Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Видеоработы свадебных операторов.Предлагаю обсудить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1167

#13778565
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всем! В этой теме обсуждаются работы свадебных операторов.
Фотографов и операторов на свадьбу здесь не ищут.

Объявления типа - мне срочно нужен фотограф для лавстори в Астане! ЗАПРЕЩЕНЫ!
с 21 июня 2010 начинаю плюсовать!

Сообщение отредактировал Roux: 26.02.2011, 23:46:51

  • 1

#321
Mr Good

Mr Good
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Просмотрел большинство представленных здесь работ, но у меня остались вопросы
По ценам - плз уважаемые операторы, скиньте плз полный перечень ваших услуг с ценами в личку. Свадьба в июле, точная дата и место проведения банкета - открыта.
По работам - недостаточно для оценки материала от deathmaker; SystemA
Вообще нет материала от Regi, -relax-, но есть целая тема в рубрике Услуги этого форума.
2 Thomson вы из Бишкека? Но раз вы здесь, то значит возможно и вас пригласить?

Вот пока все.

Сообщение отредактировал Mr Good: 13.04.2009, 16:06:08

  • 0

#322
Mr Good

Mr Good
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Что такое "горячий монтаж" подробнее? И так ли это укникально? Что такое AVCHD на который жаловался СистемА и зачем он (AVCHD) нужен мне как конечному потребителю.

Вопрос ко всем - маслом кашу не испортишь, а дополнительной камерой свадьбу? Какое преимущество дает многокамерная съемка (2 и более камеры).

Зачем нужен кран на свадьбе?

Ну вот теперь кажется все :bored:

Сообщение отредактировал Mr Good: 13.04.2009, 17:42:15

  • 0

#323
Thomson

Thomson
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Mr Good да из Бишкека. Но это не мешает мне работать и в Алматы. Так что конечно можно и меня пригласить на тендер тоже. :bored:

Сообщение отредактировал Thomson: 13.04.2009, 18:44:47

  • 0

#324
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Что такое "горячий монтаж" подробнее? И так ли это укникально?


горячий монтаж, он же SDE (Same Day Edit) - это монтаж в свадебный день по приезду в ресторан уже отснятого материал для показа тут же на банкете. За границей такую услугу предоставляют большинство операторов\студий занимающихся серьезно свадебной съемкой. Реализуемо только при наличие либо второго оператора, либо человека, который и будет собственно монтировать материал.

Что такое AVCHD на который жаловался СистемА и зачем он (AVCHD) нужен мне как конечному потребителю.

AVCHD - это кодек, которым сжимается видео высокого разрешения. Вопрос не в том, нужен ли вам AVCHD, а в том, нужно ли вам видео высокого разрешения или достаточно будет видео стандартного разрешения. Безусловно, видео высокого разрешения лучше, но тут встает вопрос есть ли у вас телевизор выского разрешения, а также проигрыватель высокого разрешения? Еще стоит обратить внимание на камеры, которыми будет производится съемка, так как многие из них дают картинку не лучше, а некоторые даже хуже, чем камеры стандартного разрешения.

Вопрос ко всем - маслом кашу не испортишь, а дополнительной камерой свадьбу? Какое преимущество дает многокамерная съемка (2 и более камеры).


Посмотрите концерт или какие-нибудь телепередачи по ТВ, обратите внимание на кол-во используемых камер, обычно их кол-во не меньше пяти :(
Невозможно снять на 100% профессионально свадьбу на одну камеру, будет либо очень много операторского брака, либо очень скучная одноплановая съемка. К примеру возьмем загс, один оператор практически неотрывно будет снимать главных действующих лиц - молодоженов и все. Вторая камера дает возможность снять регистратора, сидящих гостей, плачущих родителей, крупно руки молодоженов в момент одевания колец и тд. В принципе, один оператор тоже может попробовать все это снять, вертя камеру во все стороны, но на такое видео потом будет очень сложно смотреть и с точки зрения профессионализма, это будет самая что ни на есть дилетантская работа. Двух операторов вполне достаточно для качественной съемки свадьбы.

Зачем нужен кран на свадьбе?


на этот вопрос знают ответ ребята из "нашей свадьбы" :D
Я же представляю, что это такая огромная бандура, которая будет занимать половину зала у вас в ресторане и распугивать гостей :D Могу представить применение крана только на постановочной съемке или на выездной регистрации где-нибудь на природе.

Сообщение отредактировал yvan: 14.04.2009, 13:04:43

  • 0

#325
Mr Good

Mr Good
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Спасибо Иван! Исчерпывающие ответы!
  • 0

#326
deathmaker

deathmaker
  • Гость
  • 26 сообщений

Что такое "горячий монтаж" подробнее? И так ли это укникально?

IMHO это совсем не уникально, а проблем с этим целая куча, причем больше со спецификой местных свадеб, потому как молодожены галопом проносятся по 3-4 местам, потом сразу в ресторан, и на монтаж остается около 2х часов, ничего толкового за это время смонтировать не получится.
Ну и остается вопрос целесообразности показывать гуляние на свадьбе... это конечно все прикольно, но, во первых вырастет цена работы видеокоманды, во вторых получите посредственный продукт, в третьих вы врятли удивите этим гостей. Самое оптимальное, думаю, просто запустить слайд шоу из отснятых днем фотографий.
К справке: за границей, для съемки гуляний обычно берется отдельный день, все спокойно снимается, потом все спокойно монтируется, а в день банкета показывается.

Вопрос ко всем - маслом кашу не испортишь, а дополнительной камерой свадьбу? Какое преимущество дает многокамерная съемка (2 и более камеры).

камер на свадьбе должно быть не больше 3-4-х, и видеооператоры которые умеют не попадаться/не снимать на/другие камеры, одна из самых больших проблем в загсе, это местные операторы/фотографы, которым в принципе пофигу где ходить и что снимать, бывали случаи когда при одевании колец местный оператор просто прорывается в кадр с криками "не мешайте", и запарывает и звук и картинку. Тоже самое и на банкете, наши камеры снимают выступающих, тут вылетает местный фотограф, становится прям перед выступающим и фотографирует его с пол минуты, в итоге получаем голову фотографа во весь экран. ;( тут и спасают съемки с другой камеры, но как говорится от дураков защиты нету, они иногда и парами по залу бегают. так что самое оптимальное - всех лишних убрать.

Зачем нужен кран на свадьбе?

кран на свадьбе нужен чтобы "было красиво"! :D он позволяет снимать панорамы происходящего с нижних/верхних точек. тоже при танцах, обычно при съемке, со штатива/рук получается катринка типа "затылки наших гостей", т.к. все собираются в кружки и пляшут лицом друг к другу. с крана же это можно разбавить пролетами над головами гостей, если танцует жених с невестой можно взять плавную панораму от ног до потолка, чего никогда не сделаешь камерой на руках.
А для того чтоб не пугать гостей бандурой на пол зала не обязательно тищить кран на 11 метров (к нему еще обычно прелагается сразу 5 настройщиков и машина скорой помощи), 3-х метровой стрелы для подобных мероприятий вполне хвататет.
  • 0

#327
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений


Что такое "горячий монтаж" подробнее? И так ли это укникально?

IMHO это совсем не уникально, а проблем с этим целая куча, причем больше со спецификой местных свадеб, потому как молодожены галопом проносятся по 3-4 местам, потом сразу в ресторан, и на монтаж остается около 2х часов, ничего толкового за это время смонтировать не получится.
Ну и остается вопрос целесообразности показывать гуляние на свадьбе... это конечно все прикольно, но, во первых вырастет цена работы видеокоманды, во вторых получите посредственный продукт, в третьих вы врятли удивите этим гостей. Самое оптимальное, думаю, просто запустить слайд шоу из отснятых днем фотографий.
К справке: за границей, для съемки гуляний обычно берется отдельный день, все спокойно снимается, потом все спокойно монтируется, а в день банкета показывается.


Позволю себе не согласиться с написанным :D
SDE расшифровывается именно как "монтаж в тот же день", здесь не идет речи о съемки прогулки в другой день, съемка делается именно в день свадьбы. И вообще-то монтируют обычно не столько прогулку молодоженов, сколько сборы и регистрацию\венчание, а это смонтировать в принципе несложно при определенных навыках и подготовке, а результат смотриться очень даже эффектно для гостей. Конечно же эта услуга должна оплачиваться дополнительно и лично мое мнение, что она должна стоить не меньше $200, при условии действительно качественного исполнения, а не тяп ляп :D
  • 0

#328
deathmaker

deathmaker
  • Гость
  • 26 сообщений

Позволю себе не согласиться с написанным :D
SDE расшифровывается именно как "монтаж в тот же день", здесь не идет речи о съемки прогулки в другой день, съемка делается именно в день свадьбы. И вообще-то монтируют обычно не столько прогулку молодоженов, сколько сборы и регистрацию\венчание, а это смонтировать в принципе несложно при определенных навыках и подготовке, а результат смотриться очень даже эффектно для гостей. Конечно же эта услуга должна оплачиваться дополнительно и лично мое мнение, что она должна стоить не меньше $200, при условии действительно качественного исполнения, а не тяп ляп :D

может быть и так, не стану спорить, у меня только несколько знакомых женились "за бугром", может "за другим бугром" это делается и так. :-) получается, что монтажер, т.е. профессиональный монтажер должен сидеть за компом, и водитель который будет ему возить отснятый материал с каждой точки, или 2 водителя с учетом пробок и т.п. боюсь что это будет стоить несколько больше чем $200. :-)
  • 0

#329
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Позволю себе заметить что
а) показ дневной прогулки и регистрации на вечернем банкете очень интересен для всех - от устроителей торжества и молодоженов до гостей и официантов
б) водителя достаточно одного
в) в нашем случае это стоит больше чем 200 ЮСД.

Времени на монтаж конечно нужно иметь больше чем 2 часа. Но это вполне возможно - для этого нужно специально просить что бы время регистрации было как можно раньше, а из дефиле по 28 панфиловцам и новой площади 2-мя камерами можно достаточно отснять материала на 5 минутный ролик. Думаю что именно 5 минут - это оптимальный вариант цена/качество - хватает что бы посмотреть регистрацию и прогулку и в то же время не переплатить за откровенный брак. Еще мне ИМХОется, что SDE материалом логично завершить показ ЛавСтори или слайд-шоу детство/юность молодоженов. При этом если это ЛавСтори, то было бы здорово если в ЛавСтори присутствовал намек на продолжение - то есть на SDE ролик. Это конечно не тривиальная задача, но она вполне разрешима.

Кран на свадьбе - это очень хорошо, как наверное не плохо наличие стэдикама, ПТС с интеркомом, и прямой трансляции на несколько плазменных экранов - главное чтобы от этого всего был толк, - хорошие кадры и довольные клиенты и есссно дополнительная прибыль студии. Но наверное в начале всего этого для студий это означает только гонку вооружения и дополнительный штат - если конечно некуда дальше расти в творческом плане (гм :rotate: ). Вот посему, у меня вопрос к deathmaker, если не секрет какой у вас кран? Если 3 метра то ИМХО можно и камерой с моноподом сделать кадры "а-ля кран" - где-то у yvana есть, но это еще надо уметь так. Можете поделиться отснятым материалом с крана для обзора?

Сообщение отредактировал SystemA: 14.04.2009, 23:22:24

  • 0

#330
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Да еще заметил что в выложенном ролике еще при сжатии выпали кадры - думаю отсюда желание iStorma и yvanа замедлить некоторые моменты. Придется заново пережимать и выкладывать, хотя кардинально это ничего не исправит.

Сообщение отредактировал SystemA: 14.04.2009, 23:30:56

  • 0

#331
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
К вопросу о кране и забугорных съемках - ролик о используемой технике.
  • 0

#332
deathmaker

deathmaker
  • Гость
  • 26 сообщений

Кран на свадьбе - это очень хорошо, как наверное не плохо наличие стэдикама, ПТС с интеркомом, и прямой трансляции на несколько плазменных экранов - главное чтобы от этого всего был толк, - хорошие кадры и довольные клиенты и есссно дополнительная прибыль студии.

на всяких умных форумах это все давно обсуждалось, самая главная проблема в съемочном оборудовании это ПРОВОДА!!! тут как только один шнур к камере привяжешь как тут же все начинают об него спотыкаться, и чем дальше веселье тем чаще это происходит. А представьте сколько проводов пойдет к ПТС и плазмам? И сколько угробленного оборудования будет после каждой свадьбы?

Но наверное в начале всего этого для студий это означает только гонку вооружения и дополнительный штат - если конечно некуда дальше расти в творческом плане (гм :rotate: ).

с каких это пор оборудование и штат стали мешать творческому росту? :hi:

Вот посему, у меня вопрос к deathmaker, если не секрет какой у вас кран?

кран у нас 3 метра, специально для легких камер и быстрой сборки, никаких моторизированных голов и управления на нем нет, все предельно просто.

Если 3 метра то ИМХО можно и камерой с моноподом сделать кадры "а-ля кран" - где-то у yvana есть, но это еще надо уметь так.

ага, есть такой оператор в достыке, залазиет на стул с вытянутыми руками и изображает из себя кран. :-))
и на сколько минут съемки хватит человека с камерой на моноподе на вытянутых руках?

Можете поделиться отснятым материалом с крана для обзора?

могу, завтра постораюсь нарезать.

К вопросу о кране и забугорных съемках - ролик о используемой технике.

это очень хороший 6-метровый кран... но при потолках в 4-5 метров, а такие распостранены повсеместно, он будет биться бошкой обо все что только можно... да и цена у этого чуда, за аренду в одну смену, на сколько я помню, от $500... так что если карман и помещение позволяет, то почему бы и нет, съемка будет потрясающей!
  • 0

#333
Thomson

Thomson
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Очередной свадебный проморолик
скачать

зеркало 1

зеркало 2

Сообщение отредактировал Thomson: 15.04.2009, 10:44:42

  • 0

#334
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

может быть и так, не стану спорить, у меня только несколько знакомых женились "за бугром", может "за другим бугром" это делается и так. :)

согласен, бугры разные бывают :rotate: Но там, где делают именно SDE, обычно происходит все так, как я описывал.

получается, что монтажер, т.е. профессиональный монтажер должен сидеть за компом, и водитель который будет ему возить отснятый материал с каждой точки, или 2 водителя с учетом пробок и т.п. боюсь что это будет стоить несколько больше чем $200. :)


такой вариант я бы наверное даже рассматривать не стал, слишком все сложно получается. Насколько я знаю, обычно SDE делается так: обязательно как минимум двухкамерная съемка, ассистент, в ресторан с собой берется мощный ноутбук со всем необходимым программным обеспечением, монтаж делается одним из операторов там же в ресторане, его на это время подменяет ассистент, никто никуда не ездит. Такой вариант я бы оценил не менее чем в $200, хотя надо попробовать, чтобы понять насколько это сложно, может быть цена действительно должна быть существенно больше :hi:


Если 3 метра то ИМХО можно и камерой с моноподом сделать кадры "а-ля кран" - где-то у yvana есть, но это еще надо уметь так.

ага, есть такой оператор в достыке, залазиет на стул с вытянутыми руками и изображает из себя кран. :))
и на сколько минут съемки хватит человека с камерой на моноподе на вытянутых руках?


Длина кадра обычно не должна превышать 7-10 секунд, если это не интервью и не кадр, который несет в себе смысл, для понимания которого нужен более длинный кадр, так что человека с руками хватит :-)
  • 0

#335
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений


Но наверное в начале всего этого для студий это означает только гонку вооружения и дополнительный штат - если конечно некуда дальше расти в творческом плане (гм :laugh: ).

с каких это пор оборудование и штат стали мешать творческому росту? :laugh:

Вы конечно правы - оборудование не мешает творческому росту, но я имел в виду то, что студиям разумнее было бы выжимать максимум из имеющегося оборудования, и только когда творческий потенциал ограничивается техническими возможностями техники, только тогда логично было бы перевооружаться.

F на SDE монтаж беру не ноутбук а рабочую станцию Core 2 Duo E8500/RAM 4 GB/1 Tb потому что AVCHD. В планах поменять на Core i7 940/RAM 12 GB/1 Tb/Vista 64x
  • 0

#336
deathmaker

deathmaker
  • Гость
  • 26 сообщений

такой вариант я бы наверное даже рассматривать не стал, слишком все сложно получается.

зато спокойнее, больше времени остается на монтаж, и никто не носится с криками "все пропало, мы ничего не успеваем". :lol:

Длина кадра обычно не должна превышать 7-10 секунд, если это не интервью и не кадр, который несет в себе смысл, для понимания которого нужен более длинный кадр, так что человека с руками хватит :laugh:

а где гарантия того что самое интересное не случится в то время когда вы будете опускать или поднимать руки? или вы командуете на свадьбе - "съемка" и все в течении 7-10 секунд гости с молодаженами создают интересные кадры? :spy:)
  • 0

#337
deathmaker

deathmaker
  • Гость
  • 26 сообщений
всем кто хотел посмотреть съемки с крана
http://nashasvadba.k..._demo/crane.flv
  • 0

#338
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Нашел фото и видео операторов, просят вроде не очень дорого, звать Андрей и Виталий, работают только вместе - посмотрел их работы - понравились, надеюсь после свадьбы еще больше порадуют =)
  • 0

#339
mama.ru

mama.ru

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
могу порекомендовать тансовщиц, и тамаду, берут недорого.
  • 0

#340
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

всем кто хотел посмотреть съемки с крана
http://nashasvadba.k..._demo/crane.flv


Да, неплохие кадры. Это вроде похоже на ресторан Арайлым на 8марта+Советской? Если нет то оформление очень похоже (ну или дизайнер по интерьеру один и тот же).
Как я понял сигнал на плазменные экраны на стенах идет от местной ПТС. И значит там свои операторы. Это тенденция такая у заведений - иметь свои студии или единичные факты? Причем часто видеосъемка идет в нагрузку - тариф "все включено". Если так пойдет дальше что станет с этим бизнесом? Ваше мнение коллеги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.