Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#321
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

В основном складывается такая схема:
Ипотека - 1500$/мес
Налог на дом - 1.8К в год,
Страховка на дом - 0.8К в год,
Страховка на машину - 1К в год
Медицинская - 260$ в квартал
Телефоны - домашнии и сотовыи - по 35$ в месяц
Телевизор - от 40 до 100$ (HDTV)/месяц
Интернет (5Мбит, 100Гиг) - 45$/месяц
Коммунальные - 140$ вода+электричество, от 40 до 140 - газ, в-зависимости от сезона.


Все относительно.
У меня медицинскую страховку и компания оплачивает, а с 1 сентября ее вообще отменяют, денег в бюджете много стало.
Сотовый тоже компанейский.
Телевизор у меня FTA, поэтому бесплатный (Free To Air)
Интернет (лимита на download нет) - $36/месяц.
Ипотека - $1200
Еще платим страховку жизней наших, $20/месяц, но это - по желанию
Много платим за учебу детей в университетах, но это, опять же, по желанию
  • 0

#322
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

му-то не говорит о налогах.
$150K в год - хорошо, - а на руки "скилько" выходит?
Сейчас не помню точно, но по-моему при $100K выходило -35K на налог, потом страховки, налог на машину, налог на .... - и останется в месяц совсем не много. $100K в Канаде = наверное, $30K здесь, а эти деньги (и больше) можно и тут заработать. (если не тупой).

Но вот качество жизни, экология, окружение, .... этого здесь не купишь и за большие деньги.


Кто за деньгами едет, тому не в Канаду, это точно.
А вот комфортную жизнь себе и своей семье обеспечить здесь, в Канаде, легко.
  • 0

#323
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Булшит, мы с тобой на этом месте были.

Сходи сюда, например,
http://www.ibew424.n...t.aspx?tabid=74

кому лень, тому - цитата:
электрик (сертифицированыЙ) базовая заработная плата $58.17/час, со всеми примочками (оточисления в пенс. фонд и пр) зарбаотная плата $76.06/час.
А когда в пятницу работаешь, все уполторяется, а в субботу - воскресенье удваивается.

Сама жила в Монреале в 2005-2006 гг, и я полностью на стороне Maveric...Даже если Вы приехали как специалист, Вас сразу на таку з/п не возьмут...Будь у Вас хоть сто пядей во лбу...Наши дипломы там не котируются, хотите получать нормальную з/п-вперед учиться в местный колледж, либо на местные же курсы по повышению квалификации. А электрик -иммигрант будет получать з/п в 58 у.е лет через 10..

В 2005 г. семья иммигрантов из Великобритании (он-профессор экономитс, она-тоже) подали в суд на правительство Канады...За то, что пригласили их как высококлассных специалистов, а по приезду выяснилось, что на работу в Канаде их не брали, несмотря на все регалии и опыт...Он работал таксистом, она-уборщицей в отеле...Передача про них наделала очень много шума, потому как оказалось, что таких очень много..И как сказал один дяденька из мэрии г.Торонто, на данный момент им не нужны высококлассные спецы-им нужны люди простых специальностей-водители, строители и т.д..

Сама я вернулась в 2006г., до этого считала, что хуже, чем у нас быть не может...Все познается в сравнении...
  • 0

#324
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений


Булшит, мы с тобой на этом месте были.

Сходи сюда, например,
http://www.ibew424.n...t.aspx?tabid=74

кому лень, тому - цитата:
электрик (сертифицированыЙ) базовая заработная плата $58.17/час, со всеми примочками (оточисления в пенс. фонд и пр) зарбаотная плата $76.06/час.
А когда в пятницу работаешь, все уполторяется, а в субботу - воскресенье удваивается.

Сама жила в Монреале в 2005-2006 гг, и я полностью на стороне Maveric...Даже если Вы приехали как специалист, Вас сразу на таку з/п не возьмут...Будь у Вас хоть сто пядей во лбу...Наши дипломы там не котируются, хотите получать нормальную з/п-вперед учиться в местный колледж, либо на местные же курсы по повышению квалификации. А электрик -иммигрант будет получать з/п в 58 у.е лет через 10..


Сразу не бывает ничего в жизни.
Про "сразу" кто-то говорил?

Дипломы для работы на стройказ не нужны, а электрики - нужны.

Еще раз - весь базар идет о "низкооплачиваемости", я привожу примеры из Альберты, которая на Монреаль не похожа вовсе.

В Альберте все мои знакомые живут в собственном жилье, а в Монреале все мои знакомые жилье арендуют.
Зато, еоворят они, город красивый. Каждому - свое.
Если вы сходите по ссылкам, котрые я привел, увидите, что "будущий электрик" в самом начале творческого пути получает 60% максимальной электрической зарплаты. Это про "сразу".

Лошадик (a.k.a. Maveric) судя по всему - лузер.Таких в Альберте мало, но есть. Много их в Торонто.
Они из тех, кто сюда за деньгами приехал, а улицы уже подмели.
  • 0

#325
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

[ А электрик -иммигрант будет получать з/п в 58 у.е лет через 10..


А почему именно 10 дет ждать надо электрику? Мой сосед ваше правило нарушил: приехал из Алма-Аты, через 4 месяца сдал экзамен и начал такую зарабтную плату получать сразу же, то есть и 6 месяцев не проживши. Наверное, пядей у него на лбу мало было :smoke:

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 27.08.2008, 20:06:03

  • 0

#326
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
[quote] name='Одинаковорабочий'
Все относительно.
У меня медицинскую страховку и компания оплачивает...[/quote]
Я в среднем расчеты приводил, т.к. если жилье куплено до 2006 года, то ипотека раза в 2 дешевле будет, телефон у меня тоже служебныи, а телевизор смотреть некогда - только диски иногда и новости с эфира (думаю к зиме тарелку поставлю, смотреть долгими зимними вечерами :smoke: ). Народ смеется - к 46-дюимовому LCD подключена древняя комнатная рогатая антенна, спрашивают - ты ее из КЗ привез?
[quote] name='Aritmos' Даже если Вы приехали как специалист...Наши дипломы там не котируются, хотите получать нормальную з/п-вперед учиться в местный колледж, либо на местные же курсы по повышению квалификации. А электрик -иммигрант будет получать з/п в 58 у.е лет через 10..[/quote]
Лично к моему диплому никто не докапывается, особенно если покажешь что деиствительно умеешь делать то, что там написано.
Насчет электриков и пр. технических специалистов (за других - не знаю) - никто учиться не заставляет, если индивидуум в состоянии сдать местные экзамены - welcome, просто без соответствующей подготовки сложно, но реально.

[quote] name='Одинаковорабочий' ...я привожу примеры из Альберты, которая на Монреаль не похожа вовсе.
[/quote]
Присоединяюсь, т.к. Квебек и Альберта - две большие разницы.
[quote] name='Одинаковорабочий' date='27.08.2008, 20:05' post='6399565']
Мой сосед ваше правило нарушил: приехал из Алма-Аты, через 4 месяца сдал экзамен и начал такую зарабтную плату получать сразу же, то есть и 6 месяцев не проживши...[/quote]
+1
Мои знакомыи также за год сдал экзамены за четырехлетний курс автомеханика и уже сертифицирован, так что все относительно (с).

Сообщение отредактировал serg755: 27.08.2008, 21:03:13

  • 0

#327
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Сама жила в Монреале в 2005-2006 гг, и я полностью на стороне Maveric...Даже если Вы приехали как специалист, Вас сразу на таку з/п не возьмут...Будь у Вас хоть сто пядей во лбу...Наши дипломы там не котируются,


Часто опыт работы важней образования. Не знаю как вы, а я по приезду искал работу 5 месяцев, зато нашел то что искал и сразу дали зарплату выше средней (канадскую, как вы ее называете). Еще и благодарили меня, что я согласился работать на них. Так что не следует обобщать.
  • 0

#328
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Одинаковорабочий, Вам уже написали, что низкооплачиваемый специалист это Вы. Кончайте понтитъ, ей Богу, звезда-олигарх, тут сами канадцы смеются про Ваши мифические 150к.

Сначала выяснилось, что вовсе не 150к на семью, т.к.гросс, до вычета налогов (вот чувак а, и всем так и говорит, что так получает), чистяком цифру пишите, сколько гросс никого не волнует. Потом выяснилось, что доллары вовсе не американские, а канадские. Потом выяснится, что не два работающих члена, а 5.

Потом выяснится, что доллары занзибарские, а семья 100 человек. :smoke:

Сообщение отредактировал Hedin: 28.08.2008, 03:20:22

  • 0

#329
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Hedin, если Вы никогда не жили за бугром - не пишите глупостей. Гросс как раз таки волнует. Не знаю как в Канаде, но в нашей глубинке можно (точнее, нужно) делать claim на налоги. Особо грамотные товарищщи ухитряются 40% от налогов возвращать. А это, если взять мифические $150K, $24K (я взял средний налог в 40%). Как раз на БВР съездить, или там какие-нибудь жигули типа Камри прикупить :(

Блин, не БуроВзрывные Работы, а Большой Барьерный Риф. Пора в отпуск :smoke:
  • 0

#330
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Hedin, вы сейчас так говорите про доллары, как будто курс канадского к американскому не 1.05 к 1, а 3 к 1. при пересчете дает 142,5к.
а про низкооплачиваемые - может давайте здесь в КЗ расстреляем всех, кто получает меньше 40к тенге в месяц? они же работают на низкооплачиваемых работах, и не могут позволить себе ни машину, ни квартиру, ни вообще чего-то свыше того, чтобы выжить. Врачей, учителей, продавцов, зачем они нам здесь, ну еще и пенсионеров, те вообще по 10-15к получают, или им этих денег хватает?
А ведь учителя, врачи, особенно старое поколение - отличные специлисты, почему же они так низкооплачиваемы?
  • 0

#331
dwh

dwh
  • Гость
  • 5 сообщений

Сама я вернулась в 2006г., до этого считала, что хуже, чем у нас быть не может...Все познается в сравнении...

И какие у Вас теперь впечатления? Раз в этой ветке, то не хотите обратно в Монреаль?
  • 0

#332
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

сразу дали зарплату выше средней (канадскую, как вы ее называете).

т.е. выше чем 150к ?
  • 0

#333
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


Сама я вернулась в 2006г., до этого считала, что хуже, чем у нас быть не может...Все познается в сравнении...

И какие у Вас теперь впечатления? Раз в этой ветке, то не хотите обратно в Монреаль?

Не хочу и даже не тянет...Заработать хорошие деньги можно и здесь..До отъезда считала, что нормальных мужчин здесь не осталось, но то, какие мужчины ТАМ, повергло меня в шок...Я не буду говорить про Торонто, Ванкувер, Калгари...Я говорю только о Монреале...У каждого свое мнение, и каждый едет за лучшей долей...
Я не считаю лучшей долей то, что на прием к терапевту надо записываться за 2 мес. вперед...выписывают таблетки только на курс лечения 7 дней, а если мне требуется лечиться дольше-то будьте добры прийдти еще раз на прием и опять оплатить доктору за то, что выписал рецепт...Хороших докторов-практиков мало, все учатся лет до 35, а потом начинают нарабатывать опыт, в то время как наши успевают и выучиться и быть практиками...Делала небольшую операцию в Монреале перед отъездом, долечиваться пришлось в ААте...Причем наши врачи сразу сказали, что такой методикой операции не пользуются уже лет 5...Стоматология очень дорогая, не каждый может позволить себе лечение зубов...дешевле поставить вставную челюсть...Маме в феврале этого года лечили зуб-прочистили канал, удалили нерв,запломбировали кое-как...за 700 у.е...Я настояла, чтобы мама приехала сюда...За те же деньги ей вылечили недолеченное и полностью вылечили зубы...все...
И еще....все-таки ностальгия дает о себе знать...тяжело не иметь друзей, потому как пройдет немало времени, пока с кем-то подружишься,родственники далеко....
Я вернулась...снова устроилась на хорошую работу...вышла замуж....так что не все так плохо здесь, как нам иногда кажется...
  • 0

#334
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений


сразу дали зарплату выше средней (канадскую, как вы ее называете).

т.е. выше чем 150к ?


Эй, про 150К первым сказал я, правильно?
И я сказал про 150К/год на семью.
СРАЗУ полсе приезда ПОЛУЧИТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ 150К/год нелегко.
Выше, чем 75К/год тоже не часто встречающийся пример. Но, тем не менее, встречающийся.
  • 0

#335
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
В КЗ 10% подоходный, 10% пенсионный(за сценой) и когда у нас говорят про зарплату, то обычно говорят, о сумме получаемой на руки. Когда говорят о $100К Канаде, то надо не забыть вычесть налоги, для Квебека на 2007г это около 35К:

http://www.desjardin...quebec_2007.pdf

Дальше страховки(машина, здоровье, + другие налоги).
Что в целом выливается в не маленькую сумму(- из зарплаты).
Знакомый уехал в Монреаль, устроился админов (IT) на $80K в год. Рост конечно будет, но при одном работающем не пошикуешь. Т.е. уровень жизни в экономическом плане у него совершенно не улучшился.
  • 0

#336
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

В КЗ 10% подоходный, 10% пенсионный(за сценой) и когда у нас говорят про зарплату, то обычно говорят, о сумме получаемой на руки. Когда говорят о $100К Канаде, то надо не забыть вычесть налоги, для Квебека на 2007г это около 35К:

http://www.desjardin...quebec_2007.pdf

Дальше страховки(машина, здоровье, + другие налоги).
Что в целом выливается в не маленькую сумму(- из зарплаты).
Знакомый уехал в Монреаль, устроился админов (IT) на $80K в год. Рост конечно будет, но при одном работающем не пошикуешь. Т.е. уровень жизни в экономическом плане у него совершенно не улучшился.


А я и говорю, что за деньгами ехать - не в Канаду.
Как насчет уровня криминала, коррупции, личной свободы?
  • 0

#337
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


сразу дали зарплату выше средней (канадскую, как вы ее называете).

т.е. выше чем 150к ?


Кажется мой "земляк" говорил про среднегодовой доход на семью. А это грубо 75 тыс. на человека. И это в Атырау Калгари. Там зарплаты выше чем в Онтарио. Я говорю про средний доход согласно Канадского Стат. агентста для нашей провинции (согласно приведенной здесь статистики). Кроме того, мой коллега (стопроцентный канадец) получает точно такую же зарплату что и я. Так что это ерунда, что иммигрантам зарплату меньше дают только потому что они иммигранты. Вопрос в другом: да, без канадского опыта хорошую работу найти трудно, особенно в Онтарио. Но можно.

Сообщение отредактировал М@мбет: 28.08.2008, 21:17:55

  • 0

#338
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Не хочу и даже не тянет...Заработать хорошие деньги можно и здесь..До отъезда считала, что нормальных мужчин здесь не осталось, но то, какие мужчины ТАМ, повергло меня в шок...Я не буду говорить про Торонто, Ванкувер, Калгари...Я говорю только о Монреале...У каждого свое мнение, и каждый едет за лучшей долей...
Я не считаю лучшей долей то, что на прием к терапевту надо записываться за 2 мес. вперед...выписывают таблетки только на курс лечения 7 дней, а если мне требуется лечиться дольше-то будьте добры прийдти еще раз на прием и опять оплатить доктору за то, что выписал рецепт...Хороших докторов-практиков мало, все учатся лет до 35, а потом начинают нарабатывать опыт, в то время как наши успевают и выучиться и быть практиками...Делала небольшую операцию в Монреале перед отъездом, долечиваться пришлось в ААте...Причем наши врачи сразу сказали, что такой методикой операции не пользуются уже лет 5...Стоматология очень дорогая, не каждый может позволить себе лечение зубов...дешевле поставить вставную челюсть...Маме в феврале этого года лечили зуб-прочистили канал, удалили нерв,запломбировали кое-как...за 700 у.е...Я настояла, чтобы мама приехала сюда...За те же деньги ей вылечили недолеченное и полностью вылечили зубы...все...
И еще....все-таки ностальгия дает о себе знать...тяжело не иметь друзей, потому как пройдет немало времени, пока с кем-то подружишься,родственники далеко....
Я вернулась...снова устроилась на хорошую работу...вышла замуж....так что не все так плохо здесь, как нам иногда кажется...


Мадам. Не знаю, чем вам не угодили квебекские мужчины. А девушки очень даже симпатичные. А еще говорят, что в Квебеке лучший в мире минет! ;)
Не знаю как у вас в Квебеке, но в Онтарио за прием к врачу платить не надо, ибо медицина бесплатная. Да иногда приходится ждать очереди, но если у вас серьезные проблемы со здоровьем, или если у вас заболел ребенок, то примут всегда без очереди. Качество медицины с казахским даже рядом не стояло. Поспрашивайте женщин, которые рожали в Канаде.
Про зубы: вы наверное не в ту клинику пошли (для бедных). Тех технологий, которые применяются в Канаде, в Казахстане не просто нет, о них там даже не мечтают. Например трехмерное моделирование на компьютере коронки, и ее изготовление специальным роботом на основе 3-Д модели. Дорого. Но если работаешь, то есть страховка, которая покрывает до 80% затрат.
Ну а если ностальгия, то конечно трудно. Мне вот например некогда ностальгировать. Работать надо. Вот сейчас допишу, и пойду отчет писать! :eek:
  • 0

#339
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Да у нас просто проценты по кредитам высокие, а нам бы такие дешевые и длинные деньги, как там, через десяток лет мы жили бы немногим хуже. Это бы всю экономику вытянуло, по всем отраслям, бизнес и даже медицину частную тоже ( было бы выгодно закупать и окупать высокотехнологичную аппаратуру). Ну и по потребительским кредитам стали бы платить намного меньше, соответственно спокойно бы люди брали дома в ипотеку на долгий срок, машины в кредит дешево и т.д. ( не все, конечно, но все-таки).А это развивает за собой все остальное.
А так ,конечно, легко сравнивать несравнимые вещи. 55-ю экономику мира, и первую десятку-двадцатку. Разумеется, не в пользу первой. А вы попытайтесь наоборот - намного труднее. Так каждый сможет, уехать в более богатое гос-во, и писать о его преимуществах, и говорить всем- переезжайте, здесь лучше. А попытайтесь конструктивнее, что можно бы ( и реально) изменить у нас.
А как гос-во, мы развиваемся нормально, хотя никто не говорит здесь о нашем росте. Прирост ВВП в разы превышает развитые страны, многие страны СНГ. Жизнь стала намного лучше .Появилось много зажиточных людей, будущий средний класс, который зарабатывает себе деньги честным путем, бизнесом, оказывая услуги и т.п. И сейчас уже живет и зарабатывает довольно неплохо. Иногда больше, чем у вас. А как только скажешь, что зарабатывают тут нормально, сразу думаете, что сидя у "краника".Смех один. А многие из уехавших, по-моему, уже не владеют обстановкой о нынешней жизни здесь, в КЗ. 300-400$ в месяц, кто-то там сказал, доход в Алматы. Вы когда уехали, дорогой? Некоторые здесь столько в день тратят. Примеров- масса. Хотя сейчас, в кризис, все немного труднее стало, не скрою. Но все равно нормально.
Мораль сей басни такова: здесь тоже можно жить хорошо, если только захотеть. Не всем, конечно, но и у вас это также. Но, разумеется, жизнь у вас легче, проще и богаче, но только как следствие сильной экономики. Не более. :eek:
  • 0

#340
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Cola, о чем вы говорите? Тут пол ветки народ пытается объяснить, что уезжают за стабильностью, экологией, уверенностью в будущем своих детей и спокойствием. Тот факт, что вы или ваши знакомые можете тратить 300-400 долларов в день никак на общую ситуацию в КЗ в плане улучшения всех перечисленных факторов не влияют. Скорее, наоборот. Потому как дурные деньги в руках в условиях нашей коррупции и общей ситуации приводят лишь к ощущению безнаказанности и вседозволенности, что в свою очередь делает атмосферу жизни еще более сложной.
И никакие дешевые деньги, простите, ничего не вытянут, если сама система построена таким образом, что даже при наличии бесплатных денег вкладываться в развитие хоть чего-нибудь невыгодно.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что Канада - это не показатель для эмиграции вообще, так как это страна с одним из самых высоких уровней жизни и соц. защищенности. Тем не менее, любая европейская страна, к сожалению, по уровню ДОСТУПНОГО комфорта (я про то, что позволительно всем, а не только избранным) значительно опережает Казахстан. И это крайне печально, так как экономический потенциал у нас есть (ну или был, по крайней мере), вот с политической волей дело хуже обстоит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.