Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#1221
cleopatra_

cleopatra_
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!
Люди, подскажите, пожалуйста, мне маленького щеночка нужно привезти с Усть-Каменогорска в Астану.
Еду за ним сама. В раздумьях, как проще: поездом или самолётом???
Какие документы должны быть при себе - вообще не знаю!
Где какие справки брать?
Я в Астане. Впервые хочу провезти живность.
Там щеночек будет с 1 кило.
  • 0

#1222
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
доки те же самые, но самолетом , естессно, лучше.
  • 0

#1223
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Фото на паспорт не надо.А вот сам ветпаспорт для выезда в Россию должен быть международным.Как Ваш выглядит, может он и есть международный?

Меня с пеной у рта уверили, что именно с таким паспортом надо ехать в Россию, а международный только для дальнего зарубежья.
Выглядит так:
простая голубая книжица 12 страниц + обложка. на обложке сначала на казахском потом на русском написано "ветеринарный паспорт" в шапке "министерство сельского хозяйства РК"
на первых страницах инфо о животном (почему-то в скобках пишут "сельскохозяйственных") и о владельце.
с 4-й стр. инфо о прививках,
на 11-12 стр. на каз. и на рус. языках - выписка из закона "О ветеринарии".
ПС И за ЭТО содрали еще денег!
ППС. Кто знает, где можно переделать эту фигню на международный паспорт??
  • 0

#1224
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Desira, в РЕШЕНИИ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
О ПРИМЕНЕНИИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕР В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ
от 18 июня 2010 г. N 317
ясно сказано:

Глава 15
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию таможенного союза
и (или) перемещении между Сторонами пушных зверей,
кроликов, собак и кошек

К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между
Сторонами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с
территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:
а) для всех видов животных:
- вирусных энцефаломиелитов всех видов, трипаносомоза (болезнь Чагаса) - в
течение последних 12 месяцев на территории страны или административной территории
в соответствии с регионализацией;
- сибирской язвы - в течение последних 20 дней на территории хозяйства;
б) для лисиц, песцов, собак и кошек:
- болезни Ауески, туляремии, дерматофитозов (трихофитии, микроспории) - в течение
последних 12 месяцев на административной территории в соответствии с
регионализацией или в хозяйстве;
- бешенства, туберкулеза - в течение последних 6 месяцев на административной
территории или в хозяйстве;
в) для норок и хорьков:
- энцефалопатии норок, алеутской болезни - в течение последних 36 месяцев в
хозяйстве;
- туляремии - в течение последних 12 месяцев в хозяйстве;
- бешенства, туберкулеза - в течение последних 6 месяцев на административной
территории в соответствии с регионализацией или в хозяйстве;
г) для кроликов:
- вирусной геморрагической болезни, туляремии, пастереллезу, листериозу - в
течение последних 12 месяцев в хозяйстве;
- миксоматоза, оспе верблюдов - в течение последних 6 месяцев в хозяйстве.
Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические
исследования:
- абзац исключен. - Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 623;
- норки - на алеутскую болезнь;
- кошки - на дерматофитозы.
Не позднее чем за 14 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были
привиты в течение последних 12 месяцев:
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 623)
- лисиц, песцов - против чумы плотоядных;
- норок и хорьков - против ботулизма, чумы плотоядных, псевдомоноза, вирусного
энтерита;
- нутрий - против пастереллеза;
- собак - против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво-
и аденовирусных инфекций, лептоспироза;
- кошек - против бешенства и панлейкопении;
- кроликов - против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни,
а также по требованию уполномоченного органа Стороны, на территорию которой
осуществляется ввоз (перемещение), на другие инфекционные болезни.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 02.03.2011 N 569)
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве
не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении
международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному
сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении
клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой. При ввозе из третьих
стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный
сопроводительный документ не требуется.

(часть в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 02.03.2011 N 569)


http://www.tamognia....nhft&id=1522024

Именно этим документом следует руководствоваться при перевозке животных.Я межд.паспорт оформляла в Мастино.

Сообщение отредактировал TIN@: 18.07.2012, 17:46:18

  • 0

#1225
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Тина, я в курсе этих правил.
Просто когда она заполняла книжку, я не видела какая она. А потом поставила перед фактом и уверила, что именно такая и нужна для России. Мастино слишком далеко от нас, позвонила в Пес и Кот, обрисовала ситуацию, так они тоже говорят, что этот русско-казахский паспорт пойдет для РФ. Но я конечно настаиваю на международном, так вот, уже в двух клиниках нет международных паспортов на кошек: У Лукоморья и в Кот и Пес. Обещали "поискать" :mad:
  • 0

#1226
TimsonRealy

TimsonRealy
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Desira, обратитесь в ЦВМ - Центр ветеринарной медицыны )) я делал там международные ветпаспорты для вывоза кошек на ПМЖ. Грамотные и квалифицированные работники, никаких проблем. Если не ошибаюсь, один паспорт - 5000 тенге. Все можно узнать сначала по телефону - где-то в ветке есть. )) удачи!! ))
  • 0

#1227
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
TIN@, TimsonRealy, большое спасибо за советы, завтра снова этим займусь. Просто мне казалось, что это вообще плевое дело и займет не так много времени :faceoff:
  • 0

#1228
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Пять тысяч тенге за паспорт не по божески!
Desira, я покупала международные паспорта в ветаптеке на пр.Достык 30,тел. 291-39-88, то ли по 400, то ли по 500 тенге.И за оформление совсем недорого платила.
  • 0

#1229
TimsonRealy

TimsonRealy
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Конечно не по-божески, потому и написал, что скорее всего ошибаюсь. )) Паспорт - 1000 скорее всего, это чипирование пять тыщ... Ну всё по телефону можно уточнить же - и об этом тоже ведь написал!!! :-)
  • 0

#1230
rusalka444

rusalka444
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Попросите кого нибудь в вагоне с вами поменяться местами. Мы так делали .Не поверите ,но мир не без добрых людей..

Да так и будет сделано, конечно.

А вот купе выкупать как-раз таки надо.Буквально вчера подруга отправляла котенка в Астану.Справку не спросили.А в багажном отделении отказались брать оплату, сказали выкупать купе.Хорошо, получилось с проводницей договорится.
Я и раньше, когда купе не требовалось полностью выкупать, брала еще одно место.С собой палатки.Я на своей полке, кошки на своей в палатках.Погулять выпускала, конечно.

В нашем случае просто купе никак не выкупишь, думаю, мест просо уже сейчас нет. Откуда у них целые свободные купе возьмутся. Два места для хохяйки и для коти куплены. А коньяк и шоколадка будут припасены для договаривания, плюс материальное поощрение. Так все же лучше. чем сразу тратиться на купе, авось пронесет...
И с этими правилами неразбериха просто сами проводники кто говорит что купе выкупать только с собаками и международные рейсы, кто говорит всем подрят. Кто-то говорит нужен вет паспорт и все, кто говорит нужна только справка.

Сообщение отредактировал rusalka444: 18.07.2012, 23:06:29

  • 0

#1231
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Пять тысяч тенге за паспорт не по божески!
Desira, я покупала международные паспорта в ветаптеке на пр.Достык 30,тел. 291-39-88, то ли по 400, то ли по 500 тенге.И за оформление совсем недорого платила.

Так они что, в ветаптеках продаются??? Блиин, я столько раз мимо проходила, уже давно бы купила!
А что, чипирование тоже надо делать? Я только две прививки поставила.
  • 0

#1232
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Нет, чипирование не надо.Насчет других ветаптек, не знаю.А вот на Ленина продают, еще в ветаптеках на Бане можно поискать.В Алемвете бывают.Правда, когда я искала в мае, у них не было.

Сообщение отредактировал TIN@: 18.07.2012, 23:07:50

  • 0

#1233
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Можно сделать так. Если есть чистый ветпаспорт, то просто отсканировать его и всё! У меня этот бело-голубой международный лежит чистенький, и именно с него я делаю сканы. Ну, а регестрировать конечно на Макатаева.
  • 0

#1234
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
На Макатаева сейчас не регистрируют! Знаю совершенно точно,т.к.отправляла котейку в конце мая.Ветпаспорт своей печатью удостоверяет ветклиника, где его оформляют.
  • 0

#1235
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

И с этими правилами неразбериха просто сами проводники кто говорит что купе выкупать только с собаками и международные рейсы, кто говорит всем подрят. Кто-то говорит нужен вет паспорт и все, кто говорит нужна только справка.


Правила о том, что надо выкупать купе целиком, даже если хомячка везешь.


Постановление Правительства
Республики Казахстан
Астана, Үкімет Үйі от 14 июля 2011 года № 799
Об утверждении Правил перевозок пассажиров,
багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом

§4. Перевозка собак, мелких домашних животных, птиц и пчел
128. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается только в отдельных купе вагонов всех категорий. При этом пассажир оплачивает стоимость проездных документов
(билетов) по числу мест в купе. Перевозка животных и птиц в поездах допускается по предъявлению ветеринарных свидетельств установленной формы.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие обеспечивают
соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в поездах и вагонах всех категорий в качестве ручной клади диких животных.
Перевозка диких животных, грызунов и рептилий в багажном вагоне осуществляется с разрешения Перевозчика при соблюдений условий перевозки.
В случае если перевозка диких животных, грызунов и рептилий требует переоборудования багажных вагонов, то затраты связанные с этим возмещаются их владельцами или сопровождающими.
129. В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится по тарифу багажа по фактическому весу:
1) в нерабочем тамбуре первого вагона за локомотивом пассажирского поезда (не более двух собак) в намордниках, на цепочках или ременных привязях под наблюдением владельцев или сопровождающих, следующих в этом же вагоне. Перевозка производится по багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира»;
2) в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), – под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе. При этом дополнительная оплата за их провоз не взимается.
3) групповые (более двух собак) перевозки собак допускаются только по предварительным заявкам, подаваемым перевозчику не позднее, чем за 5 суток до отправления поезда, в багажных вагонах на условиях аренды;
4) в тамбуре поезда межрайонного (междугородного) или внутреннего (пригородного) сообщения (не более двух собак) под наблюдением владельца;
5) в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые следуют в этом же поезде. Владельцы или сопровождающие обеспечивают специальные контейнера или ящики с поддонами для перевозки собак;
6) Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
130. Перевозка мелких домашних животных и птицы при пассажире в поезде, сформированном из вагонов с местами для сидения, осуществляется бесплатно, а в пассажирских поездах пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».
131. В случае перевода в пути мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон, багажная квитанция передается приемосдатчику багажного вагона, как документ на перевозку. Приемосдатчик выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.
132. Прием к перевозке в багажном вагоне собак, мелких домашних животных, пчел и птиц допускается без перегрузки в пути следования.
Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы перевозятся в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара соответствует размерам и количеству перевозимых
животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник багажного отделения станции отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.
Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, Перевозчик не осуществляет.
133. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в осенне-весенний период года при температуре наружного воздуха не выше +10 градусов по Цельсию. Пчел перевозят в ульях или фанерных пакетах под наблюдением
сопровождающего, который следует в этом же поезде. В вагоне, ульи и пакеты устанавливают так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный к ним подход.
Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес.
134. Мелких животных, птиц и пчел принимают к перевозке не ранее чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.
На перевозку багажом собак, птиц, мелких животных и пчел выдают багажную квитанцию, в которой делается отметка: «Собака в клетке», «Птица в клетке», с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых
животных и птиц.
135. Пассажир получает птиц, мелких животных и пчел на станции назначения по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее, чем через 12 часов с момента прибытия, после этого времени они подлежат передаче на реализацию в порядке, установленном настоящими Правилами.
136. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка животных, птиц и пчел, они выдаются пассажиру (отправителю) только при предъявлении доказательств принадлежности ему багажа под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и постоянного местожительства получателя.
137. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц, пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.
138. В случае задержки багажа по распоряжению следственных или таможенных органов на станции, где задержан багаж, составляется акт за подписью начальника станции или работника багажного отделения и соответствующих таможенных или следственных работников, о чем сообщается телеграммой на станцию назначения багажа.

  • 0

#1236
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Большое спасибо всем за советы!
Ребят, опишите пожалуйста как выглядит этот международный паспорт (и обложка и внутри), чтобы мне еще раз не подсунули какой-нибудь местный суррогат!
  • 0

#1237
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Международный паспорт в каждой стране свой, со своим дизайном. На нем должно быть написано, что он International. Наших казахстанских международников нет и ситуация такова, что там еще конь не валялся. Поэтому купите в крупном зоомаге российский международник, он от 350 до 500 стоит, сделайте в нем отметку о постановке на учет в той клинике, в которой наблюдаетесь.
На самой Макатаева у них 25 пятниц в течение часа. То они категорически запрещают вывоз живности даж в соседний аул без сертификата, то на сл.день у них без сертификатов на все направления, хоть на Марс. Попытались нам отказать в сертификате на Украину, пришлось напомнить, что Украина в ТС не входит - дали.
Правила, изначально писаны для них, а они до сих пор их запомнить не могут. Там четко сказано:
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве
не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении
международного паспорта
, который в данном случае приравнивается к ветеринарному
сертификату
, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении
клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой.

Т.е. если паспорт не международный, то сертификат должен присутствовать.
  • 0

#1238
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Спасибо, Speransa, значит "будем искать"(С) ;)
  • 0

#1239
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Ребят, опишите пожалуйста как выглядит этот международный паспорт (и обложка и внутри), чтобы мне еще раз не подсунули какой-нибудь местный суррогат!

Воть.

Изображение


Я покупала в зоомагазе в Тастаке, правда для собак, но были и для кошек. И стоил он 180 тг. Регистрировала в Альфе, там мне и все "обработки" проставили с наклейками, по просьбе. ;)
  • 0

#1240
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
У меня есть и такой, а есть зелененький.Не ошибетесь, там будет написано "международный"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.