Перейти к содержимому

Фотография

Всё о UPS и стабилизаторах напряжениявыбор, вопросы эксплуатации

it ups компьютер стабилизатор ups insar

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#22572678
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Если UPS совсем не включается - начинайте с проверки аккумулятора. Вообще, аккумулятор - наиболее частая причина неработоспособности UPS.

  • 1

#341
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Обычная схема диодного моста (или т.н. полный мост Гретца)

этим переключателем превращается в удвоитель Латура-Делона-Гренашера. Если что.

Сообщение отредактировал Thinker: 12.11.2009, 00:34:37

  • 0

#342
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений



Если с переключалками не наблюдали блоков питания, могу чуть позже когда будет цифровик под боком сфотографировать и показать вам и такие.

:D Вы хотя бы посмотрели бы по схемам, что в компьютерном БП переключает этот переключатель.


Переключает диодную сборку из схемы диодного моста в схему удвоения напряжения.

Просто есть схемки, где эту примитивнейшую функцию делала электроника.

Угу. Т.е. практики у Вас в этом деле нет. Прочитали в инете древнюю книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT", и решили, что там всё верно, и можно механически повторять. :fie: Только вот в реальных БП такие решения почти никогда не применяются, уже давно, как собственно и сами XT и AT. :-/ Чтобы обойтись без переключателя, производителю БП достаточно не экономить три-четыре доллара на параметрах конденсаторов и высоковольтных транзисторов, и всё, и никакой дополнительной электроники не нужно. :D
  • 0

#343
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Вы уж слишком затеоретизировались, насчет того что я читаю.

Если думаете что интернет это кладовая забытых вещей вы глубоко заблуждаетесь.

Там можно и не древней информацией пользоваться.
  • 0

#344
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
А о какой практике вы говорите? Расколупать пару тонн электроники?

Вполне будет достаточно знать что из себя представляет та или иная вещь под боком.

Считаю что этих знаний вполне достаточно.
  • 0

#345
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А о какой практике вы говорите? Расколупать пару тонн электроники?

Вполне будет достаточно знать что из себя представляет та или иная вещь под боком.

Считаю что этих знаний вполне достаточно.

Угу. И потом имеете информацию об устройстве той или иной вещи, не соответствующую реальному устройству этой вещи, да ещё и пытаетесь эту информацию распространять дальше. И при этом считаете себя знающим. :spy:

Сообщение отредактировал IGK: 12.11.2009, 14:52:59

  • 0

#346
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Знающий не знающий, не вам судить
  • 0

#347
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Знающий не знающий, не вам судить

Ваша фраза, "то что хороший блок питания может быть на 110 и 220 вольт это сказки", позволяет мне судить о Ваших знаниях, точнее об их отсутствии по данному вопросу. :)
  • 0

#348
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Я вас понимаю, вы въедливый буквоед.

Так вот то что подразумевал под этими словами, это то что одновременно быть блок питания и на 110 вольт и на 220, и вдобавок ко всему так же хорошо работать во всем диапазоне от 110 до 220 вольт блок питания не может.

Я вас не призываю искать другой смысл в словах сказанных мной. И это моя точка зрения.
  • 0

#349
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Так вот то что подразумевал под этими словами, это то что одновременно быть блок питания и на 110 вольт и на 220, и вдобавок ко всему так же хорошо работать во всем диапазоне от 110 до 220 вольт блок питания не может.

Не позорьтесь, почитайте.

Под диапазоном рабочих напряжений подразумевают интервал значений сетевого напряжения, при котором блок питания сохраняет работоспособность и значения своих паспортных параметров. Сейчас все чаще производятся блоки питания с АККМ (активный корректор коэффициента мощности), который позволяет расширить диапазон рабочих напряжений от 110 до 230.


Сообщение отредактировал Dobrich: 13.11.2009, 09:53:06

  • 0

#350
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Так вот то что подразумевал под этими словами, это то что одновременно быть блок питания и на 110 вольт и на 220, и вдобавок ко всему так же хорошо работать во всем диапазоне от 110 до 220 вольт блок питания не может.

Не позорьтесь, почитайте.

Под диапазоном рабочих напряжений подразумевают интервал значений сетевого напряжения, при котором блок питания сохраняет работоспособность и значения своих паспортных параметров. Сейчас все чаще производятся блоки питания с АККМ (активный корректор коэффициента мощности), который позволяет расширить диапазон рабочих напряжений от 110 до 230.


Вот все и встало на свои места. Просто в серой массе мне с пассивным корректором мощности встречались блоки питания. Посему просьба сильно не пинать. Да и с десктопами реже работаю, обхожусь ноутбуком, что поделать.

Dobrich вы к болгарам не имеете никакого отношения?
  • 0

#351
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Думалось что тут УПСы обсуждаю, а вы все больше про БП :)
  • 0

#352
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Перетерли все что можно перетереть.

Сейчас у меня совсем простой думаю вопрос. Если нагрузка питания (блок питания компа) содержит активный корректор мощности.

Как будет отражаться на нем совместная работа с UPS. В том материале что дали, есть такая особенность
Цитирую:
В момент, когда кратковременно пропадает напряжение, сильно возрастает ток ККМ, необходимый для поддержания напряжения на выходе ККМ, в результате чего срабатывает защита от КЗ (короткого замыкания) в ИБП.

Какой нужен УПС?
  • 0

#353
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Какой нужен УПС?

Насколько я понял изучая данный вопрос, мож и ошибаюсь, нужен упс с чистой синусойдой, и запасом по мощности.
поэтому и мучают меня муки выбора :dandy:
  • 0

#354
Cnip

Cnip
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Здравствуйте! Приобрел PowerCom IMP-825AP, подключил ПК с блоком питания на 650в + монитор 24 дюйма, с чем возник вопрос, могу ли я подключить к нему ЖК телевизор 32 дюйма, или не потянет? Спасибо.
  • 0

#355
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Здравствуйте! Приобрел PowerCom IMP-825AP, подключил ПК с блоком питания на 650в + монитор 24 дюйма, с чем возник вопрос, могу ли я подключить к нему ЖК телевизор 32 дюйма, или не потянет? Спасибо.

зависит от ПК, если потребляет меньше 300Вт, то м/б и потянет. ИПБ ваш на 495Вт, монитор потребляет 50-80Вт, телевизор ~150Вт вот и считайте. ИМХО маловато будет.
  • 0

#356
shitan

shitan
  • Гость
  • 17 сообщений
Добрый вечер!

Eaton Powerware 9120 с дополнителным блоком батарей 6000VA
суммарная нагрузка на него 2700VA+2700VA+3000VA

вопрос, надолго ли ее хватит?
  • 0

#357
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Добрый вечер!

Eaton Powerware 9120 с дополнителным блоком батарей 6000VA
суммарная нагрузка на него 2700VA+2700VA+3000VA

вопрос, надолго ли ее хватит?

Если верить документации - примерно на 8 минут
  • 0

#358
shitan

shitan
  • Гость
  • 17 сообщений

Если верить документации - примерно на 8 минут


я про срок службы: как долго быдет работать под такой нагрузкой?
какова вероятность выхода из строя вследствии перенагрузки?

спс за ответы
  • 0

#359
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

я про срок службы: как долго быдет работать под такой нагрузкой?
какова вероятность выхода из строя вследствии перенагрузки?

спс за ответы

Обычно производитель гарантирует работоспособность батарей в течение 3-10 лет. Реально же - всё зависит от условий эксплуатации. Часто берется срок эксплуатации 3 года, после чего следует плановая замена батарей. Поэтому брать ИБП с вагоном батарей не очень выгодно.
По Вашему ИБП и его батареям более точную информацию можно получить у сервисного инженера.

Сообщение отредактировал Sultan: 21.11.2009, 12:26:01

  • 0

#360
GAssafov

GAssafov
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте!
Больше интересуют не UPS, а стабилизаторы напряжения. Дома очень часто понижается. Да наверное, все время так. Надеюсь, в ту тему написал.
Можете посоветовать с выбором?
Почитал некоторые сравнения и тесты. В одном похвалили стабилизатор от Sven (AVR-800). У нас вообще не нашел стабилизатор от этой фирмы. Наушники да колонки, мышки и клавы. Есть какие-то альтернативные устройства. Или может кто знает где у нас можно приобрести.
По интернет-магазинам тоже многим прошелся.
Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.