Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя1-ком квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1598

#701
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Господа есть предположения как повлияет на цены кредитная программа от Масимова, с низкими ставками?


если предположить что низкие ставки будут доступны для вновь приобретаемого жилья (не рефинансирование) - возможно продавцы не будет снижать цены или даже их поднимут (у нас любят создававть ажиотаж на ровном месте)...но не надолго. банки сейчас проверяют платежеспособность клиентов под лупой и былого "раздавания" уже не будет.

Сообщение отредактировал NETS: 25.02.2009, 17:05:43

  • 0

#702
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


Господа есть предположения как повлияет на цены кредитная программа от Масимова, с низкими ставками?


если предположить что низкие ставки будут доступны для вновь приобретаемого жилья (не рефинансирование) - возможно продавцы не будет снижать цены или даже их поднимут (у нас любят создававть ажиотаж на ровном месте)...но не надолго. банки сейчас проверяют платежеспособность клиентов под лупой и былого "раздавания" уже не будет.

Да не будет особо ничего. даже с такмим ставками никто не побежит покупать квартирки по нереальным (нынешним) ценам. чего только не придумывают уже чтоб хоть как-то простимулировать людей, а никто стимулироваться не хочет. ну нет у людей денег, а барыги с такой мыслью все никак не свыкнуться.
  • 0

#703
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Смотрела 1-комн на Басенова-Розыбакие (Басенова Гагарина - это наверное таже квартира) 35/18/8 кирпич 5/5. 50000. На балконе разводы от течи. С/у вообще миниатюрный
Квартира совсем маленькая - мне показалась что она даже меньше обычки в 31 квадрат.
Техпаспорт не предъявили - квартиранты якобы.
  • 0

#704
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Посмотрев кучу квартир как просто в объявлениях, так и наяву, можно сделать вывод, что хорошую 1к в кирпиче, не первый и не последний, неугловая, не евроремонт и неубитая, МОЖНО купить за 50 000К
  • 0

#705
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Да не будет особо ничего. даже с такмим ставками никто не побежит покупать квартирки по нереальным (нынешним) ценам. чего только не придумывают уже чтоб хоть как-то простимулировать людей, а никто стимулироваться не хочет. ну нет у людей денег, а барыги с такой мыслью все никак не свыкнуться.

слышала вчера такую глупость от продавца, мол, банкам выделены деньги на раздачу ипотеки, щас цены побегут вверх.
удачи таким нострадамусам. :)
за 50 купить реально, но сейчас и это, мне кажется, дорого.
  • 0

#706
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Посмотрев кучу квартир как просто в объявлениях, так и наяву, можно сделать вывод, что хорошую 1к в кирпиче, не первый и не последний, неугловая, не евроремонт и неубитая, МОЖНО купить за 50 000К

Я планирую за такую цену 2-ку купить, только без ремонта или черновой вариант. Или 1-ку в новостройке тоже черновую, но не менее 50 кв.м. Думаете реально найти?

Сообщение отредактировал DoubleT: 02.03.2009, 09:37:51

  • 0

#707
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Посмотрев кучу квартир как просто в объявлениях, так и наяву, можно сделать вывод, что хорошую 1к в кирпиче, не первый и не последний, неугловая, не евроремонт и неубитая, МОЖНО купить за 50 000К

Купить то можно, но в Аксае, Мамыре и Жетысу.
Ближе к центру за 50 тыс. у.е. уже проблематично, просят 59-60 тыс. у.е.
  • 0

#708
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Посмотрев кучу квартир как просто в объявлениях, так и наяву, можно сделать вывод, что хорошую 1к в кирпиче, не первый и не последний, неугловая, не евроремонт и неубитая, МОЖНО купить за 50 000К

Купить то можно, но в Аксае, Мамыре и Жетысу.
Ближе к центру за 50 тыс. у.е. уже проблематично, просят 59-60 тыс. у.е.


А для этих районов 50000 для 1-комнатной - многовато будет.
Когда я оценивала свою в декабре 08, цена была около 1375 (нормальная цена за обычку 89 г. 2/5 пл. окна и хороший/свежий ремонт, развязка, выгодное расположение для аренды - Нархоз, КАУ, КазГАСА,... - мкр Таугуль - ремонт не евро (по моим меркам) - но если видеть евро некоторых квартир - !!!).
Из этого следует, что цена такого же года того же района НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ по Ауэзовскому за 1 кв. м. должна быть около 1200-1250/м2 не ниже 85 г.п. с нормальным ремонтом, ср. этаж, и сейсмостойкостью (без евроремонта и кучи вонючего гипсокартона).


А вот Аксай думаю на 5-10% ниже д/быть, то что ниже Домостроительной/ниже Толеби и далее

Вот и ищу убитую за 1000 кв.м. в Таугуле, Алмагуле, Орбите не поздне 1980 г.п.

Поэтому для меня адекватная цена 1-комнатной в 9-ке площадью 38-40 кв.м.
в Аксае/Жетысу/Мамыр - 40-45000
в Орбите/Таугуле - 45000-48000
в Алмагуле - 48000-52000.


2-комнатной также
в Аксае/Жетысу/Мамыр - 1000-1150 кв.м.
в Орбите/Таугуле - 1000-1200 кв.м.
в Алмагуле - 1000-1300.
  • 0

#709
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
2 Zara B8
Полностью согласна с вами, только таких цен еще не встретила. Так что ждемс :)
  • 0

#710
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
вообщем меняю свое мнение о существовании хороших риэлторов. Много недочетов вылезло потом) в миг растоптали хорошее впечатление. зато есть определенный вывод для себя.

50К для улучшенной в центре или вблизи центра это нормальная цена. если все хорошо с самим домом, вокруг дома, подъезд, магазинами, ремонтом и прочее.
Окраины -15-20%
Ждите, появляются куча вариантов.
Например недавно на Гагарина Джамбула 5(9) 87 гп, 40(18)9 за всего 49000уе. залог есть только.
неплохо. скоро начнем искать еще одну квартиру.
  • 0

#711
Favorit

Favorit
  • Частый гость
  • 76 сообщений

вообщем меняю свое мнение о существовании хороших риэлторов. Много недочетов вылезло потом) в миг растоптали хорошее впечатление. зато есть определенный вывод для себя.

А можно узнать, какие это недочёты?
Заранее спасибо.
  • 0

#712
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
из просмотренного (улучшенные)
1) жетысу-2 5(9) через маклера. в хлам убитая квартира, ремонта нет и создалось впечателение, что с совесткого времени не было. из плюсов: Балкон, кладовка, подъезд нормальный, чистый. двор большой П-образный (типичный жетысуский, который смотрит на саина), продавец отдает за 53к, но кому ж оно надо в текущее время. думаю, взяла б за 45 т.к. ремонт нужен капитальный

2) алмагуль. 2(9) без маклера. в хлам убитая. из ремонта только пластиковые окна. тоже требуется капитальный ремонт. кладовка с площадки, балкона нет, кухня 8. отдает за 57к, но брать не буду, т.к. дом стоит по жарокова за стройкой (чуть ниже турандота). двор маленький, машины ставить некуда, с ребенком в колясочке гулять тоже негде.
так что ищу дальше.
хотелось бы улучшенку, но можно и обычку двушку, если кухня хотя бы 8.
в общем, если есть интересные предложения по квадратуре больше 35, не первый, не последний этаж, одна-, двух-комнатные, пожалуйста, вышлите в л/с. тоже поеду посмотрю.
2 purga, гагарина-джамбула - это вы себе приглядели, если нет, дайте контакты в л/с.
залоги не пугают.

Очень много объявлений выходит в крыше каждый день. времени мало, не успеваю смотреть все, что хотелось бы. пожалуйста, отписывайтесь по просмотренным вариантам.

Сообщение отредактировал Flo: 03.03.2009, 13:18:08

  • 0

#713
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Предлагаю как Flo отписываться по просмотренным квартирам, чтобы сэкономить время на просмотр.
Смотрели на прошлой неделе, Ауезова Мынбаева, 3(5) 1978 г., 40(19)11, улучшенная, кирпич было написано в объявлении, на деле оказалась приватизированная малосемейка, длинный коридор на этаже и двери с двух сторон, в жутком состоянии, отдавали за 51-52 тыс. у.е., но честно сказать и 40 т. не стоит. Позарились на район, жалко время потеряли.

Смотрела 1-комн на Басенова-Розыбакие (Басенова Гагарина - это наверное таже квартира) 35/18/8 кирпич 5/5. 50000. На балконе разводы от течи. С/у вообще миниатюрный
Квартира совсем маленькая - мне показалась что она даже меньше обычки в 31 квадрат.
Техпаспорт не предъявили - квартиранты якобы.


Было полезно узнать например про этот вариант, все думали поехать посмотреть, а теперь понятно, что смотреть нечего.
  • 0

#714
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений

allert Дата Сегодня, 13:37
Предлагаю как Flo отписываться по просмотренным квартирам, чтобы сэкономить время на просмотр.


Хорошее предложение. Поддерживаю!

В субботу с риелторами смотрел в Кулагере, 3(9), 47/22/15, с/у совмещенный, балкон, приобретенная по госпрограмме, Никовский дом 2006г.
Залоговая, неугловая, пустая (как получили, так и стоит), просят 47000.

Плюсы:
Кухня огромная
Ремонт можно делать сразу для себя
Теплая, светлая.
Инфраструктура района как в центре.

Минусы:
Залоговая
Прихожой практически нету
Ну и цена конечно же, за 35 забрал бы :-)
  • 0

#715
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

allert Дата Сегодня, 13:37
Предлагаю как Flo отписываться по просмотренным квартирам, чтобы сэкономить время на просмотр.


Хорошее предложение. Поддерживаю!

В субботу с риелторами смотрел в Кулагере, 3(9), 47/22/15, с/у совмещенный, балкон, приобретенная по госпрограмме, Никовский дом 2006г.
Залоговая, неугловая, пустая (как получили, так и стоит), просят 47000.

Плюсы:
Кухня огромная
Ремонт можно делать сразу для себя
Теплая, светлая.
Инфраструктура района как в центре.

Минусы:
Залоговая
Прихожой практически нету

Ну и цена конечно же, за 35 забрал бы :rotate:



Для кулагера, да еще и по гос программе - дорого!
Это же самые настоящие "замки" из песка. Я бы за 35 взяла бы там двушку только чтобы в аренду сдавать. И то нефакт, что найдутся желающие

Сообщение отредактировал Zara_B8: 04.03.2009, 00:03:25

  • 0

#716
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Предлагают квартиру залоговую (залог немаленьктй -25000)
Просят через нотариуса по договору задатка - после того как вытащат документы - на вытаскивание - 2 недели - оставшуюся сумму.
Проехать с ними в банк и там отдать деньги - не хотят - грят хотят по другой процентной ставке закрыться.
Когда закрывают ипотеку - платится только остаток основного долга + просрочка (по словам просрочка -2 месяца) , причем тут ставка вознаграждения?

Никто не в курсе как себя обезопасить - если конечно только не связываться с залогововй квартирой? :rotate:
  • 0

#717
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Вы тему про мстящего покупателя видели? Нотариальный договор задатка - вроде бы гарантия получения денег обратно. Но именно денег, а не квартиры. Т.е. за ваш счет люди могут решить свои проблемы с банком. А потом судиться с вами. Вот если бы к договору задатка еще договор обязательной продажи квартиры вам. Но надо узнать, можно ли такое составлять на залоговую квартиру.
  • 0

#718
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Вы тему про мстящего покупателя видели? Нотариальный договор задатка - вроде бы гарантия получения денег обратно. Но именно денег, а не квартиры. Т.е. за ваш счет люди могут решить свои проблемы с банком. А потом судиться с вами. Вот если бы к договору задатка еще договор обязательной продажи квартиры вам. Но надо узнать, можно ли такое составлять на залоговую квартиру.


Вот именно, что ВРОДЕ БЫ (де юре) и даже в двойном размере при неисполнении обязательств,
а по факту нет у чела 25 000 у.е. где ему взять 50 000. Максимум чем он рискует своим (продавец) здоровьем и судебными тяжбами.
Продавец на деле ничем не рискует, так как квартира фактически не его а банка. Я на эту квартиру притязать не могу. Здесь где-то даже говорили, что продавец залоговой квартиры даже договор задатка не имеет права оформлять, т.к. не имеет права распоряжаться ею. Это все равно что взять беззалоговый кредит под филькину грамоту. Чем больше об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что связываться не стоит.
Или надо какое-то другое обеспечение. А можно нотариально оформить займ под залог квартиры, между физ. лицами такое вообще практикуется.
  • 0

#719
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Тем более, если на залоговую квартиру нельзя задаток оформлять. Изначально нечестная схема. Я встречалась с оформлением займа под залог квартиры, но между хорошими знакомыми. А так... Реализация своих прав в случае спора мне кажется проблематичной.
  • 0

#720
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений



Ну и цена конечно же, за 35 забрал бы :rotate:


Для кулагера, да еще и по гос программе - дорого!
Это же самые настоящие "замки" из песка. Я бы за 35 взяла бы там двушку только чтобы в аренду сдавать. И то нефакт, что найдутся желающие


Ну это не про эти дома.

За 35 я бы тоже взял там двушку, но никто не продает :super:

А желающих взять в аренду, хоть отбавляй.
У меня к залоговым квартира, какая-то личная неприязнь, как слышу залоговая, сразу "Спасибо, не надо". Столько гемора с ними.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.