Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#541
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Так вам надо уже позаботиться про билеты,с каждым днём они всё дороже.
Я лечу(возвращаюсь) 14 сентября,через Киев,Ригу.немного сложно,это по вине А/к айр Балтик.Я брал на их А/К билеты за 3 месяца,а они в этом году не полетели в Ату.и мне добросили дополнительный перелёт Рига-Киев.Билет мне обошёлся в 420евро в две стороны.
Аэросвит рекламирует Ата-Киев-Варшава за 390 американских рублей в две стороны.А,есть ли эти билеты в наличии?фиг его знает?
Какие планы у вас в Польше?Какие города посетите?
Если,что могу свой польский телефон оставить.


я по интернету смотрела билеты. нам в одну сторону :) один около 400 американских выходил из Астаны
едем прямиком во Вроцлав. wycieczki нам устраивать пока некогда, мы на ПМЖ едем...
  • 0

#542
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

Ну вот, первый мой так называемый репортаж о путешествии в Польшу. Пока особенно похвастаться не чем, окромя того, что сидим в накопители в аэропорту в Борисполе. На весь зал одна туалетная комната, и наверное то, что я запомню, так это огромную очередь в туалет. Вылетели на с Алматы, до Киева, долетели достаточно комфортно, на большом боинге, не машина а зверь: легко поднялись хорошо приземлились. Правда Аэросвит особым сервисом не баловал, даже за водой приходилось ходить самостоятельно. Пока впечатления о дороге очень даже не плохие, правда "слегка" пугают цены. На троих в кафе, в аэропорту заказали три куриных супчика, три порции блинчика два кофе американо и сок, за 35 евро.

Мы тоже полетим через Борисполь, Аэросвитом, поэтому спасибо за ваши посты . Они нам пригодятся. А в Аэросвите кормят? У нас будет большая (11 часов) стыковка в Борисполе, поэтому мы планируем выбраться в Киев.
  • 0

#543
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


я по интернету смотрела билеты. нам в одну сторону :) один около 400 американских выходил из Астаны
едем прямиком во Вроцлав. wycieczki нам устраивать пока некогда, мы на ПМЖ едем...

Тогда всё ясно.
Вроцлав мне очень нравиться.Бываю там,хотя бы раз в год.Всё-таки 600км от моего города.А в Польше это не шуточное расстояние. :D
  • 0

#544
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Мы тоже полетим через Борисполь, Аэросвитом, поэтому спасибо за ваши посты . Они нам пригодятся. А в Аэросвите кормят? У нас будет большая (11 часов) стыковка в Борисполе, поэтому мы планируем выбраться в Киев.

ingushka!
А вы что,то же в Польшу собрались?
Да простит меня Ира,я за нее отвечу.
В Аэросвите кормят,но уж очень позорно.Правда сейчас стоит большой Б-767 в рассписании,но думаю это и есть единственный плюс этой А/К.
В любом аэропорту цены на всё высокие.В Борисполе,например 0,5 вода стоит 1,5 евро.У меня стыковка до 4 часов.И я всегда имею при себе несколько бутербродов.Польская школа уже однако. :D
зы.здесь,как я летел в Ату.пост 3318.
http://vse.kz/index..../page__st__3300

Сообщение отредактировал Партизан66: 25.07.2011, 11:21:33

  • 0

#545
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Ну вот, первый мой так называемый репортаж о путешествии в Польшу. Пока особенно похвастаться не чем, окромя того, что сидим в накопители в аэропорту в Борисполе. На весь зал одна туалетная комната, и наверное то, что я запомню, так это огромную очередь в туалет. Вылетели на с Алматы, до Киева, долетели достаточно комфортно, на большом боинге, не машина а зверь: легко поднялись хорошо приземлились. Правда Аэросвит особым сервисом не баловал, даже за водой приходилось ходить самостоятельно. Пока впечатления о дороге очень даже не плохие, правда "слегка" пугают цены. На троих в кафе, в аэропорту заказали три куриных супчика, три порции блинчика два кофе американо и сок, за 35 евро.

Мы тоже полетим через Борисполь, Аэросвитом, поэтому спасибо за ваши посты . Они нам пригодятся. А в Аэросвите кормят? У нас будет большая (11 часов) стыковка в Борисполе, поэтому мы планируем выбраться в Киев.

В Аэросвите кормят и подают напитки, но как мне показалось достаточно скудно, есть с чем сравнить, после Аир Астана особенно. Кстати, обещала больше не ругать нашу авиакомпанию, все таки и сервис на порядка два выше и кормят достаточно прилично.
Нам предложили на обед: омлет, один разрезанный помидор, маленькая булочка, масло. а из десерта консервированная половинка персика и ананаса. Из напитков предлагали ко всему прочему еще и вина. Рекомендую с собой в дорогу взять бутерброды, в аэропорту очень пригодится.
  • 0

#546
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
может кто-то подскажет где еще можно в Интернете посмотреть цены реальные на билеты?
  • 0

#547
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

может кто-то подскажет где еще можно в Интернете посмотреть цены реальные на билеты?

Вот здесь задайте свой вопрос.Помогут.
http://vse.kz/index..../page__st__3420
Я свой лаптоп оставил в Польше и не помню ни одного сайта :mad:
  • 0

#548
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Вот здесь задайте свой вопрос.Помогут.
http://vse.kz/index..../page__st__3420
Я свой лаптоп оставил в Польше и не помню ни одного сайта :mad:

спасибочки...
  • 0

#549
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений



Ну вот, первый мой так называемый репортаж о путешествии в Польшу. Пока особенно похвастаться не чем, окромя того, что сидим в накопители в аэропорту в Борисполе. На весь зал одна туалетная комната, и наверное то, что я запомню, так это огромную очередь в туалет. Вылетели на с Алматы, до Киева, долетели достаточно комфортно, на большом боинге, не машина а зверь: легко поднялись хорошо приземлились. Правда Аэросвит особым сервисом не баловал, даже за водой приходилось ходить самостоятельно. Пока впечатления о дороге очень даже не плохие, правда "слегка" пугают цены. На троих в кафе, в аэропорту заказали три куриных супчика, три порции блинчика два кофе американо и сок, за 35 евро.

В Аэросвите кормят и подают напитки, но как мне показалось достаточно скудно, есть с чем сравнить, после Аир Астана особенно. Кстати, обещала больше не ругать нашу авиакомпанию, все таки и сервис на порядка два выше и кормят достаточно прилично.

IR2301!
А и не надо сравнивать Аэросвит с нашим нацпёром.Нашу А/К в данной ситуации надо сравнивать с их нацпёром т.е.МАУ.
А аэросвит со скатом.как-то так.
А про бутеры и воду с собой всё верно.Надо иметь при себе.
Ира!
Аклиматизация уже прошла?Какие впечатления от Лодзи?Улица Пётрковска уже пройдена? :hi:
  • 0

#550
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

ingushka!
А вы что,то же в Польшу собрались?
Да простит меня Ира,я за нее отвечу.
В Аэросвите кормят,но уж очень позорно.Правда сейчас стоит большой Б-767 в рассписании,но думаю это и есть единственный плюс этой А/К.
В любом аэропорту цены на всё высокие.В Борисполе,например 0,5 вода стоит 1,5 евро.У меня стыковка до 4 часов.И я всегда имею при себе несколько бутербродов.Польская школа уже однако. :D
зы.здесь,как я летел в Ату.пост 3318.
http://vse.kz/index..../page__st__3300

Нет мы в Литву:) Спасибо за ответ, тоже запассуь едой, водой для свои мальчишек.
  • 0

#551
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

В Аэросвите кормят и подают напитки, но как мне показалось достаточно скудно, есть с чем сравнить, после Аир Астана особенно. Кстати, обещала больше не ругать нашу авиакомпанию, все таки и сервис на порядка два выше и кормят достаточно прилично.
Нам предложили на обед: омлет, один разрезанный помидор, маленькая булочка, масло. а из десерта консервированная половинка персика и ананаса. Из напитков предлагали ко всему прочему еще и вина. Рекомендую с собой в дорогу взять бутерброды, в аэропорту очень пригодится.

Спасибо! ну для обед достаточно:) , а остальное с собой доберу.:)
  • 0

#552
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений



ingushka!

Нет мы в Литву:) Спасибо за ответ, тоже запассуь едой, водой для свои мальчишек.

Не за что.
Значит будем соседями.От меня до Каунаса.например,300км.
зы.В нашей любимой теме опишитесь(на красном). :rotate:
  • 0

#553
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Вот здесь задайте свой вопрос.Помогут.
http://vse.kz/index..../page__st__3420
Я свой лаптоп оставил в Польше и не помню ни одного сайта :mad:

спасибочки...

Не за что.
Вам там уже ответили.
Интересно,есть за ту цену билеты или нет?
  • 0

#554
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Всем привет! Акклиматизацию прошли незаметно. Я родом с Латвии, поэтому почувствовала в своей стихии. Иногда теряюсь даже, кажется где нибудь в Прельках или Аглоне...что то отдаленно напоминает. Звон колоколов под окном, как бальзам на раны, все как в детстве. Чувствую себя достаточно комфортно. Но не все так безоблачно и радостно конечно.
Очень не хватает словарного запаса. В магазинах, базарах, разных торговых центрах - нет проблем. а вот для того что бы снять квартиру, было достаточно трудно. Звонить по телефону оказалось пыткой. Речь в живую воспринимается очень трудно, поляки достаточно быстро разговаривают, а по телефону сплошной кошмар. В итоге сильно не заморачивались и сняли квартиру достаточно дрого. 800 злотых в месяц да еще коммунальные выплаты около 400 злотых. золотая квартира. Но в свое оправдание скажу, что у нас был всего один день, для того, что бы найти квартиру. Обратились в агентство, потом звонили через интернет. получается, что согласились на первую попавшую квартиру. вот так вот. Город грязноват, дорога в местами в дырках, меня это даже радует, все как у нас. Люди в массе своей добродушны, стараются помочь. Но пока все. с фотографиями пока хуже, их загружу по приезду.
  • 0

#555
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Witaj Ирина!
Лично мне Лодзь никогда не нравилась.Был там несколько раз,даже жил один месяц.
Это же центр текстильной,да и электронной промышленности Польши.Сейчас вся текстильная промышленность "умерла"наверно.Там было построено очень много кирпичных фабрик,что город прозвали "польский Манчестер".Этот город являлся побратимом Российского Иванова.Были культурные,спортивные и др.мероприятия двух городов.А в г.Иваново-есть кинотеатр Лодзь.
Улица Пётрковска является,самой длинной в Польше пешеходной зоной.Вам надо её пройти,проехать на велорикше или проехать на ретро трамвае.
Спасибо,что подтвердили моё убеждение,что Польский язык не такой лёгкий,как многие думают.
Я всегда многим говорил,что общение с Поляками в их стране разительно отличается от науки языка на курсах или где-либо.
И,то,что они говорят быстро и при этом много"шипят"-это и есть проблема,для тех,кто впервые с этим сталкивается.Я то же через это прошёл.Но язык учил в Польше,среди Поляков.
Ира,если позволишь,то дам один совет.
Если будет нехватать польских слов,то пробуй спрашивать на русском языке,но у людей старше среднего возраста.Они будут напрягать мозги и вспоминать нелюбимый им русский язык.
Мои друзья так делали,и люди им помогали.
А,почему вы именно в Лодзи остановились?
Что привлекло в этом городе?
Эх,лучше бы в Краков,Вроцлав или Труймясто вам поехать.
Приятного пребывания! :idea:
  • 0

#556
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Witaj Ирина!
Лично мне Лодзь никогда не нравилась.Был там несколько раз,даже жил один месяц.


вот и я читаю Ирину и думаю.... почему же все-таки Лодзь? Как по мне так страшный город! Выйдешь за Пиотрковскую и сплошная разруха!!!!!!!!! Я бы туда второй раз никогда не поехала! Ну разве что за шмотками подешевле....

Хота первая попавшая квартира за 800 зл плюс оплаты может и оправдывает такой выбор. Вроцлав, Краков, Труймясто и т.п. могут о таких ценах только помечтать....
  • 0

#557
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Witaj Ирина!
Лично мне Лодзь никогда не нравилась.Был там несколько раз,даже жил один месяц.


вот и я читаю Ирину и думаю.... почему же все-таки Лодзь? Как по мне так страшный город! Выйдешь за Пиотрковскую и сплошная разруха!!!!!!!!! Я бы туда второй раз никогда не поехала! Ну разве что за шмотками подешевле....

Хота первая попавшая квартира за 800 зл плюс оплаты может и оправдывает такой выбор. Вроцлав, Краков, Труймясто и т.п. могут о таких ценах только помечтать....

Все просто. Я тут со своей колежанкой, которая выбрала в качестве места жительства именно Лодзь. Двоем проще "выживать" проще решать бытовые проблемы, да и жилье содержать тоже. Она же решила остаться из за дочери, потому как она там учится. Мне симпатичен больше Белосток, или Варшава, Вроцлав бы я тоже рассмотрела, но если честно очень пока трудно ориентироваться. Питраковскую прошли вдоль и поперек, при чем пешком, за первые два дня. Вообще надо определять место жительства по работе. А как это сделать пока ума не приложу. До этого мы еще не дошли. сегодня важный день будем про аренду жилья договариваться. будет это из серии тупой еще тупее...хозяин нас не понимает а мы его.
Проблемы с языком только тогда, когда надо официально что то объяснять, бытовой язык вроде как то нормально. Но какой с меня спрос, сегодня ровно 5 дней, как мы прибыли в Польшу
  • 0

#558
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To IR2301,

Удачи вам!

Возможно вам это поможет:

http://lodz.gumtree....-W0QQCatIdZ9008

Кваритры в Лодзе. Гамтри самый хороший сайт для поиска квартир.

И если что, вот форум русскоязычных в Польше. Может там есть кто в Лодзе и вам поможет.

svoi.pl

Сообщение отредактировал ekonomika: 27.07.2011, 16:34:39

  • 0

#559
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

To IR2301,

Удачи вам!

Возможно вам это поможет:

http://lodz.gumtree....-W0QQCatIdZ9008

Кваритры в Лодзе. Гамтри самый хороший сайт для поиска квартир.

И если что, вот форум русскоязычных в Польше. Может там есть кто в Лодзе и вам поможет.

svoi.pl

Спасибочки! именно по этому сайту и нашли.
  • 0

#560
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
продолжаю делиться впечатлениями. начну с банка. Решили открыть счет в банке, по иноземному рахунек. Было очень интересно общаться, мы то по польски, как бы по мягче сказать....но тем не менее, нас не отпустили до тех пор, пока мы все не поняли, открыли счет, показали, как им пользоваться в интернете, как вводить пароль и как его менять, как проводить платеж, и как переносить деньги с счета на счет. Оказалось все просто до безобразия, чувствовала себя очень отсталой, хотя сама уже давно пользуюсь платежной карточкой.
Сегодня решили вопрос с квартирой, оказывается в Польше все договоры заключаются письменно, через типа местного домоуправления. Арендная плата состоит из трех частей: 1. сумма аренды хозяину, потом сумма аренды администрации, 3. оплата коммунальных услуг, и есть еще такое понятие, как кауция. Мы долго не могли понять что это такое, и с чем его едят, при чем сумма кауции такая как вся аренда, а может быть и больше, оплачивается сразу. Кауц это своего рода залог, на весь период аренды, при окончания аренды сумма возвращается. Вот, так вот, интересно, может кому нибудь эта информация пригодится. Еще у нас была одна проблема- выкинуть мусор. Мы несколько дней обследовали близлежащие территории, все искали помойку. С горем пополам нашли в соседнем дворе и сильно разочаровались. Стояло три мусорных бака: один для бутылок, другой для бумаги и пластика, третий для пищевых отходов. Расстроились, копаться в собственной помойке не очень хотелось, а выбросить бессовестно мусор не хватило совести. Ближе к ночи нашли нормальный мусорный бак, около небольшого домика, очень обрадовались, сбегали домой за пакетами, быстро выкинули, пока ни кто не увидел, и удалились прочь. Утром сын с гордостью нам сообщил, что нашел мусорку....она находилась этажом выше, то есть в доме оказался мусоропровод, смеялись долго. Вот такие незатейливые приключения казахов за границей. На будущее, путешественникам, не забывайте задавать больше вопросов, что бы потом не попадать в просак. Пока все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.