Перейти к содержимому

Фотография

Всё о UPS и стабилизаторах напряжениявыбор, вопросы эксплуатации

it ups компьютер стабилизатор ups insar

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#22572678
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Если UPS совсем не включается - начинайте с проверки аккумулятора. Вообще, аккумулятор - наиболее частая причина неработоспособности UPS.

  • 1

#241
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кстати, одна из батарей накрылась всего за два с половиной года.

Так это ещё повезло. :rotate: Не вижу повода огорчаться. Очень часто они мрут гораздо быстеее. И кстати, батарея прямого отношения к производителю UPS не имеет, в одной и той же модели UPS могут попадаться батареи разных фирм.
  • 0

#242
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Так это ещё повезло. :rotate: Не вижу повода огорчаться.

Надеялся, что на всю жизнь хватит :smoke: .
Шутка. Но всё-же автомобильные аккумуляторы работают в куда более жёстких условиях и требования к ним гораздо выше, но тем не менее по пять лет служат.

И кстати, батарея прямого отношения к производителю UPS не имеет

Хороший производитель должен скрупулёзно относиться к выбору поставщика комплектующих. Ведь я покупал не китайский ноунейм, а конкретно самую дорогую на тот момент модель в линейке от ОРС, имевшуюся у нас в городе.

P.S. Чувствую придётся в конце концов купить кабель, поставить на балконе автомобильную АКБ, подключить её к бесперебойнику и лет на восемь забыть про ИБП.
  • 0

#243
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

P.S. Чувствую придётся в конце концов купить кабель, поставить на балконе автомобильную АКБ, подключить её к бесперебойнику и лет на восемь забыть про ИБП.

Кстати выпускаются такие упсы под автомобильный аккумулятор, забыл фирму, в Москве видел. Кстати автомобильные реально качественнее, я свой 4 года реально просто насилую дизелем на морозе и перезарядкой а он не убивается.
  • 0

#244
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Обращу внимание на след. моменты:
1. На автомобильные АКБ совершенно другие санитарные нормы.
2. Батареи могу быстро дохнуть из-за неправильного режима зарядки (не допускать полного разряда батарей; нормой считается не более 1/10 ёмкости батареи в час; перед зарядкой желательно разрядить до минимально допустимого значения; желателен особый закон напряжения заряда) - дешёвые ИБП этого не обеспечивают.
3. зарядное устройство дешёвого ИБП может загнуться от тока заряда слишком ёмкого автомобильного АКБ, поэтому тут важно не переусердствовать с ёмкостью АКБ и брать более менее близкий к родному.
4. надо брать необслуживаемые АКБ.
5. если собираетесь выносить батареи достаточно далеко от ИБП, то берите медные провода достаточного сечения (например 4-6 кв.мм - зависит от тока), а то пожар можно дома устроить.

Сообщение отредактировал Sultan: 29.06.2009, 10:25:21

  • 0

#245
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

3. зарядное устройство дешёвого ИБП может загнуться от тока заряда слишком ёмкого автомобильного АКБ, поэтому тут важно не переусердствовать с ёмкостью АКБ и брать более менее близкий к родному.

Даже не дешёвый ИБП умрёт разряжая автомобильный аккумулятор, если нет активного охлаждения.
АКБ можно брать любой ёмкости. Ничего страшного не случится, если выключить потребители и сам бесперебойник в течении 5-10 минут после обесточивания.
Можно и часами от автомобильного крутить, но тогда придётся трансформатор помощнее воткнуть и охлаждение на некоторые элементы смастерить. Разряженную автомобильную АКБ заряжать надо будет родным зарядным устройством, так как ток заряда в UPS слишком слабый.
  • 0

#246
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
На нормальном упсе просто защита по току сработает(напряжение таки первичное, а не ток). В любом случае, брать батареи в 3-4 раза и более большей ёмкости, чем родные, особого смысла мало - гемору слишком много, лучше сразу брать источник питания под автомобильные АКБ.
  • 0

#247
TLPT|nils

TLPT|nils
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

... желателен особый закон напряжения заряда ...


Блин, веселая ветка! Но вот на этом высказывании у меня аж дыхание остановилось :kiss: :-) :p Потом я, правда, примерно понял, о чем речь.
А так люди, решившиеся на использование автомобильных аккумуляторов, мне кажется, понимают, что и зачем они делают и должны использовать пусть дорогие , но нормальные, специально для этого предназначенные решения:

http://www.tripplite...duct-family.cfm

Кстати, почему никто за трипов словечка не замолвил? Далеко не последняя контора
  • 0

#248
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
народ не подскажите где занимаются ремонтом ИБП? сгорел юпс на 10kVa бренд Santak http://www.santak.com.cn/en/
  • 0

#249
eroha

eroha
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
ищу давно блок розеток (или сетевой фильтр) для поlключения к UPS
нигде не могу найти

вот примерно такое (верхний девайс)
http://www.abn.ru/ca...ugs_b/sht.shtml
  • 0

#250
eroha

eroha
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
или вот такой
http://www.abn.ru/ca...T10-4SH-IEC.jpg
  • 0

#251
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Разъёмы для подключения к UPS продаются на Абая/сейфулина. Можно просто поменять вилку на этот разъём.
  • 0

#252
Ram_S

Ram_S
  • Гость
  • 17 сообщений
Народ здрасти.
тема очень волнует . тоже ищу себе ипс вот вычитал что они могут до часа держать комп рабочим. а кстати к нему можно и лампочку подсоединить, чтобы свет горел? щяс это актуально с частыми перебоями в энергии . скажите а это какие то спец типы ипс и какие именно тогда?
  • 0

#253
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Народ здрасти.
тема очень волнует . тоже ищу себе ипс вот вычитал что они могут до часа держать комп рабочим. а кстати к нему можно и лампочку подсоединить, чтобы свет горел? щяс это актуально с частыми перебоями в энергии . скажите а это какие то спец типы ипс и какие именно тогда?

чтоб часами держал, надо или очень дорогой UPS, либо к недорогому прикрутить хороший аккумулятор, но тогда встает проблема заряда этого аккумулятора, т.к. UPS может не потянуть его зарядку, даже если и потянет то будет идти недозаряд аккума и он быстро сдохнет. лучше и дешевле в таком случае использовать инвертор (некоторые, по-дороже идут с функцией зарядки) + автомобильный аккумулятор, хотя последний в жилом помещении использовать крайне не рекомендуется. к любому UPS можно подсоединить лампочку, главное чтоб на нем обычная розетка была, либо ч/з переходник, лучше лампочку экономичную, даж на самом дохлом бесперебойнике будет гореть часами.
  • 0

#254
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
1. Назначение ИБП потребительского уровня - это дать возможность корректно погасить комп без потери текущих данных, поэтому типичное время работы от батарей - 15-20 минут. Если надо бесперебойное электроснабжение, то надо какой-нить электрогенератор со всей схемой старта генератора и переключения источников электроснабжения - это экономически более выгодно, но вот не всем целесообразно.
2. Энергосберегающие лампочки от частого включения/выключения быстро перегорают.

Сообщение отредактировал Sultan: 21.07.2009, 10:18:54

  • 0

#255
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Энергосберегающие лампочки от частого включения/выключения быстро перегорают.

а это к чему? к частым перебоям электроэнергии? :(
ток для лампочки часто это несколько раз в час, а для электроэнергии, это несколько раз в неделю/месяц :D
и если уж на то пошло то все лампочки от частого включения/выключения быстро перегорают, не только экономичные и перегорают как правило именно в момент включения.
  • 0

#256
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Я о том, что энергосберегающую втыкать туда не стоит.
Если энергосберегающую лампочку подключить к ИБП потребительского класса и пользоваться ей каждый день, то обеспеченный режим работу убьёт её за 6-7 месяцев, что далеко от обещаний на коробочке и просто накладно. Не самый удачный способ тратить деньги, по-моему. Наверное, лучше искать аварийное освещение на светодиодах.

Сообщение отредактировал Sultan: 21.07.2009, 12:41:08

  • 0

#257
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Я о том, что энергосберегающую втыкать туда не стоит.
Если энергосберегающую лампочку подключить к ИБП потребительского класса и пользоваться ей каждый день, то обеспеченный режим работу убьёт её за 6-7 месяцев, что далеко от обещаний на коробочке и просто накладно. Не самый удачный способ тратить деньги, по-моему. Наверное, лучше искать аварийное освещение на светодиодах.

чушь! какой такой "обеспеченный режим"? а если экономичная лампочка вкручена в люстру ей пользуются не каждый день, только по особым случаям? из собственного опыта, имею над столом светильник с экономичной лампочкой 11Вт, пользуюсь ей каждый вечер, при пропадании электроэнергии тупо втыкаю ее в свой "ИБП потребительского класса" ч/з самодельный переходник, у всех света нет, а у меня есть :smoke: работает у меня это лампочка уже больше года цена ей 300тг. обычной лампы накаливания 60Вт за 50 тг. в этом светильнике хватало на 2-3 месяца (те же 300 тг. в год), ИБП она садила за час, для примера энергосберегающая за 4 часа работы посадила процентов на 20, большее время без света не сидел. городил систему на сверхярких светодиодах, во-первых надо их оч. большую кучу (что будет стоить не мало), чтобы их свечение хоть как бы приблизилось к лампочке, свечение у них еще голубоватое и режет глаза, да хватит их на сутки и более, но свет отключают на 3-4 часа максимум и всю ночь сидеть при свете светодиодов ни кто не будет. я не призываю покупать ИБП исключительно для аварийного освещения, но если он есть, то почему бы его для этих целей не использовать в связке с экономичной лампочкой (для продолжительного времени работы).

Сообщение отредактировал Dobrich: 21.07.2009, 13:31:06

  • 0

#258
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

городил систему на сверхярких светодиодах, во-первых надо их оч. большую кучу (что будет стоить не мало), чтобы их свечение хоть как бы приблизилось к лампочке

Давно уже существуют нормальные светодиодные лампы, под обычный патрон на 220v. Первые были не очень, но сейчас уже 3-е поколение появилось. Вот только у нас в городе я их еще не видел.
  • 0

#259
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Вот только у нас в городе я их еще не видел.

я кроме китайских светодиодных фонариков в розетку виде сердечек и цветочков светодиодных ламп не встречал. вот как появятся, еще смотря по какой цене, тогда и можно будет поговорить как об альтернативе экономичным лампам. еще вопрос какое свечение у них будет, если ядовитоголубое, то тоже при таком свете долго не посидишь.
  • 0

#260
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

я кроме китайских светодиодных фонариков в розетку виде сердечек и цветочков светодиодных ламп не встречал.

Вот например.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.