препятствиями. Конечно, все без оплат. Вот и наслаждаюсь спокойной жизнью, в дали от суеты. Я даже подружилась с местными качками(утками) Вот, наглые! я вообще не представляю, как можно плавать в озерке, на перегонки с утками! Водоем полный детей и уток...такого я еще не видела.
А еще готовлю маленький отчет о способе проживания в Польше. К сожалению, владею достаточно не значительной пока информацией, как только буду готова, поделюсь. Кстати, такой способ найма я увидела только в Лодзе. МОжет, быть и в других городах он практикуется, но ни кто из моих польских знакомых о таком не слышал.
До встречи, жива, здорова, сытая, просто бездельничаю
  • 0

#590
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста информацией,
я имею польские корни и польскую фамилию, но во всех документах дедушек и бабушек в графе национальность стоит русский, т.к. во времена сталинских репрессий многие меняли национальность.
сам я активно изучаю język polski, и традиции и культуру польского народа,
Можно ли как то получить карту поляка, на основании знания языка и польской фамилии?
Заранее спасибо, тем кто ответит!

Приветствуем! Мы, тут все, практически имеем польские корни. Но к сожалению этого не достаточно. Необходимо, документальное подтверждение. Я думаю, что если вы, настроены решительно, то у вас не будет проблем собрать не обходимые документы. Процесс муторный, конечно, но результат стоит того. Все остальное можете прочитать в тех ссылках, на которые вас отправил Партизан66
  • 0

#591
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
IR2301!
Рад я за тебя!
Молодец!
Что-то в Польшу захотелось! :beer:
  • 0

#592
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
хелп! ребята срочно надо, совсем некогда рыть по форуму.
если человек делает визу на учебу и нужна страховка для ее получения. в консульстве сказали купите в Польше и пусть вам факсом договор вышлют.
вопрос... сколько стоит страховка на 4 месяца? кто нибудь делал?
и вообще для въезда ее что обязательно на весь побыт покупать?
я когда карту сталего делала покупала какую-то страховку за 60 зл и баста. теперь вот гоlова кругом а надо ее сделать в течение нескольких дней. помогите советом...
  • 0

#593
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

хелп! ребята срочно надо, совсем некогда рыть по форуму.
если человек делает визу на учебу и нужна страховка для ее получения. в консульстве сказали купите в Польше и пусть вам факсом договор вышлют.
вопрос... сколько стоит страховка на 4 месяца? кто нибудь делал?
и вообще для въезда ее что обязательно на весь побыт покупать?
я когда карту сталего делала покупала какую-то страховку за 60 зл и баста. теперь вот гоlова кругом а надо ее сделать в течение нескольких дней. помогите советом...

приветствую, не очень понимаю, зачем страховку надо покупать в Польше? Обычно страховка делается в Алматы, обойдется она дешевле да и поможет тоже не сильно правда. А если так, то страховка делается на весь период пребывании в Польше. А так, помочь наверное не смогу, я тут в Польше чувствую себя щенком каким то беспомощным пока
  • 0

#594
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

приветствую, не очень понимаю, зачем страховку надо покупать в Польше? Обычно страховка делается в Алматы, обойдется она дешевле да и поможет тоже не сильно правда. А если так, то страховка делается на весь период пребывании в Польше. А так, помочь наверное не смогу, я тут в Польше чувствую себя щенком каким то беспомощным пока

ну вы когда ехали как вопрос решали со страховкой?
  • 0

#595
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



приветствую, не очень понимаю, зачем страховку надо покупать в Польше? Обычно страховка делается в Алматы, обойдется она дешевле да и поможет тоже не сильно правда. А если так, то страховка делается на весь период пребывании в Польше. А так, помочь наверное не смогу, я тут в Польше чувствую себя щенком каким то беспомощным пока

ну вы когда ехали как вопрос решали со страховкой?

Я страховку делала на период прибывания в Польше, то есть на 45 суток, у нас в Алматы, но у меня не спрашивали ее почему то. Сыну делала так же, но вот его страховку сдавала, он кстати по учебной визе поехал
  • 0

#596
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я страховку делала на период прибывания в Польше, то есть на 45 суток, у нас в Алматы, но у меня не спрашивали ее почему то. Сыну делала так же, но вот его страховку сдавала, он кстати по учебной визе поехал

и во сколько она обошлась на 45 дней?
  • 0

#597
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Я страховку делала на период прибывания в Польше, то есть на 45 суток, у нас в Алматы, но у меня не спрашивали ее почему то. Сыну делала так же, но вот его страховку сдавала, он кстати по учебной визе поехал

и во сколько она обошлась на 45 дней?

6648 тенге, но я брала по минимуму, если серьезней брать то дороже будет
  • 0

#598
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

6648 тенге, но я брала по минимуму, если серьезней брать то дороже будет

а что значит минимум? нам на 4 месяца насчитали 75 евро т.е. около 15000 тг. получается наш минимум еще меньше :)
  • 0

#599
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



6648 тенге, но я брала по минимуму, если серьезней брать то дороже будет

а что значит минимум? нам на 4 месяца насчитали 75 евро т.е. около 15000 тг. получается наш минимум еще меньше :)

ну, да, там не большая сумма по договору. как я подумала, что если я заболею, все равно к врачам не пойду, а если, что серьезней случится, то вряд ли той суммы хватит, да к тому же по карте поляка есть возможность получить экстренную помощь. Как ваши успехи? Когда в Польшу? У меня завтра пропадает билет до Алматы, грущу...и еще не знаю, когда лететь обратно буду, вот это засада! Да и не хочу ни куда лететь, я тут уже прижилась. Самое странное, что получаю удовольствие от того, что общаюсь по польски. И еше один момент...чем лучше я понимаю польскую речь, тем труднее мне разговаривать, понимаю на сколько я чушь по польски несу..... :faceoff:
  • 0

#600
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

ну, да, там не большая сумма по договору. как я подумала, что если я заболею, все равно к врачам не пойду, а если, что серьезней случится, то вряд ли той суммы хватит, да к тому же по карте поляка есть возможность получить экстренную помощь. Как ваши успехи? Когда в Польшу? У меня завтра пропадает билет до Алматы, грущу...и еще не знаю, когда лететь обратно буду, вот это засада! Да и не хочу ни куда лететь, я тут уже прижилась. Самое странное, что получаю удовольствие от того, что общаюсь по польски. И еше один момент...чем лучше я понимаю польскую речь, тем труднее мне разговаривать, понимаю на сколько я чушь по польски несу..... :faceoff:

Как я Вас понимаю. когда попадаешь в место где тебе хорошо, уезжать совсем не хочется. Мало того, даже думать об отъезде не хочется.
У нас пока все тьфу-тьфу... Билеты куплены. С Божьей помощью уедем наконец-то отсюда... Билеты из Алматы. Надеемся еще и там погостить перед отъездом пару дней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.