Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#521
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

всегда и везде есть люди пробивные, которые начнут с мытья полов а закончат директором корпорации :)

а если уж быть совсем объективным, то в Польше больше возможностей начать свое дело. каждый месяц бью себя по рукам чтобы не дай Бог тут в Казахстане не вложить деньги куда-нибудь. тут конечно много чего нет, и развить бизнес можно, но его начнут душить на корню. честно его вести просто нереально.
в Польше другая ситуация. Мало того что можно дотации при хороших ветрах получить так еще и не душат так малый бизнес как в Казахстане.

Конечно, надо понимать, что Польша разительно отличается от Казахстана культурой, менталитетом, какими то внутренними устоями, просто это нужно принять и понять. Если ехать с такой мыслью что весь мир должен только тебе, то не стоит зря паковать чемоданы. Если, я когда нибудь решусь на переезд то не для того, что бы улучшить свою жизнь в материальном плане, скорее всего, предполагаю, что будет достаточно трудно занять место под солнцем. Польшу рассматриваю как страну переезда только потому, что бы быть ближе к родственником, в Казахстане ни кого нет, поэтому и ни чего не держит здесь.

Сообщение отредактировал IR2301: 18.07.2011, 22:07:51

  • 0

#522
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Tinatin, Вы, простите, одно место с пальцем не путайте. США Вам не Польша и люди там другие :) ну или еще говорят... курица не птица... и далее по тексту.
Я лично в Польше жила 7 лет и знаю как там связи зарабатываются... А кто такой Марченко мне не известно. Да и надо ли оно мне.
Могу сказать так. За 3 года в Казахстане я наработала таких связей, что было бы конечно их и жалко, если бы у меня на новом месте отсох язык и руки... Я уверена люди приехавшие в Польшу будут языкатые и рукастые, потому и связи себе наработают и знакомства.
И зря Вам не верится в такие простые вещи как пробивная способность человека на новом месте. Сама лично знаю таких людей, которые приехав со ста долларами в Польшу стали хозяевами крупного бизнеса или помощниками директоров крупных корпораций (а оттуда и до директора недолго)

IR2301 у каждого своя причина переезда. у меня конечно они тоже свои. и это далеко не улучшение материального положения. оно и так достойное. (я даже больше чем уверена что больше половины нынешних заработков на старт я там не заработаю, потому и еду с финансами на первое время) В моем случае причина переезда - спокойная жизнь для моей семьи и перспективы развития. ну и конечно комфорт бытия. моя душа осталась там, я до сих пор вынуждена подбирать слова на русском языке, чтобы грамотно предложение составить.
а вот родителям однозначно будет сложнее, но они уже как вы поедут, к родственникам :)

Сообщение отредактировал katalinka: 18.07.2011, 22:35:05

  • 0

#523
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Как я давно здесь не был...и такие страстные дисскусии разгорелись.
IR2301!
Желаю мягких посадок и приятного пребывания в Польше!
Кстати,через что летим и какие города в Польше запланировано посетить?
Когда назад?
  • 0

#524
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Как я давно здесь не был...и такие страстные дисскусии разгорелись.
IR2301!
Желаю мягких посадок и приятного пребывания в Польше!
Кстати,через что летим и какие города в Польше запланировано посетить?
Когда назад?

Приветствую! Как отпуск?
Летим через Киев. Не много поездку придется скомкать. Планировала в Зелена Гуру, Лодзь, Варшаву, Белосток, и еще парочку маленьких городишек...но увы, придется скорее всего в Варшаве задержаться. Дела, так сказать семейные. Назад ориентировочно 30 августа, пока билетов нет

Сообщение отредактировал IR2301: 19.07.2011, 15:39:28

  • 0

#525
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Приветствую! Как отпуск?
Летим через Киев. Не много поездку придется скомкать. Планировала в Зелена Гуру, Лодзь, Варшаву, Белосток, и еще парочку маленьких городишек...но увы, придется скорее всего в Варшаве задержаться. Дела, так сказать семейные. Назад ориентировочно 30 августа, пока билетов нет

Спасибо!
Отпуск в ударном темпе продолжается,работаю ежедневно!
В вашем списке фигурирует мой город!
Да из Варшавы до Белостока 190км,ехать на поезде 2,5 часа.В Лодзь ещё ближе 150км.Можно спокойно на 1-3 дня смотаться для составления первых впечатлений.
А Зелёна Гура уже в 6 часах езды поездом(интерсити).
В Белостоке мог бы быть гидом! :-)
  • 0

#526
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Приветствую! Как отпуск?
Летим через Киев. Не много поездку придется скомкать. Планировала в Зелена Гуру, Лодзь, Варшаву, Белосток, и еще парочку маленьких городишек...но увы, придется скорее всего в Варшаве задержаться. Дела, так сказать семейные. Назад ориентировочно 30 августа, пока билетов нет

Спасибо!
Отпуск в ударном темпе продолжается,работаю ежедневно!
В вашем списке фигурирует мой город!
Да из Варшавы до Белостока 190км,ехать на поезде 2,5 часа.В Лодзь ещё ближе 150км.Можно спокойно на 1-3 дня смотаться для составления первых впечатлений.
А Зелёна Гура уже в 6 часах езды поездом(интерсити).
В Белостоке мог бы быть гидом! :-)

Поживем увидим! Телефон польский запомнила, если что созвонимся! :beer:
  • 0

#527
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
IR2301 я не говорю о том что мыть полы это зазорно. просто опустившись на пол потом сложно встать с него. теперь немного о себе мы живем в США уже 12 лет муж мой работал в Lehman brothers сейчас в JPMorgan (для справки крупные инвестиционные банки) я массовик затейник и мы вовсе не обижены жизнью просто я знаю что такое польша и кто такие поляки. мне совершенно все равно куда кто поедет. хочется мыть у поляков полы мойте я вас не отговориваю. просто я говорю что прежде чем ехать куда попало только лижбы уехать нужно хорошенько все взвесить задать вопрос почему сами поляки бегут из своей страны??
  • 0

#528
kaz-cz

kaz-cz
  • Гость
  • 9 сообщений
Всем привет! У меня просьба ко всем компетентным по Польше,т.к. ситуация неординарная. Живу постоянно уже 3-й год в Чехии.Но недавно нашёл дальнего родственника-спасибо интернету. И выяснилось,что моя бабушка по нации полька...Порылся в инете и просмотрел форумы,но как-то не нашёл того, что хотел узнать! А именно,можно ли проживая в Чехии оформить гражданство Польши? Кто может что-нибудь посоветовать.
  • 0

#529
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
kaz-cz, чтобы получить польское гражданство у Вас должны быть на то основания. одного желания маловато будет. у Вас основания имеются?
  • 0

#530
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

IR2301 я не говорю о том что мыть полы это зазорно. просто опустившись на пол потом сложно встать с него. теперь немного о себе мы живем в США уже 12 лет муж мой работал в Lehman brothers сейчас в JPMorgan (для справки крупные инвестиционные банки) я массовик затейник и мы вовсе не обижены жизнью просто я знаю что такое польша и кто такие поляки. мне совершенно все равно куда кто поедет. хочется мыть у поляков полы мойте я вас не отговориваю. просто я говорю что прежде чем ехать куда попало только лижбы уехать нужно хорошенько все взвесить задать вопрос почему сами поляки бегут из своей страны??

Как вы резонно заметили, речь здесь идет о Поляках или лиц польского происхождения, которые хотят ухать не лишь бы куда, а в Польшу, то есть на историческую родину. Причины у каждого свои, и цели тоже. И, что вы так зацикливаетесь на мытье полов, ума не приложу! Вы, в Америке полы моете? Хотя думаю, с вашим "позитивным" настроем на жизнь, это весьма вероятно. Из тех поляков, которых я знаю и которые уехали, ни кто полы не моет, тут я вас разочарую наверное, а то что в Польше народ ездит на заработки, так это на оборот великолепно, у людей есть право выбора и это замечательно. И вообще, как мне показалось не на ту ветку вы забрели, вам в раздел типа "как живется там на чужбине" или " почему я вас отговариваю ехать".
Многие из тусующийся здесь на этой ветке уже живут в Польше, или учатся/учились, либо собираются учиться, либо работают. Интересны их впечатлении о Польше, их жизненный опыт, интересны советы. Как мне показалось, вы очень смутное представление имеете о Польше да и о самих Поляках тоже. Совет ваш несомненно ценен, наверное, но не много не в тему. И, если кому то в голову придет мысль мыть полы, то слава богу! Кто то же должен следить за чистотой, а я как человек, непосредственно проработавший с людьми более 15 лет, могу вам с полной уверенностью сказать, что лучше поломойка профессионал, чем дилетант массовик-затейник.
  • 0

#531
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Всем привет! У меня просьба ко всем компетентным по Польше,т.к. ситуация неординарная. Живу постоянно уже 3-й год в Чехии.Но недавно нашёл дальнего родственника-спасибо интернету. И выяснилось,что моя бабушка по нации полька...Порылся в инете и просмотрел форумы,но как-то не нашёл того, что хотел узнать! А именно,можно ли проживая в Чехии оформить гражданство Польши? Кто может что-нибудь посоветовать.

Скорее всего нет. Только на общих основаниях. Сразу оформить гражданство можно только на основании закона о репатриации. закон распространяется на лиц, проживающих в Средней Азии. Если у Вас есть польские корни, то надо подтверждение: документы, метрики, выписки с архивов и т д. более того, необходимо доказать, что вы являетесь носителем польской культуры, знаете язык, историю, традиции. Если у Вас из всего вышеперечисленного все это есть, то дерзайте, удачи. Если нет, то придется очень сильно по бегать, чтобы предоставить соответствующие документы. А вообще рекомендую перечитать тему с начала, все это не однократно уже здесь обсуждалось.
  • 0

#532
kaz-cz

kaz-cz
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо за отклики! Я читал тему и просмотрел ссылки.Я понимаю,что всё что нужно мне это касается меня одного.Естественно,что на руках пока 0 документов-их нужно искать в архивах и заверять нотариально.Кстати,свидетельство о рождении моих предков необходимо только заверить нотариально или же нужно ещё и апостилировать? Т.к. я свои все документы апостилировал. Сам родом из Казахстана,так что я так понимаю при наличиии подтверждения моих польских корней мне можно будет пойти по пути репатриации. Просто я задал вопрос в том плане,что живя в Чехии мог бы подать все необходимые документы в посольство Польши именно в Чехии не выезжая в Казахстан. Конечно это дело не одного дня,но с чего то надо будет начинать!
  • 0

#533
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Спасибо за отклики! Я читал тему и просмотрел ссылки.Я понимаю,что всё что нужно мне это касается меня одного.Естественно,что на руках пока 0 документов-их нужно искать в архивах и заверять нотариально.Кстати,свидетельство о рождении моих предков необходимо только заверить нотариально или же нужно ещё и апостилировать? Т.к. я свои все документы апостилировал. Сам родом из Казахстана,так что я так понимаю при наличиии подтверждения моих польских корней мне можно будет пойти по пути репатриации. Просто я задал вопрос в том плане,что живя в Чехии мог бы подать все необходимые документы в посольство Польши именно в Чехии не выезжая в Казахстан. Конечно это дело не одного дня,но с чего то надо будет начинать!

Тут, боюсь что либо вам гарантировать, но как мне кажется, то вы должны проживать в Казахстане. При условии, что документы вы будете подавать по месту регистрации, то есть Казахстане, апостиль не требуется. Но все остальные документы, которые вам будет необходимо легализовать на территории Евростоюза подлежат апостилированию. Думаю лучше всего Вам проконсультироваться в Польском консульстве. Хотя при отсутствии документов я не вижу в этом смысла пока.

Сообщение отредактировал IR2301: 20.07.2011, 19:21:25

  • 0

#534
kaz-cz

kaz-cz
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо ещё раз за ответ на мой вопрос.Буду начинать с поиска и оформления документов,а там увидим как пойдут дела.Да в посольство сейчас соваться не вижу смысла,т.к. уже имею опыт с чешским...
  • 0

#535
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Ну вот, первый мой так называемый репортаж о путешествии в Польшу. Пока особенно похвастаться не чем, окромя того, что сидим в накопители в аэропорту в Борисполе. На весь зал одна туалетная комната, и наверное то, что я запомню, так это огромную очередь в туалет. Вылетели на с Алматы, до Киева, долетели достаточно комфортно, на большом боинге, не машина а зверь: легко поднялись хорошо приземлились. Правда Аэросвит особым сервисом не баловал, даже за водой приходилось ходить самостоятельно. Пока впечатления о дороге очень даже не плохие, правда "слегка" пугают цены. На троих в кафе, в аэропорту заказали три куриных супчика, три порции блинчика два кофе американо и сок, за 35 евро.
  • 0

#536
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Ну вот, первый мой так называемый репортаж о путешествии в Польшу. Пока особенно похвастаться не чем, окромя того, что сидим в накопители в аэропорту в Борисполе. На весь зал одна туалетная комната, и наверное то, что я запомню, так это огромную очередь в туалет. Вылетели на с Алматы, до Киева, долетели достаточно комфортно, на большом боинге, не машина а зверь: легко поднялись хорошо приземлились. Правда Аэросвит особым сервисом не баловал, даже за водой приходилось ходить самостоятельно. Пока впечатления о дороге очень даже не плохие, правда "слегка" пугают цены. На троих в кафе, в аэропорту заказали три куриных супчика, три порции блинчика два кофе американо и сок, за 35 евро.


вот эти впечатления мне в сентябре и пригодятся!!! пишите еще :) особенно мне интересна таможня польская.

kaz-cz когда-то я делала для поляков бумагу, что до введения нового закона о репатриации проживала на территории Казахстана.

Мысли в слух: имею полное право на репатриацию, если до введения закона проживала на территории Казахстана, а сейчас например живу в России или Уагу-Дугу и даже сменила гражданство. Может и ошибаюсь, но не должно иметь значения в какое консульство сдаешь документы. Решения все равно принимаются в Польше.
Еще случай из жизни. Подруга родом из Казахстана участвовала в акции Репатриация с территории Польши. Чтобы получить гражданство попросила переслать ее документы в Киев и поехала за ними туда. Пересекла границу и вуа ля. Она уже гражданка.
  • 0

#537
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Ну вот, первый мой так называемый репортаж о путешествии в Польшу. Пока особенно похвастаться не чем, окромя того, что сидим в накопители в аэропорту в Борисполе. На весь зал одна туалетная комната, и наверное то, что я запомню, так это огромную очередь в туалет. Вылетели на с Алматы, до Киева, долетели достаточно комфортно, на большом боинге, не машина а зверь: легко поднялись хорошо приземлились. Правда Аэросвит особым сервисом не баловал, даже за водой приходилось ходить самостоятельно. Пока впечатления о дороге очень даже не плохие, правда "слегка" пугают цены. На троих в кафе, в аэропорту заказали три куриных супчика, три порции блинчика два кофе американо и сок, за 35 евро.


вот эти впечатления мне в сентябре и пригодятся!!! пишите еще :) особенно мне интересна таможня польская.

kaz-cz когда-то я делала для поляков бумагу, что до введения нового закона о репатриации проживала на территории Казахстана.

Мысли в слух: имею полное право на репатриацию, если до введения закона проживала на территории Казахстана, а сейчас например живу в России или Уагу-Дугу и даже сменила гражданство. Может и ошибаюсь, но не должно иметь значения в какое консульство сдаешь документы. Решения все равно принимаются в Польше.
Еще случай из жизни. Подруга родом из Казахстана участвовала в акции Репатриация с территории Польши. Чтобы получить гражданство попросила переслать ее документы в Киев и поехала за ними туда. Пересекла границу и вуа ля. Она уже гражданка.

Таможня....у меня тоже интересное впечатление о таможне. Моя попутчица прошла таможню без проблем, а я имела глупость обратится в другое окошко, попался молодой человек, видимо не так давно работающий. мне долго пришлось объяснять, что такое карта поляка, и почему виза на год, а я приехала на месяц, потом почему у меня виза на год, а у моего сына на месяц, почему у меня есть карта поляка, а у него нет и так далее....к счастью мне на помощь прибежала тетенька с соседнего окошка, она ему долго что то шептала на ушко, после чего он опустил меня с миром....
Польша встретила нас ни как: фанфары не гудели, ковровые дорожки не постелили, и вообще ни кто нас не ждал, ни кто нашему приезду не обрадовался, как в прочем и не расстроился. Я чувствовала себя приведением- то есть я вообще себя ни как не чувствовала, полное выпадение чувств. :D
Великому своему стыду признаюсь, что я впервые вообще выехала так далеко " за границу". Первые часы пыталась понять: нравится/не нравится, хорошо/не хорошо, ни каких ощущений. Просто приехала и приехала. Странное ощущение. Куда идти, где купить билеты, где хотят автобусы, и какие...столько вопросов, ответов ноль. Надо сказать, что ни разу не встретили негативного отношения к нам. все были готовы помочь, и с радостью объясняли и отвечали на все наши вопросы. Безумно уставшие и голодные добрались до конечной цели пути нашего следования- Лодзь. Хозяйка гостиницы нас ждала, и даже вышла на улицу встретить, переживала, что мы задерживались, было приятно. Сама гостиница очень чистенькая аккуратненькая, но номера такие маленькие, что их можно назвать только кельей. но мы сами виноваты выбирали цену а не комфорт, тем не менее постели мягкие уютные. Ну пока больше не чем поделится. Мои попутчики еще спят, а я вот пытаюсь разобраться в своих чувствах и впечатлениях. И еще, взмерзла, як цуцек. После Алматинской жары, просто дубак. Сейчас на улице около +7, хотя еще вчера, когда мы приехали было около +22
  • 0

#538
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
IR2301!
Поздравляю вас с прибытием в Польшу!
Очень будет интересно почитать ваши впечатления о стране и людях.
Буду ждать.
Каталинка!
А вы в сентябре летите?
бо я так.
  • 0

#539
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

А вы в сентябре летите?
бо я так.

да, планируем конец сентября, билеты пока не брали, все никак не дойдем... летим из Астаны хотя из Алматы вроде как дешевле выходит до Варшавы... или я ошибаюсь?
  • 0

#540
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


А вы в сентябре летите?
бо я так.

да, планируем конец сентября, билеты пока не брали, все никак не дойдем... летим из Астаны хотя из Алматы вроде как дешевле выходит до Варшавы... или я ошибаюсь?

Так вам надо уже позаботиться про билеты,с каждым днём они всё дороже.
Я лечу(возвращаюсь) 14 сентября,через Киев,Ригу.немного сложно,это по вине А/к айр Балтик.Я брал на их А/К билеты за 3 месяца,а они в этом году не полетели в Ату.и мне добросили дополнительный перелёт Рига-Киев.Билет мне обошёлся в 420евро в две стороны.
Аэросвит рекламирует Ата-Киев-Варшава за 390 американских рублей в две стороны.А,есть ли эти билеты в наличии?фиг его знает?
Какие планы у вас в Польше?Какие города посетите?
Если,что могу свой польский телефон оставить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.