Перейти к содержимому

Фотография

Всё о UPS и стабилизаторах напряжениявыбор, вопросы эксплуатации

it ups компьютер стабилизатор ups insar

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#22572678
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Если UPS совсем не включается - начинайте с проверки аккумулятора. Вообще, аккумулятор - наиболее частая причина неработоспособности UPS.

  • 1

#321
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кстати то что хороший блок питания может быть на 110 и 220 вольт это сказки. Есть такие схемы, но суть их в том что блок питания определяет дискретно вариант а - сеть 220 вольт, и вариант б - к примеру 110 вольт.

Когда речь идет о технике, не нужно пытаться рассказывать о вещах, в которых не разбираешься по настоящему. А в данном вопросе Вы не разбираетесь, раз пишете такую чепуху. :laugh:
  • 0

#322
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Кстати то что хороший блок питания может быть на 110 и 220 вольт это сказки. Есть такие схемы, но суть их в том что блок питания определяет дискретно вариант а - сеть 220 вольт, и вариант б - к примеру 110 вольт.

Когда речь идет о технике, не нужно пытаться рассказывать о вещах, в которых не разбираешься по настоящему. А в данном вопросе Вы не разбираетесь, раз пишете такую чепуху. :rolleyes:


Напишу я то в чем я разбираюсь: на блоке питания для компа часто бывает опциональный переключатель.
110 - 220 V. Это дает гарантию работы компа в сети 110 или 220 вольт.

Есть продвинутые блоки (они редкие) в них электроника выполняет то что может сделать человек просто перещелкнув переключателем, это выбрать режим работы на 110 или 220. Для работы когда напряжение гуляет от расчитанного более чем на 25-30% они не расчитаны.

Когда дело касается блоков питания для ноутбуков там другое дело. Их нормальный диапазон питания чаще всего 100-240V переменного тока.


От вас жду ваших контраргументов. Если вы разбираетесь по настоящему, и вам есть что сказать на этот счет они будут.
  • 0

#323
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
http://pulser.kz/?tovinf=71383
Если б там было просто определение сетевого напряжения, то диапазон входного напряжения для 110 В был бы шире.

Сообщение отредактировал Sultan: 09.11.2009, 16:26:03

  • 0

#324
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Одним из побочных плюсов A-PFC является то, что его можно легко спроектировать для работы в полном диапазоне напряжений от 90 до 260 В, сделав таким образом универсальный блок питания, работающий в любой сети без ручного переключения напряжения. Более того, если блоки с переключателями напряжения сети могут работать в двух диапазонах – 90...130 В и 180...260 В, но при этом их нельзя запустить в диапазоне от 130 до 180 В, то блок с A-PFC покрывает все эти напряжения целиком. В результате, если вы по каким-либо причинам вынуждены работать в условиях нестабильного электропитания, часто проседающего ниже 180 В, то блок с A-PFC позволит либо вообще обойтись без UPS, либо изрядно увеличить срок службы его аккумулятора.

Впрочем, сам по себе A-PFC ещё не гарантирует работу в полном диапазоне напряжений – он может быть рассчитан только на диапазон 180...260 В. Это иногда встречается в блоках, предназначенных для Европы, так как отказ от полнодиапазонного A-PFC позволяет немного уменьшить его себестоимость.
Я вообще то об этом говорил , и я и имел ввиду шо лутьше купить хороший БП чем стабилизатор.
Стаб для бытовой техники.
  • 0

#325
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Я вообще то об этом говорил , и я и имел ввиду шо лутьше купить хороший БП чем стабилизатор.
Стаб для бытовой техники.

Вот когда запитаете от БП с AFPC - монитор, принтер, свитч, модем, колонки(и калонки), переносные винты в 3.5-боксах и прочую сопутствующую требуху от компа, тогда будете асболютно правы. Ну и потом, как Вы подметили - БП с AFPC бывают и разные как по запроектированным параметрам, так и по качеству - о чем цена, порой, красноречиво молчит, подкладывая подляну.
  • 0

#326
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
2Sultan & all
не поленился, сфотал, то что дома есть
монитор входное напряжение 100-240В
модем входное напряжение 100-240В
переносной винт входное напряжение 100-240В
и без всяких "переключалок"
  • 0

#327
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
На заборах тоже пишут(а производители тем временем экономят на чём могут), а в реале - то свитч начинает штормить из-за всплесков/провалов(на конденсаторах в БП сэкономили), то ещё какая фигня. Ну и стабилизатор ещё и защиту обеспечивает, чтоб всё не погорело, если в сети не 220 В, а больше вдруг будет. А так - можно, и фрукты не мыть, и воду не кипятить, надеясь на крепкий иммунитет. Каждый решает сам. Мне нервы дороже, и ещё нужно, чтоб я на домашние компы в любое время по сетке зайти мог.
  • 0

#328
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

На заборах тоже пишут(а производители тем временем экономят на чём могут),

А стабилизаторы ваши, ангелы с крылышками собирают? или братья китайцы? :D
  • 0

#329
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
1. У стабилизатора есть защита нагрузки как по току, так и по напряжению - и она работает,
2. Со стабилизатором работает стабильней, как ни странно - и разницу я вижу, как вижу разницу между тем, как работает железо на хорошем online ups и дешёвом ups с avr.

Сообщение отредактировал Sultan: 10.11.2009, 11:10:04

  • 0

#330
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

1. У стабилизатора есть защита нагрузки как по току, так и по напряжению - и она работает,
2. Со стабилизатором работает стабильней, как ни странно - и разницу я вижу, как вижу разницу между тем, как работает железо на хорошем online ups и дешёвом ups с avr.

да ни кто не спорит, что стабилизатор вещь полезная, и что он-лайн упс круче дешевого с авр, и полотенце пропитанное эпоксидкой прочнее презерватива... вопрос в целесообразности покупки. если все работает нормально, то стабилизатор приобретается только на всякий случай :dandy: а по поводу всяких защит, есть закон Мэрфи "прибор сгорает первым спасая предохранитель" ;) к стати дешевый упс с авр, тоже имеет защиту и по току и от скачков напряжения, только не надо опять говорить, что китайцы собирающие стабилизаторы честнее китайцев собирающих упсы :-)
  • 0

#331
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Ситуация с нашим электроснабжением говорит о том, что "всякий случай" вполне себе реальный и повседневный - на себе прочувствовал полностью. А про случай ИБП, "уводящего" в защиту нагрузку(комп) при перенапряжении на входе я уже говорил - случай хоть и частный, но распространённый и ненормальный, но стабилизатор это исправляет.
Опять же - я рекомендую, и привожу доводы в пользу своих рекомендаций, а не делаю назначение. Разница в том, что рекомендация - опциональна, а назначение - обязательно к исполнению. Ваша "партия" (в частности VVooVVaa) настаивает на том, что моё мнение не может носить и опционального(рекомендательного) характера в отношении компьютерной техники. Я говорю - можно и будет лучше, Вы - не нужно. Или мы уже спорим из-за спора, а не из-за смысла? :dandy:
  • 0

#332
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Я Придерживаюсь мысли, что ДЛЯ Компа Лучше купить ХОРОШИЙ правильный БП, вместо стаба. А для Другиих Эл приборов стаб полезный.
  • 0

#333
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
я за то что можно и нужно, но если действительно необходимо. вы же не ходите по городу в противогазе и костюме химзащиты, на случай ядерной войны, хотя это много лучше чем дышать выхлопными газами? :dandy:
  • 0

#334
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

От вас жду ваших контраргументов. Если вы разбираетесь по настоящему, и вам есть что сказать на этот счет они будут.

Вы утверждаете, что 2+2=5, и хотите контраргументов? :dandy:
Просто посмотрите схемотехнику блоков питания, а не выдумывайте принципы их работы.
  • 0

#335
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

2Sultan & all
не поленился, сфотал, то что дома есть
монитор входное напряжение 100-240В
модем входное напряжение 100-240В
переносной винт входное напряжение 100-240В
и без всяких "переключалок"


Все блоки питания что вы привели выдают униполярное напряжение. (кроме блока питания для ноутбука который выдает напряжения 12 и 5 вольт).
Для всех ваших блоков питания ток внешней цепи не превышает 1 Ампера.

Это как раз те случаи когда производителю блока питания можно обойтись простой схемой импульсника на
одном хорошем полевом транзисторе. Малая снимаемая мощность (до 100W в общем случае) без проблем позволяет стабильно работать при значительном разбросе входного напряжения.

Любой блок питания от 400W и выше уже не может работать по такому же принципу. Он куда более требователен к входному напряжению.
Если с переключалками не наблюдали блоков питания, могу чуть позже когда будет цифровик под боком сфотографировать и показать вам и такие.
Они не хуже, они мощнее, но только так заложено в их конструкцию, что при таком же широком разбросе входного питающего напряжения они уже не будут работать.
  • 0

#336
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Я Придерживаюсь мысли, что ДЛЯ Компа Лучше купить ХОРОШИЙ правильный БП, вместо стаба. А для Другиих Эл приборов стаб полезный.


Из собственного опыта - и хороший правильный БП тоже умирает, когда в сети черте что. У меня умер так один раз. Вместе с ним умерла хорошая видяшка.

Вообщем сейчас стоит дешевая видюшка, стоит хороший БП (ПРАВИЛЬНЫЙ), и стоит UPS c AVR-ом,
вообщем UPS для меня заменяет стаб. И еще ничего не умирало после этого.
  • 0

#337
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Вообщем сейчас стоит дешевая видюшка, стоит хороший БП (ПРАВИЛЬНЫЙ), и стоит UPS c AVR-ом,
вообщем UPS для меня заменяет стаб. И еще ничего не умирало после этого.

Об чем мы тогда спорим???? :rotate: :D Я ж тоже двумя руками за УПС.
Упс нужен, а вот стаб это думаю для компа излишество.

так всетоки у кого есть опыт эксплуатации IPPON Smart Winner до пятницы надо выбрать его или Мустика выбрать
  • 0

#338
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Если с переключалками не наблюдали блоков питания, могу чуть позже когда будет цифровик под боком сфотографировать и показать вам и такие.

:rotate: Вы хотя бы посмотрели бы по схемам, что в компьютерном БП переключает этот переключатель.
  • 0

#339
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Любой блок питания от 400W и выше уже не может работать по такому же принципу. Он куда более требователен к входному напряжению.
Если с переключалками не наблюдали блоков питания, могу чуть позже когда будет цифровик под боком сфотографировать и показать вам и такие.
Они не хуже, они мощнее, но только так заложено в их конструкцию, что при таком же широком разбросе входного питающего напряжения они уже не будут работать.

Huntkey 700Вт "переключалки" видите? входное напряжение 90 - 264В
ColerMaster 1000Вт тоже самое. или это недостаточно мощные БП? :rotate:
  • 0

#340
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Если с переключалками не наблюдали блоков питания, могу чуть позже когда будет цифровик под боком сфотографировать и показать вам и такие.

:rotate: Вы хотя бы посмотрели бы по схемам, что в компьютерном БП переключает этот переключатель.


Переключает диодную сборку из схемы диодного моста в схему удвоения напряжения.

Просто есть схемки, где эту примитивнейшую функцию делала электроника.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.