Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#421
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А Вы палку случаем не перегибаете, когда говорите, что Вам это не нравится??? :-) Я например тоже не владею государственным языком так, как хотелось бы (однако учу, знание языков еще никому не вредило), однако, например, если на базаре при выборе арбуза меня спросят: "Кандай сiзге?", не буду показывать свое недовольство тем, что ко мне обращаются на языке, которым не владею и спокойно отвечу...на русском :-)


да я тож отвечу, даже на казахском.. дело то не в том, на каком языке, а в том каким тоном.. и делается это все демонстративно.. короче есть у нас проявления национализма, я не говорю что прям эпидемия, но имеет место быть.. а госорганы до маразма вообще доходят в соем рвении исполнять закон, уж поверьте мне.. знаю, не понаслышке..
  • 0

#422
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Та еще штучка: Сами ведь говорите, что не эпидемия :-) А козлов везде хватает. Без этого, к сожалению, никак. Зачем на всяких баранов внимание обращать. Лично я никогда и нигде этого не делал и не делаю. Противно, разве что. А опускаться до их уровня....незачем. Давайте не будем затрагивать бюрократию, так как это самое большое зло в любой стране. Тоже знаю, не понаслышке.
  • 0

#423
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

да я тож отвечу, даже на казахском.. дело то не в том, на каком языке, а в том каким тоном.. и делается это все демонстративно.. короче есть у нас проявления национализма, я не говорю что прям эпидемия, но имеет место быть.. а госорганы до маразма вообще доходят в соем рвении исполнять закон, уж поверьте мне.. знаю, не понаслышке..


не буду комментировать про Кз, т.к. тот, кто здесь живет и так все знает, скажу лишь только, что например упомянутая вами Чехия не лучшее место в плане толерантности. не любят они там нашего пост советского брата. остатки страха, уязвленной гордости и желания мелко мстить не лучшее сочетание.
  • 0

#424
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Народ, давайте будем вежливее....У каждого свое мнение и своя правда...и у тех, кто только собирается уехать, и у уже вернувшихся....
Меня в Казахстане никто не притеснял,не обижал, работала в иностраной компании, занимала хорошую должность, з/п позволяла ни в чем себе не отказывать, ездить в отпуск куда захочется и т.д...поддалась на уговоры мамы и приехала в Монреаль на учебу..прожила чуть больше года и вернулась....Скажу почему...
1. Монреаль-франкоязычный город..согласно, что многие говорят на 2 языках, но в большинство предпочитают французский....У меня-свободный английский и ниже среднего французский, со мной отказывались говорить по- английски, говорили, что раз приехали в Монреаль-будьте добры говорить по французски...Весь крупный бизнес переехал из Монреаля в другие провинции, потому как каждый год
Квебек собирается отделяться от Канады.На каждом шагу парикмахерские и салоны красоты, часто стоят пустые...
2. Большая часть эмигрантов в Монреале-мусульмане-фундаменталисты, выходцы из Юго-Восточной Азии..Приезжают очень большими семьями,практически сразу садятся на социал и пытаются навязывать свое мнение и свои порядки..Мама снимает квартиру, хорошая 2х комн. квартира,в 20-ти этажном доме, в центре... 75% остальных жильцов-фундаменталисты, которые свысока смотрели на меня и фыркали за юбку выше колена..Большинство из них предпочитали выкидывать мусор из окна, ловили таких, пытались призвать к порядку-бесполезно...Когда узнавали, что я из Казахстана-кричали радостно-ты мусульманка!!!, а когда говорила что христианка-менялись в лицах...говорили, что мусульманской стране не может быть другой религии, кроме ислама...В Торонто в 2005 г. был утвержден суд шариата,правда недолго, но факт остается фактом...Студенты -мусульмане сорвали лекцию бывшего ПМ Израиля, хотя он приезжал как профессор экономики или права(не помню точно).
3. На работу, равноценную казахстанской, не брали..Карьеру строить предстоит заново, с нуля...Врачам и инженерам придется заново учится, наши дипломы не котируются...

Вернулась и не пожалела...Зарабатываем хорошо и я, и муж, ни в чем себе не отказываем....Своим среди чужих стать нелегко, практически невозможно...

Сообщение отредактировал Aritmos: 02.09.2008, 16:08:18

  • 0

#425
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

какой ужас, и давно у вас такое? а живете вы все также в юртах? хотя вы открыли мне глаза, то-то я смотрю так резко уменьшается кол-во русских по статистическим данным, все никак не мог понять, куда же они деваются, а вот теперь понял. спасибо.


Всю мою сознательную жизнь. Вы видать тут ни разу не были, раз ничего не знаете. В юртах, ага, а знаете, очень удобно, и "золотой миллиард" как-то даже не манит. Статистику говорите. Есть данные официальных независимых источников, а не газет для эмигрантов и подобных "кладезей информации"??? Только спешно искать не надо.


А в Казахстане и так все на русском говорят и пишут, и это положение дел не изменится в ближайшие пару десятков лет :-)

изменит положение или нет, это не суть вопроса, вопрос был, что мешает сделать вторым государственным?


Что мешает странам Балтии сделать русский вторым государственным??? Да что Балтия, в той же Чехии судетские немцы жили со времен Карла Четвертого. Что мешает Чехам сделать вторым государственным немецкий. Что мешает Правительству Великой Демократической Державы США сделать вторым языком испанский или китайский?? Что мешает Франции сделать вторым языком арабский???



Сейчас усцусь со смеху. Огромное количество лозунгов......вот он взгляд из-за океана
Ага, согласен в Vadziku, я вот тоже каждый день выхожу на улицу в бронежилете и боюсь, что сзади стрелами закидают Ужас просто, зубы лазером не протезируют и стрелами из лука закидывают


у вас какие-то проблемы со здоровьем? посетите наших высокооплачиваемых докторов, думаю они вам помогут, если они в данный момент не в Турции или Египте, отдыхают после трудовых будней.


Спасибо за заботу. ТТТ, не болею. А если что вдруг, не дай Бог, обращусь, не переживайте. Это их право, кстати, где отдыхать. Кто-то на серфинг ездит, кто тупо пузом кверху в Шарм-эль-шейхе лежать.

А я не знал, что Караганда окружена океаном, но раз вам так хочется, то пусть так и будет.


Так Вы местный! Не знал. Майкудуку привет передайте :-)


Вы Закон о языках вообще читали???

Там написано, что русский является языком межнационального общения, что не равняется второму государственному.


И что теперь?? Это в Балтии геноцид русского языка устроили, введя разом родной язык. У нас все бумажки только на государственном языке обязуют заполнять??
Что мешает учить государственный язык? И детей я своих отдам в казахский садик, чтобы знали язык с детства. Не помешает, уж поверьте.

Вспомните, хотя бы, отношение к русскому языку стран Балтии, которые, кстати, являются членами Евросоюза! А разве в странах Балтии мало русских??? В процентном отношении возможно столько же, сколько французов в Канаде

А в Свазиленде по статистике средняя продолжительность жизни менее 33 лет.
Зачем сравнивать с тем, что хуже? почему не стремиться к лучшему?


Так мы и не пошли путем Балтии, стран Евросоюза

Сообщение отредактировал bigfan05: 02.09.2008, 16:18:09

  • 0

#426
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

не буду комментировать про Кз, т.к. тот, кто здесь живет и так все знает, скажу лишь только, что например упомянутая вами Чехия не лучшее место в плане толерантности. не любят они там нашего пост советского брата. остатки страха, уязвленной гордости и желания мелко мстить не лучшее сочетание.


За всех Чехов опять не стоит говорить :-) Как говорит ТЕШ - это не эпидемия. Вот так и в Чехии. Говорю, козлов везде хватает.
  • 0

#427
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

да я тож отвечу, даже на казахском.. дело то не в том, на каком языке, а в том каким тоном.. и делается это все демонстративно.. короче есть у нас проявления национализма, я не говорю что прям эпидемия, но имеет место быть.. а госорганы до маразма вообще доходят в соем рвении исполнять закон, уж поверьте мне.. знаю, не понаслышке..

Хм, странно. А мне например ничего не демонстрирует никаким тоном, было бы странно если бы на базаре на вопрос "Почем" мне бы ответили на языке, которого я не понимаю :-)
Я бы перешел к соседнему, более адекватному продавцу вероятно, и не заморачивал бы себе голову.
В госорганах тоже ни одной бумажки не на русском не приходилось заполнять, точно также как и нанимать переводчика для общения с госслужащими, несмотря на то, что казахским не владею :-)
  • 0

#428
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений


не буду комментировать про Кз, т.к. тот, кто здесь живет и так все знает, скажу лишь только, что например упомянутая вами Чехия не лучшее место в плане толерантности. не любят они там нашего пост советского брата. остатки страха, уязвленной гордости и желания мелко мстить не лучшее сочетание.


За всех Чехов опять не стоит говорить :-) Как говорит ТЕШ - это не эпидемия. Вот так и в Чехии. Говорю, козлов везде хватает.


полностью согласен. упомянул ради объективности, т.к. в основном стараются представить один негатифф здесь и один позитифф там
  • 0

#429
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Всю мою сознательную жизнь. Вы видать тут ни разу не были, раз ничего не знаете. В юртах, ага, а знаете, очень удобно, и "золотой миллиард" как-то даже не манит. Статистику говорите. Есть данные официальных независимых источников, а не газет для эмигрантов и подобных "кладезей информации"??? Только спешно искать не надо.

http://ru.wikipedia..../wiki/Ка%...?ан
с 89 по 2006 год кол-во русских уменьшилось на 35%, искал не спешно, надеюсь википедию не считаете газетой для эмигрантов?

Что мешает странам Балтии сделать русский вторым государственным??? Да что Балтия, в той же Чехии судетские немцы жили со времен Карла Четвертого. Что мешает Чехам сделать вторым государственным немецкий. Что мешает Правительству Великой Демократической Державы США сделать вторым языком испанский или китайский?? Что мешает Франции сделать вторым языком арабский???

Бельгия: государственные языки — французский и фламандский.
Ирландия: государственные языки — ирландский и английский.
Испания: государственный язык — кастильский; в ноябре 1975 г. узаконено также использование каталоноского, баскского и других региональных языков, на которых говорит около 1/3 населения страны.
Люксембург: государственные языки — французский и немецкий; с 1984 г. возведен в ранг национального языка люксембургский диалект.
Финляндия: государственные языки — финский и шведский (при общей численности шведов в этой стране — «всего» около 6 процентов).
Швейцария: государственные языки — немецкий, французский, итальянский.

Так Вы местный! Не знал. Майкудуку привет передайте :-)

Так вы лично приезжайте и передавайте приветы, ходите желательно ночью, очень помогает в очищении карманов и прояснении мыслей. :(

Это их право, кстати, где отдыхать. Кто-то на серфинг ездит, кто тупо пузом кверху в Шарм-эль-шейхе лежать.

пойду скажу тете, что она теперь может ездить на серфинг и лежать пузом кверху в Шарм-Эль-Шейхе...

Что мешает учить государственный язык? И детей я своих отдам в казахский садик, чтобы знали язык с детства. Не помешает, уж поверьте.

а мне не хочется учить государственный язык, но в тоже время я с удовольствием учу английский, мне нравится на нем разговаривать, еще с радостью бы выучил мой родной украинский язык, но пока не представляется возможности.
и я предпочту, чтобы мои дети учили английский, как государственный язык, но это мое ИМХО, ничего с этим не поделаешь.

Так мы и не пошли путем Балтии, стран Евросоюза

Слава Богу... хм... или не Богу... :-) что мы не пошли путем Балтии.


"Я выбираю для себя вертикаль
Ты понимаешь место твое здесь а жаль
И если ты не собирешься со мной
Прости я хочу жизни неповторимой." (с)
  • 0

#430
Свипер

Свипер
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Эмиграция - когда жить в своей стране уже становиться опасно.
Когда в стране бардак - человека в нашей стране могут достать прежде всего беспредел со стороный государства - МВД и других силовых структур.
От мерзких соседей можно уехать в другой район в крайнем случае в другой город.
Страна разноцветная - всегда можно найти близких людей по национальности и вере. Трудно противостоять государственной машине.
Мало вероятно что Казахстан захлестнет волна беспредела по национальным или религиозными мотовам. Слишком многонациональная страна - уживается ужемногие десятки лет. Случаюшиеся единичные конфликты - носят локалный характер.
  • 0

#431
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

удивляет только один факт, зачем люди, уехавшие 5 - 6 лет назад висят здесь и перетирают снова и снова, о том как "здесь" плохо и как "там" хорошо. успокаивают себя что ли?

Эта ветка кажется называется Иммиграция и Эмиграция, а не Мой Великий Казахстан. Эти люди висят здесь, чтобы помочь советом уехать другим из казахского рая. А вот что здесь делают типы, которые дальше своего Кутен-Узеня нигде не были и быть не собираются, вот это другой вопрос.
  • 0

#432
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2AlexTur:

Спорить с Вами не хочу. Поживете в другой стране, посмотрите, вот тогда и можно будет вести полноценную дискуссию.
А сейчас таите в себе какие-то непонятные ксенофобные обиды в стиле "почему русский язык не государственный".
  • 0

#433
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2AlexTur:

Спорить с Вами не хочу. Поживете в другой стране, посмотрите, вот тогда и можно будет вести полноценную дискуссию.
А сейчас таите в себе какие-то непонятные ксенофобные обиды в стиле "почему русский язык не государственный".

И вообще ты тип из Кутен-Узеня, который нигде не был :-)
  • 0

#434
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Хм, странно. А мне например ничего не демонстрирует никаким тоном, было бы странно если бы на базаре на вопрос "Почем" мне бы ответили на языке, которого я не понимаю :-)
Я бы перешел к соседнему, более адекватному продавцу вероятно, и не заморачивал бы себе голову.
В госорганах тоже ни одной бумажки не на русском не приходилось заполнять, точно также как и нанимать переводчика для общения с госслужащими, несмотря на то, что казахским не владею :-)


дык кое-что я понимаю :( в школе то училась :D
а по поводу госорганов, это вам повезло.. видимо работа не предполагает общение с оными.. а вот ежели вам приходилось запрашивать инфу с госорганов например, Кызылорды.... там даж по телефону на русском не ответят. ну да ладно, спор не об этом.
  • 0

#435
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Кызыл-Орду только не трогайте, Илья Ильин оттуда родом :-)
2Vadziku: Таити, Таити. Не были мы ни на какой Таити, нас и здесь неплохо кормят (с) :-)

2Та еще штучка: Ну не знаю, в Тюлькубасе с этим проблем нет :(
  • 0

#436
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Господам софистам и демагогам, спорящим тут почем зря на заметку http://fritzmorgen.l...932.html#cutid1
и вот еще
http://fritzmorgen.l....com/92390.html
учитесь! :-)

модерам: сорри за офф.



Большое спасибо за ценные наставления, Господин Учитель.
  • 0

#437
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

2AlexTur:
Спорить с Вами не хочу. Поживете в другой стране, посмотрите, вот тогда и можно будет вести полноценную дискуссию.
А сейчас таите в себе какие-то непонятные ксенофобные обиды в стиле "почему русский язык не государственный".

ксенофобией я не страдаю. привел лишь список государств, где нормально существуют 2 и более гос. языка. Та же Индия - хинди и англ., хотя как бывшая колония Великобритании должны были изничтожить англ. у себя. ну да ладно...
спор наш с вами на этом закончим.
  • 0

#438
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2AlexTur: И также я Вам привел список государств, в которых государственный язык только один, хотя могло бы быть больше. Суть то не в этом :-)
  • 0

#439
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Большое спасибо за ценные наставления, Господин Учитель.

Вэлкам.
  • 0

#440
jekkos

jekkos
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Собираюсь отучиться и свалить в Россию...
А мотивы вот какие:
1. Тотальная ...опа, в плане трудоустройства,отсутствие заводов,фабрик,фирм...да вообще в общем ничего путнего нет...Я живу под Карагандой,и тут у нас кроме как шахтёром,никуда больше не устрошься...Точнее устроишься куда-нибудь за 40000 тг в месяц..Ну вы сами понимаете,что это значит...На шахту я не хочу идти, иначе зачем учился?
Так что я поеду сибирь-матушку осваивать...)

2. Тотальное выдавливание русских из всех более-менее прибыльных рабочих мест, бесконтрольное кумовство и т.п...
Короче если ты не казах,и у тебя нет агашки продвинутого,то ты никуда не устроишься...Сами знаете...
А вот эти базары насчёт того что - "Терпение и труд всё перетрут","Причём здесь национальность?" и т.п.
Это всё ересь и чушь чистой воды...
В Казахстане всегда работали русские...
но только если раньше их было большинство,то теперь меньшинство...
И обслуживать громадную толпу нахлебников(всяческих акимов и прочих "профессоров"),мне лично что-то не хочется...
Но с другой стороны,Казахстан без русских - это нонсенс,я вообще не предсталяю это...
Вообще если честно,если бы тут всё нормально было бы то я бы никуда бы и не поехал...Родина всё-таки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.