Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#501
Walolia

Walolia
  • Гость
  • 9 сообщений
может быть кто нибудь порекомендует хороший учебник, где можно скачать, чтоб самой заниматься или купить можно?
  • 0

#502
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Ребята я через 2 недели подаю на карту поляка, срочно нужен мне учитель польского языка, порекомендуйте пожалуйста. И кто здавал экзамен на карту, расскажите какие вопросы задают, что именно я должна знать и каким образом проходит экзамен, насколько все это сложно? Всем спасибо заранее.

Уроки польского языка уже закончились, начались каникулы. Следующие занятия в новом учебном году. Что бы идти сдавать на карту поляка надо знать польский язык и не только. Если не уверены в себе лучше не ходите. К тому же поменялся консул, который проводит собеседование, она по русски не очень совсем.


А что именно вы имели виду "знать и не только" расскажите пожалуйста, что именно я должна знать? Польский я учу сама пока, по самоучителю. Кто сдавал, может подскажет??????? . И насколько надо хорошо знать язык? Я так думаю, главное понимать консула и естественно отвечать на вопросы, пусть хоть грамматически неправильно Заранее Вас благодарю.

Вы должны будете рассказать об истории Польши, о трех ее разделах, о королях, которые принесли значительный вклад, кроме это знать основные праздники Польши, известных польских деятелей. Это то что обычно обязательно спрашивают. Ну еще нужно будет рассказать о себе о своей семье на польском языке, отвечать на вопросы, естественно тоже на польском. Почитайте эту ветку мы не однократно этот вопрос обсуждаю
  • 0

#503
Walolia

Walolia
  • Гость
  • 9 сообщений




Ребята я через 2 недели подаю на карту поляка, срочно нужен мне учитель польского языка, порекомендуйте пожалуйста. И кто здавал экзамен на карту, расскажите какие вопросы задают, что именно я должна знать и каким образом проходит экзамен, насколько все это сложно? Всем спасибо заранее.

Уроки польского языка уже закончились, начались каникулы. Следующие занятия в новом учебном году. Что бы идти сдавать на карту поляка надо знать польский язык и не только. Если не уверены в себе лучше не ходите. К тому же поменялся консул, который проводит собеседование, она по русски не очень совсем.


А что именно вы имели виду "знать и не только" расскажите пожалуйста, что именно я должна знать? Польский я учу сама пока, по самоучителю. Кто сдавал, может подскажет??????? . И насколько надо хорошо знать язык? Я так думаю, главное понимать консула и естественно отвечать на вопросы, пусть хоть грамматически неправильно Заранее Вас благодарю.

Вы должны будете рассказать об истории Польши, о трех ее разделах, о королях, которые принесли значительный вклад, кроме это знать основные праздники Польши, известных польских деятелей. Это то что обычно обязательно спрашивают. Ну еще нужно будет рассказать о себе о своей семье на польском языке, отвечать на вопросы, естественно тоже на польском. Почитайте эту ветку мы не однократно этот вопрос обсуждаю

Спасибо Вам большое за информацию такую ценную, я теперь знаю в каком направлении мне готовиться.
  • 0

#504
Qazaqstan777

Qazaqstan777
  • Забанен
  • 120 сообщений




Всем привет,

Не знаю можно ли делать это, но для тех кому интересно, я выкладываю вакансию в Кракове, Польше.
Компания Филип Моррис. HR Customer Representative (Russian Speaker)

Вот ссылка:

http://www.pmi.com/e...934#headerLink0

Знание украинского не требуется. Знание казахского очень желательно, почти обязательно. Рабочее разрешение не требуется, компания сама спонсирует рабочее разрешение и визу.

Вакансия на мою позицию. С 1 июля меня повышают и на моё место ищут людей. Меня попросили рекомендовать кого нибудь если я знаю, желательно с казахским.

Если есть вопросы, пишите.


Думаете до 1 июля кто-то так прям и соберется быстро? :)

Я бы по моральным соображениям в компанию с сигаретками не пошла работать...

Кстати, а зачем каз. язык? Неужели русского недостаточно чтобы с Казахстаном работать? Казахи же сами его толком не везде знают... Сомневаюсь, что в этой темке тусуется народ со знанием каз. языка... тут все больше с польским :)


советую перечитать Конституцию , где сказано что Казахский- Государственный!
и вообще, ваш пост тупой! и не надо говорить за всех казахов что знают или нет!

Не стоит так расстраиваться и тем более грубить. Ни кто не хотел обидеть ваши чувства. Просто katalinka отметила, что работая Украине с Казахстаном достаточно знать и русского языка, между прочим языка международного общения. В Казахстане то и понятно, государственный, а вот для внешних связей не столь принципиально. Так сложилось исторически и это не наша вина, вот вы казах, а мы в большинстве своем поляки или имеющие польские корни все говорим по русски.


я бы не грубил, но по сообщ видно пренебрежительный тон.
кстати бывал в польше, общялся в германии много с поляками, хотя они и понимали и умели говорить немного по русский, но не хотят, заметил у них ненависть к русскому языку. по собственному мнению.
но на анг и нем охотно говорят.

#505
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений





Всем привет,

Не знаю можно ли делать это, но для тех кому интересно, я выкладываю вакансию в Кракове, Польше.
Компания Филип Моррис. HR Customer Representative (Russian Speaker)

Вот ссылка:

http://www.pmi.com/e...934#headerLink0

Знание украинского не требуется. Знание казахского очень желательно, почти обязательно. Рабочее разрешение не требуется, компания сама спонсирует рабочее разрешение и визу.

Вакансия на мою позицию. С 1 июля меня повышают и на моё место ищут людей. Меня попросили рекомендовать кого нибудь если я знаю, желательно с казахским.

Если есть вопросы, пишите.


Думаете до 1 июля кто-то так прям и соберется быстро? :)

Я бы по моральным соображениям в компанию с сигаретками не пошла работать...

Кстати, а зачем каз. язык? Неужели русского недостаточно чтобы с Казахстаном работать? Казахи же сами его толком не везде знают... Сомневаюсь, что в этой темке тусуется народ со знанием каз. языка... тут все больше с польским :)


советую перечитать Конституцию , где сказано что Казахский- Государственный!
и вообще, ваш пост тупой! и не надо говорить за всех казахов что знают или нет!

Не стоит так расстраиваться и тем более грубить. Ни кто не хотел обидеть ваши чувства. Просто katalinka отметила, что работая Украине с Казахстаном достаточно знать и русского языка, между прочим языка международного общения. В Казахстане то и понятно, государственный, а вот для внешних связей не столь принципиально. Так сложилось исторически и это не наша вина, вот вы казах, а мы в большинстве своем поляки или имеющие польские корни все говорим по русски.


я бы не грубил, но по сообщ видно пренебрежительный тон.
кстати бывал в польше, общялся в германии много с поляками, хотя они и понимали и умели говорить немного по русский, но не хотят, заметил у них ненависть к русскому языку. по собственному мнению.
но на анг и нем охотно говорят.

Смею вам заметить, что тема этой ветки Польша, поэтому и интересы соответствующие. Если у вас какие то языковые претензии, то просьба предъявлять их не здесь. Ваши реплики абсолютны не уместны, прошу прощения, если это потревожило ваши чувства
  • 0

#506
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
То Walolia:

Я учил по этому учебнику:

http://polish.slavic.pitt.edu/


Правда книжка на английском, но хотя бы бесплатно.

п.с.
вакансия в Кракове закрыта. К сожалению очень мало людей на неё подали из Казахстана, всего лишь 2-3. Ну да ладно.
  • 0

#507
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

То Walolia:

Я учил по этому учебнику:

http://polish.slavic.pitt.edu/


Правда книжка на английском, но хотя бы бесплатно.

п.с.
вакансия в Кракове закрыта. К сожалению очень мало людей на неё подали из Казахстана, всего лишь 2-3. Ну да ладно.

Здорово, быстро закрыли вакансию. А Вы так же в Польше на повышении или куда по дальше судьба закинула? 23.07 вылетаю в Польшу. Обещаю поделиться впечатлениями и естественно фоторепортажем.
  • 0

#508
Mariika26

Mariika26
  • Гость
  • 44 сообщений

Всем привет,

Не знаю можно ли делать это, но для тех кому интересно, я выкладываю вакансию в Кракове, Польше.
Компания Филип Моррис. HR Customer Representative (Russian Speaker)

Вот ссылка:

http://www.pmi.com/e...934#headerLink0

Знание украинского не требуется. Знание казахского очень желательно, почти обязательно. Рабочее разрешение не требуется, компания сама спонсирует рабочее разрешение и визу.

Вакансия на мою позицию. С 1 июля меня повышают и на моё место ищут людей. Меня попросили рекомендовать кого нибудь если я знаю, желательно с казахским.

Если есть вопросы, пишите.



Как думаете на сколько реально найти работу в Варшаве? По польски говорю нормально, правда пишу с ошибками:)
  • 0

#509
Mariika26

Mariika26
  • Гость
  • 44 сообщений
Кстати если кого-то интересуют недорогие курсы польского языка в Варшаве, пишите могу подсказать адрес.
  • 0

#510
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Кстати если кого-то интересуют недорогие курсы польского языка в Варшаве, пишите могу подсказать адрес.

Я слышала, что в Польше есть бесплатные курсы польского языка для иностранных граждан. вот такие бы хорошо найти.....Про работу не знаю, приеду расскажу
  • 0

#511
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To Mariika26,

Конечно работу найти можно. Но стоит предупредить сразу, что в Польше очень много людей из стран бывшего СССР со знанием русского. Так что знание редких языков даёт преимущество, например казахский. Я бы сказал, что раз в два, три месяца стабильно появляются вакансии с требованием казахского. Как правило ищут среди Казастанцев, что здесь на учёбе. Но их часто не берут так как они слабо знают английский. Знание польского, как это ни странно, не даёт преимущества при поиске работы в больших компаниях. В Кракове более 70 Объединённых Центров для больших компаний, и нигде не требуется польский. Вся деловая переписка и общение исключительно на английском.

Конечно, если искать работу исключительно в польских компаниях, то ситуация другая. Но если честно, туда тяжелее попасть, так как там берут поляков и если иностранцев, то тех которые уже живут здесь.

IR2301,

Да, я также здесь, в Кракове.
  • 0

#512
Mariika26

Mariika26
  • Гость
  • 44 сообщений

To Mariika26,

Конечно работу найти можно. Но стоит предупредить сразу, что в Польше очень много людей из стран бывшего СССР со знанием русского. Так что знание редких языков даёт преимущество, например казахский. Я бы сказал, что раз в два, три месяца стабильно появляются вакансии с требованием казахского. Как правило ищут среди Казастанцев, что здесь на учёбе. Но их часто не берут так как они слабо знают английский. Знание польского, как это ни странно, не даёт преимущества при поиске работы в больших компаниях. В Кракове более 70 Объединённых Центров для больших компаний, и нигде не требуется польский. Вся деловая переписка и общение исключительно на английском.

Конечно, если искать работу исключительно в польских компаниях, то ситуация другая. Но если честно, туда тяжелее попасть, так как там берут поляков и если иностранцев, то тех которые уже живут здесь.

IR2301,

Да, я также здесь, в Кракове.


Спасибо за информацию. С английским как раз таки у меня проблем нет, а вот с казахским будет похуже. Понимать понимаю, а вот сказать не много могу.
Я в принципе в Варшаве недавно живу и пока еще даже не начинала поиски работы. А скажите через какой сайт лучше искать работу? Я вот например пока только pracuj.pl использую.
Еще интересует такой момент. Сказали, что без песеля на работу не возьмут ( я песель получу не раньше сентября), с другой стороны говорят что с картой поляка можно спокойно работать (карта поляка у меня имеется), так вот не пойму могу ли работать с картой поляка и без песеля или все же нет?
  • 0

#513
Mariika26

Mariika26
  • Гость
  • 44 сообщений


Кстати если кого-то интересуют недорогие курсы польского языка в Варшаве, пишите могу подсказать адрес.

Я слышала, что в Польше есть бесплатные курсы польского языка для иностранных граждан. вот такие бы хорошо найти.....Про работу не знаю, приеду расскажу


Да я тоже про такие слышала. Вроде даже и нашла такие, но то ли они раньше бесплатные были то ли что-то еще, вобщем теперь уже платные. Правда стоят намного дешевле , чем все остальные(300 злотых за три месяца, занятия два раза в неделю).
  • 0

#514
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
так из статьи http://uchulive.word...ссии-хороший-п/ я поняла что самим полякам работы нет.
  • 0

#515
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

так из статьи http://uchulive.word...ссии-хороший-п/ я поняла что самим полякам работы нет.

Если быть до конца объективным, то в Казахстане тоже работы нет. Тем не менее, все газеты пестрят объявлениями "требуются". В поисках работы просто надо не много планку занизить, потому как, если речь идет о работе вообще, то на верняка она есть, если говорить о хорошо оплачиваемой работе, то тут конечно возникает вопрос. В любом случае, что бы чего то достигнуть необходимо, что то потерять. я имею в виду начинать надо с меньшего, а стремиться к большему.
  • 0

#516
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
так вы согласны мыть полы в польше?? а кз нет?
  • 0

#517
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

так вы согласны мыть полы в польше?? а кз нет?

В свое время начинала с того, что мыла полы, не считаю это зазорным. Работала нянечкой, горничной, теперь руководитель в крупной компании.
  • 0

#518
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
всегда и везде есть люди пробивные, которые начнут с мытья полов а закончат директором корпорации :)

а если уж быть совсем объективным, то в Польше больше возможностей начать свое дело. каждый месяц бью себя по рукам чтобы не дай Бог тут в Казахстане не вложить деньги куда-нибудь. тут конечно много чего нет, и развить бизнес можно, но его начнут душить на корню. честно его вести просто нереально.
в Польше другая ситуация. Мало того что можно дотации при хороших ветрах получить так еще и не душат так малый бизнес как в Казахстане.
  • 0

#519
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Я из семьи иммигрантов мы (3е детей и все в разных странах. голландия германия и сша) тоже уехали на запад думая что здесь все можно и легко. на самом деле иностранцу всегда тяжелее в бизнесе чем месному. поймите одно что уезжая мы теряем связи а это самое главное и не факт что на новом месте они у вас появятся. допустим мой муж работал когда то с Марченко и я уверена что в кз он бы сделал хорошую карьеру. что мы имеем в сша? он не может завести знакомство с директором банка он его и в глаза то никогда не видел т.к. с простыми програмистами директора не общаются как это было в кз. и басни про то что поломойка стала директором фирмы. да клиниг сервис такая фирма называется все по той же уборке.
  • 0

#520
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я из семьи иммигрантов мы (3е детей и все в разных странах. голландия германия и сша) тоже уехали на запад думая что здесь все можно и легко. на самом деле иностранцу всегда тяжелее в бизнесе чем месному. поймите одно что уезжая мы теряем связи а это самое главное и не факт что на новом месте они у вас появятся. допустим мой муж работал когда то с Марченко и я уверена что в кз он бы сделал хорошую карьеру. что мы имеем в сша? он не может завести знакомство с директором банка он его и в глаза то никогда не видел т.к. с простыми програмистами директора не общаются как это было в кз. и басни про то что поломойка стала директором фирмы. да клиниг сервис такая фирма называется все по той же уборке.

Хамить только, уважаемая не надо, если обижены на жизнь, понимаю, не повезло. Начнем с того, что в начале 90 годов жрать было не чего, все предприятия были разрушены, и даже бывшие профессора не брезговали грязной работенкой, учителя, врачи, ученые таскали на базар баулы шмотья что бы хоть как то прокормить свою семью. Ваш пренебрежительный тон не уместен, ибо поломойка это тот человек, который подбирает за такими как вы, небожителями. Прошу прощения за такой тон, но сами вынудили. В те голодные годы мне было все равно как и каким образом я буду зарабатывать на хлеб, ибо пардон за тон, жрать хотелось. Имея педагогическое образование, я не стыдилась своей работы, потому что деньги мной зарабатывались честно. Скажу вам одно, те кто пережил те не легкие времена, переживут любой кризис еще раз, хотя не хотелось бы. Для того, что бы быть конкурентоспособным нужно быть профессионалом, увы, в нашей стране таких мало. Привыкли по блату, по родственным связям. Если не получается, то не чего на зеркало пенять, может в себе стоит по копаться.
Что касается иммиграции, до действительно вопрос сложный, прежде чем так координатно менять свою жизнь надо взвешивать все "за" и "против", может и не стоить, имея такие тесные отношения с Марченко может и не стоило бросать хорошо отлаженную жизнь. Из своих жизненных примеров могу насобирать историй так 5, где наши соотечественники добились очень больших результатов и бизнесе и карьерном росте. Если говорить о себе любимой, то без лишних "понтов" мне не важно кто будет со мной здороваться за руку, и буду ли я сидеть за одним столом во время ланча, с каким нибудь директором фирмы. У меня достаточно большой опыт, и достаточно много еще сил, что бы начать, пускай даже с нуля, и при этом не обязательно мыть полы. В любом случае вопрос пока о переезде так остро не стоит, и моя поездка больше носит познавательный, туристический характер.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.