Перейти к содержимому

Фотография

Штрафование граждан-пешеходовза пересечение улиц в неустановленном месте!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#6080786
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Дамы и Господа - во избежание разборок и далее массовых расстрелов из плюсомета рекомендую остыть, вдохнуть - выдохнуть и писать, включая мозг, а не эмоции. Всем приятного общения!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.07.2008, 13:53:04

  • 0

#501
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Да, какая тут оживлённая идёт дискуссия. ) Скажу честно, сам пешеходных переходов ("зебр", в смысле), сильно не люблю..

кстати и "зебры" то почти везде стерты (отсутствуют) кроме фурманова. куда смотрят в акимате?

весной они отмазывались что зима закончилась и к лету будут наносить новую краску, но сейчас то и лето кончается, зима снова на подходе.
  • 0

#502
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

[...]
кстати и "зебры" то почти везде стерты (отсутствуют) кроме фурманова. куда смотрят в акимате?

весной они отмазывались что зима закончилась и к лету будут наносить новую краску, но сейчас то и лето кончается, зима снова на подходе.

сейчас, видимо к 1 сентября, кое-где обновляют зебры, и даже рисуют на дорожном полотне знаки "40", "дети" кое-где.. Ну а в некоторых местах и летом рисовали, например, с месяц-два назад на Кирова, Орманова нарисовали их заново..
Но это, конечно, сравнительно редкое явление.. В большинстве мест и вправду всё затёрто, даже на центральных улицах..
  • 0

#503
.::Sergio::.

.::Sergio::.
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


Еду вчера смотрю жопошник стоит смотрит кого бы скосить и метров 5 от него женщина дорогу переходит он посмотрел на нее и башку отвернул.а та пошла дальше

Ну и зря млин, он просто почеловечески пожалел эту "матрону", подумал о том что у нее дома дети, муж и тд, можно было хотя бы тормознуть ее и 5 минут нервы помотать, все равно это не вреднее наезда ТС на пешехода. Необязательно всех подряд тащить в кутузку.
Добрый гаец, вобщем то, но добро ли это...

Забыл добавить что это все было напротив акимата у нас в Актобе.
  • 0

#504
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Постоянно вижу как по Шолохова на восток после Сейфуллина, как раз напротив больницы, пешеходы толпами переходят... Хотя до "Зебры" метров 20 и до светофора тоже метров 20-25... наших не переучишь, только рублём. А ЖП почему-то пешеходов игнорируют. Просто водителей легче наказать и быстрее, чем пешеходов.... да и бегать за ними иногда надо.
  • 0

#505
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Постоянно вижу как по Шолохова на восток после Сейфуллина, как раз напротив больницы, пешеходы толпами переходят... Хотя до "Зебры" метров 20 и до светофора тоже метров 20-25... наших не переучишь, только рублём. А ЖП почему-то пешеходов игнорируют. Просто водителей легче наказать и быстрее, чем пешеходов.... да и бегать за ними иногда надо.

точно только рублем. Вот Чапаев шашкой рубил, и нам надо рубить... Достал шашку и такого как в ссылке на видео - шашкой. Рубанул и хорошо. Больше он никому не помешает. Так что рубили и рублем будем.
  • 0

#506
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

да я не спорю вообщем-то. правила есть правила. правда пока КоАП не предусматривает административных наказаний для пешеходов

Интересное заблуждение. Меня еще в советской школе учили, что за переход дорого в неположенном месте штрафуют. Статья для пешеходов была и в КоАП КазССП 1984 года, есть с самого начала и в КоАП РК 2001 года.

но сделают, они могут...

Ответственность пешеходов последними поправками ужесточена.
  • 0

#507
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Кончайте стебаться и читать морали, Вам уже дали почувствовать себя звездой, почитайте законы.

Ну мораль Вам читать не будем, но законы Вам самому почитать не помешает. :)

И только одна, мааааленькая статейка, привожу её целиком, может быть теоретически применена к пешеходу: Статья 465. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки. И то, здесь нигде не фигурирует термин "пешеход". О чём можно говорить вообще?

Видимо, не судьба была Вам добежать глазами до ст.473 КоАП "Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения" :)
  • 0

#508
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Во избежание дальнейших заблуждений привожу новую, уже действующую редакцию статьи 473 КоАП:

Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
1. Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния либо причинившие материальный ущерб, -
влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
3. Систематическое нарушение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей или административный арест на трое суток.
Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.

Обращу внимание, что поправки внесены не в диспозиции норм, а только в санкции. То есть, в каждой части изменены вторые абзацы.
  • 0

#509
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Теперь привожу старую редакцию статьи, действовавшую до августа с.г.

Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
1. Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -
влечет предупреждение или штраф в размере от одной пятой до одной второй месячного расчетного показателя.
2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния либо причинившие материальный ущерб, -
влекут штраф в размере от четырех до восьми месячных расчетных показателей.
3. Систематическое нарушение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -
влечет штраф от одного до двух месячных расчетных показателей.
Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.


Итого, что мы видим в новеллах законодательства?

За правонарушения, предусмотренные частями 1 и 2 ст.273 КоАП, повышены санкции. К тому же санкции из относительно определенных стали абсолютно определенными, т.е. уполноченные госорганы (полиция, СОП, ВАП) больше не могут сами выбирать размер штрафа.

За правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.273 КоАП, санкция в виде штрафа стала абсолютно определенной и повышена до 15 МРП. Но общая санкция стала относительно опр-й, т.к. у суда появился выбор между штрафом в 15 МРП и арестом на трое суток.
  • 0

#510
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
не иногда а надо))
разве ктонить остановиться когда ему ЖОПО будет свистеть и палочкой махать? :) от зрелище будет

меня один раз остановил ЖоПо за то что я не пропустил пешехода. который прямо и нагло шел на красный в то время когда мне горел мой зеленый.
вобщем я долго с ЖоПо разговаривал и доказал что я прав он не прав.
меня больше возмутила фраз ЖоПо :я че за ним побегу?: типо меня проще остановить. воть...
  • 0

#511
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
сейчас вспомнила 2 дня назад был случай...
еду вечерком по Сейфуллина вверх.. на Варшавской есть пешеходка.. передо мной 1 машина там остановилась... шел человеГ так воть... этот буратино решил сделать широкий ЖЕСТ со своей стороны... растопырив руки встал посреди пешеходки и начал кричать "Проезжай, пока я тут" поварачивающему с Варшавской вниз на Сейфуллина машине... мы просто были в ауте
  • 0

#512
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

не иногда а надо))
разве ктонить остановиться когда ему ЖОПО будет свистеть и палочкой махать? :-) от зрелище будет

меня один раз остановил ЖоПо за то что я не пропустил пешехода. который прямо и нагло шел на красный в то время когда мне горел мой зеленый.
вобщем я долго с ЖоПо разговаривал и доказал что я прав он не прав.
меня больше возмутила фраз ЖоПо :я че за ним побегу?: типо меня проще остановить. воть...

Видел сценку на перекрестке Ленина-Сатпаева в 1990 году. Мент стоит на северо-западном углу, на Ленина. Мы с товарищем недалеко стоим и курим на тротуаре, ждем еще двоих. Через Сатпаева вперевалочку переходит мужик лет 35, явно подвыпивший, на красный свет, и несется девятка вверх по Ленина с визгом поворачивая на Сатпаева, чуть не сбивая мужика. Гаишник побежал махая палкой тормозить девятку. Девятка остановилась. Оттуда неспеша вышел спортивного вида мужик лет 50, послушал гаишника, сказал, что надо задержать пешехода за нарушение правил... Фраза гаишника: "Что, я за ним побегу, что ли?", вызвала в мужике бурю эмоций, достал н окакой-то коряк, сунул в морду менту и с криком "Кругом! Бегом марррш! Доставить сюда нарушителя" поддал пинка для ускорения... Гаишник как те черепаши из анекдота ломанулся за алкашиком... Притащил таки... дальше было неинтересно.
  • 0

#513
АндрюШамшин

АндрюШамшин
  • Забанен
  • 11 сообщений
Согласен с кем-нибудь в этой ветке. Мне машина в этой жизни и не светит в принципе. Только пешком ну максимум на велике своем, да и то он скоро сгниет. Я против пешеходного произвола! Дайте миру шанс!

#514
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Сегодня наблюдал - наш поток тронулся через Саина на зеленый свет, переезжал уже и слышу свисток ЖП, смотрю он останавливает пешехода, уже перебежавшего перед нашим потоком и требует доки у гражданина. Тот начал доставать уже, а дальше я не видел, уехал.
Потом по рации еще слышал как у командиров взводов требовали усилить работу по пешеходам, так что переходите улицы только в положенных местах и не на красный свет.
  • 0

#515
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Сегодня наблюдал - наш поток тронулся через Саина на зеленый свет, переезжал уже и слышу свисток ЖП, смотрю он останавливает пешехода, уже перебежавшего перед нашим потоком и требует доки у гражданина. Тот начал доставать уже, а дальше я не видел, уехал.
Потом по рации еще слышал как у командиров взводов требовали усилить работу по пешеходам, так что переходите улицы только в положенных местах и не на красный свет.

Эх блин, когда на Пастера ниже зеленого базара наступит такое... На углу с Пушкина все, абсолютно все пешеходы прут прямо на красный свет! И только некоторые из них еще при этом глядят на проезжающие машины! :)
  • 0

#516
KA-50

KA-50
  • Гость
  • 7 сообщений
все проблемы от того что мы все делаем, как на удобно, а не как положено!
И каждый думает тока о себе!

И машины во дворах стоят на газонах и пешеходы идут так как ближе

А зачастую и нет продуманного перехода. Чтобы перейти дорогу надо квартал до светофора идти.
А вообще то хронически нехватает подземных переходов. Особенно в местах свежепостроенных развязок
Это самое лучшее решение - машины и люди не пересекаются. А дороги лучше забором отгородить - и люди не полезут и машинам спокойней :)
  • 0

#517
borz17

borz17
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Сегодня переходил дорогу в неположенном месте оштрафовали на 5 мрп.
Так как не являюсь автовладельцем получил первый опыт общения с сотрудниками гаи, который закончился тем что я получил порцию перцового спрея (газовый болончик)и оказался в отделении полиции за порчу гос имущества.
  • 0

#518
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Сегодня переходил дорогу в неположенном месте оштрафовали на 5 мрп.
Так как не являюсь автовладельцем получил первый опыт общения с сотрудниками гаи, который закончился тем что я получил порцию перцового спрея (газовый болончик)и оказался в отделении полиции за порчу гос имущества.

Фигасе! А порча гос.имущества - это использованный спрей?
Чет сильно жестоко наши органы работают...
  • 0

#519
NOmad

NOmad
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений
Сегодня блин.
Подымался по Софье от Рыскулова, перед Ташкентской пробка. По Ташкентской машины прут на красный и зелёный, с Софьи тоже нагло лезут, потихоньку продвигаюсь с потоком. Передо мной Тойота Пикник, слева в неё упёрлась Мазда или что-то типа, уже не помню. Оттуда вылезает женщина, становится перед моей машиной и начинает махать своему водиле/мужу/хз - типа чтобы проезжал. У нас горел законный зелёный. Он, конечно, мешал левому ряду, но за ним рванулось джипов штуки три и ещё легковух штук пять вперемежку. В общем хренею я... В итоге остался на разделителе ждать, пока Ташкентская в восточном направлении не продвинется. Так и там на уже откровенно красный какая-то наглая девица прямо передо мной встала на поворот вниз. Пришлось всем прижиматься вправо и объезжать эту царицу дорог.
  • 0

#520
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Сегодня переходил дорогу в неположенном месте оштрафовали на 5 мрп.
Так как не являюсь автовладельцем получил первый опыт общения с сотрудниками гаи, который закончился тем что я получил порцию перцового спрея (газовый болончик)и оказался в отделении полиции за порчу гос имущества.

:smoke: пожалуйста подробней, вы его что, бить начали ? странно, при защите он мог его, конечно, использовать, но не более :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.