Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#561
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Сегодня решили вопрос с квартирой, оказывается в Польше все договоры заключаются письменно, через типа местного домоуправления. Арендная плата состоит из трех частей: 1. сумма аренды хозяину, потом сумма аренды администрации, 3. оплата коммунальных услуг, и есть еще такое понятие, как кауция. Мы долго не могли понять что это такое, и с чем его едят, при чем сумма кауции такая как вся аренда, а может быть и больше, оплачивается сразу. Кауц это своего рода залог, на весь период аренды, при окончания аренды сумма возвращается.


Ирина, все не так радужно. kaucja напрямую связана с тем, не испортите ли вы чего в квартире и z okresem wypowiedzenia umowy. Т.е. если хозяин прицепится к чему нибудь, то кауцию может и не вернуть. А окрес выповедзеня - чтобы вы не смылись ему не заплатив за месяц. Все конечно зависит от порядочности хозяина.

Про аренду с администрации первый раз слышу. Ваш хозяин наверное налоги платит от вынайму :) Мы писали только умову с хозяйкой и все. Сразу ей давали на рахунки и баста.

А с мусоркой и правда весело получилось :)
  • 0

#562
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Сегодня решили вопрос с квартирой, оказывается в Польше все договоры заключаются письменно, через типа местного домоуправления. Арендная плата состоит из трех частей: 1. сумма аренды хозяину, потом сумма аренды администрации, 3. оплата коммунальных услуг, и есть еще такое понятие, как кауция. Мы долго не могли понять что это такое, и с чем его едят, при чем сумма кауции такая как вся аренда, а может быть и больше, оплачивается сразу. Кауц это своего рода залог, на весь период аренды, при окончания аренды сумма возвращается.


Ирина, все не так радужно. kaucja напрямую связана с тем, не испортите ли вы чего в квартире и z okresem wypowiedzenia umowy. Т.е. если хозяин прицепится к чему нибудь, то кауцию может и не вернуть. А окрес выповедзеня - чтобы вы не смылись ему не заплатив за месяц. Все конечно зависит от порядочности хозяина.

Про аренду с администрации первый раз слышу. Ваш хозяин наверное налоги платит от вынайму :) Мы писали только умову с хозяйкой и все. Сразу ей давали на рахунки и баста.

А с мусоркой и правда весело получилось :)

ну скорее всего речь шла о налоге, с нашим то знанием польского..... на счет кауции, скажу следующее, мы хозяину сразу показали что у него не так, и даже более того, я не полинилась все заснять на телефон, это и понятно, кауция - залог....
Сегодня ходили до уженду в отдел репатриации, к сожалению ни чего нового не узнала, и чуда не случилось. Но было приятно по общаться с представителем власти. Очень терпеливо и доходчиво отвечали на наши вопросы.
  • 0

#563
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Сегодня ходили до уженду в отдел репатриации, к сожалению ни чего нового не узнала, и чуда не случилось. Но было приятно по общаться с представителем власти. Очень терпеливо и доходчиво отвечали на наши вопросы.


;) а что вы хотели нового узнать? они все только отмувки да отписки дают, мол ищите жилье и работу а будет вам счастье... потому и так мало репатриантов, что либо до умопомрачения нужно их трясти либо попасть на ХОРОШНГО человека во власти гмины... эх, нам все это предстоит...
  • 0

#564
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Сегодня ходили до уженду в отдел репатриации, к сожалению ни чего нового не узнала, и чуда не случилось. Но было приятно по общаться с представителем власти. Очень терпеливо и доходчиво отвечали на наши вопросы.


;) а что вы хотели нового узнать? они все только отмувки да отписки дают, мол ищите жилье и работу а будет вам счастье... потому и так мало репатриантов, что либо до умопомрачения нужно их трясти либо попасть на ХОРОШНГО человека во власти гмины... эх, нам все это предстоит...

Меня интересовало пенсионное обеспечение. В любом случае репатриация принимается только через посольства, поэтому все остальное лирика. Не так все и сложно на самом деле. Квартира не проблема, а вот с работой сложнее. Я хочу сказать, что работа есть и ее много, можно найти по специальности, возьмут с руками и ногами, только есть одно но, очень маленькое, но многозначительное. Без знания языка тут делать не чего. Нужен язык. В основном требуются технари, обратила внимание на то, что требуются электрики, достаточно часто встречается запрос на работу, потом много предложений по работать в Германии. В общем то, при желание, и умении найти можно, пускай не престижную, с искать можно. Молодой человек, с которым я разговаривала, сказал, что работы много, а в Варшаве и того больше, требуются продажники, технари, строители, и т д. Еще поиском работы не занималась, только мониторила рынок, сайты по поиску работы и газеты. Проще работу найти по рекомендации, было бы ваще супер.
  • 1

#565
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Ира!
Читаю ваши отчёты.
Dobrze sobie radzisz!
Молодец!
  • 0

#566
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ира!
Читаю ваши отчёты.
Dobrze sobie radzisz!
Молодец!

:beer:
  • 0

#567
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Czesc Ирина!
Как выходные прошли,что делали,где были,что видели!
Где коротенькие отчёты?
  • 0

#568
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Czesc Ирина!
Как выходные прошли,что делали,где были,что видели!
Где коротенькие отчёты?

Czesc!
Прошу прощение за молчание! Отсутствовал интернет. Пока похвастаться не чем. Не большой ступор, вроде как все что хотели узнали, а теперь осталось только действовать, а вот в этом плане не много сложнее.
Выходные прошли как выходные. В Лодзь был музыкальный фестиваль, и мы конечно не могли его не посетить, с радостью поехали на Мануфактуру, народу тьма тьмущая, вот бы не подумала, что в городе столько народу! К большому разочарованию начался дождь, но люди не расходились, они как местные аборегены пришли все с зонтиками....ну а мы........ну в общем еще та, тундра, как говориться. Промокли до нитки, поехали домой, и оставшуюся часть концерта досматривали по телевизору, еще там разыгрывали автомобиль. Вообще классно, плохо что дождь все испортил.
Начала изучать рынок труда, составила резюме, теперь пытаюсь себе подобрать работу. К сожалению пока только одна причина, которая мне мешает - отсутствие языка. Во всем остальном работы много, примерно, как у нас в Алматы. Выбрать можно, правда по душе и заработной плате труднее. Еще не разобралась с сайтами, объявлениями и требованиями работодателя.
  • 0

#569
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Жизнь не стоит на месте!
Правильно,что где-то ходите,что-то делаете!
А дождь бы нам здесь.в Алматы очень бы не помешал!
Ежедневные 35-36 градусов уже достают.
Желаю вам во всём разобраться с самыми лучшими результатами для себя!
Жду коротких отчётов.
зы.Обратный билет уже куплен?
  • 0

#570
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Жизнь не стоит на месте!
Правильно,что где-то ходите,что-то делаете!
А дождь бы нам здесь.в Алматы очень бы не помешал!
Ежедневные 35-36 градусов уже достают.
Желаю вам во всём разобраться с самыми лучшими результатами для себя!
Жду коротких отчётов.
зы.Обратный билет уже куплен?

Всем привет!
Билетов на обратную дорогу нет, и это меня веселит еще больше. Откровенно говоря я не знаю когда буду улетать, и в каком количестве. Если быть откровенной до конца то билеты есть на 23 августа, но скорее всего они пропадут.
Два дня выясняли что такое нип, и что такое песель. Я Вам даже передать не могу сколько пришлось пройти километров, что бы выяснить, что это такое и с чем его едят. НИП. Удалось выяснить следующее: Numer Identyfikacji Podatkowej (NIP) jest swego rodzaju kodem, który służy dokonywaniu identyfikacji wszystkich podmiotów obowiązanych do płacenia podatków na terenie Polski (w tym: osób fizycznych, osób prawnych, jednostek organizacyjnych nie mających osobowości prawnej oraz innych podmiotów uznanych przepisami prawa). Trzy cyfry, znajdujące się na początku każdego numeru NIP, informują o tym, który urząd skarbowy go nadał. Każdy podatnik ma obowiązek posługiwania się numerem NIP w dokumentach dotyczących jego zobowiązań podatkowych a także należności o charakterze niepodatkowych pobieranych przez organy celne i podatkowe. Zasady związane z nadawaniem i funkcjonowaniem numeru NIP regulowane są Ustawą z dnia 13 października 1995 r. o zasadach ewidencji i identyfikacji podatników i płatników.
Получить его не составляло труда, зашли, заполнили анкету, не много попарились, как всегда с польским языком, потом сдали анкету, нас заверили, что наши нипы придут нам на почту. Вот ждем. Что касается песеля то это: Numer PESEL (nazwa pochodzi od Powszechnego Elektronicznego Systemu Ewidencji Ludności), składa się z jedenastu cyfr, pozwalających na jednoznaczną identyfikację osoby fizycznej. System ten funkcjonuje w Polsce od roku 1979 i zawiera dane osób zameldowany na pobyt stały bądź czasowy (minimum 3 miesiące) na terenie RP oraz ludzi, którzy ubiegają się o wydanie paszportu lub dowodu osobistego. Zbudowany jest z kilku istotnych elementów: daty urodzenia, liczby porządkowej, płci, liczby kontrolnej. Każdy numer PESEL, nadawany przez ministra do spraw wewnętrznych, jest unikatowy i przypisany do danej osoby fizycznej na całe życie. Zasady funkcjonowania i nadawania numeru PESEL określa Ustawa z dnia 10 kwietnia 1974 r. o ewidencji ludności i dowodach osobistych. Ну в общем, местные поляки уже не помнят когда они его получали, как и где. Пришлось по искать самостоятельно. Надо отдать должное чиновниками, терпеливые приветливые люди, что знают объясняют, что не знают, созваниваются, дают нужный адрес, туда приходим нас уже ждут...в общем все из разряда фантастики. Я на секунду представила мытарства наших оралманов в Казахстане, и мне стало даже, как то не по себе, если честно, стыдно. Ну в общем песел нам не видать, пока не будет карты побыта, но почему то этот чертов песел требуют при приеме на работу. В общем вопросов еще очень много, а ответа нет.
В связи с чем у меня возник вопрос к тем, кто работал в Польше по карте Поляка, каким образом устраивались на работу?
  • 0

#571
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
:) вот вы веселые.... а спросить?

NIP это наш РНН
PESEL - наш ИНН

PESEL автоматом дается каждому, что замельдован в одном месте дольше чем на 3 месяца.
я один раз думала что попала... на карту ПМЖ нужен был ПЕСЕЛЬ а делают его долго. уже перепугалась, пошла в ужонд, а меня обрадовали, что он у меня уже есть...
  • 0

#572
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

:) вот вы веселые.... а спросить?

NIP это наш РНН
PESEL - наш ИНН

PESEL автоматом дается каждому, что замельдован в одном месте дольше чем на 3 месяца.
я один раз думала что попала... на карту ПМЖ нужен был ПЕСЕЛЬ а делают его долго. уже перепугалась, пошла в ужонд, а меня обрадовали, что он у меня уже есть...

Мне бы было очень спокойно, если бы этот долбанный песель у меня был физически, хотя бы на какой нибудь бумажке. Кстате номер на карте поляка уж больно похож на тот песель, но это не он. Теперь вопрос как узнать, что я замельдована? и можно ли расценивать мою визу на год как замельдование?
  • 0

#573
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Мне бы было очень спокойно, если бы этот долбанный песель у меня был физически, хотя бы на какой нибудь бумажке. Кстате номер на карте поляка уж больно похож на тот песель, но это не он. Теперь вопрос как узнать, что я замельдована? и можно ли расценивать мою визу на год как замельдование?


Вы когда квартиру снимали вы там прописались? Если да, то если прописка минимум на 3 месяца то после этих 3 месяцев вам сделают ПЕСЕЛЬ. Иначе никак.
Виза тут совсем ни при чем.
  • 0

#574
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

:) вот вы веселые.... а спросить?

NIP это наш РНН
PESEL - наш ИНН

PESEL автоматом дается каждому, что замельдован в одном месте дольше чем на 3 месяца.
я один раз думала что попала... на карту ПМЖ нужен был ПЕСЕЛЬ а делают его долго. уже перепугалась, пошла в ужонд, а меня обрадовали, что он у меня уже есть...

Каталинка, у меня к вам вопрос, вы же вроде работали в Польше, или учились, уш не помню, при устройстве на работу песель нужен, или это уже проблема работодателя? Как нам сегодня объяснили, что песель выдается сразу с докуменами, вот вы получали вид на жительства, там и причипурили песель. Чувствую себя чукчей. Кстати, на счет работы, не так все плохо, если кроме польского знаете еще и английский, то с работой проблем не будет. Завтра пойдем в Уженд Працы, буду пытать чиновников обо всем остальном. Вообще, интересный у меня отпуск получается, ни когда не отдыхала прогуливаясь по государственным учреждениям :rolleyes:
  • 0

#575
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Каталинка, у меня к вам вопрос, вы же вроде работали в Польше, или учились, уш не помню, при устройстве на работу песель нужен, или это уже проблема работодателя? Как нам сегодня объяснили, что песель выдается сразу с докуменами, вот вы получали вид на жительства, там и причипурили песель. Чувствую себя чукчей. Кстати, на счет работы, не так все плохо, если кроме польского знаете еще и английский, то с работой проблем не будет. Завтра пойдем в Уженд Працы, буду пытать чиновников обо всем остальном. Вообще, интересный у меня отпуск получается, ни когда не отдыхала прогуливаясь по государственным учреждениям :rolleyes:


ПЕСЕЛЬ мне был нужен при подаче анкеты на карту сталего побыту. Пошла в Ужонд и мне его дали, так как он там лежал и меня тихо мирно ждал. Потом его напечатали на карте.

Работала я на чарно, так что ничего по поводу ПЕСЕЛЯ и работы не знаю. НИП делала как раз для работы, но так и не успела с ним поработать. Хотела себе odliczyć podatek от налога, но не успела вовремя этот НИП сделать.
  • 0

#576
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Каталинка, у меня к вам вопрос, вы же вроде работали в Польше, или учились, уш не помню, при устройстве на работу песель нужен, или это уже проблема работодателя? Как нам сегодня объяснили, что песель выдается сразу с докуменами, вот вы получали вид на жительства, там и причипурили песель. Чувствую себя чукчей. Кстати, на счет работы, не так все плохо, если кроме польского знаете еще и английский, то с работой проблем не будет. Завтра пойдем в Уженд Працы, буду пытать чиновников обо всем остальном. Вообще, интересный у меня отпуск получается, ни когда не отдыхала прогуливаясь по государственным учреждениям :rolleyes:


ПЕСЕЛЬ мне был нужен при подаче анкеты на карту сталего побыту. Пошла в Ужонд и мне его дали, так как он там лежал и меня тихо мирно ждал. Потом его напечатали на карте.

Работала я на чарно, так что ничего по поводу ПЕСЕЛЯ и работы не знаю. НИП делала как раз для работы, но так и не успела с ним поработать. Хотела себе odliczyć podatek от налога, но не успела вовремя этот НИП сделать.

Лан, буду своим умом доходить....как вернусь, расскажу :beer:
  • 0

#577
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Ира!
У вас там совсем нет местных знакомых,кто-бы мог вам хоть немного помочь советами или с языком?Если нет,и вы управляетесь своими силами,то молодцы!
У меня долгое время не было ПЕСЕЛЯ,и ничего работал,официально.Потом,правда,бухгалтерше это всё надоело и мне сделали ПЕСЕЛ.
http://www.um.warsza...onad-3-miesiace
http://migrapolis.pl...kowy-pesel.html
Co to jest zameldowanie?

Osoba przebywająca w Polsce w określonej miejscowości, pod tym samym adresem dłużej niż 3 doby, musi wypełnić obowiązek meldunkowy polegający na zameldowaniu się w miejscu pobytu stałego lub czasowego. Osoba, która opuszcza miejsce pobytu stałego lub czasowego, jest obowiązana wymeldować się z niego.
http://www.migrapoli...yt-czasowy.html

Вот Ира.Здесь почитайте.Может пригодиться.
Удачи вам во всех делах!
  • 0

#578
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ира!
У вас там совсем нет местных знакомых,кто-бы мог вам хоть немного помочь советами или с языком?Если нет,и вы управляетесь своими силами,то молодцы!
У меня долгое время не было ПЕСЕЛЯ,и ничего работал,официально.Потом,правда,бухгалтерше это всё надоело и мне сделали ПЕСЕЛ.
http://www.um.warsza...onad-3-miesiace
http://migrapolis.pl...kowy-pesel.html
Co to jest zameldowanie?

Osoba przebywająca w Polsce w określonej miejscowości, pod tym samym adresem dłużej niż 3 doby, musi wypełnić obowiązek meldunkowy polegający na zameldowaniu się w miejscu pobytu stałego lub czasowego. Osoba, która opuszcza miejsce pobytu stałego lub czasowego, jest obowiązana wymeldować się z niego.
http://www.migrapoli...yt-czasowy.html

Вот Ира.Здесь почитайте.Может пригодиться.
Удачи вам во всех делах!

Знакомые есть, но в Лодзе их нет. Потом, надежнее все самой узнавать. Проблемы с языком по немного сглаживаются, понимаешь все лучше и лучше, и даже заговаривается смелее, может быть потому, что ни кто не смеется. Кстати, из разговора с работниками ужонда, оказывается последнюю репатриацию в Лодзе оформляли 2004 году, то есть последних людей принимали по репатриации в 2004 году, несколько семей из Киргизии. Думаю такая ситуация не только в Лодзе. Город не хочет брать на себя такую ответственность, как репатрианты. Надо предоставлять жилье, работу. Ссылаются на кризис и деньги. Но, вот читая объявления о работе, понимаешь, что работы все такие много, да и при большом желании ее можно найти.
  • 0

#579
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
IR2301:
А вы уже делали или сделали себе польские акты уродзэня ?

PS: И еще, если у вас виза больше чем на три месяца еще действует (а я думаю она у вас на год, раз карта поляка), то смело нужно у кого то прописаться на остаток времени (больше чем на три месяца - побыт сталы) и тогда будет вам пэсэль. Только я так понимаю вы скоро назад едите - зачем вам пэсэль сейчас ?
И последнее - от момента прописки пэсэль делается почтьи месяц.

Сообщение отредактировал vdp: 05.08.2011, 15:55:49

  • 0

#580
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

IR2301:
А вы уже делали или сделали себе польские акты уродзэня ?

PS: И еще, если у вас виза больше чем на три месяца еще действует (а я думаю она у вас на год, раз карта поляка), то смело нужно у кого то прописаться на остаток времени (больше чем на три месяца - побыт сталы) и тогда будет вам пэсэль. Только я так понимаю вы скоро назад едите - зачем вам пэсэль сейчас ?
И последнее - от момента прописки пэсэль делается почтьи месяц.

Спасибо, что откликнулись! Вас то тут точно не хватало! Это у меня такой отпуск, так сказать эксперимент, так сказать, пробую все на своей шкуре. Да, несомненно, я возвращаюсь в Казахстан. Цель была приехать, увидеть, подумать, принять решение. Песель, мне как таковой не нужен, было важно понять как его получить и что с ним дальше делать. И еще моя колежанка остается здесь, так что я просто хожу за компанию. что такое акты уродзэня? для чего это нужно и с чем его едят? Я имею какрту поляка, у меня виза на один год. но у меня возник вопрос, каким образом меня должны оформить на работу, по карте поляка? и в этом ступор. а агенстве попросили НИП и песель. вот и думаю, как это с картой поляка делается, при условии, что еще не проживаем в Польше три месяца, и на сколько это потребно. Квартиру сняли до 30 августа, потом я уезжаю, а моя колежанка будет жить дальше, естественно квартиру ищем сейчас на более длительный срок и по дешевле. :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.