Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Видеоработы свадебных операторов.Предлагаю обсудить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1167

#13778565
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всем! В этой теме обсуждаются работы свадебных операторов.
Фотографов и операторов на свадьбу здесь не ищут.

Объявления типа - мне срочно нужен фотограф для лавстори в Астане! ЗАПРЕЩЕНЫ!
с 21 июня 2010 начинаю плюсовать!

Сообщение отредактировал Roux: 26.02.2011, 23:46:51

  • 1

#1
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Обсуждаем только выкладываемые работы, никаких рецензий на гипотетические, несуществующие работы, никаких сравнений различных операторов, никаких вопросов о стоимости и координатах операторов, по всем таким вопросам пишем в личку.


Сначало небольшое вступление :)
Не секрет, что на этот форум заходят не только женихи и невесты, но и те, кто предлагают свадебные услуги, в том числе и видеооператоры. НО секрет для многих молодоженов, что видеосъемка свадьбы бывает совершенно разная, не только по уровню и качеству, но и по стилю и направлению. Кто-то снимает чисто репортажную съемку, кто-то в большей мере постановочную, кто-то в какой-то мере сочетает оба направления, кто-то делает монтаж в романтичном стиле, кто-то в юморном, кто-то в национальном, кто-то в европейском, кто-то обильно снабжает видеоряд свадебными эффектами (футажами), кто-то делает более серьезные, сложные спецэффекты в программах композитинга, кто-то делает монтаж в классическом стиле (телевидение, кино) и тд....

В целом, можно выделить три основных напрвления свадебной съемки:
1. репортажная съемка с футажным монтажем;
2. постановочная съемка с футажным монтажем;
3. классическая репортажно-постановочная съемка с классическим монтажом.
Безусловно, многие операторы сочетают различные направления в своих работах. Но наиболее распространена у нас в Казахстане репортажная видеосъемка с футажным монтажем, так как это самый простой вариант съемки и самый легкий вариант монтажа. Второе направление более серьезное, чем первое и в некоторых случаях может быть даже намного сложнее, чем 3 вариант. Это случаи, когда делается специальная съемка под серьезный футажный монтаж с использованием программ композитинга (правда таких работ у нас в Алмате я не видел). Третье направление отличается от первых двух прежде всего тем, что оператору необходимо знать правила съемки и монтажа, которые знают и используют телевизионщики и конечно же кинооператоры, имеющие соответствующее образование. Этот вариант по сложности может быть как и простым, так и сложным, с использованием серьезной коррекции видеоматериала(к примеру цветокоррекция, замедления и тд.). Ну и далее эти основные направления могут быть сделаны в романтическом (или, как шутливо называют этот стиль операторы, розово-сопливом :D ) стиле или в шутливом или серьезном\деловом, может еще в каком :-/

Теперь к делу ;)
Для того чтобы молодоженам было проще выбрать себе вариант видеосъемки на свою свадьбу, предлагаю коллегам, которые безусловно все работают в разных стилях, выкладывать в этой ветке фрагменты из своих работ, а молодоженам обсудить и высказать свое мнение об этих работах, а также о том, каким они представляют свой свадебный фильм.

В качестве примера выкладываю фрагмент свадебного фильма, снятого видеостудией NGStudio, Яны и Дениса, свадьба которых состоялась 14 июня этого года. Это образец классического монтажа в романтическом стиле. Прошу молодоженов и всех, кто будет проходить мимо, обсудить, высказать свое мнение об этом небольшом ролике :)
И, коллеги, присоединяетесь ;)

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 24.07.2008, 10:02:39

  • 0

#2
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
yvan,это действительно волшебство,так хочется увидеть продолжение...
У меня возникло 2 вопроса. 1)Возможен ли монтаж свадьбы в вашей студии из отснятого материала 4 летней давности на видеокассете-носителе? Каковы расценки на данный вид услуги?
2)Очень замечательная музыка в клипе, можно узнать о ее источнике?
  • 0

#3
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений
ролик просто здоровский.... а здоровский только потому что над ним фердопердозно поработал видео инженер... работу оператора здесь я оценю на 4-
  • 0

#4
Nauka

Nauka
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
да музыка очень романтичная, нежная..кто же певец?
  • 0

#5
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

yvan,это действительно волшебство,так хочется увидеть продолжение...
У меня возникло 2 вопроса. 1)Возможен ли монтаж свадьбы в вашей студии из отснятого материала 4 летней давности на видеокассете-носителе? Каковы расценки на данный вид услуги?
2)Очень замечательная музыка в клипе, можно узнать о ее источнике?


ds-eva, спасибо большое на добром слове :) , к сожалению возможности выложить весь свадебный фильм нет, но еще один ролик из этой свадьбы выложу :)
по поводу ваших вопросов:
1) к сожалению нет, если бы исходники были в цифровом формате, то можно было бы обсудить, хотя делать монтаж с чужой съемки - это неблагодарное занятие, но мы можем вам снять, не свадьбу, но к примеру lovestory :) , обращайтесь!
2) песня Hillsong - Still, если нужно, могу дать ссылку на скачивание.

ролик просто здоровский.... а здоровский только потому что над ним фердопердозно поработал видео инженер... работу оператора здесь я оценю на 4-


:-) на самом деле монтажер не фердопердозно поработал над ним, монтаж был сделан легко и быстро, потому что было снято хорошо. Правда с титрами пришлось помучиться, нелегкое это дело - делать красивые титры. А почему такая оценка оператору, хотелось бы услышать обоснование?

Выкладываю еще один ролик с этой свадьбы, смонтированный в совершенно другом ключе, в стиле драйв. Очень интересно отношение невест именно к такому стилю, не романтичному.....

Сообщение отредактировал yvan: 23.07.2008, 00:00:05

  • 0

#6
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Дело в том Иван, что я работаю на телевидении! Радоту оператора я знаю от и до, впрочем как и работу видеоинженера... от них, а в первую очередь от оператора зависит то, что мы доносим людям.... обидеть своим мнением я вас не хотела... просто высказала свое мнение... в этом ролике проскальзывает дрожжащая рука оператора не совсем "четкие" или "ровные" расфокусы и т.д. а монтаж действительно волшебный! знаю что с титрами вазякаться - жопа... но если их делать в афторэффекте а потом накладывать в премьере (если вы такими прогами пользуетесь) о будет гораздо проще.... в вашем ролике виден очень хороший режиссеркий подход!
  • 0

#7
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Мои 5 копеек. Мое личное мнение, никому не навязываю.
Титры классные, понравились.
Стиль монтажа тоже прикольный, как автор сказал розово-сопливый.
Дрожание камера списываю на замедление видео, так часто бывает, когда применяется замедление.
1.12 - 1.14 Думаю нужно было чуть пораньше взять кадр (именно на монтаже, так как выход из кадра получился не очень (спина жениха).

Я так понимаю это самое начало фильма. Если да, то думаю немного коротковато.
В целом ролик понравился, видно поработали над ним.
В чем титры делали?
  • 0

#8
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

...обидеть своим мнением я вас не хотела... просто высказала свое мнение...


Naughty_Wave, дело не в обидах, дело в том, что если дается оценка работы, то неплохо было бы приводить доводы, почему такая оценка :) теперь понятно ваше мнение. Хотя сравнивать телевизионщиков и свадебных операторов мне кажется не совсем корректно, все-таки специфика сильно отличается; телевизионщики - это практически 100% работа со штатива, на свадьбе так не получиться, да и оборудование зачастую отличается. Но раз вы заметили дрожащую руку оператора :) , значит мы действительно не доработали :)

в вашем ролике виден очень хороший режиссеркий подход

спасибо большое :-)

Правша, спасибо за комментарии :) .

Я так понимаю это самое начало фильма. Если да, то думаю немного коротковато.
В чем титры делали?


Это начало свадебного фильма, целью этого ролика было представить молодоженов, заинтриговать зрителя и задать настроение.
Монтаж полностью делался в Adobe Premiere Pro 2.

____________________________________________________

Дорогие невесты (и не невесты) :) не проходите мимо, прошу вас посмотреть вот этот ролик в стиле ДРАЙВ, как вы относитесь к такому стилю свадебного видео?

Сообщение отредактировал yvan: 23.07.2008, 12:16:48

  • 0

#9
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений

...все-таки специфика сильно отличается; телевизионщики - это практически 100% работа со штатива, на свадьбе так не получиться, да и оборудование зачастую отличается. Но раз вы заметили дрожащую руку оператора :-) , значит мы действительно не доработали :)


могу сказать одно, что специализируется на работе со штатива в основном новостыне операторы, но никак не програмные... я вообще приветствую "камеру с плеча"... картинка живее получается и можно кучу креативных планов сделать, после чего выходит фердопердозная нарезка а в итоге и захватывающий ролик... понятно что свадебная съемка отличется от телевизионной, да и монтаж тоже.... но АЗЫ этого мастерства едины!

кстати советую попробовать Премьер CS3.... мне очень нравиться эта прога!

Сообщение отредактировал Naughty_Wave: 23.07.2008, 12:07:45

  • 0

#10
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Naughty_Wave, АЗЫ действительно едины :) и смотря в последнее время наши казахстански телепередачи в глаза сильно бросается незнание телевизионных операторов (или\и монтажеров) этих азов, чего уж говорить о свадебных операторах :-)
CS3 пробовал - глючит :) да и особой разницы между ними нету.
  • 0

#11
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Naughty_Wave, АЗЫ действительно едины :) и смотря в последнее время наши казахстански телепередачи в глаза сильно бросается незнание телевизионных операторов (или\и монтажеров) этих азов, чего уж говорить о свадебных операторах :-)


мда.... специлиство мало... а если они есть, то давно уже в Москве али же в крутых рекамных агенствах....
  • 0

#12
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Ролик "в стиле драйв" очень понравился!!! Молодцы!
  • 0

#13
Женщина Эпохи Dозрождения

Женщина Эпохи Dозрождения

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 180 сообщений
сколько стоит работа? допустим снять ролик лав стори для свабьды ну и саму свадьбу тоже

#14
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Как можно сравнивать телевизионщиков и свадебных операторов. Да там камеры чего только стоят. Я имею ввиду ТВ. Это как сравнить Шумахера с водителем дорожного катка.
У нас чем свадьбы снимают? Бюджетными полупро типа Сони 2100 или Canon XL2, да и это уже хорошо, ведь многие считают что Панас МД 10000 (9000) это профикамера :D :) :) ... Такими вообще больше половины снимают... Соньки да Кэноны пошли последние 2 года (особенно в этом году больше стало). Я это в общем говорю, некоторые конечно раньше перешли на них, но таких единицы. А на ТВ чем снимают??? Я только один раз видел на пресс-конференции Киоге Соньку и Кэнон. У талдыкорганского канала, и то ребята левачили для кого.

На счет дрожащей руки.
При съемке свадьбы не реально добиться стопроцентной четкой картинки, кто-то толкнет, кто-то зацепит, куда-то наступишь. Это же мгновенное событие, которое нужно снять сейчас и за раз, никто повторять ради хорошего кадра не будет. Только на прогулке тебе выделят чуток времени, в остальном снимай как умеешь, бегай, меняй ракурсы, лови моменты. Видел я как-то съемку телевизионщиков (журналисту с 31-го канала снимали свадьбу друзья операторы). Камера конечно зачетная, штативчик, ширик... все круто, НО съмка... Вы смотрели Новости на 31ом, Вася Пупкин специально для информбюро.
Ну думаю это вечный вопрос, мне кажется не здесь это обсуждать, да и стоит ли?

Yvan.
Просмотрел второй клип.
Динамичность понравилась, по крупнякам, деталям :D :-) Еще, но немаловажно, по людски выставлен баланс белого. Уважаемые заказчики обращайте на это внимание, то есть цвета должны быть естественными, а не синими/желтыми...
Только вот не совсем пойму начала. Это типа собака ходит по комнате и как-будто её взгляд??? Короче начало немного не понятно. или я сегодня туплю (этот факт нельзя списывать со счетов :rolleyes: ).
0-45...0-47. Может надо было девочку замедлить? Короче лично мне момент не очень...
А в остальном понравилось, что-то взял себе на заметку, не против???

Сообщение отредактировал Правша: 23.07.2008, 14:15:26

  • 0

#15
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Как можно сравнивать телевизионщиков и свадебных операторов. Да там камеры чего только стоят. Я имею ввиду ТВ. Это как сравнить Шумахера с водителем дорожного катка.
У нас чем свадьбы снимают? Бюджетными полупро типа Сони 2100 или Canon XL2, да и это уже хорошо, ведь многие считают что Панас МД 10000 (9000) это профикамера :rolleyes: :D :-) ... Такими вообще больше половины снимают...


знаете, это все равно что о фотоаппаратах разговор завести... только вот что... даже на мыльницу можно сделать геиальную фотографаию... один мой знакомый на Мини ДВ такие шедевры снимает, что ахнуть мало... мы на канале пользуемся последними камерами Р2.... да качество видео конечно лучше. ничего не скажешь, но если она попадает в руки оператора у которого эти руки или глаза или видение через призму хромает или не оттуда растет, то я вам скажу тут разницы нет какой аппарат у тебя в руках...

я глубоко уважаю тех операторов которую смотрят через призму видеокамеры, словно пытаются щелкунть на фотоаппарат... точно так же выстраивая композицию... в общем не могу я это все выразить, кто понял, тот понял! :D
  • 0

#16
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений
а вообще я бы Иванкино видео начала с лав стори, а не с конца свадьбы, когда они танцуют танец со свечами
  • 0

#17
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений

знаете, это все равно что о фотоаппаратах разговор завести... только вот что... даже на мыльницу можно сделать геиальную фотографаию... один мой знакомый на Мини ДВ такие шедевры снимает, что ахнуть мало... мы на канале пользуемся последними камерами Р2.... да качество видео конечно лучше. ничего не скажешь, но если она попадает в руки оператора у которого эти руки или глаза или видение через призму хромает или не оттуда растет, то я вам скажу тут разницы нет какой аппарат у тебя в руках...

я глубоко уважаю тех операторов которую смотрят через призму видеокамеры, словно пытаются щелкунть на фотоаппарат... точно так же выстраивая композицию... в общем не могу я это все выразить, кто понял, тот понял! :D

Согласен, но и так же считаю не уместно сравнивать тв операторов и свадебных
  • 0

#18
Женщина Эпохи Dозрождения

Женщина Эпохи Dозрождения

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 180 сообщений
посмотрела я работы, мне вообще не понравились! Всё дергается, быстро, и не видела я никакой романтики



знаете, это все равно что о фотоаппаратах разговор завести... только вот что... даже на мыльницу можно сделать геиальную фотографаию... один мой знакомый на Мини ДВ такие шедевры снимает, что ахнуть мало... мы на канале пользуемся последними камерами Р2.... да качество видео конечно лучше. ничего не скажешь, но если она попадает в руки оператора у которого эти руки или глаза или видение через призму хромает или не оттуда растет, то я вам скажу тут разницы нет какой аппарат у тебя в руках...

я глубоко уважаю тех операторов которую смотрят через призму видеокамеры, словно пытаются щелкунть на фотоаппарат... точно так же выстраивая композицию... в общем не могу я это все выразить, кто понял, тот понял! :D

Согласен, но и так же считаю не уместно сравнивать тв операторов и свадебных

можно найти как раз таки операторов которые работают на тв и снимают свадьбы в свободное время, вообще телевизионщики классные парни, всё с полу слова понимают

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 24.07.2008, 10:04:51


#19
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений

сколько стоит работа? допустим снять ролик лав стори для свабьды ну и саму свадьбу тоже



посмотрела я работы, мне вообще не понравились!


Чет не стыковка какая-то у вас, то сколько стоит, то не понравилось... :D
  • 0

#20
Женщина Эпохи Dозрождения

Женщина Эпохи Dозрождения

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 180 сообщений


сколько стоит работа? допустим снять ролик лав стори для свабьды ну и саму свадьбу тоже



посмотрела я работы, мне вообще не понравились!


Чет не стыковка какая-то у вас, то сколько стоит, то не понравилось... :D

а я хочу сравнить сколько стоят вообще работы других операторов
посмотрела я цены, скажу что для таких цен работа нормальная, ребята совсем небольшие берут.
те о которых я говорила побольше берут

Сообщение отредактировал Женщина Эпохи Dозрождения: 23.07.2008, 14:37:51



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.