Перейти к содержимому

Фотография

Как похудеть?Короче как сбросить лишний вес?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16184

#8397650
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Сообщение отредактировал JayKay: 12.03.2011, 20:35:27

  • 0

#11261
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Обращаюсь к тем, для кого низкоуглеводная диета стала стилем жизни. Что вы делаете с памятью?

ничего не делаю, потому как с памятью проблем нет..

Стала пропадать память, болеть голова, всё труднее было сосредоточиться.

вообще-то углеводов хватает в овощах и фруктах..Напишите,как и чем питаетесь..Если чувствуете, что хочется сладкого - ешьте кисло-сладкие яблоки, полезно для организма..

Думаю, что приём глюкофажа (по назначению врача) и ежедневная дорога на работу пешком (около 7 км.) дали толчок.

Как-то у меня не сложились отношения с глюкофажем, больше подошел Сиофор..

Читала статьи, на медицинских форумах, что при отсутствии быстрых углеводов в мозгу происходят необратимые процессы. Но не хочу в это верить, т.к. даже на нашем форуме многие худеют именно так.
Я в отчаянии. Не знаю что делать дальше. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Для начала давайте анализировать, что и в какое время вы едите, исходя из этого и будем думать..Отчаиваться пока не стоит..Как насчет сонливости,вялости,боли в мышцах?

У меня гипотиреоз, пью эутирокс 50.

У меня почти такой же диагноз, только еще осложненный АИТ,мастопатией и т.д..Так же принимаю эутирокс по 50 мкг+Сиофор..
  • 0

#11262
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений

вообще-то углеводов хватает в овощах и фруктах..Напишите,как и чем питаетесь..Если чувствуете, что хочется сладкого - ешьте кисло-сладкие яблоки, полезно для организма..

овощи ем, фрукты умерено, только кислые. зелёные яблоки так вообще моя слабость, но пока и в них себя ограничиваю.

Как-то у меня не сложились отношения с глюкофажем, больше подошел Сиофор..

я не диабетик, и сначала удивилась почему этот препарат мне назначил...гинеколог, но всё же начала пить, теперь не знаю сколько его можно пить, я так поняла просто резко брать нельзя? а сиофор, в инструкции читала что он на печень влияет сильнее глюкофажа. но я в любом случае врача послушала.

Для начала давайте анализировать, что и в какое время вы едите, исходя из этого и будем думать..Отчаиваться пока не стоит..Как насчет сонливости,вялости,боли в мышцах?

сонливотсь есть, но я сплю по 5-6 часов в сутки, работаю с 9 утра и до....когда до 9 вечера а когда и до 12-1-2 ночи... встаю в 6,30 всегда.

рацион мой составляет:
завтрак:дома выпиваю стакан кефира с десертной ложкой клетчатки (а аптеке купила) или пол пачки творога или маленький бутер из кусочка хлеба+сыр+куриная ветчина/ломтик мяса. или клубника кислая с творогом или сметаной 10%, размер порции - стакан.
второй завтрак: на работе кофе, когда с сыром, когда с сухариком, чаще просто кофе. без сахара но с ложкой сухих сливок (растительного происхождения)
обед: отварное мясо (курогрудь или говядина, реже рыбка)+салат(помидоры, огурцы, перец болг. сок лимона, иногда оливковое масло) если нет отварного мяса - то в салат режу брынзу или добавляю пол пачки творога, обезжиренного конечно. или жаренные без масла овощи.
полдник: всегда кофе, иногда половина зелёного яблока (большие такие, сорт Грени смит) или миска местной кислой черешни, в общем что то лёгкое и кислое.
ужин: то же что и в обед, или только салат.
но ночь: если мучает голод, то курт, кефир, яблоко, огурец, горсть орехов - что-то в этом роде.
НО, проблема моя в том, что я редко могу покушать 5 раз в день. наберу с собой всего на работу, так и стоит в холодильнике. и обед часто не осиливаю, доедаю его на ужин. вообще не ем жаренное, жирное, солёное, острое, мясные супы, хлеб, крупы, сахар... привыкла так. вчера была жётская тяга к сладкому, съела 6 долек молочного шоколада, просто что бы потом не сорваться. впервые за полгода. так что я простила себе это)) у меня период жёстких и постоянных стрессов на работе и в жизни. но вообще такую тягу испытываю редко, потому что понимаю, что это мне во вред. а как стала влезать в старые вещи, так вообще отбивает желание съесть хлеба или шоколада. я по жизни не сладкоежка, мне легко, я мясо люблю)) просто летом организм просит лёгкую пищу, и мясо не ем каждый день. зимой почти всегда.
кофе правда пью много, раз 3-5 в день, кофе не растворимый, молотый. раньше ложки 3 сливок добавляла, сейчас 1. возможно от этого не мучает голод. а лёгкое чувство голода мне даже нравится. в организме такая лёгкость, что летать хочется. а когда передала раньше, так тяжко было, аж вспоминать не приятно.
боли в мышцах нет, только болит позвоночник, от сидячей работы. раньше были танцы/фитнес, сейчас не до этого и в моём случае это не отмазка (так сложилось в жизни, но надеюсь это временно), но много хожу пешком по улице и на беговой дорожке дома. минимум 10000 шагов прохожу в день. купила специально шагомер, замерять нагрузку))
  • 0

#11263
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

сонливотсь есть, но я сплю по 5-6 часов в сутки, работаю с 9 утра и до....когда до 9 вечера а когда и до 12-1-2 ночи... встаю в 6,30 всегда.

мое мнение - ваши проблемы с памятью связаны с большой психологической нагрузкой, недосыпанием и большим кол-ом кофе..Кофе стимулирует нервную систему, на фоне стресса и недосыпания доп.стимуляция кофе дает не совсем хороший эффект..

НО, проблема моя в том, что я редко могу покушать 5 раз в день. наберу с собой всего на работу, так и стоит в холодильнике. и обед часто не осиливаю, доедаю его на ужин.

Жесткие ограничения по углеводам на Кремлевке только первые 2 нед., потом кол-во углеводов можно увеличить..Так что смело включите в свой рацион яблоки и сезонные фрукты - вишня,черешня,малина,сливы..
Летом в моем рационе много сыра,творога, овощей, мясо ем изредка, в основном рыбу и курицу..
Если вас такой вариант не устроит - попробуйте устраивать "загрузочный" углеводный день хотя бы раз в неделю - можете есть любые фрукты, крупы и т.д.
  • 0

#11264
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Aritmos, спасибо ,что откликнулись!

мое мнение - ваши проблемы с памятью связаны с большой психологической нагрузкой, недосыпанием и большим кол-ом кофе..Кофе стимулирует нервную систему, на фоне стресса и недосыпания доп.стимуляция кофе дает не совсем хороший эффект..

Попробую учиться жить без кофе, по крайней мере сократить... Но я пробовала и по долго его не пить, только с головой лучше не становится....

Если вас такой вариант не устроит - попробуйте устраивать "загрузочный" углеводный день хотя бы раз в неделю - можете есть любые фрукты, крупы и т.д.

Такой вариант меня не то что устраивает, я почти так и питаюсь.
А что дают "загрузочные" углеводные дни? Читала о них в нете, но не совсем понимаю...

Сообщение отредактировал Гейш@: 22.06.2011, 12:14:45

  • 0

#11265
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Думаю, что приём глюкофажа (по назначению врача) и ежедневная дорога на работу пешком (около 7 км.) дали толчок.


я не диабетик, и сначала удивилась почему этот препарат мне назначил...гинеколог, но всё же начала пить

проблема моя в том, что я редко могу покушать 5 раз в день. наберу с собой всего на работу, так и стоит в холодильнике. и обед часто не осиливаю, доедаю его на ужин.


сложилось впечатление, что вы съедаете намного меньше того, чего требует организм, и благодаря глюкофажу не испытываете при этом чувства голода. а организм сигнализирует головной болью и снижением памяти.

что делать с памятью? У меня было снижение памяти лет пять назад, когда жизнь напоминала день сурка. каждый день одно и то же, утром работа, вечером дом, отдых на выходных, и так по одинаковой схеме изо дня в день. ЗАСТАВИЛА себя заняться новым делом (под предлогом помочь сестренке с учебой) [да, занята, да, мне это не нужно, но для моей памяти пригодится], накупила кроссвордов (помогает от таких провалов: "как там его? шалаш? камыш? ааа, шабаш!"), и запланировала поездку в город моей мечты (и для этого изучила в интернете все об его истории, достопримечательностях - опять что-то новое для памяти).

в этом году села на жесткую диету, именно для памяти стала принимать витамин Б (удалось прикупить за границей B total - там все витамины группы б) - сейчас ищу у нас не могу найти.

и еще - надо наладить половую жизнь, без этого никак
  • 0

#11266
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А что дают "загрузочные" углеводные дни? Читала о них в нете, но не совсем понимаю...

Это когда вы выделяете 1 день в неделю позволяете себе все то,от чего отказывались так долго - ягоды,фрукты и даже сладкое..Хорошо помогает чисто психологически переносить тяготы отказа и позволяет встряхнуть организм..Пробуйте разные варианты и найдете свой метод..

Какая у вас дозировка Глюкофажа и как вы его принимаете?
  • 0

#11267
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

мое мнение - ваши проблемы с памятью связаны с большой психологической нагрузкой, недосыпанием и большим кол-ом кофе..Кофе стимулирует нервную систему, на фоне стресса и недосыпания доп.стимуляция кофе дает не совсем хороший эффект..

Полностью согласна.

У меня гипотиреоз, пью эутирокс 50.

У меня гипотиреоз, гиперкортицизм, микро аденома гипофиза.(и это лишь 1/3 часть моего полного диагноза). Пью эутирокс 150 утром за 30 мин до еды, уже больше чем 6 мес. И мне эндокринолог сказал что категорически нельзя: алкоголь, виноград и КОФЕ. А вы в день до 5 чашек кофе пьете. Думаю есть повод задуматься! ;)

попробуйте устраивать "загрузочный" углеводный день хотя бы раз в неделю - можете есть любые фрукты, крупы и т.д

Я не представляю как люди живут без разгрузочных дней!? :spy: Я сладкоежка! :D Мне тяжело! Поэтому рас в 2-3 недели я позволяю себе съесть кусок торта, или пироженное, или зефира))) Правда в такие дни я уделяю тренажеру больше внимания))) Без разгрузочных дней низя! Срыв неизбежен!
  • 0

#11268
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

мое мнение - ваши проблемы с памятью связаны с большой психологической нагрузкой, недосыпанием и большим кол-ом кофе..Кофе стимулирует нервную систему, на фоне стресса и недосыпания доп.стимуляция кофе дает не совсем хороший эффект..

Кофе блокирует рецепторы аденозинмонофосфата, который вызывает чувство усталости. Как только кофеин выводится из организма ВНЕЗАПНО наступает резкий упадок сил и начинает клонить в сон со страшной силой. Кроме этого, кофе тонизирует лишь в малых дозах, в больших количествах эффект обратный. Но и это еще не все. Кофе не дает сил организму, он позволяет черпать их из НЗ, что чревато боком.
Поэтому кофе 1-2 раза в неделю не более 100 мл за раз и желательно сваренный, а не растворимый.

Попейте глицинчику
  • 0

#11269
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Kamin, за совет спасибо, тоже занялась изучением языка - и полезно и память стимулирует.

сложилось впечатление, что вы съедаете намного меньше того, чего требует организм, и благодаря глюкофажу не испытываете при этом чувства голода. а организм сигнализирует головной болью и снижением памяти.

иногда я тоже так думаю, но так боюсь превысить планку и вернуться к прежнему весу, мне это напоминает фобию... знаю, что это глупо, но мне проще редко и по чуть-чуть кушать, чем регулярно 5 раз в день. но я настойчиво пытаюсь ввести в жизнь такую привычку.
на счёт пж - дааа, согласна, без этого сложно в принципе нормально жить, не то что худеть...

Какая у вас дозировка Глюкофажа и как вы его принимаете?

Aritmos, дозировка 1000, прописали утром, обязательно после еды. таблетка такая большая, я её пополам ломаю, одну после завтрака принимаю, вторую в обед...

Пью эутирокс 150 утром за 30 мин до еды, уже больше чем 6 мес. И мне эндокринолог сказал что категорически нельзя: алкоголь, виноград и КОФЕ. А вы в день до 5 чашек кофе пьете. Думаю есть повод задуматься! ;)

омайгад, не зря меня наркоманкой обзывают на работе... _TEKILKA_ , вам врач наверное внимательный попался, а я у трёх эндокринологов разных была, никто об этом не предупредил, а противопоказания в инструкции всегда подобные, я им не сильно потакаю.
Спасибо, девочки, всем, что не прошли мимо моей проблемы! :-)
  • 0

#11270
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Рррра, кофе имею ввиду только сваренный, не растворимый.
Глицин курс пропила, долго нельзя пить...
Кажется я загнала себя в тупик - больше есть боюсь, меньше опасно, как бы не свихнуться на этой теме...

Сообщение отредактировал Гейш@: 22.06.2011, 14:18:08

  • 0

#11271
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

омайгад, не зря меня наркоманкой обзывают на работе... _TEKILKA_ , вам врач наверное внимательный попался, а я у трёх эндокринологов разных была, никто об этом не предупредил, а противопоказания в инструкции всегда подобные, я им не сильно потакаю.
Спасибо, девочки, всем, что не прошли мимо моей проблемы! :-)

Я тоже у трех врачей была. Не могла поверить в такие диагнозы.... :faceoff: А теперь лечусь))) Хотя, кроме уэтирокса там еще список из 5 препаратов, но я их не пью! И чувствую себя нормально. В начале июля пойду сдавать снова все. Интересно какими будут анализы. :rolleyes:

А вы откажитесь от кофе и все станет на круги своя. ;)

Кажется я загнала себя в тупик - больше есть боюсь, меньше опасно, как бы не свихнуться на этой теме...

Ешьте столько, сколько требует ваш организм. Просто к выбору продуктов относитесь внимательнее. Голодать это невариант. Тем более при вашей стрессовой напряженной работе.(судя по вашему рассказу.)

Сообщение отредактировал _TEKILKA_: 22.06.2011, 14:22:41

  • 0

#11272
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

иногда я тоже так думаю, но так боюсь превысить планку и вернуться к прежнему весу, мне это напоминает фобию... знаю, что это глупо, но мне проще редко и по чуть-чуть кушать, чем регулярно 5 раз в день. но я настойчиво пытаюсь ввести в жизнь такую привычку.

я выделила ключевой, собственно вы и так знали, в какой плоскости искать ответы на свои вопросы..На фоне глюкофажа редкие приемы пищи именно чреваты слабостью,сонливостью и апатией..Вам придется над собой поработать и начать питаться дробно, 5-6 приемов пищи,через равные промежутки времени....

Aritmos, дозировка 1000, прописали утром, обязательно после еды. таблетка такая большая, я её пополам ломаю, одну после завтрака принимаю, вторую в обед...

1/2 табл. утром во время или после завтрака, 1/2 табл. - на ночь, или же 1000 на ночь..При таком раскладе у вас будет постоянная концентрация препарата в крови..Такой расклад работает у меня и одобрен гинекологом-эндокринологом..
  • 0

#11273
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Рррра, кофе имею ввиду только сваренный, не растворимый.

в любом случае сокращайте потребление. ибо действует кофеин часа 3, а выводится из организма часов 6. Так что проблем с ССС заработать, как два пальца об асфальт
  • 0

#11274
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений

список из 5 препаратов, но я их не пью! И чувствую себя нормально. В начале июля пойду сдавать снова все. Интересно какими будут анализы. :rolleyes:
А вы откажитесь от кофе и все станет на круги своя. ;)

Иногда я тоже думаю, что врачи выписываю больше, чем нужно препаратов, возможно, для подстраховки...
От кофе придётся отказываться, а только сегодня мне принесли целую кучу разных видов... Хотя если по совету Ррра пить 2 раза в неделю - на несколько месяцев хватит))))
Просто ранее читала что кофеин пьют спортсмены, для энергии и сжигания жира, думала что и мне не во вред будет... А оказалось всё так индивидуально...

Ешьте столько, сколько требует ваш организм. Просто к выбору продуктов относитесь внимательнее. Голодать это невариант. Тем более при вашей стрессовой напряженной работе.(судя по вашему рассказу.)

о да, работка интересная, но и напряжённая и стрессовая, обедать себя буквально заставляю, что бы были силы думать и считать))

я выделила ключевой, собственно вы и так знали, в какой плоскости искать ответы на свои вопросы..

поняла, спасибо, буду продолжать работать, сегодня уже 3 раза ела, в плане ещё как минимум 2 приёма))

1/2 табл. утром во время или после завтрака, 1/2 табл. - на ночь, или же 1000 на ночь..При таком раскладе у вас будет постоянная концентрация препарата в крови..Такой расклад работает у меня и одобрен гинекологом-эндокринологом..

вот спасибо! значит интуитивно я правильно стала делить порцию, спасибо за совет!
  • 0

#11275
balasana

balasana
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Гейша, я не сильна в медицине, но мне кажется, вам со всеми анализами и диагнозами стоит сходить к диетологу, грамотный диетолог скорректирует ваше меню, вы станете более уравновешенны, я начинала худеть в свое время с помощью диетолога. Сейчас я уже научилась регулировать свой вес, иногда устраиваю, как сказала Аритмос, "загрузочные дни" - т.е. ем все - мороженое, сладкое. Потом опять возвращаюсь к своему привычному правильному питанию.
  • 0

#11276
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

вообще-то углеводов хватает в овощах и фруктах..Напишите,как и чем питаетесь..Если чувствуете, что хочется сладкого - ешьте кисло-сладкие яблоки, полезно для организма..

овощи ем, фрукты умерено, только кислые. зелёные яблоки так вообще моя слабость, но пока и в них себя ограничиваю.

Как-то у меня не сложились отношения с глюкофажем, больше подошел Сиофор..

я не диабетик, и сначала удивилась почему этот препарат мне назначил...гинеколог, но всё же начала пить, теперь не знаю сколько его можно пить, я так поняла просто резко брать нельзя? а сиофор, в инструкции читала что он на печень влияет сильнее глюкофажа. но я в любом случае врача послушала.

Для начала давайте анализировать, что и в какое время вы едите, исходя из этого и будем думать..Отчаиваться пока не стоит..Как насчет сонливости,вялости,боли в мышцах?

сонливотсь есть, но я сплю по 5-6 часов в сутки, работаю с 9 утра и до....когда до 9 вечера а когда и до 12-1-2 ночи... встаю в 6,30 всегда.

рацион мой составляет:
завтрак:дома выпиваю стакан кефира с десертной ложкой клетчатки (а аптеке купила) или пол пачки творога или маленький бутер из кусочка хлеба+сыр+куриная ветчина/ломтик мяса. или клубника кислая с творогом или сметаной 10%, размер порции - стакан.
второй завтрак: на работе кофе, когда с сыром, когда с сухариком, чаще просто кофе. без сахара но с ложкой сухих сливок (растительного происхождения)
обед: отварное мясо (курогрудь или говядина, реже рыбка)+салат(помидоры, огурцы, перец болг. сок лимона, иногда оливковое масло) если нет отварного мяса - то в салат режу брынзу или добавляю пол пачки творога, обезжиренного конечно. или жаренные без масла овощи.
полдник: всегда кофе, иногда половина зелёного яблока (большие такие, сорт Грени смит) или миска местной кислой черешни, в общем что то лёгкое и кислое.
ужин: то же что и в обед, или только салат.
но ночь: если мучает голод, то курт, кефир, яблоко, огурец, горсть орехов - что-то в этом роде.
НО, проблема моя в том, что я редко могу покушать 5 раз в день. наберу с собой всего на работу, так и стоит в холодильнике. и обед часто не осиливаю, доедаю его на ужин. вообще не ем жаренное, жирное, солёное, острое, мясные супы, хлеб, крупы, сахар... привыкла так. вчера была жётская тяга к сладкому, съела 6 долек молочного шоколада, просто что бы потом не сорваться. впервые за полгода. так что я простила себе это)) у меня период жёстких и постоянных стрессов на работе и в жизни. но вообще такую тягу испытываю редко, потому что понимаю, что это мне во вред. а как стала влезать в старые вещи, так вообще отбивает желание съесть хлеба или шоколада. я по жизни не сладкоежка, мне легко, я мясо люблю)) просто летом организм просит лёгкую пищу, и мясо не ем каждый день. зимой почти всегда.
кофе правда пью много, раз 3-5 в день, кофе не растворимый, молотый. раньше ложки 3 сливок добавляла, сейчас 1. возможно от этого не мучает голод. а лёгкое чувство голода мне даже нравится. в организме такая лёгкость, что летать хочется. а когда передала раньше, так тяжко было, аж вспоминать не приятно.
боли в мышцах нет, только болит позвоночник, от сидячей работы. раньше были танцы/фитнес, сейчас не до этого и в моём случае это не отмазка (так сложилось в жизни, но надеюсь это временно), но много хожу пешком по улице и на беговой дорожке дома. минимум 10000 шагов прохожу в день. купила специально шагомер, замерять нагрузку))


с какой скоростью вы ходите? и сколько по времени?
  • 0

#11277
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

грамотный диетолог

таких очень мало
  • 0

#11278
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Просто ранее читала что кофеин пьют спортсмены, для энергии и сжигания жира, думала что и мне не во вред будет... А оказалось всё так индивидуально...

кофеин жир не сжигает :dont:
спортсмены, если и пьют, то скорее в период подготовки к соревнованиям и нерегулярно. и не забывайте, профессиональный спорт - профессиональные болезни
  • 0

#11279
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Гейша, я не сильна в медицине, но мне кажется, вам со всеми анализами и диагнозами стоит сходить к диетологу, грамотный диетолог скорректирует ваше меню, вы станете более уравновешенны, я начинала худеть в свое время с помощью диетолога.

к сожалению, не каждый диетолог является еще и гинекологом-эндокринологом..При наличии эндокринных проблем не всегда работают прописные истины диетологов, особенно если это касается "не есть после 6 вечера" и т.д.

Если есть эндокринные проблемы, то контроль за питанием и физ.нагрузки должны быть пожизненными, как и лечение гипотиреоза..Строгий прием гормонов натощак, контроль анализов каждые 6 мес..Поначалу кажется тяжело, но я привыкла...

Единственное, к чему не может привыкнуть моя семья - моему постоянному пристутвию в спорт.зале :D..
  • 0

#11280
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

кофеин жир не сжигает :dont:
спортсмены, если и пьют, то скорее в период подготовки к соревнованиям и нерегулярно. и не забывайте, профессиональный спорт - профессиональные болезни


кофеин используется для взбадривания организма и достижения более лучшей выносливости и самочувствия, для более эффективных тренировок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.