Перейти к содержимому

Фотография

Всё о UPS и стабилизаторах напряжениявыбор, вопросы эксплуатации

it ups компьютер стабилизатор ups insar

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#22572678
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Если UPS совсем не включается - начинайте с проверки аккумулятора. Вообще, аккумулятор - наиболее частая причина неработоспособности UPS.

  • 1

#281
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Mustek PowerMust 2012 ктонить тестил как он?? а то выбираю шас себе новый УПС помошнее но и несильно дорогой пока враздумях :)

сдается мне это тот же Mustek PowerMust 2000 USB ток в пластике и с "евро" розетками. если не секрет, что на 1.2кВт вешать на него собрались?
  • 0

#282
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Ну для начала у меня БП с активным корректором мощности, поэтому запас хочу чтоб был у УПС. Но главное для меня время автономной работы. Чтоб комп именно работал без електричества! полчаса час! плюс лампочки освещения но т.к. стоят экономичные то думаю они несуть важна. Вообщем мне нужно продолжительное время работы!.
Хотя шас склоняюсь к мысли взять авто аккумулятор + автоинвертор какрас в пульсере появились . но еще надо будет заряжаться аккумулятора но думаю сделаю сам.
  • 0

#283
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Ну для начала у меня БП с активным корректором мощности, поэтому запас хочу чтоб был у УПС.

активному корректору мощности больше важна правильная синусоида, чем мощность ИПБ

Но главное для меня время автономной работы. Чтоб комп именно работал без електричества! полчаса час! плюс лампочки освещения но т.к. стоят экономичные то думаю они несуть важна. Вообщем мне нужно продолжительное время работы!.

время автономной работы ни как не зависит от мощности ИБП, только зависит от емкости установленных аккумуляторов и его кпд. так что если взять ИПБ из одной линейки, к примеру серию Mustek PowerMust USB, что у 1000ВА, что у 1500ВА, что у 2000ВА продолжительность работы от батарей будет одинакова, т.к. ИПБ имеют одинаковые батареи, а разница лишь в мощности преобразователя и соответственно в цене. так что если нечем нагрузить ИБП на 1.2кВт, зачем больше платить?

Хотя шас склоняюсь к мысли взять авто аккумулятор + автоинвертор какрас в пульсере появились . но еще надо будет заряжаться аккумулятора но думаю сделаю сам.

...и вдыхать испарения кислот автомобильного аккумулятора?
инверторы по-дороже сами умеют заряжать аккумулятор. помимо зарядки аккумулятора, надо еще подумать об автоматике подключающей комп к автоинвентеру при пропадании напряжения в сети, можно конечно повесить на мощное реле, но нет гарантии, что комп не успеет потухнуть, прежде, чем оно сработает, да и автоматика для зарядки тоже бы не помешала. в общем гемор один.
  • 0

#284
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

, к примеру серию Mustek PowerMust USB, что у 1000ВА, что у 1500ВА, что у 2000ВА продолжительность работы от батарей будет одинакова, т.к. ИПБ имеют одинаковые батареи, а разница лишь в

А каак тогда ориентироваться? Я думал продолжительность зависит от мощности. Так то комп я думаю у мя не сильно прожорливый БП 650 ват проц коре дуо 2,5 и видео Нвидеа 275 . четыре винта .
думаю по времени работы тогда хороши IPPON Winner с дополнительными аккумуляторами но дорогой он!
А насчет аккумулятора это как резерв. на случай совсем долгого отключения! Он будет не автоматом подключатся а вручную. УПС то я все ровно покупаю!
  • 0

#285
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А каак тогда ориентироваться?

только по емкости аккумуляторов. даже примерно посчитать можно, для примера в вышеупомянутых мустеках стоит пара аккумов 12В+12В на 7Ач, выходит 24В*7A*0,9(КПД ИБП)/1ч(Время работы)=151,2Вт/ч. получаем, что при нагрузке 150Вт ИПБ будет держать нагрузку в течении 1 часа. Ваш комп потребляет в среднем ватт 300, т.е. ИПБ хватит на 30 мин., при полной нагрузке компа на меньшее время.
  • 0

#286
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
а можно ещё пойти на сайт проиводителя и почитать описание.
  • 0

#287
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

время автономной работы ни как не зависит от мощности ИБП, только зависит от емкости установленных аккумуляторов и его кпд. так что если взять ИПБ из одной линейки, к примеру серию Mustek PowerMust USB, что у 1000ВА, что у 1500ВА, что у 2000ВА продолжительность работы от батарей будет одинакова

Это только у неприличных производителей, к которым, несомненно, относится Mustek.
Приличные производители всегда ставят в более мощные UPSы более ёмкие аккумуляторы. Вот, например, таблица времени работы UPS фирмы APC от батарей в зависимости от нагрузки и мощности - явно видно, что более мощный UPS при той же самой нагрузке работает дольше.
  • 0

#288
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Это только у неприличных производителей, к которым, несомненно, относится Mustek.
Приличные производители всегда ставят в более мощные UPSы более ёмкие аккумуляторы. Вот, например, таблица времени работы UPS фирмы APC от батарей в зависимости от нагрузки и мощности - явно видно, что более мощный UPS при той же самой нагрузке работает дольше.

Ну давайте посмотрим в одной линейке RS800I, RS1000I, RS1500I при нагрузке 300Вт продолжительность работы 15, 18 и 18 минут соответственно. Сильно дольше 1500-й работает в отличии от 800-го? 3 мин. разницы? А по сравнению 1000-м вообще разницы никакой, т.к. разница только в мощности преобразователя, так же как у мустеков. Батареи у всех трех одинаковы - RBC32. Дык что прежде чем говорить сами бы ознакомились с таблицей :rolleyes:
А теперь сколько стоит BR1000I? 260$ Сколько стоит Mustek PowerMust 1000VA USB? 120$ Смысл больше платить?

Сообщение отредактировал Dobrich: 07.09.2009, 14:55:15

  • 0

#289
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Это только у неприличных производителей, к которым, несомненно, относится Mustek.
Приличные производители всегда ставят в более мощные UPSы более ёмкие аккумуляторы. Вот, например, таблица времени работы UPS фирмы APC от батарей в зависимости от нагрузки и мощности - явно видно, что более мощный UPS при той же самой нагрузке работает дольше.

Ну давайте посмотрим в одной линейке RS800I, RS1000I, RS1500I при нагрузке 300Вт продолжительность работы 15, 18 и 18 минут соответственно. Сильно дольше 1500-й работает в отличии от 800-го? 3 мин. разницы? А по сравнению 1000-м вообще разницы никакой, т.к. разница только в мощности преобразователя, так же как у мустеков. Батареи у всех трех одинаковы - RBC32. Дык что прежде чем говорить сами бы ознакомились с таблицей :rolleyes:
А теперь сколько стоит BR1000I? 260$ Сколько стоит Mustek PowerMust 1000VA USB? 120$ Смысл больше платить?

Тем не менее, тенденция есть.
А насчет платить больше - зачем платить кучу денег за (например) тойоту, когда можно запорожец за пару сотен взять? А что - мотор есть, колёса есть и даже ездит! :rolleyes:
  • 0

#290
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Тем не менее, тенденция есть.
А насчет платить больше - зачем платить кучу денег за (например) тойоту, когда можно запорожец за пару сотен взять? А что - мотор есть, колёса есть и даже ездит! :rolleyes:

не надо утрировать, я сравнивал одинаковые по характеристикам ИПБ. и переплата в 2 с лишним раза, в данном случае только за имя, а не за лучшие характеристики или качество (Обзор ИБП APC Back-UPS RS 1000). а если запорожец с теме же характеристиками, что и тойота, или даже лучше, то либо тойота не тойота, либо запорожец не запорожец, а порш (тож фары круглые и двигатель в багажнике) :rolleyes:
  • 0

#291
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Mustek PowerMust USB, что у 1000ВА, что у 1500ВА, что у 2000ВА продолжительность работы от батарей будет одинакова, т.к. ИПБ имеют одинаковые батареи

Это не совсем так.
По данным производителя, например,
PowerMust 1060 - 12V battery (7 Ah) x 2
PowerMust 2012 - 12V battery (9 Ah) x 2
  • 0

#292
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Тем не менее, тенденция есть.
А насчет платить больше - зачем платить кучу денег за (например) тойоту, когда можно запорожец за пару сотен взять? А что - мотор есть, колёса есть и даже ездит! :rolleyes:

не надо утрировать, я сравнивал одинаковые по характеристикам ИПБ. и переплата в 2 с лишним раза, в данном случае только за имя, а не за лучшие характеристики или качество (Обзор ИБП APC Back-UPS RS 1000). а если запорожец с теме же характеристиками, что и тойота, или даже лучше, то либо тойота не тойота, либо запорожец не запорожец, а порш (тож фары круглые и двигатель в багажнике) :rolleyes:

Запорожец остаётся запорожцем, со всеми вытекающими последствиями :lol:
А результат теста 3-летней давности, конечно же, является убойным аргументом :rolleyes:
Я тоже могу ссылку выложить, причем посвежее.
И, кстати, на хоботе почему-то о мастеках ни слова. К чему бы это?
  • 0

#293
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Это не совсем так.
По данным производителя, например,
PowerMust 1060 - 12V battery (7 Ah) x 2
PowerMust 2012 - 12V battery (9 Ah) x 2

У PowerMust 2000 USB - 12V battery (7 A) x 2 (инструкция), так же как и у PowerMust 1000 USB и PowerMust 1500 USB. У 2012 м/б и 9 Ah x 2, не спорю.
  • 0

#294
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Запорожец остаётся запорожцем, со всеми вытекающими последствиями :weep:
А результат теста 3-летней давности, конечно же, является убойным аргументом :kiss:

а за 3 года что-то изменилось? ссылка на тест мной давалась лишь к тому, чтобы показать, что APC не царь и бог и в производстве ИПБ, и у него есть косяки и не мало. и надпись APC, так же как и переплата в 2-3 раза, по сравнению с аналогичными ИПБ других производителей, абсолютно ничего не гарантирует. есть качественные продукты за меньшие деньги.

Я тоже могу ссылку выложить, причем посвежее.

и что он лучше "запорожца" PowerMust 1000 USB практически за те же деньги? это ИБП разных уровней. у этого APC даже "нет интерфейса для связи с ПК", и емкость аккумулятора в 2 раза меньше, меньше мощность.

И, кстати, на хоботе почему-то о мастеках ни слова. К чему бы это?

ну наверное потому, что мустек не платит им за обзоры :D
за то платит IPPON, например IPPON Smart Power Pro 1000 полный аналог PowerMust 1000 USB, разница только в цвете и передней панели.
  • 0

#295
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


Это не совсем так.
По данным производителя, например,
PowerMust 1060 - 12V battery (7 Ah) x 2
PowerMust 2012 - 12V battery (9 Ah) x 2

У PowerMust 2000 USB - 12V battery (7 A) x 2 (инструкция), так же как и у PowerMust 1000 USB и PowerMust 1500 USB. У 2012 м/б и 9 Ah x 2, не спорю.

Там же другая инструкция на тот же PowerMust 2000 USB. У него 9 Ah пишут. :D
Вообще, по хорошему, это проверить надо фактически, вскрыв...
Ну и у мустековцев спросить, чему верить. :kiss:
  • 0

#296
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Там же другая инструкция на тот же PowerMust 2000 USB. У него 9 Ah пишут. :D
Вообще, по хорошему, это проверить надо фактически, вскрыв...
Ну и у мустековцев спросить, чему верить. :kiss:

возможно в новые партии стали ставить 9ah при тех же габаритах, что и 7ah, ведь технологии не стоят на месте, м/б поставщика сменили. у меня в 1000-ом 7ah x 2, разбирал смотрел, работают уже 4-й год, видать щадящая зарядка идет на пользу, хотя и записали ее в минус в обзоре.
  • 0

#297
mars55555

mars55555
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Привет всем, есть задача: Живёт у мну родственник в глубинке где проблемы с постоянным электропитанием, есть UPS но держит всего 15 мин. Поддерживает системник, ЭЛТ монитор, модем, WiFi точка. Хотим присоединить 2 акккума чтоб держало примерно 2-3 часа... Марка UPS SVC V-1200 Black, там с какойто проверкой своих аккумов, вот не знаю подойдут ли Авто аккумы для него мож он их как-то там отвергнет.... в инете вроди есть такие преценденты и у всех всё вроди работает.... Мож кто нить такое у нас делал?
  • 0

#298
Уролок

Уролок
  • Читатель
  • 321 сообщений
Не стоит. Автоаккумуляторы не расчитаны на работу в домашних условиях, им нужно конкретное охлаждение (которое обеспечивается в авто при движении), дома, если будете тянуть энергию из них в течении нескольких часов может произойти перегрев и электролит вскипит/воспламенится или еще что. Короче, овчинка выделки не стоит, зачем рисковать электроникой и своей жизнью?

Сообщение отредактировал Уролок: 03.11.2009, 00:31:00


#299
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
В автомобиле далеко не всегда охлаждение хорошее, особенно летом. Ну и вообще, опыт показывает, что автомобильные аккумуляторы превосходно сосуществуют с UPS-ами, главное - правильный уход за ними. Ну и UPS надо выбирать такой, к которому можно внешние аккумуляторы подключать, например, такой.
  • 0

#300
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Не стоит. Автоаккумуляторы не расчитаны на работу в домашних условиях, им нужно конкретное охлаждение (которое обеспечивается в авто при движении)

да ну? :D а в некоторых авто аккумулятор под сиденьем стоит, как же он там при движении охлаждается? :rolleyes:
кипеть акумулятор начинает при превышении напряжения зарядки.
в принципе к ИБП аккумулятор автомобильный подсоединить можно, но есть вероятность спалить ИБП, т.к. он не рассчитан на большой ток зарядки, аккумулятор надо заряжать отдельным зарядным устройством. ИМХО лучшая связка автоинвертор с функцией зарядки + авто аккумулятор. ну и аккумулятор желательно поставить вне жилого помещения, т.к. кислотные испарения вредны для здоровья.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.